版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026届前郭尔罗斯蒙古族自治县四年级数学下学期期中联考模拟试题含解析请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、认真计算。1.口算.2.用竖式计算下面各题(带★的要验算).313×6=★306﹣147=218+245=★457+343=570﹣190=390×6=3.递等式计算。二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.妈妈喝了一瓶酸奶的,兰兰喝了这瓶酸奶的,妈妈喝得多。(__________)2.分针走半圈需要半小时。(______)3.365÷9=4……5(______)4.计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加.(_______)5.王奶奶家每月节余230元,3个月节余的钱可以买一台下图的洗衣机.(________)三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.在没有括号的算式里,都应按照从左往右的顺序计算。(________)2.251×8的积的末尾有3个1._____3.10.03读作一零点零三。(____)4.(____)5.原价912元的电话机现价318元,大约便宜了600元。(________)四、细心计算,认真检查。1.口算.2.简算:3.92-(54+20)=________五、动手操作,我能行。1.下面右边的形状是谁看到的?(想一想,连一连)2.想一想,连一连3.哪两个数相乘的积接近圈中的数?把它们连起来.六、解决问题1.幼儿园张老师领了3盒铅笔,每盒12支。现在要把这些铅笔装在4个盒子里,平均每盒可以装几支?2.诚诚和妈妈手工制作了一些新年糖果共有26颗。小糖袋每袋装4颗,大糖袋每袋装6颗。怎么包装可以正好装完?列表法可以帮助我们不重复、不遗漏的分析问题:方案小糖袋数量(4颗/袋)大糖袋数量(6颗/袋)包装糖果总颗数诚诚的方案是:3.买玩具。商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?(2)一艘船比一只鼓贵多少元?4.按要求完成下面各题。爸爸早上8时从成都开车去贵阳,途经自贡、泸,最后达到贵阳。成都一自贡189千米成都一泸269千米泸一贵阳371千米(1)成都到贵阳的路程是多少千米?画一画算一算(2)爸爸到达贵阳是下午4时,他驾驶的汽车平均每小时行驶多少千米。5.在方格子纸上分别画周长是20厘米的一个长方形、一个正方形。(下图中小方格的边长是1厘米)你画的长方形:长是()cm,宽是()cm;正方形:边长是()cm。
参考答案一、认真计算。1、82992317180484800083961【详解】略2、1878;159;463;800;380;2340;【详解】(1)313×6=1878(2)306﹣147=159验算:(3)218+245=463(4)457+343=800验算:(5)570﹣190=380(6)390×6=23403、882;727263;840【分析】(1)(2)从左向右依次计算;(3)先算除法,再算减法;(4)先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法。【详解】=693+189=882=886-159=727=284-21=263=210×4=840二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、×【分析】分子是1的分数比较大小:分母越小,分数越大,分母越大,分数越小;据此比较判断两人谁喝得多。【详解】因为<,所以兰兰喝的酸奶比妈妈喝的酸奶多;所以原题判断错误。故答案为:×【点睛】此题考查的目的是理解掌握分数大小比较的方法及应用。2、√【分析】在钟面上,共有12个大格,每个大格均分成5个小格,共有60个小格,分针走1小格是1分;走1大格是5分;走一圈是60分,也就是1小时;据此进行解答。【详解】根据题干分析可得,分针走半圈,是走了30个小格,走1小格是1分,走30小格是30分,即半小时,所以原题判断正确。【点睛】此题考查在钟面上时针、分针,秒针的运行规律和时间单位时、分、秒之间的进率。3、×【详解】略4、×【分析】计算与十位上的数相乘时,是乘几个十,而不是乘几,这是笔算两位数乘两位数的关键,然后再进一步解答即可.根据整数乘法的笔算方法进行解答即可,注意2是十位上的2,表示2个十.【详解】计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和20相乘,最后把两次乘得的结果相加;所以题干说法错误;故答案为×.5、×【详解】解:230×3=690(元)690元<780元,所以3个月节余的钱不可以买一台如图的洗衣机。原题说法错误。故答案为:×。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×【分析】四则混合运算运算顺序,同运算从左往右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号的先算括号里的。【详解】在没有括号的算式里,同运算从左往右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;所以判断错误。【点睛】熟练掌握四则混合运算运算顺序是解答本题的关键。2、√【详解】251×8=2111;2111的末尾有3个1;所以,251×8的积的末尾有3个1.故答案为√.3、×【详解】略4、×【详解】略5、√【分析】用电话机的原价减去现价,即可求出电话机便宜的钱数。根据整数减法的估算方法解答。【详解】912-318≈900-300=600(元)则电话机大约便宜了600元。故答案为:√。【点睛】整数减法估算时,将被减数和减数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。四、细心计算,认真检查。1、82992317180484800083961【详解】略2、1225【分析】根据加法交换律和加法结合律,将1和49,2和48,3和47,4和46……这样依次结合进行简算。【详解】=(1+49)+(2+48)+(3+47)+(4+46)…+(24+26)+25=24×50+25=1200+25=12253、18【详解】略五、动手操作,我能行。1、【详解】略2、【解析】略3、【解析】略六、解决问题1、9支【分析】用每盒铅笔的支数乘铅笔盒盒数,求出这些铅笔的总支数。再除以4,求出平均每盒可以装铅笔的支数。【详解】12×3÷4=36÷4=9(支)答:平均每盒可以装9支。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。2、包5袋小糖袋和1袋大糖袋或者包2袋小糖袋和3袋大糖袋【分析】两袋糖的颗数分别是4颗和6颗,可以只包装一种糖,也可以两种糖都包装。但要每次都装满。用列表的方法把不同的包装方案一一列举出来,再选择最优方案。【详解】方案小糖袋数量(4颗/袋)大糖袋数量(6颗/袋)包装糖果总颗数①7028②6130③5126④4228⑤3330⑥2326⑦1428⑧0530诚诚的方案是:包5袋小糖袋和1袋大糖袋或者包2袋小糖袋和3袋大糖袋,可以正好装完。【点睛】根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。3、(1)49.2元;(2)15.4元【分析】(1)用一架飞机的价格加上一只大象的价格,列式计算得出买一架飞机和一只大象一共需要多少元;(2)用一艘船的价格减去一只鼓的价格,计算得出一艘船比一只鼓贵多少元。【详解】(1)42.3+6.9=49.2(元)答:买一架飞机和一只大象一共需要49.2元。(2)24.1-8.7=15.4(元)答:一艘船比一只鼓贵15.4元。【点睛】本题考查的是小数加减法的实际运用,在列式计算时,要认真仔细,确保得数的准确性。4、(1);(2)80千米【分析】爸爸要到贵阳的路线是:成都→自贡→泸→贵阳,据此作图,计算路程即可。爸爸下午4时到达贵阳,先计算出爸爸在路上花费的时间,再用成都到贵阳的总长度除以爸爸在路上的时间即可。【详解】(1)成都到贵阳的路线是:成都→自贡→泸→贵阳,答:成都到贵阳的路程是640千米。(2)早上8时到下午4时,一共经过8个小时,640÷8=80(千米)答:他驾驶的汽车平均每小时行驶80千米。【点睛】本题的关键是根据路线图
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年执业兽医考试题库附答案详解(基础题)
- 遗体防腐整容师试题及答案
- 2026年危重孕产妇抢救演练理论考核试题(附答案)
- 河南省许昌市禹州市2025届数学三年级第二学期期末预测试题(含答案解析)
- 《狼蒲松龄直观教学》课件
- 《更年期照护》课件
- 《桥涵施工技术》课件
- 物流快递分拣员工作效能绩效考核表
- 中职几何图形解题思路与试题
- 河南省洛阳市洛龙区2025届数学四年级下学期期末教学质量检测试题含答案解析
- 北京市大兴区司法局面向社会招聘劳务派遣人员40人考试备考试题及答案解析
- EN 10088-1-2023 中文版(不锈钢 第 1 部分:不锈钢牌号列表及化学成分)
- 动物学课件甲壳纲
- 2026年上海浦东新区政协办公室文员公开招聘1人考试备考题库及答案详解
- 2026年秋季小学语文开学第一课 学科核心素养解读课件
- 2026高考化学试题贵州卷评析及教学启示讲座
- 建筑工地二氧化碳泄漏应急演练脚本
- 成本实操-汽车零部件行业成本核算报表实例
- 2025-2026月考试卷八年级数学第一次月考卷02(江西专用北师大版八年级上册第一章~第二章)(全解全析)
- 英语+答案【天域全国名校协作体最后一考】天域全国名校协作体2026年5月高三年级5月28日考前模拟联考(5.28-5.29)
- 手术管理委员会工作制度
评论
0/150
提交评论