2026届北京市海淀区地实验小学数学四年级第二学期期末调研试题(含答案解析)_第1页
2026届北京市海淀区地实验小学数学四年级第二学期期末调研试题(含答案解析)_第2页
2026届北京市海淀区地实验小学数学四年级第二学期期末调研试题(含答案解析)_第3页
2026届北京市海淀区地实验小学数学四年级第二学期期末调研试题(含答案解析)_第4页
2026届北京市海淀区地实验小学数学四年级第二学期期末调研试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届北京市海淀区地实验小学数学四年级第二学期期末调研试题(含答案解析)注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、认真计算。1.直接写出得数。34-28=0×8=+=-=500×7=70+26=7×89≈498×4≈2.用竖式计算。(带★的算式要验算)★★3.脱式计算。278-199+683802-289+484(588-256)×6二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.时间单位之间的进率是100.(________)2.整数一定比小数大。(______)3.1角写成小数是0.1元。(______)4.5千克的海绵比5000克的黄金轻得多._____5.用同样长的小棒摆两个三角形,最少要6根。(______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.0÷9=()A.1 B.0C.9 D.32.下面图形中,涂色部分能用表示的是()。A. B. C.3.妈妈要买两件衣服,一件的价格是198元,另一件的价格是288元,算式“200+300=500(元)”解决的问题是()。A.售货员应收多少钱B.妈妈大约要准备多少钱C.一件比另一件大约便宜多少钱4.蓝天小学的学生做广播操,六年学生排成4行,每行12人;五年学生排成3行,每行15人.两个年一共有学生(

)A.93人 B.45人

C.48人 D.27人5.113+57(

)160A.> B.< C.=四、认真细致,我会算。1.直接写出得数。24×3=81-29=400×3=79+38=480÷2=300÷5=4×800=5×24=200÷8=96÷3=50×6=6400-800=2.列竖式计算,加减法的验算。2040×3=46÷8=900-874=320+675=3.直接写出下面各题的得数。1-=45+18=76-39=0+9=-=6×0=380×5=400+9=507×4≈814×6≈558+329≈691-287≈五、作图题。(8分)1.每两个人之间通一次电话,可以通多少次电话?用线连一连.六、解决问题1.李婆婆养了一群鸡,她准备一面靠墙用篱笆围一个长12米,宽9米的鸡圈,至少需要多长的篱笆?(画图是解决问题的好办法)2.李老师和张老师带领全班45名同学到中山公园秋游。用500元买门票,够不够?实际花了多少元?3.三年有两个班去动物园,三年(1)班去了34名学生和1名老师,三年(2)班去了33名学生和1名老师。售票处优惠,买30张学生票赠送1张成人票。两个班买票共需多少元?4.三年有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年一共能买多少个练习本?5.有50人去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元。你认为怎样租船最钱?

参考答案一、认真计算。1、6;0;;3500;96;630;2000【详解】略2、848;1136;2431620;756;1000【分析】根据整数加减法和乘法笔算方法进行计算即可解答。【详解】302+546=848284×4=1136★401-158=243验算:270×6=1620108×7=756★514+486=1000验算:3、7629971992【详解】略二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、×【解析】略2、×【分析】因为小数是由整数部分、小数点、小数部分组成的,所以整数不一定比小数大,由此判断。【详解】因为小数是由整数部分、小数点、小数部分组成的,整数部分大的小数要大于比它小的整数,所以原题说法错误;故答案为:×【点睛】做这类题要知道小数的定义,小数有整数部分不一定比小数大,整数与小数比较大小要看具体的数字。3、√【详解】略4、×【分析】把5千克乘进率1000化成5000克,即海绵是5000克,黄金也是5000克,二者相等.或把5000克除以进率1000化成5千克,即黄金是5千克,海绵也是5千克,二者相等.【详解】5千克=5000克,或5000克=5千克,因此,5千克海绵与5000克黄金的质量相等;故答案为×.5、×【详解】5个就可以,可以共用一条边。三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【详解】略2、C【分析】分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此解答即可。【详解】A.涂色部分表示为;B.涂色部分表示为;C.涂色部分表示为;故答案为:C。【点睛】此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。3、B【分析】根据题意可知,一件衣服的价格是198元,估成200元。另一件衣服的价格是288元,估成300元,则列式200+300=500元,应是求妈妈大约要准备的钱数。据此解答即可。【详解】A.要求售货员应收多少钱,应列式为198+288;B.要求妈妈大约要准备多少钱,应列式为200+300;C.要求一件比另一件大约便宜多少钱,应列式为300-200;故答案为:B。【点睛】整数加法估算时,将两个加数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。要求算式表示的意义,应明确算式中各个数字表示的意义,再进行解答。4、A【详解】六年小数人数:12×4=48(人);五年小数人数:15×3=45(人);48+45=93(人)故答案为A【点睛】题意可知,要求两个年学生总人数,必须先分别求出每个年学生人数,因此,应用每行人数×行数=总人数,先分别求出每个年的总人数,然后再求出两个年总人数.5、A【详解】略四、认真细致,我会算。1、72;52;1200;117;240;60;3200;120;25;32;300;5600;;;;【详解】略2、6120;5……6;26;995;【分析】笔算加减法要相同数位对齐,从个位算起,加法,哪一位相加满十向前一位进1,减法哪一位不够减,从前一位借1再减,验算时加法可以用加法验算,同理减法可以用加法验算;笔算乘除法,按照乘除法的竖式计算法则计算即可,注意有余数时,余数要小于除数。【详解】2040×3=612046÷8=5……6900-874=26320+675=995验算:验算:3、;63;37;9;0;0;1900;409;2040;4860;890;400【详解】三位数乘一位数,用一位数分别去乘三位数的每一个数字,积的末尾与个位对齐。多位数乘一位数的估算,把三位数看作整十数或整百数,然后再乘。同分母分数相减,分母不变,只把分子相减。万以内数加减的估算,把万以内的数看作整十数或整百数,然后再减。两位数加减两位数,相同数位对齐,从个位加起或减起,加法运算时,满十进一;减法运算时,个位不够减,从十位退一,在个位上加10,然后再减。0乘任何数都等于0.五、作图题。(8分)1、四个小朋友一共可以通6次电话【解析】(4﹣1)×4÷2,=12÷2,=6(次);答:四个小朋友一共可以通6次电话.连线如下:六、解决问题1、30米【分析】如下图,用长边靠墙围一个长方形鸡圈,这时篱笆用得最少,篱笆的长度为长加2个宽的长度,据此即可解答。【详解】12+9×2=12+18=30(米)答:至少需要30米的篱笆。【点睛】要使篱笆用得最少就要让长边靠墙,这是解答本题的关键。2、够,435元【详解】15×2+45×9=435(元)435<500答:够,实际花了435元.3、603元【分析】买30张学生票赠送1张成人票,而两个班学生数都超过30人,所以老师不需要另外买票,只需要买学生票,用学生票价乘两个班学生数即可解答。【详解】9×(34+33

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论