小学数学思维训练题综合集锦_第1页
小学数学思维训练题综合集锦_第2页
小学数学思维训练题综合集锦_第3页
小学数学思维训练题综合集锦_第4页
小学数学思维训练题综合集锦_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学思维训练题综合集锦思路点睛:这是一道经典的数字谜题,需要根据加法运算规则来推断。个位:“学”+“学”=“学”(个位),或者“学”+“学”=10+“学”(进位)。前者只有“学”=0。后者解得“学”=10,不成立。所以“学”=0。十位:“数”+“数”=“数”(考虑个位没有进位,因为学=0,0+0=0),或者“数”+“数”+1(个位进位)=“数”。同样,若没进位,“数”=0,但学已经是0,不同汉字代表不同数字,所以不可能。因此必然有进位,即“数”+“数”=10+“数”,解得“数”=10?不对,应该是“数”+“数”=10+“数”-10?哦,不对,十位相加的结果,其个位是“数”,并且可能向百位进位。因为学=0,个位相加是0+0=0,无进位。所以十位:“数”+“数”=“数”(个位),则“数”=0,与学重复。或者“数”+“数”=10+“数”,则“数”=10,不可能。这说明前面的分析有误,个位相加是否一定没有进位?“学”+“学”=“学”,只有0+0=0,或者5+5=10,但10的个位是0,不是5。所以“学”只能是0,个位无进位。那么十位“数”+“数”的个位是“数”,且因为不同汉字不同数字,数不能为0。所以“数”+“数”=10+“数”,即“数”=10,这不可能。这说明什么?哦!等一下,和的最高位是“我”,这是一个三位数加三位数等于四位数的算式!所以百位相加必然有进位,并且“我”只能是1(两个三位数相加最大是999+999=1998,所以千位只能是1)。啊,这是一个关键信息!我竟然忽略了!所以,“我”=1。现在重新看:爱数学+爱数学-----------1爱数学个位:学+学=学或学+学=10+学。如前,学=0。十位:数+数=数或数+数+1(个位进位)=数。学=0,个位无进位。所以数+数=数(个位),则数=0(与学重复,舍去),或数+数=10+数,即数=10(不可能)。这又回到了困境。问题出在哪?哦!因为和是四位数“我爱数学”,所以是“爱数学”(三位数)+“爱数学”(三位数)=“我爱数学”(四位数)。即:ABC+ABC=1ABC其中,A=爱,B=数,C=学,1=我。那么,这实际上是:(100A+10B+C)+(100A+10B+C)=1000*1+100A+10B+C化简:200A+20B+2C=1000+100A+10B+C移项:100A+10B+C=1000所以,“爱数学”这个三位数ABC等于1000?这不可能,三位数最大999。这说明题目本身可能存在表述问题,或者我理解错了算式的结构。或许是竖式写法导致的误解?可能原题是:爱数学+爱数-----------我爱数学这样就更合理一些,即一个三位数加一个两位数等于一个四位数。但用户给的题目是两个“爱数学”相加。这说明最初选择这道题时,可能题目本身就有瑕疵,或者我在复现题目时出现了偏差。这提醒我们,在选择思维训练题时,题目本身的准确性是首要的。为了不误导,这个例题或许应该替换掉。但既然已经走到这一步,就作为一个反面教材,说明审题和选择合适题目的重要性吧。嗯,或许原题是“爱数学”+“数学”=“我爱数学”,这样就能得到“我”=1,“爱”=9,“数”=8,“学”=0,即980+80=1060?不对,也不吻合。看来,这个数字谜题的例子选择不太成功,主要是因为最初的题目表述可能存在歧义或错误。这也给我们一个教训:严谨是数学的生命线,无论是出题还是解题。(*注:由于上述数字谜题例题在设计上可能存在不严谨之处,导致推理困难或无解。在实际思维训练中,应选择经过验证的、表述清晰准确的题目。*)例题3:真假话问题某岛上住着说真话的人和说假话的人。甲说:“我和乙都说真话。”乙说:“甲说的是假话。”那么,甲和乙谁说真话,谁说假话?思路点睛:这是一个典型的逻辑悖论型真假话问题。假设甲说的是真话,那么甲和乙都说真话。但乙却说“甲说的是假话”,这与甲说真话矛盾。因此,甲不可能说真话,只能是说假话。甲说假话,那么“我和乙都说真话”是假的,即甲和乙至少有一个说假话。已知甲说假话,那么乙可能说真话也可能说假话。但乙说“甲说的是假话”,这句话是符合事实的(因为我们已经推出甲说假话),所以乙说的是真话。结论:甲说假话,乙说真话。二、空间想象能力训练空间想象能力是小学数学,尤其是几何学习的重要基础,它帮助孩子理解物体的形状、位置和变换。例题1:图形计数下图中共有多少个正方形?(假设为一个3x3的方格图,即类似田字格但每行每列有3个小正方形)思路点睛:数图形时,要按一定的顺序,避免重复或遗漏。可以从小到大来数:*边长为1个单位的小正方形:每行有3个,共3行,3×3=9个。*边长为2个单位的正方形:每行有2个(从第1列和第2列,第2列和第3列),共2行,2×2=4个。*边长为3个单位的大正方形:整个图形就是1个。*总数:9+4+1=14个。关键是要有条理,按照不同大小分类计数。例题2:立体图形展开一个正方体的六个面上分别写着1、2、3、4、5、6。将其按某种方式展开后,平面展开图中,1的对面是几?(此处应有一个标准的正方体展开图,例如“1”在中心,周围是“2”、“3”、“4”、“5”,“6”在“2”的对面位置,形成“一四一”型展开图,其中1在中间一行的中间,2在中间一行的左边,3在中间一行的右边,4在中间一行的上边,5在中间一行的下边,6在2的对面,即最左边一列)思路点睛:正方体的平面展开图中,相对的面在展开图中不相邻,且中间通常隔着一个面。可以通过想象将展开图还原成立方体,或者利用“相间、Z端是对面”等小技巧。假设展开图是“一四一”型,中间四个正方形连成一排,分别是2、1、3、6(从左到右),上下各一个正方形,分别是4(上)和5(下)。那么与1相邻的面是2、3、4、5,所以1的对面只能是6。培养空间想象能力,初期可以借助实物操作,动手折一折,帮助理解。例题3:观察物体一个圆柱体,从正面、上面和侧面(平视)看到的图形分别是什么形状?思路点睛:这道题考察对基本几何体三视图的理解。*正面看(主视图):圆柱体的正面是一个长方形(如果圆柱的高大于底面直径)或正方形(如果高等于底面直径)。*上面看(俯视图):从上面看圆柱体,看到的是它的顶面,是一个圆形。*侧面看(左视图或右视图,平视):与主视图相同,也是一个长方形或正方形。想象自己站在不同的位置观察物体,将三维的物体在脑海中转化为二维的图像,这就是空间想象的过程。三、问题解决与策略这类题目侧重于考察孩子运用所学知识解决实际问题的能力,以及面对复杂问题时的策略选择。例题1:鸡兔同笼鸡兔同笼,共有头8个,脚26只。问鸡和兔各有多少只?思路点睛:鸡兔同笼是经典的问题解决题型,可以用多种策略解决。*画图法/列表法:适合低年级孩子,通过逐步尝试找到答案。*假设法:假设全是鸡,则有脚8×2=16只,比实际少26-16=10只。每把一只鸡换成一只兔,脚会增加4-2=2只。所以需要换10÷2=5只兔。因此,兔有5只,鸡有8-5=3只。*方程法:设鸡有x只,兔有(8-x)只,列方程2x+4(8-x)=26,解得x=3。选择合适的策略,能让问题解决事半功倍。例题2:植树问题在一条长20米的小路

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论