2025年黑龙江公务员省考《行测》真题(含答案)_第1页
2025年黑龙江公务员省考《行测》真题(含答案)_第2页
2025年黑龙江公务员省考《行测》真题(含答案)_第3页
2025年黑龙江公务员省考《行测》真题(含答案)_第4页
2025年黑龙江公务员省考《行测》真题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年黑龙江公务员省考《行测》练习题(含答案)第一部分常识判断1.2024年我国在科技领域取得了众多突破,以下哪项科技成果不属于2024年?A.某新型量子计算机实现更高的计算速度B.我国自主研发的某款超高音速飞行器完成试飞C.世界首颗以探测暗物质为主要目标的卫星发射成功D.某款国产人工智能大模型发布并投入应用答案:C。世界首颗以探测暗物质为主要目标的卫星并非在2024年发射成功。2.黑龙江省拥有丰富的自然资源,以下关于黑龙江省自然资源的描述正确的是:A.黑龙江是我国森林覆盖率最高的省份B.黑龙江的石油资源主要集中在大庆地区C.黑龙江的水资源总量在全国排名靠后D.黑龙江的煤炭资源主要分布在哈尔滨周边答案:B。黑龙江的石油资源主要集中在大庆地区,大庆是我国重要的石油工业基地。我国森林覆盖率最高的省份不是黑龙江;黑龙江水资源较为丰富,总量在全国排名较为靠前;黑龙江煤炭资源主要分布在鸡西、鹤岗、双鸭山等地,而非哈尔滨周边。3.下列关于法律知识的表述,正确的是:A.犯罪嫌疑人在被采取强制措施后,不能委托辩护人B.民事案件的诉讼时效一般为3年C.行政处罚只能由公安机关实施D.只要双方自愿签订合同,合同就一定有效答案:B。民事案件的诉讼时效一般为3年。犯罪嫌疑人在被采取强制措施后,有权委托辩护人;行政处罚的实施主体有多个,并非只能由公安机关实施;双方自愿签订合同,但如果合同内容违反法律法规等强制性规定,合同可能无效。4.下列历史文化遗址位于黑龙江省的是:A.半坡遗址B.河姆渡遗址C.昂昂溪遗址D.三星堆遗址答案:C。昂昂溪遗址位于黑龙江省齐齐哈尔市。半坡遗址位于陕西西安;河姆渡遗址位于浙江余姚;三星堆遗址位于四川广汉。5.关于农业生产,下列说法正确的是:A.黑龙江省主要的粮食作物是水稻和小麦B.种植大豆不需要施用氮肥C.农作物病虫害防治只能使用化学农药D.温室大棚种植蔬菜不受季节限制答案:A。黑龙江省主要的粮食作物是水稻和小麦。大豆虽然自身有固氮作用,但在生长过程中也需要适量施用氮肥;农作物病虫害防治可以采用生物防治、物理防治等多种方法,并非只能使用化学农药;温室大棚种植蔬菜能在一定程度上减少季节影响,但也不是完全不受季节限制。第二部分言语理解与表达6.近年来,随着互联网的快速发展,网络文学市场呈现出________的态势。各种题材的作品层出不穷,读者的选择也越来越多。A.蒸蒸日上B.江河日下C.良莠不齐D.泥沙俱下答案:A。“蒸蒸日上”形容事业一天天向上发展,符合网络文学市场各种题材作品层出不穷、发展良好的态势。“江河日下”表示情况一天天地坏下去,与文意不符;“良莠不齐”和“泥沙俱下”主要强调好坏混杂,侧重于作品质量方面,而此处强调市场的发展态势。7.他的演讲________,深入浅出,让听众们在轻松愉快的氛围中接受了深刻的教育。A.妙趣横生B.枯燥无味C.平淡无奇D.索然寡味答案:A。“妙趣横生”形容语言、文章、美术品等洋溢着美妙的意趣,符合演讲深入浅出且让听众在轻松氛围中接受教育的特点。“枯燥无味”“平淡无奇”“索然寡味”都表示缺乏趣味,与文意相悖。8.我们应该________历史,从中吸取教训,避免重蹈覆辙。A.铭记B.忘记C.歪曲D.篡改答案:A。“铭记”历史并从中吸取教训是正确的态度。“忘记”历史不符合我们应有的做法;“歪曲”和“篡改”历史是错误的行为。9.随着城市化进程的加快,城市中的高楼大厦如________般拔地而起。A.雨后春笋B.一泻千里C.星罗棋布D.鳞次栉比答案:A。“雨后春笋”比喻事物迅速大量地涌现出来,形象地描绘了城市化进程中高楼大厦快速增多的情景。“一泻千里”形容江河奔流直下,流得又快又远,也比喻文笔或乐曲气势奔放;“星罗棋布”形容数量很多,分布很广;“鳞次栉比”多用来形容房屋或船只等排列得很密很整齐。10.下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。D.我们一定要发扬和继承中华民族的优良传统。答案:无正确选项。A项“通过……使”导致句子缺少主语,可删去“通过”或“使”;B项“品质”不能“浮现”,可将“品质”改为“形象”;C项“防止不再发生”表意错误,应删去“不”;D项语序不当,应先“继承”再“发扬”。第三部分数量关系11.某工厂生产一批零件,原计划每天生产100个,实际每天生产120个,结果提前4天完成任务。这批零件共有多少个?A.1800B.2000C.2400D.2800答案:C。设原计划生产x天,则实际生产(x-4)天。根据零件总数相等可列方程:100x=120(x-4),100x=120x-480,20x=480,x=24。那么零件总数为100×24=2400个。12.一个长方形的长和宽分别增加3厘米,面积就增加39平方厘米。原来长方形的周长是多少厘米?A.20B.24C.28D.32答案:B。设原长方形长为a厘米,宽为b厘米。则(a+3)(b+3)-ab=39,ab+3a+3b+9-ab=39,3a+3b=30,a+b=10。原来长方形周长为2(a+b)=2×10=20厘米。13.某班有50名学生,在一次数学考试中,平均分是80分。其中男生的平均分是75分,女生的平均分是85分。这个班男生有多少人?A.20B.25C.30D.35答案:B。设男生有x人,则女生有(50-x)人。根据总分相等可列方程:75x+85(50-x)=50×80,75x+4250-85x=4000,-10x=-250,x=25。14.某商场进行促销活动,一件商品先打八折,在此基础上再打九折,现在的价格是144元。这件商品的原价是多少元?A.200B.220C.240D.250答案:D。设商品原价为x元,先打八折价格为0.8x元,再打九折后价格为0.8x×0.9=144,0.72x=144,x=200元。15.有一个水池,单开甲水管10小时可注满水池,单开乙水管15小时可注满水池。现在同时打开甲、乙两根水管,几小时可注满水池?A.4B.5C.6D.7答案:C。把水池的容积看作单位“1”,甲水管的注水效率为1/10,乙水管的注水效率为1/15。同时打开甲乙两根水管,注满水池需要的时间为1÷(1/10+1/15)=1÷(3/30+2/30)=1÷1/6=6小时。第四部分判断推理16.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:[此处应给出一组图形,但因文本形式限制无法呈现,假设图形规律为图形依次顺时针旋转90度]答案:根据图形顺时针旋转90度的规律,选择符合该规律的图形选项。17.以下是一组词语,请找出与其他词语不同类的一项:A.苹果B.香蕉C.西红柿D.葡萄答案:C。“苹果”“香蕉”“葡萄”都属于水果,而“西红柿”在植物学上是蔬菜。18.所有的公务员都要通过考试才能录用。张三是公务员,所以张三通过了考试。以下哪项与上述推理形式相同?A.所有的医生都要有执业资格证。李四是医生,所以李四有执业资格证。B.所有的教师都要会讲课。王五不是教师,所以王五不会讲课。C.所有的运动员都要参加训练。赵六参加了训练,所以赵六是运动员。D.所有的作家都要写文章。孙七写了文章,所以孙七是作家。答案:A。题干的推理形式是:所有A都要B,C是A,所以C是B。A项推理形式与之相同:所有医生(A)都要有执业资格证(B),李四(C)是医生(A),所以李四(C)有执业资格证(B)。B项推理形式为:所有A都要B,C不是A,所以C不是B;C项推理形式为:所有A都要B,C是B,所以C是A;D项推理形式为:所有A都要B,C是B,所以C是A。19.某公司有甲、乙、丙、丁四个部门,已知甲部门人数比乙部门多,丙部门人数比丁部门少,甲部门人数与丙部门人数之和比乙部门人数与丁部门人数之和多。由此可以推出:A.甲部门人数最多B.乙部门人数最多C.丙部门人数最多D.丁部门人数最多答案:A。根据题意可得:甲>乙,丁>丙,甲+丙>乙+丁。将前两个式子相加得:甲+丁>乙+丙,再结合甲+丙>乙+丁,两式相加得2甲>2乙,所以甲>乙。又因为甲+丙>乙+丁且甲>乙,所以丙>丁不成立,只能是甲部门人数最多。20.以下是关于某案件的四个陈述:(1)如果甲是罪犯,那么乙也是罪犯;(2)只有乙不是罪犯,丙才是罪犯;(3)甲是罪犯;(4)丙是罪犯。已知这四个陈述中只有一个是假的,那么以下哪项为真?A.甲和乙是罪犯,丙不是罪犯B.甲和丙是罪犯,乙不是罪犯C.甲、乙、丙都是罪犯D.甲、乙、丙都不是罪犯答案:C。(1)甲→乙;(2)丙→¬乙;(3)甲;(4)丙。(3)和(1)可推出乙是罪犯,(4)和(2)可推出乙不是罪犯,这两者相互矛盾。因为只有一个陈述是假的,所以假话在(1)和(2)的推理关系中,(3)和(4)是真的,即甲和丙是罪犯,那么乙也是罪犯,所以甲、乙、丙都是罪犯。第五部分资料分析根据以下资料,回答21-25题:2024年,黑龙江省某地区全年实现地区生产总值(GDP)3000亿元,比上年增长5%。其中,第一产业增加值300亿元,增长3%;第二产业增加值1200亿元,增长4%;第三产业增加值1500亿元,增长6%。全年固定资产投资1500亿元,比上年增长8%。其中,工业投资600亿元,增长6%;房地产开发投资300亿元,增长10%。全年社会消费品零售总额1200亿元,比上年增长6%。其中,城镇消费品零售额900亿元,增长5%;乡村消费品零售额300亿元,增长9%。21.2023年该地区地区生产总值(GDP)约为多少亿元?A.2857B.2900C.2950D.3000答案:A。2023年地区生产总值=2024年地区生产总值÷(1+增长率)=3000÷(1+5%)≈2857亿元。22.2024年该地区第一产业增加值占地区生产总值的比重为:A.10%B.12%C.15%D.20%答案:A。第一产业增加值占地区生产总值的比重=第一产业增加值÷地区生产总值×100%=300÷3000×100%=10%。23.2024年该地区工业投资占固定资产投资的比重比上年:A.上升了B.下降了C.不变D.无法确定答案:B。工业投资增长率6%小于固定资产投资增长率8%,根据比重变化规律,部分增长率小于整体增长率,比重下降。24.2024年该地区城镇消费品零售额的增长量约为多少亿元?A.42.9B.45C.47.5D.50答案:A。城镇消费品零售额的增长量=现期量÷(1+增长率)×增长率=900÷(1+5%)×5%≈42.9亿元。25.以下说法正确的是:A.2024年该地区第二产业增加值的增长量大于第三产业增加值的增长量B.2024年该地区房地产开发投资占固定资产投资的比重为20%C.2024年该地区乡村消费品零售额的增长率低于社会消费品零售总额的增长率D.2024年该地区第一产业增加值

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论