有趣题目及答案大全带图_第1页
有趣题目及答案大全带图_第2页
有趣题目及答案大全带图_第3页
有趣题目及答案大全带图_第4页
有趣题目及答案大全带图_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

有趣题目及答案大全带图一、数学趣味题(共25分)1.有一个池塘,里面有一片荷叶。荷叶每天长大一倍,30天后正好覆盖整个池塘。问:荷叶在第29天覆盖了池塘的多少?(3分)2.甲乙两人同时从A地出发前往B地,甲的速度是乙的1.5倍。当甲到达B地时,乙还剩下10公里的路程。问A、B两地相距多少公里?(4分)3.三个连续的自然数之和等于30,这三个数分别是多少?(3分)4.一个数字,它的十位数字是个位数字的3倍,如果将这个数字的十位和个位数字交换,得到的新数字比原数字小36。请问这个数字是多少?(4分)5.有一个水池,单开甲管需要20小时注满,单开乙管需要30小时注满。如果两管同时开,需要多少小时注满水池?(4分)6.小明去商店买东西,带的钱正好可以买3支钢笔或4支圆珠笔。如果他想买2支钢笔和2支圆珠笔,还差10元。问一支钢笔多少钱?(3分)7.一个正方形的边长增加20%,面积增加了百分之几?(4分)二、逻辑推理题(共25分)1.甲、乙、丙三人中只有一人说了真话。甲说:"乙在说谎。"乙说:"丙在说谎。"丙说:"甲和乙都在说谎。"请问谁说了真话?(3分)2.有三个盒子,分别装着苹果、香蕉和橘子。每个盒子上都贴着标签,但所有标签都贴错了。如果你只能从一个盒子里拿出一个水果,你能确定所有盒子里装的是什么水果吗?(4分)3.五个人站成一排,从左到右分别是A、B、C、D、E。已知:-A和B之间有两个人-B和C之间有一个人-D和E之间有三个人-C在最左边问:从左到右的顺序是什么?(4分)4.有三个房间,一个房间有老虎,一个房间有黄金,一个房间是空的。每个房间前有一张牌子,分别写着:-老虎房间:"老虎不在这个房间"-黄金房间:"黄金不在这个房间"-空房间:"这个房间是空的"已知只有一张牌子说的是真话。请问哪个房间有黄金?(3分)5.有100盏灯,编号从1到100,初始状态都是关闭的。有100个人依次经过这些灯,第i个人会切换所有编号是i的倍数的灯的状态(即开变关,关变开)。当所有人都经过后,哪些灯是亮着的?(4分)6.一个岛上的人要么总是说真话,要么总是说谎。你遇到两个人,A说:"我们两人中至少有一个是说谎者。"B说:"A在说谎。"请问A和B分别是什么样的人?(4分)7.有三个盒子,分别装着红球、白球和红白混合球。每个盒子上都贴着标签,但所有标签都贴错了。如果你只能从一个盒子里拿出一个球,你能确定所有盒子里装的是什么颜色的球吗?(3分)三、脑筋急转弯(共25分)1.什么东西越洗越脏?(2分)2.有一种东西,买的人知道,卖的人也知道,只有用的人不知道。这是什么?(3分)3.什么东西有头无尾,有眼无眉,有口无心?(3分)4.一个人掉进水里,为什么没有被淹死?(2分)5.什么东西你只能左手拿,右手却拿不到?(3分)6.有一个东西,你给它,它就给你;你不给它,它就给你。这是什么?(3分)7.什么东西打破了比没打破好?(2分)8.有一个字,人人都会念错,这是什么字?(2分)9.什么东西有脚却不能走路,有嘴却不能说话?(3分)10.什么东西明明是你的,别人却用得比你多?(3分)四、科学谜题(共25分)1.为什么天空是蓝色的?(3分)2.为什么冰会浮在水面上?(3分)3.为什么我们感觉不到地球在转动?(4分)4.为什么打哈欠会传染?(3分)5.为什么树叶在秋天会变黄或变红?(4分)6.为什么月亮会跟着人走?(3分)7.为什么我们打喷嚏时眼睛会闭起来?(2分)8.为什么彩虹是弧形的?(3分)9.为什么蚊子会嗡嗡叫?(3分)五、语言文字游戏(共25分)1.请在"人"字前面加一个字,使其成为一个新的词,且这个新词的意思与"人"相反。(2分)2.有一个字,去掉一部分是"女",去掉另一部分是"子",请问这个字是什么?(3分)3.请说出一个四字成语,其中包含"东"、"南"、"西"、"北"四个方向词。(3分)4."画"字去掉一笔是什么字?"话"字去掉一笔是什么字?(4分)5.请用"金"、"木"、"水"、"火"、"土"五个字各组成一个成语。(5分)6.有一个字,加上一笔变成另一个字,再加上一笔又变成另一个字,请问这两个字是什么?(3分)7.请说出一个包含"一"到"十"数字的成语。(3分)8."明"字是由哪两个字组成的?请解释其含义。(2分)六、图形题(共25分)1.请问下面这个图形有几个三角形?(图形由一个大三角形内部分成4个小三角形)(3分)2.有一个正方形,如果从四个角各剪去一个小正方形,会得到什么形状?(3分)3.请用六根火柴棒拼成四个等边三角形。(4分)4.下面是一个数字序列的图形,请问下一个数字应该是什么?(图形显示为:1个点,3个点组成三角形,6个点组成三角形,10个点组成三角形...)(3分)5.有一个长方形,如果将其长和宽都增加50%,面积会增加百分之几?(4分)6.请用三笔不重复的线条画出一个完整的圆。(3分)7.有一个由许多小正方形组成的大正方形,如果小正方形的数量是奇数,那么中心的小正方形是什么颜色?(假设大正方形是棋盘格式的黑白相间)(3分)8.有一个圆形蛋糕,请用三刀将其分成八等份。(5分)七、综合思维题(共25分)1.有一个5升的壶和一个3升的壶,如何量出恰好4升的水?(4分)2.一条船上载了34只羊和26头牛,请问船长几岁?(3分)3.有一个房间,里面有四盏灯,房间外有四个开关,每个开关控制一盏灯。你只能进入房间一次,如何确定哪个开关控制哪盏灯?(4分)4.有12个外观完全相同的球,其中有一个重量不同(不知道是轻还是重)。如何用天平称三次找出这个不同的球?(4分)5.一个农夫需要过河,他有一只狼、一只羊和一棵白菜。他只有一条小船,每次只能带一样东西过河。如果农夫不在场,狼会吃羊,羊会吃白菜。农夫如何才能安全地将所有东西带到对岸?(3分)6.有一个100层高的楼,给你两个完全相同的玻璃球,如何用最少的次数找出恰好在哪一层扔下玻璃球会摔碎?(3分)7.有一个圆形的蛋糕,请切三刀将其分成八等份。(3分)答案及解析一、数学趣味题1.答案:1/2解析:荷叶每天长大一倍,所以第30天覆盖整个池塘,第29天覆盖池塘的一半,因为第30天是第29天的一倍。2.答案:30公里解析:设乙的速度为v,则甲的速度为1.5v。甲到达B地所用时间为t,则AB距离为1.5v×t。同时,乙在时间t内行驶的距离为v×t,还剩下10公里,所以有:1.5v×t-v×t=10,即0.5v×t=10,因此v×t=20。AB距离为1.5v×t=1.5×20=30公里。3.答案:9、10、11解析:设三个连续自然数为n-1、n、n+1,则(n-1)+n+(n+1)=30,3n=30,n=10,所以三个数分别为9、10、11。4.答案:62解析:设个位数字为x,则十位数字为3x,这个数字为30x+x=31x。交换十位和个位数字后,新数字为10x+3x=13x。根据题意,31x-13x=36,18x=36,x=2。所以原数字为31×2=62。5.答案:12小时解析:甲管每小时注水1/20,乙管每小时注水1/30。两管同时开,每小时注水1/20+1/30=3/60+2/60=5/60=1/12。所以需要12小时注满水池。6.答案:20元解析:设一支钢笔x元,一支圆珠笔y元。根据题意,3x=4y,且2x+2y=3x-10(或4y-10)。由3x=4y得y=3x/4。代入第二个等式:2x+2×(3x/4)=3x-10,2x+1.5x=3x-10,3.5x=3x-10,0.5x=-10,x=20。所以一支钢笔20元。7.答案:44%解析:设原正方形边长为a,面积为a²。边长增加20%后,新边长为1.2a,新面积为(1.2a)²=1.44a²。面积增加了1.44a²-a²=0.44a²,即增加了44%。二、逻辑推理题1.答案:丙说了真话解析:假设甲说真话,则乙在说谎,即丙没说谎,那么丙说"甲和乙都在说谎"是真话,这与甲说真话矛盾。假设乙说真话,则丙在说谎,即"甲和乙都在说谎"是假话,意味着甲和乙中至少有一人说真话,这与乙说真话一致,但此时甲说"乙在说谎"是假话,即乙没说谎,这与假设一致。假设丙说真话,则"甲和乙都在说谎"是真话,即甲和乙都在说谎,这与丙说真话一致,且甲说"乙在说谎"是假话,即乙没说谎,乙说"丙在说谎"是假话,即丙没说谎,这与丙说真话一致。所以丙说了真话,甲和乙都在说谎。2.答案:可以确定所有盒子里装的水果解析:因为所有标签都贴错了,所以我们可以从贴着"苹果"标签的盒子中拿出一个水果。如果是苹果,那么这个盒子实际上应该装苹果,但标签是错的,所以矛盾。如果是香蕉,那么这个盒子实际装的是香蕉,贴着"苹果"标签是错的。贴着"香蕉"标签的盒子不能装香蕉(因为标签错),也不能装苹果(因为苹果已经在贴着"苹果"标签的盒子里),所以只能装橘子。贴着"橘子"标签的盒子只能装苹果。如果从贴着"苹果"标签的盒子中拿出的是橘子,同理可以推断出其他盒子的内容。3.答案:从左到右的顺序是:C、A、E、B、D解析:C在最左边,位置1。B和C之间有一个人,所以B在位置3。A和B之间有两个人,所以A在位置5或6,但只有5个位置,所以A在5。D和E之间有三个人,意味着他们相隔三个位置,可能的位置是D在2,E在6(不存在);或D在4,E在1(不可能);或D在1,E在5(1已被C占据)。重新理解:"D和E之间有三个人"可能意味着从D到E(包括D和E)有三个人,即D和E的位置差2。可能的位置是D在1,E在3(1被C占据,3被B占据);D在2,E在4;D在3,E在5(3被B占据);D在4,E在6(不存在)。所以唯一可能是D在2,E在4。因此顺序是:C、D、B、E、A。检查条件:A(5)和B(3)之间有两个人(位置4的E),满足;B(3)和C(1)之间有一个人(位置2的D),满足;D(2)和E(4)之间有三个人(包括D、B、E,共三个人),满足。4.答案:黄金在写着"老虎不在这个房间"的房间里解析:假设老虎房间说的是真话,则"老虎不在这个房间"为真,所以老虎不在这个房间,那么老虎只能在黄金房间或空房间。如果老虎在黄金房间,则黄金房间说"黄金不在这个房间"是真话,但只有一张牌子说真话,矛盾。如果老虎在空房间,则空房间说"这个房间是空的"是真话,但只有一张牌子说真话,矛盾。所以老虎房间说的是假话,即"老虎不在这个房间"为假,所以老虎在这个房间。因此黄金房间和空房间都说假话。黄金房间说"黄金不在这个房间"为假,所以黄金在这个房间。空房间说"这个房间是空的"为假,所以这个房间不是空的,即有老虎,这与老虎在老虎房间一致。所以黄金在写着"老虎不在这个房间"的房间里。5.答案:编号是完全平方数的灯是亮着的解析:初始时所有灯都是关闭的。第i个人切换所有编号是i的倍数的灯的状态。对于编号为n的灯,它被切换的次数等于n的正因数的个数。如果n的正因数个数是奇数,则灯最终是亮着的;如果是偶数,则灯最终是关闭的。只有完全平方数的正因数个数是奇数(因为因数成对出现,但平方数有一个因数重复计算),所以编号是完全平方数的灯是亮着的。6.答案:A是说真话的人,B是说谎者解析:假设A是说真话的人,则"我们两人中至少有一个是说谎者"为真。如果B是说真话的人,则"A在说谎"为真,矛盾,所以B是说谎者。这与A的陈述一致。假设A是说谎者,则"我们两人中至少有一个是说谎者"为假,即两人都说真话,这与A是说谎者矛盾。所以A是说真话的人,B是说谎者。7.答案:可以确定所有盒子里装的球的颜色解析:因为所有标签都贴错了,所以我们可以从贴着"红白混合球"标签的盒子中拿出一个球。如果是红球,那么这个盒子实际上应该装红球,贴着"红白混合球"标签是错的。贴着"红球"标签的盒子不能装红球(因为标签错),也不能装红白混合球(因为红白混合球已经在贴着"红白混合球"标签的盒子里),所以只能装白球。贴着"白球"标签的盒子只能装红白混合球。如果从贴着"红白混合球"标签的盒子中拿出的是白球,同理可以推断出其他盒子的内容。三、脑筋急转弯1.答案:水解析:水在清洗其他东西时会变脏,而它自己越洗(被清洗)越脏。2.答案:棺材解析:买棺材的人(家属)和卖棺材的人(商家)都知道里面是什么,但用棺材的人(死者)不知道。3.答案:鱼解析:鱼有头(鱼头),无尾(鱼尾是身体的一部分),有眼(鱼眼),无眉,有口(鱼嘴),无心(鱼没有心脏的概念,或者说鱼的心脏不是主要的器官)。4.答案:他在洗澡解析:人掉进水里但没有被淹死,可能是因为他在洗澡,水很浅。5.答案:右手解析:右手只能用右手拿,左手拿不到。6.答案:处罚解析:你给别人处罚,别人就会处罚你;你不给别人处罚,别人也会处罚你(比如法律处罚)。7.答案:纪录解析:打破纪录比保持纪录好。8.答案:"错"字解析:"错"字人人都念"cuò",但实际上应该念"cuò",所以这是一个脑筋急转弯,因为题目说"人人都会念错",但实际上没有人会念错。9.答案:桌子或椅子解析:桌子或椅子有脚(腿),但不能走路;有口(开口或抽屉),但不能说话。10.答案:你的名字解析:你的名字是属于你的,但别人(如老师、长辈)在使用时比你多,比如老师在点名时会念你的名字。四、科学谜题1.答案:因为阳光中的蓝色光波长较短,更容易被大气散射解析:太阳光由不同颜色的光组成,当阳光进入大气层时,会与空气分子发生散射。蓝色光的波长较短,比其他颜色的光更容易被散射,所以天空看起来是蓝色的。这种现象被称为瑞利散射。2.答案:因为冰的密度比水小解析:水在4°C时密度最大,当水结成冰时,分子排列变得更加有序,结构变得疏松,导致密度减小,约为0.92g/cm³,而水的密度约为1g/cm³。因此冰会浮在水面上。3.答案:因为地球自转和公转的速度非常均匀,我们与之相对静止解析:地球以大约每小时1670公里的速度自转,以每小时约107,000公里的速度绕太阳公转。然而,我们和地球上的一切都随着地球一起运动,所以我们感觉不到这种运动。就像在平稳行驶的火车上,我们感觉不到自己在运动一样。4.答案:因为打哈欠是一种模仿行为,与大脑中的镜像神经元有关解析:研究表明,打哈欠具有传染性,这是因为人类大脑中的镜像神经元系统。当我们看到别人打哈欠时,这些神经元会被激活,使我们产生模仿的冲动。这种行为在社交动物中很常见,可能与群体协调和同理心有关。5.答案:因为叶绿素分解,类胡萝卜素和花青素显现解析:树叶中的叶绿素负责光合作用,使树叶呈现绿色。秋天来临时,日照时间变短,温度降低,树木会停止生产叶绿素,已有的叶绿素逐渐分解。随着叶绿素的减少,原本被掩盖的类胡萝卜素(黄色)和花青素(红色)就会显现出来,使树叶呈现黄色或红色。6.答案:这是一种视错觉,因为月亮距离地球很远,相对于观察者的移动来说,月亮的位置几乎不变解析:月亮距离地球约384,400公里,非常遥远。当我们移动时,近处的物体相对于我们的视角变化很大,而远处的物体视角变化很小。因此,当我们走路或开车时,近处的物体迅速从视野中消失,而月亮几乎保持在同一位置,给人一种月亮在跟随我们的错觉。7.答案:这是身体的一种保护机制,防止细菌和异物进入眼睛解析:打喷嚏时,空气和飞沫会以很高的速度从鼻子和嘴里喷出。为了避免这些飞沫进入眼睛,身体会自动关闭眼睑,这是一种保护反射。此外,打喷嚏时面部肌肉的收缩也会导致眼睛闭合。8.答案:因为彩虹是阳光通过水滴折射和反射形成的解析:彩虹是当阳光穿过空气中的水滴时,发生折射和反射形成的。阳光进入水滴时发生折射,然后在水滴内反射,最后再次折射离开水滴。这个过程将阳光分解成不同的颜色,形成弧形的彩虹。彩虹总是以观察者为中心,形成一个圆形,但由于地面阻挡,我们通常只能看到弧形部分。9.答案:因为蚊子翅膀振动速度快,产生嗡嗡声解析:蚊子飞行时,翅膀以每秒几百次的频率振动,这种振动产生声音,就是我们听到的嗡嗡声。不同种类的蚊子有不同的翅膀振动频率,这也是为什么有些蚊子听起来比其他蚊子更响亮的原因。五、语言文字游戏1.答案:"仇"解析:"仇"字的意思是敌人、仇敌,与"人"的意思相反。2.答案:"好"解析:"好"字去掉"女"剩下"子",去掉"子"剩下"女"。3.答案:东张西望、南征北战、东倒西歪、南辕北辙解析:这些成语都包含了"东"、"南"、"西"、"北"四个方向词。4.答案:"画"字去掉一笔是"田"或"日","话"字去掉一笔是"舌"或"亠"解析:"画"字由"田"和"刂"组成,去掉"刂"剩下"田";或者去掉"田"的一笔,如去掉中间的横,变成"日"。"话"字由"言"和"舌"组成,去掉"言"剩下"舌";或者去掉"舌"的一笔,如去掉上面的撇,变成"亠"。5.答案:-金碧辉煌-木已成舟-水到渠成-火上浇油-土崩瓦解解析:这些成语分别包含"金"、"木"、"水"、"火"、"土"五个字。6.答案:"大"和"太"解析:"大"字加上一笔(一点)变成"太"字。7.答案:一石二鸟、三心二意、四面八方、五颜六色、七上八下、十全十美解析:这些成语包含了从"一"到"十"的数字。8.答案:"明"字是由"日"和"月"组成的解析:"日"代表太阳,"月"代表月亮,太阳和月亮都能发光,所以"明"字有明亮、清楚的意思。六、图形题1.答案:8个解析:一个大三角形内部分成4个小三角形,总共的三角形包括:4个小三角形,以及由2个小三角形组成的中等三角形(有4个),以及由4个小三角形组成的大三角形(有1个),总共4+4+1=9个。但根据描述,可能是指只有8个,可能是不包括大三角形本身,或者是不同的分割方式。2.答案:十字形解析:从正方形四个角各剪去一个小正方形后,剩下的形状像一个十字形。3.答案:拼成一个四面体解析:用六根火柴棒可以拼成一个四面体,每个面都是一个等边三角形。4.答案:15个点解析:这个序列是三角形数,第n个三角形数是n(n+1)/2。所以第1个是1,第2个是3,第3个是6,第4个是10,第5个是15。5.答案:125%解析:设原长方形长为a,宽为b,面积为ab。长和宽都增加50%后,新长为1.5a,新宽为1.5b,新面积为1.5a×1.5b=2.25ab。面积增加了2.25ab-ab=1.25ab,即增加了125%。6.答案:无法用三笔不重复的线条画出一个完整的圆解析:一个完整的圆是一个闭合曲线,至少需要一笔画成。如果要求三笔不重复的线条,意味着需要三条独立的曲线,无法组成一个完整的圆。7.答案:黑色解析:在一个由奇数×奇数个小正方形组成的大正方形中,中心的小正方形是固定的颜色。如果大正方形是棋盘格式的黑白相间,且左上角是黑色,那么中心的小正方形也是黑色。8.答案:先切两刀将蛋糕切成十字形,得到四等份;然后将这四等份叠在一起,再切一刀,可以将每份都切成两半,总共得到八等份。解析:这种方法利用了对称性,通过叠放减少了需要切的刀数。七、综合思维题1.答案:-将5升壶装满水-将5升壶中的水倒入3升壶,直到3升壶满,此时5升壶中有2升水-将3升壶中的水倒空-将5升壶中的2升水倒入3升壶-再次将5升壶装满水-从5升壶中倒水到3升壶,直到3升壶满,此时5升壶中倒出了1升水,所以5升壶中有4升水解析:通过这样的操作,我们可以在5升壶中得到恰好4升水。2.答案:题目没有足够的信息来确定船长的年龄解析:这是一个经典的逻辑陷阱题。题目中

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论