版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年逻辑测试题目及答案大全1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,下列哪项判断是正确的?A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚答案:C。由题干可知销售人员→男性,文秘→女性,已婚者→文秘。A项,总经理未婚无法得出其是男性,排除;B项,已婚者都是女性,没有男性,排除;C项,女员工包含文秘,文秘已婚,但女员工不一定都是文秘,所以可能有未婚者,正确;D项,销售人员是男性,已婚者是女性,所以销售人员都未婚,排除。2.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的答案:B。采用代入法,A项代入后(1)(2)(3)都正确,不符合只有一种说法对,排除;B项代入后(1)错误,(2)错误,(3)正确,符合题意;C项代入后(1)错误,(2)错误,(3)错误,不符合,排除;D项代入后(1)错误,(2)正确,(3)正确,不符合,排除。3.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误?A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才答案:C。题干推理形式为:聪明人→近视,我近视,所以我聪明,属于肯后推肯前。A项推理形式为:聪明人→近视,我视力好,所以我笨,是否后推否前,与题干不同,排除;B项推理形式为:羊→四条腿,这种动物八条腿,所以不是羊,是否后推否前,与题干不同,排除;C项推理形式为:马→四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以牛是马,是肯后推肯前,与题干相同,正确;D项推理形式为:天才→高度近视,我是天才,所以我高度近视,是肯前推肯后,与题干不同,排除。4.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历答案:A。①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一个为真,所以②为假,即单位负责人是本科学历,那么①为真,③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。5.小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计。小刘说:“我肯定优秀。”小李说:“我肯定及格了。”小冯说:“我不可能是优秀。”成绩下来以后发现,他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见:A.小刘不及格,小李优秀,小冯及格B.小刘优秀,小李及格,小冯不及格C.小刘及格,小李不及格,小冯优秀D.小刘及格,小李优秀,小冯不及格答案:C。因为三人全猜错了,小刘说自己肯定优秀为假,所以小刘不是优秀;小李说自己肯定及格为假,所以小李不及格;小冯说自己不可能是优秀为假,所以小冯优秀,那么小刘及格,C项正确。6.某国家先后四次调高化肥产品出口关税以抑制化肥产品出口。但是,该国化肥产品的出口仍在增加,在国际市场上仍然具有很强的竞争力。以下不能解释这一情况的是:A.国际市场上化肥产品处于供不应求的状态B.该国化肥产品的质量在国际市场上口碑很好C.该国化肥产品的价格在关税提高后仍然比其他国家低D.该国化肥产品的产量仍在不断增加答案:D。A项国际市场供不应求,即使提高关税,产品也可能有市场,能解释出口增加,排除;B项产品质量口碑好,会有竞争力,能解释,排除;C项价格比其他国家低,有价格优势,能解释出口增加,排除;D项产量增加不代表出口就会增加,不能解释出口增加且有竞争力的情况,当选。7.某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是:A.甲、丙、戊、乙、丁B.乙、丁、戊、甲、丙C.丙、甲、戊、乙、丁D.丙、丁、乙、甲、戊答案:C。根据条件(1)乙在丁北边且相邻,可排除D项;根据条件(2)戊和甲相邻,可排除A项;根据条件(3)丙在乙北边,可排除B项,所以C项正确。8.如果月球表面曾经是岩浆海洋,那么许多元素的分布就应该是连续的。岩浆海洋掌握着解开月球诞生之谜的钥匙,如果岩浆海洋的存在得到确认,那么“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说。由此可以推出:A.如果月球表面不曾是岩浆海洋,那么月球表面的元素分布就不是连续的B.如果“巨型冲击假说”没有成为最有力的月亮起源说,那么表明月球表面的元素分布都不是连续的C.如果月球表面的元素分布不是连续的,那么月球表面不曾是岩浆海洋D.如果月球表面的元素分布是连续的,那么“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说答案:C。题干翻译为:①月球表面是岩浆海洋→元素分布连续;②岩浆海洋的存在得到确认→“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说。A项“月球表面不曾是岩浆海洋”是对①的否前,否前推不出必然结论,排除;B项“巨型冲击假说”没有成为最有力的月亮起源说是对②的否后,但无法与①建立联系推出元素分布情况,排除;C项“元素分布不是连续的”是对①的否后,根据否后必否前,可推出月球表面不曾是岩浆海洋,正确;D项“元素分布是连续的”是对①的肯后,肯后推不出必然结论,排除。9.某公司行政部人员手机使用情况如下:①小王拨打过行政部所有人的电话;②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。由此可以推出:A.小赵不曾接听过来自小李的电话B.小李曾经接听过来自小王的电话C.行政部曾有人拨打过小王的电话D.小王接听过来自行政部所有人的电话答案:C。由③可翻译为:¬接听行政部其他人电话→¬拨打其他人电话。A项小李拨打过小赵电话,但无法确定小赵是否接听,排除;B项仅知道小王拨打过所有人电话,但不能确定小李是否接听,排除;C项因为小王拨打过所有人电话,根据③的逆否命题“拨打其他人电话→接听行政部其他人电话”,可以推出有人拨打过小王电话,正确;D项无法确定小王是否接听过所有人电话,排除。10.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?A.小孙不教俄语B.小钱教德语C.小周教英语D.小赵不教法语答案:C。要得出“小李教德语”,根据(2),需否定“小钱教德语”;要否定“小钱教德语”,根据(1),需“小孙教俄语”;要“小孙教俄语”,根据(3),需“小赵教法语”;要“小赵教法语”,根据(4),需“小周教英语”,所以C项正确。11.甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的?A.乙、丙两个人去了B.甲一个人去了C.甲、丙、丁三个人去了D.四个人都去了答案:C。根据丙的话可知丙一定去;因为丙去,根据乙的话,乙不去;乙不去对甲的话是“否前”,否前推不出必然结论,但有可能甲去;若甲去,根据丁的话,丁也会去,所以可能是甲、丙、丁三个人去了,C项正确。12.某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短特征”的结论。以下哪项与上述推理方式相同?A.24~28之间没有质数B.八月十五云遮月,正月十五雪打灯C.植物种子经超声波处理后可增产,所以玉米种子经超声波处理后也可增产D.某高校在对全校学生进行调查后,得出“我校同学学习态度普遍较好”的结论答案:B。题干是通过对部分杀人犯(260名)的考察得出关于所有杀人犯的结论,属于不完全归纳推理。A项是对2428之间所有数进行考察得出结论,是完全归纳推理,排除;B项是根据以往部分八月十五和正月十五的情况得出普遍结论,是不完全归纳推理,与题干相同,正确;C项是从一般(植物种子)到个别(玉米种子)的推理,是演绎推理,排除;D项是对全校所有学生调查得出结论,是完全归纳推理,排除。13.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:A.第一层抽屉里装的是墨B.第二层抽屉里装的是纸C.第三层抽屉里装的不是笔D.第四层抽屉里装的不是砚答案:D。因为小赵全错,所以与小赵相同的猜测都是错的,即笔不在第四层,墨不在第三层,纸不在第一层,砚不在第二层。又因为小杨猜对两个,小李和小王各猜对一个,假设小杨猜对的是笔在第四层和砚在第一层(不成立,因为笔不在第四层),再假设小杨猜对的是墨在第二层和纸在第三层,此时小李猜对墨在第二层,小王猜对纸在第四层,符合条件。所以笔在第三层,墨在第二层,纸在第四层,砚在第一层,D项正确。14.有研究表明,要成为男性至少需要拥有一条Y染色体。3亿年前,男性特有的Y染色体在产生之际含有1438个基因,但现在只剩下45个。按照这种速度,Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽。因此,随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。如果以下各项为真,最不能质疑上述论证的是:A.恒河猴Y染色体基因确实经历过早期高速的丧失过程,但在过去的2500万年内则未丢失任何一个基因B.男性即使失去Y染色体也有可能继续生存下去,因为其他染色体有类似基因可以分担Y染色体的功能C.人类进化过程中,可以找到单性繁殖或无性繁殖后代的方法,从而避免因基因缺失引发的繁殖风险D.Y染色体存在独特的回文结构,该结构具有自我修复功能,可以保持丢失基因的信息,实现基因再生答案:A。论点是随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡;论据是Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽。A项说的是恒河猴的Y染色体情况,与人类无关,无法质疑,当选;B项指出其他染色体可分担Y染色体功能,说明人类不会因Y染色体消亡而消亡,削弱了论点,排除;C项说明有其他繁殖方法避免人类消亡,削弱了论点,排除;D项表明Y染色体可实现基因再生,不会消失殆尽,削弱了论据,排除。15.知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中。一个人只有先了解了自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?由此可以推出:A.只有信赖自己,才能信赖别人B.不了解自己,就不会被任何人信赖C.他充分了解你,所以他值得你信赖D.充分了解自己,就可以获得许多人的信赖答案:B。题干翻译为:①了解别人→了解自己;②被人信赖→别人了解自己。A项题干未提及信赖自己和信赖别人的关系,排除;B项“不了解自己”是对①的否后,根据否后必否前,可推出不了解别人,再根据②,不了解自己也不会被人信赖,正确;C项“他充分了解你”是对②的肯后,肯后推不出必然结论,排除;D项“充分了解自己”是对①的肯后,肯后推不出必然结论,排除。16.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,却享受了公司发放的特殊津贴,因此他一定是有突出业绩。下列选项的推理方式与上述题干最为类似的是:A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当。汪洋虽然勤奋,但成绩不太好,看来他的学习方法不当B.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中A嫌疑人有作案动机,但却无作案时间,因此,A嫌疑人不是该案的作案者C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损。大鹏公司虽经营无方,但并没出现严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费D.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力是维持一个国家社会稳定必不可少的条件。某国社会稳定,但法制尚不健全,因此,其执政者一定具有强有力的社会控制能力答案:D。题干推理形式为:享受特殊津贴→连续工作20年以上或突出业绩,小张工作5年(否定连续工作20年以上)且享受特殊津贴,所以有突出业绩。A项推理形式为:好成绩→勤奋学习且方法得当,汪洋勤奋但成绩不好,推出方法不当,与题干不同,排除;B项推理形式为:实施犯罪→作案动机且作案时间,A嫌疑人有动机无时间,推出不是作案者,与题干不同,排除;C项推理形式为:经营无方且铺张浪费→严重亏损,大鹏公司经营无方但没亏损,推出没铺张浪费,与题干不同,排除;D项推理形式为:社会稳定→法制健全或执政者强有力的社会控制能力,某国社会稳定且法制不健全,推出有强有力的社会控制能力,与题干相同,正确。17.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:A.两人都会被挑选上B.两人都不会被挑选上C.小王会被挑选上,而小张不会D.小张会被挑选上,而小王不会答案:D。(2)“小王→¬小张”和(4)“小王且小张”是矛盾关系,必有一真一假。因为四句猜测只有一句为真,所以(1)和(3)为假。(1)为假,即小王不会被挑选上;(3)“小张→小王”为假,其矛盾命题“小张且¬小王”为真,所以小张会被挑选上,小王不会,D项正确。18.一项调查结果显示,78%的儿童中耳炎患者均来自二手烟家庭。研究人员表示,二手烟环境会增加空气中的不健康颗粒,其中包括尼古丁和其他有毒物质。与居住在无烟环境的孩子相比,居住于二手烟环境的孩子患中耳炎几率更大。因此医学专家表示,父母等家人吸烟,是造成儿童罹患中耳炎的重要原因。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?A.调查中还显示,无烟家庭的比率呈逐年上升的趋势B.研究证明,二手烟家庭中儿童中耳炎的治愈率较高C.门诊数据显示,儿童中耳炎就诊人数下降了4.6%D.在这次调查的人群中,只有20%的儿童来自无烟家庭答案:D。论点是父母等家人吸烟,是造成儿童罹患中耳炎的重要原因;论据是78%的儿童中耳炎患者均来自二手烟家庭。A项无烟家庭比率上升与儿童患中耳炎原因无关,排除;B项治愈率与患病原因无关,排除;C项就诊人数下降与患病原因无关,排除;D项指出调查人群中只有20%来自无烟家庭,那么80%来自二手烟家庭,说明样本有偏差,不能得出二手烟是患病重要原因的结论,削弱了论证,正确。19.出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索。在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。所有S品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出:A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索B.有些S品牌的电梯必须更换钢索C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索D.所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过了10年答案:B。A项题干未提及存在安全隐患和更换钢索的关系,排除;B项“必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的”,可以换位得到“有些S品牌的电梯必须更换钢索”,正确;C项由“有些S品牌电梯必须更换钢索”无法推出有些S品牌电梯不需要更换钢索,排除;D项“使用年限超过10年的电梯→必须更换钢索”,肯后推不出必然结论,排除。20.甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的答案:C。因为丁说的是实话,假设乙说的是真话,那么乙和丙的车都是红色,矛盾,所以乙说的是假话,即丙的车不是红色,丙说的也是假话,那么丁的车是蓝色;因为只有红色车的人说真话,所以甲说的是真话,甲的车是红色,乙的车不是白色,所以乙的车是银色,丙的车是白色,C项正确。21.某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优奖项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合科一共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,下列推测一定正确的是:A.如果乙获得了写作奖,则其还获得敬业奖B.如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项C.如果乙获得了写作奖和创意奖,则甲一定只获得一个奖项D.如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖答案:B。已知甲获得明星奖,根据“明星奖→¬创意奖且¬敬业奖”,甲不能获得创意奖和敬业奖。A项乙获得写作奖,根据“协作奖→¬写作奖”,乙不能获得协作奖,但无法确定是否获得敬业奖,排除;B项乙获得协作奖,根据“协作奖→¬写作奖”,写作奖由丙获得,再根据“敬业奖→¬协作奖”,甲不能获得敬业奖,所以敬业奖和创意奖由乙和丙获得,乙和丙各获得两个奖项,正确;C项乙获得写作奖和创意奖,无法确定甲获得奖项情况,排除;D项丙获得协作奖,无法确定乙是否获得敬业奖,排除。22.某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测自动启动、关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。以下最能够合理解释上述现象的是:A.该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎B.该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作C.市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低D.许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯答案:B。题干矛盾是空调管理系统能节省用电量,但购买单位不多。A项说受家庭用户欢迎,与单位购买少无关,无法解释,排除;B项指出系统操作复杂需专业人员运作,增加了使用成本和难度,所以购买单位少,能解释,正确;C项节能空调能耗降低与该管理系统购买少无关,无法解释,排除;D项职工出门关空调与该系统购买少无关,无法解释,排除。23.所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出:A.所有的战争和混乱都是因为没有自由而发生的B.并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的C.如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱D.有语言和自由的地方就一定不会发生战争答案:C。题干翻译为:①战争和混乱→¬协商且¬讲理;②讲理且协商→语言;③说理→语言且自由。A项题干未提及战争和混乱与没有自由的必然联系,排除;B项与①矛盾,排除;C项“¬自由且¬讲理”是对①的肯后,肯后推不出必然结论,但可以推出可能发生战争和混乱,正确;D项“语言且自由”是对③的肯后,肯后推不出必然结论,排除。24.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?A.小丁B.小王C.小赵D.小张答案:A。根据题干可得:小李>小赵,小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王,综合可得:小丁≥小李>小赵>小王>小张,所以小丁成绩最高,A项正确。25.有专家认为,全球经济正缓慢复苏,其主要证据是,美国的经济表现超出预期,在就业和住房方面都有不错的表现;欧洲央行启动了融资运作计划,用比较低的利率贷款,为更多的企业以及中小企业进行融资;全球整个大宗商品市场树立了足够的信心。因此,这都是非常好的迹象。如果以下各项为真,最有可能成为上述论证前提的是:A.专家先前对美国经济表示不乐观B.欧洲央行原有利率较高,银根紧C.非欧美国家的经济状况保持稳定D.全球大宗商品市场发展稳定答案:C。论点是全球经济正缓慢复苏;论据是美国经济表现好,欧洲央行融资计划好,全球大宗商品市场有信心。A项专家对美国经济态度与全球经济是否复苏无关,排除;B项欧洲央行原有利率情况与全球经济复苏无关,排除;C项非欧美国家经济状况稳定,补充了其他地区的情况,使全球经济复苏的论据更全面,是论证的前提,正确;D项全球大宗商品市场发展稳定只是论据的一部分,不是前提,排除。26.某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果;要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出:A.该水果店的销售量很大B.该水果店的进货价低于正常价格C.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利D.该水果店获利很少答案:C。题干翻译为:①获利→进货价低于正常价格;②进货价低于正常价格→销售量大;③销售量大→独家销售权。因为该水果店没有独家销售权,根据③的否后必否前,可推出销售量不大;再根据②的否后必否前,可推出进货价不低于正常价格;最后根据①的否后必否前,可推出不能获利,C项正确。27.某单位共有18名员工,因缺乏科学管理,人浮于事和分配不合理的现象十分严重,工资只分高、低两类。单位中不干事的比干事的还多,干事者中工资低的人比不干事者中工资低的人还多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工资高的只占少数,另外,毕竟还有工资不低的干事者。最近,小张和小王离开了这个单位,但是该单位人员的上述结构并未因此而改变。据此,可以推断小张或小王原来在单位中不可能是:A.工资高的不干事者B.工资低的干事者C.工资高的干事者D.工资低的不干事者答案:C。根据题干信息可得:①不干事>干事;②干事低工资>不干事低工资;③不干事低工资>不干事高工资;④存在干事高工资。由①②③可得:干事低工资>不干事低工资>不干事高工资,再结合①可得:干事低工资>不干事低工资>不干事高工资>干事高工资。因为小张和小王离开后结构不变,若两人是干事高工资,离开后干事高工资人数减少,结构会改变,所以小张或小王原来不可能是工资高的干事者,C项正确。28.某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历;②英语口语会话熟练;③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科。(2)朱莉和薛芳的最后学历相同。(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿。(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,两人符合条件②,一人符合条件③。经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是:A.程蔷B.朱莉C.李萍D.薛芳答案:B。由(1)和(2)可知,程蔷是本科,朱莉、薛芳是硕士,再结合“有三人符合条件①”,可推出李萍是硕士;由(3),假设李萍和薛芳英语会话能力强,若程蔷和朱莉英语会话能力弱,那么就没人能同时满足三个条件,所以李萍和薛芳英语会话能力弱,程蔷和朱莉英语会话能力强;因为只有一人有两年以上文秘工作经验且要有人符合三个条件,所以只能是朱莉有两年以上文秘工作经验,所以被录用的是朱莉,B项正确。29.有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置。重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。由此可以推出:A.成功并不代表着所有细节都处理好了B.如果不成功则说明重要事务没有做好C.成功的前提条件是既要做好重要事务,又要处理好细节D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功答案:A。题干翻译为:①成功→重要事务;②细节→成功。A项“成功”是对②的肯后,肯后推不出必然结论,所以成功不代表所有细节都处理好,正确;B项“不成功”是对①的否前,否前推不出必然结论,排除;C项成功的前提条件是做好重要事务,细节只是充分条件,排除;D项“处理好细节”根据②可推出成功,与“不一定成功”矛盾,排除。30.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断:A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的答案:C。因为每盒都有一个人猜对,第一盒只有丙猜了,所以第一盒是红的,排除A项;因为甲说第二盒是紫的错误,所以第三盒是黄的,排除B项;因为乙说第四盒是红的错误,所以第四盒是白的,C项正确;因为戊说第二盒是黄的错误,所以第五盒是紫的,排除D项。31.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧。”小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设?A.如果身体不健康,则要报名参加体检B.只要我身体健康,我就不必参加体检C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的D.只有身体不健康的人,才报名参加体检答案:A。小李的观点是因为身体健康所以不用参加体检。A项“不健康→报名”,否前推不出必然结论,不能作为小李回答的假设,当选;B项“身体健康→不必参加体检”,可以作为假设,排除;C项“报名→不健康”,其逆否命题“健康→不报名”,可以作为假设,排除;D项“报名→不健康”,其逆否命题“健康→不报名”,可以作为假设,排除。32.一项研究发现,新鲜蔬菜分别常温、冷藏放置两天后,亚硝酸盐含量会升高,并不同程度高出国家标准限值,对人的身体会造成轻到重度的中毒情况。对此,研究人员将5种久置的蔬菜用果蔬洗涤剂浸泡5到10分钟,用清水冲洗干净后,又测试了亚硝酸盐含量。结果显示,蔬菜中亚硝酸盐的含量明显降低,并很快降低到安全值。因此研究人员认为,久置蔬菜经果蔬洗涤剂清洗后可放心食用。以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的实验结论?A.5种蔬菜中亚硝酸盐含量不同B.果蔬洗涤剂中的化学物质会破坏蔬菜的口感C.实验中亚硝酸盐含量只是短时间内降低,很快就恢复到超标状态D.在清水中浸泡20分钟以上也能达到在实验中同样的效果答案:C。论点是久置蔬菜经果蔬洗涤剂清洗后可放心食用;论据是久置蔬菜用果蔬洗涤剂浸泡后亚硝酸盐含量明显降低到安全值。A项蔬菜亚硝酸盐含量不同与清洗后能否放心食用无关,排除;B项洗涤剂破坏口感与能否放心食用无关,排除;C项指出亚硝酸盐含量短时间降低后又超标,说明不能放心食用,削弱了论点,正确;D项清水浸泡能达到同样效果与果蔬洗涤剂清洗后能否放心食用无关,排除。33.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语。王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语。李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语。如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语答案:D。张的话翻译为:甲班所有学生爱学英语→乙班有的学生不爱学英语;王的话翻译为:甲班有的学生不爱学英语且乙班所有学生爱学英语;李的话翻译为:甲班所有学生爱学英语或乙班所有学生爱学英语。张和王的话是矛盾关系,必有一真一假。因为三人判断只有一假,所以李的话为真。假设甲班所有学生爱学英语,根据李的话,乙班有的学生不爱学英语,符合张的话为真,王的话为假,所以D项可以推出;假设乙班所有学生爱学英语,根据李的话,甲班有的学生不爱学英语
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安全通道防护方案与安全通道防护棚施工方案汇编
- 广东省东莞市中学堂镇六校2026届初三5月第二次阶段检测试题英语试题试卷含解析
- 2026年南昌市重点中学初三下学期期中质量抽测英语试题试卷含解析
- 湖北省襄阳市枣阳市2026年初三5月(二模)英语试题含解析
- 吉林省长春市第157中学2026届初三下学期第二次模拟考试英语试题含解析
- 传染病发热患者的健康教育
- 安防行业视频监控系统升级与安全防护优化方案
- 四川省万源市第一中学2026届5月初三月考英语试题含解析
- 湖北省黄石市富川中学2026届初三教学测试(二)英语试题含解析
- 医护风采:护理天使
- DL∕ T 736-2010 农村电网剩余电流动作保护器安装运行规程
- (正式版)JB∕T 5789-2024 筐篮式捻股机和成绳机
- 2024年4月浙江省00015英语二试题及答案含评分参考
- 《庖丁解牛》省公开课一等奖全国示范课微课金奖课件
- DB35T 2165-2024临时遇困台胞救助服务导则
- 六年级下册语文试题-“快乐读书吧”练习题|部编版(含答案)
- 2024年黑龙江省政工师理论知识考试参考题库(含答案)
- 矿井巷道维修安全技术措施
- 医院膳食配送服务方案
- 2023年河南测绘职业学院单招考试职业适应性测试试题及答案解析
- 道德经中德文对照版
评论
0/150
提交评论