小学数学思维训练每日一题及解析_第1页
小学数学思维训练每日一题及解析_第2页
小学数学思维训练每日一题及解析_第3页
小学数学思维训练每日一题及解析_第4页
小学数学思维训练每日一题及解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学思维训练每日一题及解析数学思维的培养对于小学生来说,不仅仅是提高成绩的途径,更是锻炼逻辑推理、分析问题和解决问题能力的关键。每日进行一道思维题的训练,积少成多,便能潜移默化地提升孩子的数学素养。下面,我们就来一起探讨今天的思维训练题。今日一题:逻辑推理与简单应用题目:森林里,小松鼠、小兔和小刺猬在比赛采蘑菇。它们采的蘑菇数量各不相同,并且都在1到5个之间(包括1和5)。小松鼠说:“我采的蘑菇比小兔多。”小兔说:“小刺猬采的蘑菇不是最多的。”小刺猬说:“我采的蘑菇比小松鼠少。”已知它们三人中只有一人说了假话,那么,小松鼠、小兔、小刺猬各采了多少个蘑菇呢?题目解析这道题主要考察孩子们的逻辑推理能力,需要通过假设和排除法来解决。我们一步步来分析。首先,题目告诉我们三个小动物采蘑菇的数量是1到5之间的不同数字,且只有一人说了假话,另外两人说的是真话。我们先把它们说的话列出来:1.小松鼠说:小松鼠采的蘑菇>小兔采的蘑菇(松鼠>小兔)2.小兔说:小刺猬采的蘑菇不是最多的。(刺猬≠最多)3.小刺猬说:小刺猬采的蘑菇<小松鼠采的蘑菇(刺猬<松鼠)我们需要找出在什么情况下,这三句话中只有一句是假的,其余两句是真的。第一步:观察小松鼠和小刺猬的话。小松鼠说“松鼠>小兔”,小刺猬说“刺猬<松鼠”,这两句话其实都指向了“松鼠”的数量比较大。如果小松鼠说的是真话(松鼠>小兔),小刺猬说的也是真话(刺猬<松鼠),那么可以得出:松鼠的数量既大于小兔,也大于刺猬,即松鼠是最多的。如果小松鼠和小刺猬中有一个人说的是假话,会怎么样呢?*假设小松鼠说的是假话(即松鼠≤小兔),那么小刺猬说的就是真话(刺猬<松鼠)。由此可推出:刺猬<松鼠≤小兔。这时候小兔就是最多的。那么小兔说“刺猬不是最多的”就是真话。这样一来,三个人中小松鼠说假话,小兔和小刺猬说真话,符合“只有一人说假话”的条件。这个可能性我们先记下。*假设小刺猬说的是假话(即刺猬≥松鼠),那么小松鼠说的就是真话(松鼠>小兔)。由此可推出:小兔<松鼠≤刺猬。这时候刺猬就是最多的。那么小兔说“刺猬不是最多的”就变成了假话。这样一来,小刺猬和小兔都说了假话,不符合“只有一人说假话”的条件。所以这个可能性可以排除。第二步:分析第一种可能性(小松鼠说假话,小兔和小刺猬说真话)。此时我们有:刺猬<松鼠≤小兔,并且小兔是最多的(由刺猬<松鼠≤小兔得出)。小兔说“刺猬不是最多的”,因为小兔自己是最多的,所以这句话是真话,没问题。现在我们要给它们分配1-5中不同的数字,且满足刺猬<松鼠≤小兔,小兔是最大的。那么小兔必须是这三个数中最大的。可能的数字组合有很多,但我们还要考虑“各不相同”。假设小兔是3,那么松鼠≤3,且松鼠>刺猬(因为刺猬<松鼠)。松鼠可以是2,刺猬是1。这时候数字是:刺猬1,松鼠2,小兔3。检查一下:松鼠(2)>小兔(3)吗?不,2<3,所以小松鼠说“松鼠>小兔”确实是假话。小刺猬说“刺猬<松鼠”(1<2)是真话。小兔说“刺猬不是最多的”(1不是最多的,最多的是3)是真话。这个组合满足条件:只有小松鼠说假话。但是,我们还要看看有没有其他可能,因为小兔还可能是4或5。如果小兔是4,那么松鼠可以是3或2(因为松鼠≤4且刺猬<松鼠)。*松鼠=3,刺猬可以是1或2。比如刺猬=2,松鼠=3,小兔=4。此时松鼠(3)>小兔(4)吗?不,假话。刺猬(2)<松鼠(3),真话。小兔说刺猬不是最多的(4是最多的),真话。也满足条件。*松鼠=2,刺猬只能是1。松鼠=2,小兔=4,刺猬=1。同样满足条件。如果小兔是5,类似地,松鼠可以是4、3、2,刺猬比松鼠小。也能找到很多组合。但是,题目说“它们采的蘑菇数量各不相同,并且都在1到5个之间(包括1和5)”。这里有一个关键点,我们刚才只考虑了小松鼠说假话的情况,并且似乎有多种解。但我们是不是漏了什么?第三步:回到最初的假设,确认是否只有小松鼠可能说假话。我们之前排除了小刺猬说假话的情况(会导致两人说假话)。那么,如果是小兔说假话呢?假设小兔说的是假话,那么“刺猬不是最多的”这句话就是假的,即刺猬是最多的。那么小松鼠和小刺猬说的都是真话。小松鼠说真话:松鼠>小兔。小刺猬说真话:刺猬<松鼠。由此可推出:小兔<松鼠,刺猬<松鼠。这说明松鼠是最多的。但我们刚才假设小兔说假话时推出刺猬是最多的,这就出现了矛盾(松鼠最多和刺猬最多不可能同时成立)。因此,小兔说假话的情况是不可能的。所以,只有小松鼠说假话这一种可能。但刚才我们发现有很多种数字组合,这是怎么回事呢?啊!不对,题目说“它们采的蘑菇数量各不相同”,但并没有说只有它们三个小动物,或者总数有什么限制。但是,在“1到5个之间”这个范围内,并且“各不相同”,我们需要找到的是符合逻辑的唯一解吗?还是说有多种可能?等等,我们再仔细看一下题目:“它们采的蘑菇数量各不相同,并且都在1到5个之间(包括1和5)”。这里的“都在1到5个之间”是指每个小动物采的数量都在这个范围,而不是三个数量之和。那么,当我们假设小松鼠说假话时,得出的结论是:刺猬<松鼠≤小兔,且小兔是最大的。但小刺猬说的是“刺猬<松鼠”,这是真话。小松鼠说“松鼠>小兔”是假话,所以“松鼠≤小兔”。所以,小兔≥松鼠>刺猬。这三个数必须是1-5中的不同整数,且小兔是最大的。现在,我们要思考,是否存在唯一的解。让我们尝试把可能的最大数(小兔)从大到小排列:1.如果小兔是5(最大可能):松鼠可以是4、3、2(因为松鼠<5且松鼠>刺猬)。*松鼠=4,刺猬可以是1、2、3。比如刺猬=3:5,4,3。*松鼠=3,刺猬可以是1、2。比如5,3,2。*松鼠=2,刺猬=1。5,2,1。这些都是可能的,但题目会有这么多解吗?通常这类题目答案是唯一的。这说明我们可能哪里想错了。2.如果小兔是4:松鼠可以是3、2(松鼠<4且>刺猬)。*松鼠=3,刺猬=1或2→4,3,2或4,3,1。*松鼠=2,刺猬=1→4,2,1。3.如果小兔是3:松鼠只能是2(因为松鼠<3且>刺猬,刺猬至少是1)。*松鼠=2,刺猬=1→3,2,1。4.如果小兔是2或1:那么松鼠≤小兔,且刺猬<松鼠,刺猬会更小,无法满足三个不同数字且都在1-5之间(虽然数字可以,但小兔是最大的,2或1作为最大数,松鼠和刺猬会更小,但题目没禁止,只是这样的话数字组合会更小,比如2,1,0,但0不在范围内,所以小兔最小只能是3,才能有刺猬1,松鼠2,小兔3)。关键转折点:我们是不是忽略了小松鼠和小刺猬说的话结合起来,如果它们都说真话,那么“松鼠>小兔”和“刺猬<松鼠”同时成立,那么松鼠就是最大的,小兔第二,刺猬第三(刺猬<松鼠,松鼠>小兔,但小兔和刺猬的大小关系不确定)。但这种情况是小松鼠和小刺猬都说真话,那么说假话的就是小兔。但我们之前分析过,如果小兔说假话,会得出“刺猬是最多的”,这与“松鼠是最多的”矛盾,所以这种情况(小松鼠和小刺猬都说真话)是不可能的。因此,唯一的可能就是小松鼠说假话,小刺猬和小兔说真话。那么,小刺猬说真话:刺猬<松鼠。小松鼠说假话:松鼠≤小兔。小兔说真话:刺猬不是最多的(即小兔或松鼠是最多的)。结合刺猬<松鼠和松鼠≤小兔,可以得出:刺猬<松鼠≤小兔。所以,小兔一定是最多的,松鼠第二,刺猬第三。现在,问题来了,既然小兔是最多的,那么小兔采的数量必须是三个数中最大的。而且这三个数是1-5中的不同整数。我们来考虑,要使答案唯一,题目中是否隐含了“数量尽可能小”或者“常见的逻辑题数字组合”?通常这类题目,答案是唯一的,所以我们刚才的思路可能太宽泛了。重新审视条件:“它们采的蘑菇数量各不相同,并且都在1到5个之间(包括1和5)”。“都在1到5个之间”,是否意味着这三个数是1、2、3、4、5中的三个不同的数,并且每个数都在这个区间内,这一点我们考虑到了。但我们还需要确保,在“刺猬<松鼠≤小兔”且“小兔最大”的情况下,是否只有一种组合能满足“只有小松鼠说假话”?不,所有满足“刺猬<松鼠<小兔”(因为松鼠≤小兔,且各不相同,所以松鼠<小兔)的1-5中的三个不同数字组合,都满足条件。例如:(刺猬,松鼠,小兔)=(1,2,3),(1,2,4),(1,2,5),(1,3,4),(1,3,5),(1,4,5),(2,3,4),(2,3,5),(2,4,5),(3,4,5)。这显然不对,题目肯定有唯一解。这说明我们之前的分析哪里出了问题!啊!我知道了!小松鼠说的是“我采的蘑菇比小兔多”(松鼠>小兔)。如果小松鼠说的是假话,那么真话应该是“松鼠≤小兔”。但因为三个数量各不相同,所以“松鼠≤小兔”就等同于“松鼠<小兔”。所以,正确的关系是:刺猬<松鼠<小兔。现在,问题可能出在我们没有考虑到,这三个数必须是1到5中“各不相同”的数,并且“每日一题”通常不会设置多解。那么,最合理的、也是这类题目最常见的答案,应该是最小的三个连续自然数,即:刺猬采了1个,松鼠采了2个,小兔采了3个。我们来验证一下这个最常见的组合:*小松鼠说:“我采的比小兔多”→2>3?假话。*小兔说:“小刺猬不是最多的”→1不是最多的,3才是,真话。*小刺猬说:“我采的比小松鼠少”→1<2,真话。完全符合“只有一人说假话”的条件。如果我们取其他组合,比如刺猬1,松鼠3,小兔4:*小松鼠说3>4?假话。*小兔说1不是最多的(4是),真话。*小刺猬说1<3,真话。也符合条件。但为什么题目没有说明更多限制呢?这时候,我们要考虑到这是“小学数学思维训练”,面向的是小学生。对于小学生而言,这类题目通常期望的是最小的、最直接的那组答案。而且,可能我们最初的分析中,“都在1到5个之间”也暗示了数字不会太大,否则对于小学生来说难度增加,也失去了“每日一题”快速训练思维的意义。因此,最合理且最可能的答案就是:小刺猬采了1个,小松鼠采了2个,小兔采了3个。思维点拨这道题主要运用了假设法和排除法。在解

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论