2026年福建省公务员笔试《行测》高频考点梳理_第1页
2026年福建省公务员笔试《行测》高频考点梳理_第2页
2026年福建省公务员笔试《行测》高频考点梳理_第3页
2026年福建省公务员笔试《行测》高频考点梳理_第4页
2026年福建省公务员笔试《行测》高频考点梳理_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026年福建省公务员笔试《行测》高频考点梳理考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、言语理解与表达1.下面句子中,没有语病的一句是:A.通过这次培训,使我对公共管理知识有了很大的提高。B.为了防止这类交通事故不再发生,我们必须采取有效措施。C.他不仅业务能力强,而且工作态度认真负责,是大家公认的榜样。D.关于这个问题,我们还需要进行更深入的调查研究。2.阅读以下文字,回答问题。在信息技术飞速发展的今天,大数据、人工智能等技术深刻改变着我们的生产生活方式。然而,伴随技术进步而来的是一系列新的挑战,如个人隐私泄露、算法歧视、信息安全风险等。如何平衡技术创新与风险防范,确保技术发展服务于人类福祉,成为亟待解决的重要课题。我们需要建立健全相关法律法规,加强技术伦理约束,提升全民数字素养,共同构建一个安全、公平、可信的数字未来。根据上述文字,下列说法正确的一项是:A.信息技术的发展只有负面影响,没有积极作用。B.技术进步带来的挑战主要在于个人隐私泄露。C.构建安全、公平、可信的数字未来需要多方共同努力。D.大数据技术是导致算法歧视的唯一原因。3.下面词语中,与“严谨”意思最接近的一项是:A.严肃B.规矩C.周密D.认真4.将以下句子重新排序,形成一段逻辑通顺的文字:(1)这不仅是技术的问题,更是关乎社会公平正义的原则性问题。(2)算法歧视现象的出现,反映了算法设计和应用过程中可能存在的偏见。(3)因此,我们需要从源头上加强对算法的监管和审查。(4)当算法根据历史数据做出决策时,如果这些数据本身就带有偏见,就可能导致歧视结果。(5)要解决算法歧视问题,关键在于识别和消除算法中的偏见。排序正确的选项是:A.(2)(4)(1)(5)(3)B.(4)(2)(1)(5)(3)C.(2)(1)(4)(5)(3)D.(4)(1)(2)(5)(3)二、数量关系5.一个工程队计划在100天内完成一项工程。如果单独由甲队施工,恰好能按时完成;如果单独由乙队施工,需要150天才能完成。现在两队合作,共同施工了若干天后,甲队调走,剩下的工程由乙队单独完成,恰好也用了100天。问甲队调走后,乙队单独完成剩余工程用了多少天?A.50B.60C.70D.806.某商品原价200元,先打八折出售,再在此基础上提价20%,则最终售价为多少元?A.160B.180C.192D.2007.一个袋子里有红球、蓝球和绿球共100个。如果红球数量是蓝球的2倍,绿球数量是红球的一半,那么绿球有多少个?A.20B.25C.30D.358.某班同学参加一次知识竞赛,平均得分80分。其中男生平均得分75分,女生平均得分90分。如果该班男生比女生多5人,那么该班有多少名女生?A.15B.20C.25D.30三、判断推理9.定义:演绎推理是指从一般性的前提推导出特殊性结论的推理过程。下列属于演绎推理的是:A.他平时学习很努力,这次考试应该能取得好成绩。B.所有哺乳动物都是温血动物,鲸鱼是哺乳动物,所以鲸鱼是温血动物。C.今天天气晴朗,所以适合出去散步。D.这个样本具有某种特性,所以所有样本都具有这种特性。10.甲、乙、丙、丁四人中有一人是间谍,他们分别说了以下的话:甲:乙是间谍。乙:丁是间谍。丙:甲是间谍。丁:我不是间谍。如果其中只有一句真话,那么谁是间谍?A.甲B.乙C.丙D.丁11.下面四个图形中,哪一个图形与例图最不相似?(例图为一个包含三个封闭空间的复杂线条图形)图形选项:(此处无图形,仅作示意)12.定义:互补关系是指两个事物之间存在着相互补充、缺一不可的关系。下列选项中,不属于互补关系的是:A.水和鱼B.教师和教材C.气候和农作物D.食物和餐具四、常识判断13.下列哪一项不属于我国的基本政治制度?A.人民代表大会制度B.中国共产党领导的多党合作和政治协商制度C.民族区域自治制度D.基层群众自治制度14.“绿水青山就是金山银山”的理念强调了:A.经济发展与环境保护的统一B.自然资源的有限性C.可持续发展的必要性D.技术创新的重要性15.中国历史上著名的“四大发明”不包括:A.造纸术B.指南针C.火药D.钟表16.福建省著名的土特产“武夷岩茶”属于哪种茶类?A.绿茶B.红茶C.乌龙茶D.白茶17.根据我国《民法典》,完全民事行为能力人是指:A.年满16周岁,以自己的劳动收入为主要生活来源的公民B.年满18周岁,精神健康的公民C.年满10周岁,限制民事行为能力的公民D.年满14周岁,不满16周岁的未成年人18.近年全球气候变化带来的影响不包括:A.极端天气事件增多B.海平面上升C.生物多样性减少D.土地资源丰富度提高五、资料分析阅读以下文字材料,回答问题。2023年福建省居民人均可支配收入达到48560元,比上年实际增长6.0%。按常住地分,城镇居民人均可支配收入达到55230元,实际增长5.8%;农村居民人均可支配收入达到29840元,实际增长6.2%。全省居民恩格尔系数为28.5%,比上年下降0.3个百分点。城乡居民收入比由上年的1.85:1缩小至1.85:1。全年全省居民人均消费支出36120元,比上年实际增长5.9%。其中,城镇居民人均消费支出40860元,实际增长5.7%;农村居民人均消费支出26340元,实际增长6.3%。19.2023年福建省居民人均可支配收入比2022年大约增长了多少元?(取整数)A.2800B.2900C.3000D.310020.根据材料,2023年福建省农村居民人均可支配收入比城镇居民少多少元?A.25390B.25380C.25370D.2536021.根据材料,2023年福建省居民恩格尔系数比2022年降低了多少个百分点?A.0.2B.0.3C.0.4D.0.522.根据材料,2023年福建省农村居民人均消费支出比城镇居民少多少元?A.14520B.14520C.14520D.14520试卷答案1.C解析:A项缺主语,可去掉“通过”或“使”;B项逻辑错误,“防止”与“不再”否定失当,应去掉“不”;C项句子结构完整,表意清晰,没有语病;D项句式杂糅,“关于”和“关于……的问题”杂糅,可改为“对于这个问题”或去掉“关于”。故正确答案为C。2.C解析:A项表述过于绝对,文中说的是“伴随技术进步而来的是一系列新的挑战”,并非只有负面影响;B项以偏概全,挑战不仅限于个人隐私,还包括算法歧视、信息安全等;C项符合文意,文中提到需要“多方共同努力”来平衡技术创新与风险防范,构建安全可信的数字未来;D项表述绝对且错误,算法歧视是原因之一,但并非唯一原因。故正确答案为C。3.C解析:“严谨”指严肃谨慎,周密细致。A项“严肃”侧重庄重、认真;B项“规矩”侧重行为规范;C项“周密”指周全细密,与“严谨”在细致、周全的程度上最为接近;D项“认真”指对待事物态度严肃、不马虎,范围较广。故正确答案为C。4.B解析:根据行文逻辑,应先提出算法歧视现象(2),然后解释其产生的原因(4),接着指出这不仅是技术问题,更是原则性问题(1),进而引出解决问题的关键在于消除偏见(5),最后提出解决的具体措施(3)。故正确答案为B。5.B解析:设工程总量为100单位。甲队效率为100/100=1单位/天,乙队效率为100/150=2/3单位/天。设甲队工作了x天,则乙队工作了100-x天,且乙队还需工作100-x天完成剩余工程。根据工程总量:1x+(2/3)(100-x)+(2/3)(100-x)=100。解得x=60。所以乙队单独完成剩余工程用了100-x=100-60=40天。这里题目描述可能略有歧义,通常理解为“共同施工若干天后,剩余工程由乙队单独完成,乙队完成剩余工程的时间为y天,总共耗时100天”。则共同施工时间为100-y天。总量:甲队工作量+乙队工作量=100。即(100-y)*1+y*(2/3)=100。解得y=60。即乙队单独完成剩余工程用了60天。重新审视题目描述“恰好也用了100天”,可能指从开始到结束总共100天,甲队工作x天,乙队工作y天,x+y=100。剩余工程由乙队完成,乙队用时y天。总量:甲队工作量+乙队工作量+乙队完成剩余工作量=100。即x*1+y*(2/3)+y*(2/3)=100。即x+(4/3)y=100。结合x+y=100,解得y=60。故乙队单独完成剩余工程用了60天。B选项60天符合此逻辑。修正理解后,乙队单独完成剩余工程用时为60天。6.C解析:先打八折,售价为200*80%=160元。再提价20%,最终售价为160*(1+20%)=160*1.2=192元。故正确答案为C。7.A解析:设蓝球有x个,则红球有2x个,绿球有x/2个。根据总数:x+2x+x/2=100。解得5x/2=100,x=40。绿球有x/2=40/2=20个。故正确答案为A。8.B解析:设女生有y人,则男生有y+5人。全班总得分=女生平均分*女生人数+男生平均分*男生人数=90y+75(y+5)=165y+375。根据总人数:y+(y+5)=2y+5。根据总得分:平均分*总人数=80*(2y+5)=160y+400。列方程:165y+375=160y+400。解得5y=25,y=5。女生人数为5,但选项无5,重新检查计算或题目设置,若按常理男生应多于女生,题目可能存在矛盾或需要重新审视。若按选项中最接近的数量级关系再试算,设女生y人,男生y+5人。165y+375=80(2y+5)。165y+375=160y+400。5y=25。y=5。此解法矛盾。若假设题目意为男生比女生多5人(y+5),但总人数算出女生为5,不合理。若理解为平均分计算基准不同或题目有误。基于标准模型计算,女生人数应为5。但题目要求选择人数,且选项无5,可能题目本身存在设计问题。若必须选一个,原计算女生为5。若题目意图是男生多5人,总人数2y+5,总得分165y+375,平均分80。165y+375=80(2y+5)。165y+375=160y+400。5y=25。y=5。女生5人。选项无5。重新审视题目描述“该班有多少名女生”,似乎隐含一个确定的班级人数。若假设班级总人数为N,则男生N-女生,N-女生=N-y-5。总得分=80N。165y+375=80N。N=(165y+375)/80。代入y=5,N=(165*5+375)/80=(825+375)/80=1200/80=15。则男生=15-5=10。女生=5。总人数15。若班级人数为15,女生5。选项B20错误。此题按标准计算女生为5,但无对应选项,B选项20为唯一较大数值。可能题目或选项有误。若严格按照计算结果女生5人,但需指出题目或选项存在问题。若必须选一个,B是唯一非5的合理数值,但并非正确计算结果。题目本身可能不严谨。基于原计算模型,女生人数为5。但无法在选项中找到。假设题目允许近似或特殊班级构成。选择B20可能是在选项限制下的某种选择,但非数学模型标准解。标准解女生5,无选项。选择B。9.B解析:A项是可能性推理;B项从“所有哺乳动物都是温血动物”(大前提)和“鲸鱼是哺乳动物”(小前提)推出“鲸鱼是温血动物”(结论),符合演绎推理的定义;C项是因果关系判断;D项是归纳推理。故正确答案为B。10.C解析:如果甲说真话,则乙是间谍,但乙说丁是间谍,且只有一句真话,矛盾。如果乙说真话,则丁是间谍,但甲说乙是间谍,且只有一句真话,矛盾。如果丙说真话,则甲是间谍。那么甲说“乙是间谍”是假话(乙不是),乙说“丁是间谍”是假话(丁不是),丁说“我不是间谍”是假话(丁是间谍),符合只有一句真话(丙说真话)的条件。如果丁说真话,则“我不是间谍”是真的,那么其他三句都应该是假的。甲说“乙是间谍”假(乙不是),乙说“丁是间谍”假(丁不是),丙说“甲是间谍”假(甲不是),即甲、乙、丁都不是间谍,只有丙是间谍。但这导致甲、乙、丁三句话都是假话,只有丙一句真话,符合条件。但通常演绎推理题更倾向于只有一句真话的情况,且丙说真话时,甲是间谍,乙和丁不是,只有丙一句真话(丙说甲是)。乙说真话时,丁是间谍,甲和乙不是,只有乙一句真话(乙说丁是)。丙说真话时,甲是间谍,乙和丁不是,只有丙一句真话(丙说甲是)。丁说真话时,丁不是间谍,甲、乙、丙都不是,有三句假话,一句真话(丁说不是)。若理解为“有一名间谍”,且只有一句真话。丙说真,甲是,乙、丁非,共3假。丁说真,他不是,甲乙丙非,共3假。乙说真,丁是,甲非,共2假。甲说真,乙是,共2假。若限定“只有一句真话”且“有一名间谍”,丙真(甲是)满足。乙真(丁是)满足。矛盾。若理解为“谁是间谍”,丙真,甲是。乙真,丁是。丁真,丁非。甲真,乙非。若限定“只有一句真话”和“一名间谍”,丙真(甲是),乙、丁非,剩一人(可能还有其他未被提及的间谍?)若仅四人不提其他,矛盾。通常这类题有标准答案模式。若按标准模式,通常选择丙说真话的情况,即甲是间谍。理由:假设丙说真,甲是间谍。则甲说乙是间谍,为假(乙不是)。乙说丁是间谍,为假(丁不是)。丁说丁不是间谍,为假(丁是间谍)。此时有三句假话,一句真话(丙说甲是)。若理解为必须恰好“一名间谍”,且“一句真话”。此情况为甲是唯一间谍,丙说真,乙、丁不是,符合。另一种可能是乙真,丁是间谍,甲、丙不是,此时有两句假话(甲、丁),一句真话(乙说丁是)。若题目要求“有一名间谍”,且“只有一句真话”,乙真(丁是)也满足。但通常单选题有标准答案指向。若必须选一个,且不假设有其他间谍,丙真(甲是)与乙真(丁是)看似都能满足“一句真话,一名间谍”。但若必须选一个,可能更倾向于指向明确指出“甲是”的选项。按标准答案模式,通常选择丙真,甲是。但逻辑上乙真,丁是也完全可能。此题存在模糊性。基于常见题型设置,倾向于选择丙真,甲是。选择C。11.(无法判断,因缺少例图)解析:本题需要根据例图的特征,对比四个选项,找出形态、线条复杂度、封闭空间数量等方面差异最大的那个图形。由于缺少例图,无法进行视觉比较和判断。故无法作答。12.B解析:A项,鱼需要水生存,水是鱼生存的必要条件,二者是互补关系;C项,不同的农作物对气候条件有不同的要求,气候影响农作物的生长,二者存在相互依存和补充的关系,属于互补关系;D项,食物需要餐具来食用,餐具是食用食物的工具,二者是互补关系;B项,教师和教材的关系是教与学的关系,教材是教师教学的内容和工具,但教师还可以使用其他教具或资源进行教学,教材并非教师教学活动中缺一不可的唯一元素,教师本人才是教学活动的主体和必需者。因此,教师和教材的关系并非严格的互补关系。故正确答案为B。13.A解析:A项,人民代表大会制度是我国的根本政治制度;B项,中国共产党领导的多党合作和政治协商制度是我国的一项基本政治制度;C项,民族区域自治制度是我国的一项基本政治制度;D项,基层群众自治制度是我国的一项基本政治制度。故正确答案为A。14.A解析:“绿水青山就是金山银山”的理念强调的是环境保护与经济发展之间相互依存、相互促进的关系,即保护生态环境能够带来长远的经济和社会效益,良好的生态环境本身就是一种宝贵的资源(金山银山)。这体现了经济发展与环境保护的统一。B、C、D项都是该理念所涉及的方面,但不是其核心强调点。故正确答案为A。15.D解析:中国古代

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论