三年级数学思维训练题库_第1页
三年级数学思维训练题库_第2页
三年级数学思维训练题库_第3页
三年级数学思维训练题库_第4页
三年级数学思维训练题库_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级数学思维训练题库思路点睛:这是一道两位数加两位数等于58的算式。我们可以从个位入手,两个数字相加,和的个位是8。这两个数字可能是(0,8)、(1,7)、(2,6)、(3,5)、(4,4)、(5,3)、(6,2)、(7,1)、(8,0)。再看十位,两个数字相加(注意个位相加是否进位)和为5。比如,如果个位不进位,那么十位上两个数字之和就是5;如果个位进位了(即个位数字之和为18),那么十位上两个数字之和就是4。家长可以引导孩子尝试不同的组合,看看哪些是合理的。例如,个位可以是3和5(3+5=8),十位可以是2和3(2+3=5),那么算式就是23+35=58。当然,答案不止一种哦!例题2:图形找规律观察下面的图形序列,想一想,横线上应该画什么图形?○△□○△□○△__思路点睛:这类题目旨在培养孩子的观察力和模式识别能力。引导孩子仔细看,这些图形是按照什么顺序重复出现的?“○”后面是“△”,“△”后面是“□”,“□”后面又回到了“○”。所以,规律是“○△□”这三个图形为一组,不断重复。前面已经有了“○△□”、“○△□”、“○△”,那么接下来一个,就是“□”了。例题3:简单的真假话甲、乙、丙三个小朋友在聊天。甲说:“我不是最高的。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我比甲高。”已知他们三人中只有一个人说的是假话,且他们的身高各不相同。请你判断谁最高,谁最矮?思路点睛:这道题需要孩子进行假设和验证。首先明确条件:只有一人说假话,身高各不相同。我们可以先假设某个人说的是假话,然后看是否符合其他条件。假设甲说的是假话,那么甲就是最高的。那么丙说“我比甲高”就是假话了,这样就有两个人说假话,不符合条件。所以甲说的是真话,甲不是最高的。假设乙说的是假话,那么乙就是最矮的。甲不是最高,丙比甲高,那么丙就是最高的,甲就是中间的,乙最矮。这种情况下,只有乙说假话,符合条件。假设丙说的是假话,那么丙不比甲高,即丙比甲矮或一样高,但身高不同,所以丙比甲矮。甲不是最高,乙不是最矮,那么最高的只能是乙,甲中间,丙最矮。但此时乙说“我不是最矮的”是真话,甲说“我不是最高的”是真话,丙说的是假话,也符合只有一人说假话。咦,这就有两种可能了吗?哦,不对,再仔细看,当假设丙说假话时,乙是最高,甲中间,丙最矮。此时乙说“我不是最矮的”是真话,甲说“我不是最高的”是真话,丙说“我比甲高”是假话。这似乎也成立。那么问题出在哪里呢?哦,题目说“只有一个人说的是假话”,这两种假设都只产生一个假话。这说明我们可能需要再仔细推敲。或者,是不是我的假设哪里有疏漏?再看第一种符合条件的假设(乙说假话):丙最高,甲中间,乙最矮。此时丙说“我比甲高”是真话。第二种符合条件的假设(丙说假话):乙最高,甲中间,丙最矮。此时丙说“我比甲高”是假话。这两种情况都满足“只有一人说假话”和“身高不同”。那么这道题是不是有两个解呢?或者是题目条件限制了?哦,可能是我在第一种假设中,乙是最矮的,那么乙说“我不是最矮的”就是假话,其他两人真话,没问题。第二种假设中,丙是最矮的,乙说“我不是最矮的”是真话(因为乙最高),甲说“我不是最高的”是真话,丙说“我比甲高”是假话(因为丙比甲矮)。所以两种情况都有可能?这说明题目可能存在不严谨,或者孩子在思考到这里时,能意识到有不同可能性也是一种进步。对于三年级孩子,可能更倾向于第一种情况,即丙最高,乙最矮。或者,我们可以引导孩子发现,如果丙比甲矮,那么甲和丙都不是最高,最高只能是乙,这也是一种清晰的逻辑链条。二、空间想象挑战:让思维更立体三年级孩子的空间观念正在形成,通过图形的认知、分割、拼组等练习,可以有效提升他们的空间想象能力。例题4:图形计数数一数,下面的图形中一共有多少个正方形?(此处可想象一个由多个小正方形组成的大正方形,例如3x3的方格图,但为了描述,我们假设是一个2x2的方格图,即边长为2的大正方形,由4个小正方形组成)思路点睛:数图形时,孩子容易遗漏。引导他们按一定的顺序或规律来数。比如数正方形,可以先数最小的基本正方形,再数由几个基本正方形组成的大正方形。在这个2x2的方格图中,基本小正方形有4个。然后看由4个小正方形组成的大正方形,有1个。所以一共是4+1=5个。如果是3x3的方格图,那就更复杂一些,需要数1x1的,2x2的,3x3的。例题5:立体图形的观察一个正方体的六个面上分别写着数字1、2、3、4、5、6。从不同的角度观察,看到的数字如下:(1)正面1,上面2,右面3(2)正面3,上面4,右面5(3)正面5,上面6,右面1请问:数字1的对面是哪个数字?思路点睛:这道题考察孩子对正方体相对面的理解。正方体有六个面,每一个面都有四个相邻面和一个相对面。我们可以从出现次数较多的数字入手。数字1出现在(1)和(3)中。在(1)中,1与2、3相邻;在(3)中,1与5、6相邻。所以与1相邻的数字有2、3、5、6,那么剩下的数字4就一定是1的对面了。三、解决问题策略:让思维更灵活这部分主要涉及一些经典的、有趣的应用题,旨在培养孩子运用数学知识解决实际问题的能力,以及多样化的解题策略。例题6:鸡兔同笼(简化版)笼子里有一些鸡和兔子,它们一共有8个头和22条腿。请问鸡和兔子各有多少只?思路点睛:鸡兔同笼是经典的假设法应用题。可以引导孩子这样想:方法一(假设全是鸡):如果8只全是鸡,那么一共有腿8×2=16条。但实际有22条腿,多了22-16=6条腿。为什么会多呢?因为把兔子当成鸡了,每只兔子少算了4-2=2条腿。所以兔子的只数就是6÷2=3只。那么鸡就是8-3=5只。方法二(画图法/列表法):对于三年级孩子,画图或列表尝试也是很好的方法。画8个圆圈代表头,然后给每个圆圈先画上2条腿(都当成鸡),再把剩下的腿2条2条地添上去,添上2条腿的就是兔子。例题7:植树问题(两端都栽)在一条长20米的小路一边植树,每隔5米栽一棵,并且小路的两端都要栽。一共要栽多少棵树?思路点睛:这类问题要引导孩子理解“间隔”与“棵数”的关系。可以让孩子用画图的方法来直观感受。20米长的路,每隔5米一个间隔,那么间隔数是20÷5=4个。两端都栽树,树的棵数比间隔数多1,所以一共要栽4+1=5棵树。可以简单总结为:两端都栽:棵数=间隔数+1。例题8:年龄问题小明今年8岁,爸爸今年35岁。当小明15岁时,爸爸多少岁?思路点睛:年龄问题的关键是“年龄差不变”。小明和爸爸的年龄差是35-8=27岁。当小明15岁时,年龄差还是27岁,所以爸爸的年龄是15+27=42岁。或者也可以这样想:小明从8岁到15岁,过了15-8=7年,爸爸也会增长7岁,所以爸爸是35+7=42岁。四、思维训练温馨提示1.兴趣是最好的老师:选择有趣的、生活化的题目,让孩子在玩中学,避免枯燥重复的题海战术。2.过程重于结果:关注孩子思考的过程,鼓励他们说出自己的想法,即使答案不对,也要肯定其合理的思考步骤。3.循序渐进:从简单到复杂,逐步提升难度,保护孩子的自信心。4.多角度思考:鼓励孩子尝试用不同的方法解决同一个问题,培养思维的灵活性和发散性。5.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论