版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学奥数思维训练100题及详解详解:这是一个四位数加四位数等于四位数的加法。先看千位:“喜”+“奥”的结果,和的千位是2。可能是“喜”+“奥”=2,或者“喜”+“奥”=12(考虑百位进位)。再看个位:“运”+“运”=8或18。因为和的个位是8。如果“运”+“运”=8,则“运”=4,且个位无进位。如果“运”+“运”=18,则“运”=9,且个位向十位进1。我们先尝试“运”=4(个位无进位)。十位:“奥”+“奥”=0。因为个位无进位,所以“奥”+“奥”=0或10。若“奥”+“奥”=0,则“奥”=0。若“奥”+“奥”=10,则“奥”=5,且十位向百位进1。先试“奥”=0(十位无进位)。百位:“迎”+“运”=0。“运”是4,所以“迎”+4=0或10(考虑十位是否进位,这里十位无进位)。“迎”+4=0不可能,“迎”+4=10,则“迎”=6,且百位向千位进1。此时千位:“喜”+“奥”+1(百位进位)=2。“奥”是0,所以“喜”+0+1=2→“喜”=1。现在我们得到一组数字:喜=1,迎=6,奥=0,运=4。检查是否符合不同汉字不同数字:1,6,0,4,均不同。代入原式验证:1604+0404-----------20081604+0404=2008,正确!0404作为四位数,通常首位不能为0,但在数字谜中,有时为了满足条件,加数的首位可以是0。我们再看看另一种可能性,确保没有其他解。若“运”=9(个位向十位进1)。十位:“奥”+“奥”+1(个位进位)=0。和的十位是0,所以“奥”+“奥”+1=10或20。“奥”+“奥”+1=10→2奥=9→奥=4.5,不是整数,排除。“奥”+“奥”+1=20→2奥=19→奥=9.5,也不是整数。所以“运”=9不成立。再回头看“奥”=5的情况(十位向百位进1)。“运”=4。十位:奥=5,“奥”+“奥”=10,向百位进1。百位:“迎”+“运”+1(十位进位)=0。“运”=4,所以“迎”+4+1=0或10。“迎”+5=0不可能,“迎”+5=10→“迎”=5。但“奥”已经是5了,“迎”不能等于5(不同汉字不同数字),所以此路不通。因此,唯一的解是:喜=1,迎=6,奥=0,运=4。思路点睛:数字谜的关键在于找到突破口(如本题的个位和千位),然后通过假设、推理、排除矛盾来求解,过程中要注意进位,并进行验证。二、应用问题的算术解法应用题是奥数中最贴近生活的部分,考察孩子将实际问题转化为数学模型的能力。例题3:和差问题题目:小明和小红共有邮票80张,如果小明给小红10张,两人的邮票张数就相等了。小明和小红原来各有多少张邮票?详解:“小明给小红10张,两人邮票张数相等”,这说明小明原来比小红多10+10=20张邮票(小明减少10,小红增加10,差距减少20)。已知两人邮票总数是80张,这是一个典型的“和差问题”。和=80,差=20。较大数(小明)=(和+差)÷2=(80+20)÷2=50张。较小数(小红)=(和-差)÷2=(80-20)÷2=30张。验证:50-10=40,30+10=40,相等。正确。思路点睛:和差问题的核心是理解“差”是如何产生的。已知两数之和与两数之差,可直接套用公式,也可通过画线段图帮助理解。例题4:鸡兔同笼题目:鸡兔同笼,共有头35个,脚94只。问鸡和兔各有多少只?详解:这是经典的鸡兔同笼问题。我们可以用“假设法”来解。假设笼子里全是鸡。那么,35个头就有35×2=70只脚。但实际有94只脚,比假设的多了94-70=24只脚。为什么会多呢?因为我们把兔子也当成鸡来算了。每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚,把一只兔子当成鸡就少算了4-2=2只脚。一共少算了24只脚,所以兔子的数量就是24÷2=12只。鸡的数量就是总头数减去兔子数:35-12=23只。验证:23只鸡有23×2=46只脚,12只兔有12×4=48只脚,46+48=94只脚,正确。思路点睛:假设法是解决鸡兔同笼问题的常用方法,通过假设一种极端情况,找出与实际的差异,进而求解。也可以假设全是兔,方法类似。三、图形的认知与分割几何图形充满了趣味性,通过观察和动手操作,可以培养孩子的空间想象力。例题5:巧数图形题目:数一数下图中共有多少个正方形?(*此处应有一个3x3的方格图,即一个大正方形被分成3行3列的小正方形*)详解:数正方形时,要按照正方形的大小分类来数,这样才能不重复不遗漏。假设每个最小的正方形边长为1。边长为1的正方形:每行有3个,有3行,共3×3=9个。边长为2的正方形:每行有2个(因为3-2+1=2),有2行,共2×2=4个。边长为3的正方形:就是最外面的大正方形,只有1个(3-3+1=1)。所以总共有9+4+1=14个正方形。思路点睛:数图形时,分类枚举是一种重要的思维方法,按大小、按位置等不同标准分类,能确保计数准确。例题6:图形的周长题目:一个长方形的操场,长是宽的2倍,小明沿着操场跑了一圈,一共跑了300米。这个操场的长和宽分别是多少米?详解:长方形周长=(长+宽)×2。已知小明跑一圈是300米,即周长是300米。所以(长+宽)×2=300→长+宽=150米。又因为长是宽的2倍,设宽为x米,则长为2x米。x+2x=150→3x=150→x=50。所以宽是50米,长是2×50=100米。验证:(100+50)×2=300米,正确。思路点睛:对于长方形、正方形等基本图形的周长、面积公式要熟练掌握,并能灵活运用方程思想或倍数关系来解决问题。四、逻辑推理初步逻辑推理能力是思维的核心,通过简单的逻辑题,可以训练孩子的条理性和判断力。例题7:谁是冠军题目:A、B、C、D四人参加跑步比赛。赛后,他们四人分别说了一句话:A说:“我不是第一名。”B说:“我是第一名。”C说:“B不是第一名。”D说:“我不是最后一名。”已知其中只有一人说了假话,其他三人说了真话。请问:谁是第一名?详解:我们需要找出唯一的假话,并据此推断出第一名。首先观察B和C的话,B说“我是第一名”,C说“B不是第一名”。这两句话是完全矛盾的,所以B和C中必有一人说真话,一人说假话。已知只有一人说了假话,那么A和D说的一定是真话。A说“我不是第一名”,真话,所以A不是第一名。D说“我不是最后一名”,真话,所以D不是最后一名(但这个信息暂时对找第一名帮助不大)。因为B和C中有一假,且总共有一假,所以假话只能在B或C中。假设B说的是真话(B是第一名),那么C说的“B不是第一名”就是假话。此时,A(真)、B(真)、C(假)、D(真),符合“只有一人说假话”的条件。这种情况有可能。假设C说的是真话(B不是第一名),那么
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 上海旅游高等专科学校《安全工程专业导论》2025-2026学年第一学期期末试卷(A卷)
- 上海政法学院《安装工程基础知识》2025-2026学年第一学期期末试卷(B卷)
- 上海政法学院《ARM 嵌入式系统》2025-2026学年第一学期期末试卷(B卷)
- 法检面试真题及答案
- 上海电力大学《AI 设计基础》2025-2026学年第一学期期末试卷(B卷)
- 上海现代化工职业学院《安装工程概预算》2025-2026学年第一学期期末试卷(A卷)
- 上海现代化工职业学院《安全学原理》2025-2026学年第一学期期末试卷(B卷)
- 上海现代化工职业学院《Android 移动应用开发课程设计》2025-2026学年第一学期期末试卷(B卷)
- 上海海洋大学《安全法规》2025-2026学年第一学期期末试卷(B卷)
- 上海海关学院《阿拉伯语会话》2025-2026学年第一学期期末试卷(B卷)
- 2026-2030中国压缩空气储能行业竞争格局与投资可行性战略规划研究报告
- 2026贵州省住房资金管理中心招聘工作人员1人笔试参考题库及答案解析
- 资金确权协议书
- 解读2025新版职业病分类和目录12大类135种
- 2026天津市津鉴检测技术发展有限公司社会招聘工作人员3人考试模拟试题及答案解析
- 2026形势与政策课件中国风范 大国担当-在世界变局中推动构建新型大国关系
- (2025年)湖北省普通高中学业水平考试政治真题卷及答案
- 某钢铁厂成本核算细则
- 2026年基金从业资格证之私募股权投资基金基础知识测试卷含答案详解(巩固)
- 2026年深圳中考数学复习分类汇编之解答中档题型:实际应用题(解析版)
- 2025年一建水利实务真题及答案
评论
0/150
提交评论