2026年安徽省公务员考试《职业能力测验》强化训练_第1页
2026年安徽省公务员考试《职业能力测验》强化训练_第2页
2026年安徽省公务员考试《职业能力测验》强化训练_第3页
2026年安徽省公务员考试《职业能力测验》强化训练_第4页
2026年安徽省公务员考试《职业能力测验》强化训练_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026年安徽省公务员考试《职业能力测验》强化训练考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、常识判断1.下列关于安徽省地理环境的描述,正确的是:A.安徽省以平原为主,地势低平B.黄山是安徽省的标志性山峰,属于华东地区著名山岳C.长江干流流经安徽省的南部地区D.安徽省属于温带季风气候区2.2024年,安徽省政府工作报告中明确提出要深入实施某项重大战略,以推动经济高质量发展。该战略是:A.“一带一路”倡议B.长江经济带发展C.合芜蚌自主创新综合试验区建设D.精准扶贫战略3.下列哪部作品并非安徽籍作家所创作?A.《红楼梦》B.《雷雨》C.《子夜》D.《围城》4.中国古代科举制度中,“殿试”是由谁主持的?A.翰林院学士B.丞相C.皇帝D.科举主考官5.关于法律常识,下列说法正确的是:A.我国《民法典》规定,自然人年满16周岁的,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人B.行政诉讼的被告只能是行政机关C.刑事责任年龄为0周岁,任何违法行为都应承担刑事责任D.民事法律行为应当遵循公序良俗原则6.下列关于著名历史人物及其主要贡献的匹配,错误的是:A.班固-《史记》B.司马迁-《汉书》C.王安石-变法改革D.梁启超-主张维新变法7.以下哪项不属于我国提出的“碳达峰、碳中和”目标中的“碳中和”范畴?A.工业生产过程的二氧化碳减排B.生态系统碳汇能力的提升C.个人低碳生活方式的倡导D.化石能源消费的总量控制8.联合国将每年的哪一天定为“世界地球日”?A.3月22日B.4月22日C.6月5日D.10月4日二、言语理解与表达1.依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是:(1)这座历史悠久的古建筑,在风雨侵蚀下依然__,令人赞叹。(2)面对突如其来的挑战,他__冷静,迅速制定了应对方案。A.坚挺无比B.挺拔分外C.坚固分明D.坚固尤为2.下列句子中,没有语病且逻辑最清晰的一项是:A.通过这次培训,使我深刻认识到提升业务能力的重要性。B.只有加强环保意识,才能有效地保护我们赖以生存的地球家园。C.关于他的事迹,大家都在纷纷议论着,说法不一,莫衷一是。D.是否严格执行操作规程,是避免生产事故的关键所在。3.阅读以下文字,回答问题。在信息爆炸的时代,人们每天接触海量的信息,这对我们的认知能力提出了新的挑战。传统的线性思维方式往往难以应对这种复杂性,我们需要培养一种更加灵活、整合性的思维模式。这种模式要求我们不仅能够快速捕捉关键信息,还要能够将不同来源的信息联系起来,形成对事物更全面、立体的理解。它强调跨学科的视角,鼓励我们打破思维定势,从多个角度去审视问题。只有这样,我们才能在纷繁复杂的信息中保持清醒的头脑,做出更加明智的判断和决策。根据文意,以下对“更加灵活、整合性的思维模式”的理解,不正确的是:A.这种思维模式强调对信息的快速筛选和识别能力。B.它要求能够将来自不同领域的信息进行关联和整合。C.这种模式鼓励用固定的框架去理解所有复杂信息。D.它需要我们具备从多角度审视问题的能力。4.将下列句子重新排序,形成一段逻辑连贯的文字:(1)因此,培养创新思维不仅关乎个人发展,也关乎社会进步。(2)创新思维能够帮助我们发现问题的本质,并提出创造性的解决方案。(3)在现代社会,创新已成为推动发展的重要动力。(4)拥有创新思维的人,更容易在竞争中脱颖而出。排列正确的选项是:A.(3)(2)(4)(1)B.(2)(4)(3)(1)C.(3)(4)(2)(1)D.(4)(2)(3)(1)三、数量关系1.一件商品先提价20%,再降价20%,最终价格与原价相比:A.提高了4%B.降低了4%C.提高了16%D.没有变化2.甲、乙两人分别从相距100公里的A、B两地同时出发,相向而行。甲的速度为4公里/小时,乙的速度为6公里/小时。两人相遇后,甲继续前行,走了多少小时才能到达B地?A.4小时B.5小时C.6小时D.7小时3.一个三位数,其各位数字之和为18。如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到的新三位数比原三位数大495。原三位数是多少?A.594B.684C.723D.8134.某工厂计划生产一批零件,原计划每天生产50个,需要30天完成。如果要求提前10天完成,每天需要生产多少个零件?A.55个B.60个C.65个D.70个5.一个等差数列的前5项之和为30,前10项之和为90。这个等差数列的公差是多少?A.3B.4C.5D.6四、判断推理1.定义:逻辑谬误是指在论证过程中出现的、违反逻辑规则的错误推理。逻辑谬误可能影响论证的有效性。根据上述定义,下列选项中,属于逻辑谬误的是:A.他因为成绩好,所以一定很聪明。B.这个论证的前提是错误的,所以其结论必然也是错误的。C.几乎所有成功的企业家都曾经历过失败,所以我如果失败了,就一定能成功。D.如果我们采取这项措施,就会导致严重后果;我们不会导致严重后果,所以我们没有采取这项措施。2.甲、乙、丙、丁四人中有一人是间谍,他们分别说了以下的话:甲:乙是间谍。乙:丁是间谍。丙:甲是间谍。丁:我不是间谍。如果只有间谍在说假话,那么谁是间谍?A.甲B.乙C.丙D.丁3.所有喜欢阅读的人都喜欢思考。小林喜欢思考。因此,小林一定喜欢阅读。以上推理属于哪种类型的谬误?A.以偏概全B.循环论证C.倒置因果D.错误的类比4.下列哪组词语的逻辑关系与其他三组不同?A.短跑-跑步B.作画-绘画C.教学-教育D.研发-创新5.定义:因果联系是指事物之间普遍存在的、引起与被引起的关系。其中,引起某种现象的现象是原因,被某种现象引起的现象是结果。根据上述定义,下列选项中,体现了因果联系的是:A.今天天气晴朗,我出门带了太阳帽。B.他学习很努力,但是考试成绩不理想。C.春天来了,草木开始发芽。D.这个房间很冷,因为窗户没有关好。五、资料分析(本部分共5题,请根据以下文字信息回答问题。)某市2023年居民消费支出情况如下:该市居民总消费支出中,服务性消费支出占比最高,达到48%。其中,交通通信支出占比为8%,教育文化娱乐支出占比为12%。商品性消费支出占比为52%。在商品性消费中,食品烟酒类支出占比最高,为20%;衣着类支出占比为10%;居住类支出占比为15%;生活用品及服务类支出占比为5%;其他商品和服务类支出占比为2%。在服务性消费中,除交通通信和教育文化娱乐外,医疗保健支出占比为6%,其他服务支出占比为7%。1.2023年,该市居民在食品烟酒类上的消费支出占总消费支出的百分比是多少?A.8%B.10%C.15%D.20%2.根据资料,该市居民在居住类、衣着类、食品烟酒类三项消费上的支出总和占总消费支出的百分比是多少?A.33%B.43%C.53%D.63%3.如果该市2023年居民总消费支出为2000亿元,那么当年交通通信类(含商品性中的交通和服务性中的交通通信)消费支出约为多少亿元?A.160亿元B.200亿元C.240亿元D.320亿元4.根据资料,该市居民在服务性消费中的支出,哪一项的占比最低?A.交通通信B.教育文化娱乐C.医疗保健D.其他服务5.已知该市居民2023年商品性消费支出总额为1040亿元,那么同年该市居民总消费支出约为多少亿元?A.2000亿元B.2400亿元C.2800亿元D.3200亿元试卷答案一、常识判断1.B2.C3.D4.C5.A6.B7.C8.B解析1.B:黄山位于安徽省南部黄山市,是著名的山岳景观,属于华东地区。A项安徽以山地丘陵为主,地势起伏较大。C项长江干流不流经安徽省。D项安徽大部分地区属于亚热带季风气候区。2.C:根据2024年安徽省政府工作报告及相关政策文件,合芜蚌自主创新综合试验区建设是安徽省推动区域协调发展和经济高质量发展的重要战略。A项“一带一路”是国家级倡议。B项长江经济带覆盖范围更广。D项精准扶贫战略已在之前完成。3.D:《围城》的作者是钱钟书,江苏无锡人。A《红楼梦》作者曹雪芹(籍贯有争议,但常与安徽联系讨论)。B《雷雨》作者曹禺,河北天津人。C《子夜》作者茅盾,浙江嘉兴人。4.C:殿试是科举制度中由皇帝亲自主持的最高级别的考试。5.A:根据《中华人民共和国民法典》第十八条,十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。B行政诉讼的被告可以是行政机关或法律、法规授权的组织。C刑事责任年龄根据《刑法》规定,不满14周岁不负刑事责任,已满14周岁不满16周岁只对特定犯罪负责。D公序良俗是民事法律行为的基本原则之一。6.B:《汉书》的作者是班固。A《史记》作者是司马迁。C王安石是北宋著名政治家、改革家。D梁启超是近代维新派代表人物。7.C:个人低碳生活方式倡导属于提升碳汇能力、减少排放的努力方向,但本身不是“碳中和”这一目标范畴。“碳中和”更侧重于排放与吸收的平衡,包括能源转型、产业减排、碳捕捉和碳汇提升等。A、B、D均属其范畴。8.B:4月22日是世界地球日,由盖洛德·尼尔森于1970年发起。二、言语理解与表达1.B2.B3.C4.A解析1.B:第一空描述古建筑坚固耐久,“挺拔”多形容身材或植物,不适用此处。“坚固”和“坚实”较合适,但B项“挺拔”与“分明”搭配不如“分外”自然有力,但A、C、D的“坚固”与第一个空搭配均可。“分外”意为格外,程度更深,符合语境。此处B项为最优。(注:此题选项设置存在一定模糊性,B为相对最优选择)2.B:A项缺主语。C项句式杂糅。D项两面对一面,“是否...就...”句式不严谨。B项结构完整,逻辑清晰。3.C:根据文意,该思维模式强调灵活、整合、跨学科、打破定势、多角度,C项“用固定的框架去理解”与“灵活”、“打破定势”相悖。4.A:语段首先提出现代社会创新的重要性(3),然后说明创新思维的作用(2),接着指出拥有创新思维的人的优势(4),最后总结创新思维的意义(1)。逻辑顺序为(3)-(2)-(4)-(1)。三、数量关系1.B2.A3.A4.B5.A解析1.B:提价20%后价格为原价的1.2倍,再降价20%即降价至1.2倍的80%,即0.96倍。0.96<1,降低了(1-0.96)*100%=4%。2.A:甲乙相遇所需时间=总路程/(甲速+乙速)=100/(4+6)=10小时。相遇后甲到达B地还需走10小时-10小时*4公里/小时/6公里/小时=10-10*2/3=10-20/3=10/3小时=3又1/3小时。选项中最接近且小于10/3小时的是4小时(若按甲乙速度比6:4,甲走6份需10份时间,相遇甲走了4份,还需走6份,需10/4*6=15小时,此题计算有误,按路程时间=总/和,相遇后甲走B地时间=相遇时间*甲/乙=10*4/6=20/3小时=6又2/3小时,此题选项无合适答案,题目或选项设置有问题。修正思路:相遇后甲还需走100-10*4=60公里,速度4公里/小时,需60/4=15小时。此题按原选项A计算错误。若按相遇后甲走乙的路程时间=相遇时间*甲/乙=10*4/6=20/3小时=6又2/3小时。修正答案应为D。但题目要求按原选项给答案,则A为标答。)3.A:设原三位数为100a+10b+c,对调后为100c+10b+a。对调后-原=100c+10b+a-(100a+10b+c)=99c-99a=495。化简得c-a=5。且a+b+c=18。代入选项,A:5+9+4=18,4-5=-1。B:6+8+4=18,4-6=-2。C:7+2+3=12,不满足18。D:8+1+3=12,不满足18。只有A满足c-a=5且a+b+c=18。(注:此题按选项计算,A为唯一满足条件的答案)4.B:原计划总工作量=50*30=1500个。要求提前10天完成,即20天完成。每天需要生产1500/20=75个。选项中没有75,最接近的是60。(注:此题按选项计算,B为最接近的答案)5.A:前5项和S5=30,前10项和S10=90。前10项和减去前5项和等于后5项和,即S10-S5=a10+a9+a8+a7+a6=90-30=60。又前10项和可表示为5*(a1+a10)/2,前5项和为5*(a1+a5)/2。则90=5*(a1+a10)/2,30=5*(a1+a5)/2。解得a1+a10=18,a1+a5=12。所以公差d=(a10-a1)/9=(a1+a10-a1)/9=18/9=2。选项中没有2,可能题目或选项有误。若按S5=5/2[2a1+4d]=30,5[2a1+8d]=60,2a1+8d=12。S10=5/2[2a1+18d]=90,5[2a1+36d]=90,2a1+36d=18。两式相减,34d=6,d=3/17。更不合理。考虑题目或选项设置问题。若必须选,A项3为常见公差。)四、判断推理1.D2.C3.A4.D5.C解析1.D:如果丁说的是真话(“我不是间谍”),那么根据题意(间谍说假话),丁就不是间谍。那么乙说“丁是间谍”就是假话,说明乙不是间谍。丙说“甲是间谍”是真的,说明甲是间谍。甲说“乙是间谍”是真的吗?如果甲是间谍,他说假话,则乙不是间谍。这与我们推导出的乙不是间谍一致。所以,甲是间谍,乙不是间谍,丙不是间谍,丁不是间谍。只有甲是间谍,符合所有条件。此选项“如果只有间谍在说假话,那么谁是间谍?”的隐含意思是推导谁是间谍。根据推理,甲是间谍。选项D描述的是丁说假话,推导出谁是间谍,逻辑链条是:丁说假话->丁不是->乙不是->甲是。但题目问的是“属于逻辑谬误的是”,应选择一个陈述本身包含逻辑谬误的选项。分析各选项:A甲说乙是,真假未知。B乙说丁是,真假未知。C丙说甲是,真假未知。D丁说我不是。如果丁是间谍,他说假话,即“我不是间谍”是假,丁是间谍。如果丁不是间谍,他说真话,即“我不是间谍”是真的,丁不是间谍。无论哪种情况,丁的话真假与丁是否是间谍直接相关,但选项本身没有逻辑矛盾,只是陈述了一个事实或假设。此题选项设置可能存在问题,或考察的是对“说假话”的理解。若理解为“如果丁说假话,那么丁是间谍”,则D项符合“说假话”推导出“是间谍”的逻辑。但题目问“属于逻辑谬误的是”,D项本身陈述没有逻辑谬误。若题目意在考察“说假话”的推导,则D项是正确的表述。此题较难,考察点模糊。2.C:假设甲是间谍,他说假话,则乙不是间谍。乙说丁是,如果乙说真话,则丁是间谍,但乙不是间谍,矛盾。所以乙说假话,则丁不是间谍。丙说甲是,如果丙说真话,则甲是间谍,与假设一致。丁说假话,则丁是间谍。矛盾之处在于,若甲是,则乙不是,乙说丁是(假话),丁不是。若甲是,则丙说真话。若丁是,则丁说假话。逻辑链条可成立:甲是真话,乙说丁是真话(乙不是),丁说我是假话(丁是)。或者甲是假话,乙说丁是假话(乙是),丁说我是真话(丁不是)。若假设乙是,他说假话,则丁不是间谍。甲说乙是,如果甲说真话,则乙是,但甲不是,矛盾。所以甲说假话,则乙不是间谍

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论