六年级下学期数学逻辑推理卷2026_第1页
六年级下学期数学逻辑推理卷2026_第2页
六年级下学期数学逻辑推理卷2026_第3页
六年级下学期数学逻辑推理卷2026_第4页
六年级下学期数学逻辑推理卷2026_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

六年级下学期数学逻辑推理卷2026一、选择题(每题3分,共30分)题目:甲、乙、丙三人中,只有一人会开车。甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”如果三人中只有一人说了真话,那么会开车的是()解析:假设甲会开车,则甲、乙说真话,丙说假话,不符合“只有一人说真话”;假设乙会开车,则甲、乙说假话,丙说真话,符合条件;假设丙会开车,则甲说假话,乙、丙说真话,不符合。答案:乙题目:一个正方体的六个面分别写着1-6,从不同角度观察如图(图略),则与数字4相对的面是()解析:由图1和图2可知,4相邻的面是1、2、5、6,因此相对面只能是3。答案:3题目:某班有50人,其中35人喜欢篮球,38人喜欢足球,40人喜欢羽毛球,则三项都喜欢的至少有()人解析:不喜欢篮球的有15人,不喜欢足球的有12人,不喜欢羽毛球的有10人。三项都喜欢的最少人数为50-(15+12+10)=13人。答案:13题目:甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人赛一场,结果甲胜丁,且甲、乙、丙胜的场数相同,则丁胜了()场解析:四人共赛6场,每人赛3场。若甲、乙、丙各胜1场,则丁胜3场,但甲胜丁,矛盾;若各胜2场,则丁胜0场,符合条件。答案:0题目:有红、黄、蓝三种颜色的球各5个,至少取()个球才能保证有3个同色解析:最坏情况是每种颜色取2个,共6个,再取1个即可保证有3个同色。答案:7题目:A、B、C、D四人站成一排,A不站在第一位,B不站在第二位,C不站在第三位,D不站在第四位,共有()种站法解析:这是错位排列问题,D₄=9种。答案:9题目:一个数除以3余2,除以5余3,除以7余2,这个数最小是()解析:满足除以3和7余2的数为21k+2,当k=1时,23除以5余3,符合条件。答案:23题目:甲、乙、丙三人中,一人是教师,一人是医生,一人是律师。甲说:“我是教师。”乙说:“我不是教师。”丙说:“乙不是医生。”若只有一人说假话,则甲是()解析:假设甲说假话,则乙、丙说真话,乙是律师,丙是教师,甲是医生,符合条件;若乙说假话,则甲、丙矛盾;若丙说假话,则乙是医生,甲是教师,乙说假话,矛盾。答案:医生题目:有三个盒子,标签分别为“红”“黄”“红黄”,但标签全错,从哪个盒子取一个球就能确定所有盒子颜色?()解析:从“红黄”盒取球,若取到红球,则该盒为红,“黄”盒为红黄,“红”盒为黄;若取到黄球,则该盒为黄,“红”盒为红黄,“黄”盒为红。答案:红黄题目:一条直线最多将平面分成2部分,两条直线最多分成4部分,n条直线最多分成()部分解析:规律为1+n(n+1)/2,n=1时2,n=2时4,n=3时7,验证正确。答案:1+n(n+1)/2二、填空题(每题4分,共40分)题目:甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,甲的2倍比丙多5岁,乙的2倍比丙多19岁,则甲的年龄是______岁解析:设丙为x岁,则甲=(x+5)/2,乙=(x+19)/2,三人年龄和为(x+5)/2+(x+19)/2+x=94,解得x=41,甲=(41+5)/2=23岁。答案:23题目:有一个三位数,各位数字之和是15,百位数字比十位数字大5,个位数字是十位数字的3倍,则这个三位数是______解析:设十位数字为x,则百位为x+5,个位为3x,x+5+x+3x=15,解得x=2,三位数为726。答案:726题目:在1-100中,能被3或5整除的数有______个解析:能被3整除的有33个,能被5整除的有20个,能被15整除的有6个,共33+20-6=47个。答案:47题目:甲、乙两人从相距1000米的两地同时出发,相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米,甲带了一只狗,狗每分钟跑100米,狗与甲同时出发,碰到乙后返回,碰到甲后再返回,直到两人相遇,狗共跑了______米解析:两人相遇时间为1000÷(60+40)=10分钟,狗跑的路程为100×10=1000米。答案:1000题目:有一串数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,第2026个数除以3的余数是______解析:余数序列为1,1,2,0,2,2,1,0循环,周期8。2026÷8=253余2,对应余数1。答案:1题目:一个长方体,长、宽、高都是质数,且长+宽+高=32,体积最大是______解析:质数中除2外都是奇数,三个奇数和为奇数,32是偶数,故必有一个质数是2。设长=2,则宽+高=30,要使体积最大,宽和高应接近,13和17均为质数,体积=2×13×17=442。答案:442题目:用1-8这八个数字组成两个四位数,使它们的乘积最大,这两个数是______和______解析:高位数字应尽可能大,且两数差尽可能小。8531和7642的乘积最大(验证:8531×7642=65,193,902)。答案:8531,7642题目:有100个零件,其中99个合格,1个不合格(较轻),用天平至少称______次能保证找出不合格品解析:每次可将零件分成三组,利用三分法,log₃100≈4.19,故需5次。答案:5题目:甲、乙、丙三人进行百米赛跑,甲到终点时,乙距终点5米,丙距终点10米,当乙到终点时,丙距终点______米解析:甲、乙、丙速度比为100:95:90=20:19:18。乙跑5米时,丙跑5×(18/19)=90/19米,丙距终点10-90/19=100/19≈5.26米。答案:100/19(或约5.26)题目:在一个圆上有10个点,以这些点为顶点,最多可画______个三角形解析:组合数C(10,3)=120。答案:120三、解答题(每题10分,共30分)题目:甲、乙、丙、丁四人共有100块糖,甲给乙13块,乙给丙10块,丙给丁8块,丁给甲3块后,四人糖数相等,求原来每人各有多少块?解析:最终每人25块。甲:25+13-3=35块乙:25-13+10=22块丙:25-10+8=23块丁:25-8+3=20块答案:甲35块,乙22块,丙23块,丁20块题目:有A、B、C三个桶,各装有一些水,先将A桶水的1/3倒入B桶,再将B桶现有水的1/5倒入C桶,最后将C桶现有水的1/7倒回A桶,这时三桶水都是12升,求原来各桶有水多少升?解析:最后C桶倒出1/7后剩12升,倒出前C桶有12÷(6/7)=14升,倒给A桶2升,A桶在接受前有10升,这是A桶倒出1/3后剩下的2/3,故A桶原有10÷(2/3)=15升,倒给B桶5升。B桶接受5升后倒出1/5剩12升,倒出前B桶有12÷(4/5)=15升,原有15-5=10升,倒给C桶3升。C桶原有14-3=11升。答案:A桶15升,B桶10升,C桶11升题目:某班有46人,其中有40人会骑车,38人会打乒乓球,35人会打羽毛球,27人会游泳,问至少有多少人四项都会?解析:不会骑车的6人,不会打球的8人,不会羽毛球的11人,不会游泳的19人。四项都会的最少人数为46-(6+8+11+19)=2人。答案:2人四、附加题(10分)题目:有12个球,其中1个是次品(重量不同),用天平称3次,如何找出次品并判断轻重?解析:将球编号1-12,分三组:(1-4),(5-8),(9-12)。第一次称(1-4)vs(5-8):若平衡,次品在9-12中。第二次称(1-3)vs(9-11):若平衡,次品是12,第三次称1vs12判断轻重。若不平衡,次品在9-11中且知轻重,第三次称9vs10找出次品。若不平衡(假设1-4重),第二次称(1-2,5-6)vs(3,7-9):若平衡,次品在4,8中。第三次称1vs4,若重则4是次品(重),否则8是次品(轻)。若(1-2,5-6)重,次品在1-2(重)或7(轻)中。第三次

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论