2026届山西省吕梁市方山县实验小学数学三年级下学期期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析_第1页
2026届山西省吕梁市方山县实验小学数学三年级下学期期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析_第2页
2026届山西省吕梁市方山县实验小学数学三年级下学期期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析_第3页
2026届山西省吕梁市方山县实验小学数学三年级下学期期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析_第4页
2026届山西省吕梁市方山县实验小学数学三年级下学期期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届山西省吕梁市方山县实验小学数学三年级下学期期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,认真填写。1.在一个算式里,有加减法,又有乘除法,要先算(______)法,再算(______)法;如果算式有小括号,要先算(______)里面的。2.看图列式计算。______+______=______3.用4根长2厘米和4根长5厘米的小棒搭出一个最大的正方形,这个正方形的周长是(_____)厘米.4.小明7:10从家出发上学,30分后到学校,小明到校的时间是_____.5.水果店运来水果30筐,每筐重20千克,还要运_____千克就正好是1吨。6.填一填。长方形长15cm9m16dm宽10cm6m7m周长70m62dm7.一头大象重3吨,也就是(______)千克,一头牛重500千克,那么这头大象的体重相当于(______)头牛的体重。8.一种计算机的原价是5800元,第一次降价286元,第二次降价214元,这种计算机的现价是________元.9.如果把■与▲一个隔一个地排成一行,■有15个,那么▲最少有(______)个,最多有(______)个。10.在括号里填上合适的单位。一枚一元硬币的厚度大约是2(________)。爸爸身高约180(________)。完成家庭作业大约用30(________)。跑100米大约要用20(________)。11.620比360多_____,比450多170的数是_____.二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1.四位数一定比三位数大。(______)2.被除数是7063,除数是7,商的中间一定有两个“0”。(_______)3.当a=2时,2a=a×a_____4.小明家距奶奶家50米,他最好坐车去.(____)5.一枚1元硬币大约重1克。(________)6.一只青蛙一天吃害虫85只,4只青蛙31天吃多少只害虫?列式是85×4×31.(____)7.面积相等的两个正方形,它们的周长也相等。(____)8.1吨钢材比1000千克沙子重。(________)9.386比597与203的和少414。(______)10.1+7,1×1,1÷7,1×7四个算式的结果都是1.(_____)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.要使256×的积是一个三位数,最大是(

)A.4

B.5C.3 D.22.一件衣服的价格是375元,一件裤子的价格是249元,大约一共要()元?A.600 B.630 C.5503.我国常用的质量单位有斤、两,1斤等于()A.50克 B.500克 C.500千克4.一个正方形的边长增加4厘米,它的周长就增加()厘米。A.4 B.8 C.165.小东和小明进行400米赛跑。小东用了1分13秒,小明用了1分6秒,()跑得快一些。A.小东 B.小明 C.一样四、认真细致,我会算。1.直接写得数。700×6=250×4=125×2=800×3=360÷3=550÷5=52÷2=448÷4=2.竖式计算。3.五、作图题。(8分)1.把下面的交通工具与每小时所行路程用线连起来。六、生活问题,我会解。1.西瓜每箱48元,张大叔带了240元,买6箱西瓜够不够?请你写出估算过程。2.“六一”儿童节到了,三年的同学们做了200个小动物头饰,送给幼儿园120个,剩下的平均分给一、二两个年的同学们,平均每个年分到多少个头饰?3.一块长方形的菜地,长10米,宽5米,农民伯伯把它分成两块(如图),并在所有的边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?4.一列火车的平均速度是105千米/时.从甲地到乙地共有900千米,火车已经行驶了7小时,还有多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙地吗?5.2020年9月16日上午,郑慈善总会、郑高新管委会开成“西美高新·与善同行”第十三个郑慈善日爱心捐赠仪式,郑大学实验小学全体师生积极参与慈善募捐活动。每位教师最少捐赠一天的经济收入、学生最少捐出自己一天的零花钱,伸出援手,奉献爱心。其中李老师捐了195元,王老师捐了302元。(1)两人大约捐了多少元?(2)两人实际捐了多少元?(3)如果平均每个学生捐5元,689名学生大约捐了多少元?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、乘除加减小括号【详解】略2、2881109【分析】第1个数个位上是8,十位上是2,这个数是28;第2个数个位上是1,十位上是8,这个数是81;把两个数相加,求和。【详解】28+81=109【点睛】准确写出图中所表示的数,是解答此题的关键。3、1【分析】依据平面图形的周长的意义可知:围成平面图形的所有线段的和,就是它的周长,因此将小棒的长度加在一起就是这个正方形的周长.【详解】4×2+4×5=8+20=1(厘米)答:这个正方形的周长是1厘米.故答案为1.4、7时40分【详解】7时10分+30分=7时40分答:小明到校的时间是7时40分.故答案为7时40分.5、400【分析】首先把1吨化成用千克作单位的数,1吨=1000千克。要求还要运多少千克就正好是1000千克,应先求出30筐水果的重量,即20×30=600(千克),然后用1000千克减去600千克,即为所求。【详解】1吨=1000千克,1000﹣20×30,=1000﹣600,=400(千克);【点睛】解答此题,应注意单位换算,求出原来运进水果的重量(即30筐水果的重量),是解答此题的关键。6、28dm15dm50cm30m【详解】略7、30006【分析】先把3吨换算为千克,用3乘进率1000,为3000千克;求这头大象相当于几头牛的体重,即求3000里面含有几个500,用除法解答即可。【详解】3吨=3000千克3000÷500=6(头)【点睛】此题考查了质量单位间的换算,应明确求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。8、5300【分析】先用加法计算出两次共降价多少元,然后用原价减去两次共降价的钱数即可求出现价是多少元.【详解】5800-(286+214)=5800-500=5300(元)故答案为53009、1416【分析】根据题意可知如果把■与▲一个隔一个地排成一行,■有15个,当首尾都是■时▲最少,当首尾都是■时▲最多。【详解】最少:15-1=14(个)最多:15+1=16(个)【点睛】此题考查学生间隔排列,首尾相同时比间隔数多1。10、毫米厘米分钟秒【分析】常用的长度单位有:毫米、厘米、分米、米;时间单位:时、分、秒;根据生活经验和数据的大小灵活选择即可。【详解】在括号里填上合适的单位。一枚一元硬币的厚度大约是2(毫米)。爸爸身高约180(厘米)。完成家庭作业大约用30(分钟)。跑100米大约要用20(秒)。【点睛】本题考查单位的选择,掌握生活经验和常用的单位是解题的关键。11、260620【详解】略二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1、√【详解】根据整数的数位顺序表可知:四位数的最高位是千位,即四位数表示几个千,三位数的最高位是百位,即三位数表示几个百,千>百;所以四位数一定比三位数大的说法是正确的;故答案为:√【点睛】本题主要考查整数的大小比较,注意四位数一定比三位数大。2、√【详解】略3、√【详解】a=2时;2a=2×2=4a×a=2×2=4所以当a=2时,2a=a×a.故答案为:√.4、×【详解】小明家距奶奶家50米,因为车每小时行70千米,所以他最好坐车去,说法错误,应是步行去;故答案为:×.5、√【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知计量一枚1元硬币的重量用“克”作单位。【详解】一枚1元硬币大约重1克。故答案为:√。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。6、正确【解析】一只青蛙一天吃害虫85只,求4只青蛙1天吃多少只害虫,可以先求4只青蛙一天能吃多少只害虫,再求4只青蛙1天能吃多少只害虫.列式为:85×4×1.7、√【解析】略8、×【分析】首先把1000克化成吨,1000千克=1吨。由于1000千克和1吨的质量都是1吨,所以钢材与沙子的质量一样重。【详解】1000千克=1吨所以1吨钢材和1000千克沙子一样重;故答案为:×。【点睛】本题考查质量单位的认识和换算,要注意克服钢铁“重”、沙子“轻”的惯性思维的干扰。9、√【详解】略10、×【分析】1加上任何数还等于任何数;1乘以任何数都等于1;1除以任何一个不等于1的数都等于1.【详解】1+7=7;1×1=1;1÷7=1;1×7=1.故答案为错误.三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、C【详解】略2、B【详解】略3、B【详解】略4、C【分析】正方形的边长增加4厘米,则四条边共增加(4×4)厘米,也就是周长增加了(4×4)厘米,据此即可求解。【详解】4×4=16(厘米)故答案为:C【点睛】本题主要考查正方形周长公式的实际应用,解答此题的关键是:将已知条件代入正方形的周长公式,即可知道增加的长度。5、B【分析】两人所跑路程相同,比较时间,谁用的时间较短,谁就跑的快。【详解】1分13秒>1分6秒,所以小明跑的快。故答案为:B【点睛】比较谁的速度快,通常看时间,用时少的人就比较快。四、认真细致,我会算。1、42001000250240012011026112【详解】略2、1841;1824;2960;81【分析】三位数乘一位数,用一位数分别乘三位数的个位、数字、百位上的数字;三位数除以一位数,如果被除数的百位数字大于或等于除数,则商的首位在百位上,如果被除数的百位数字小于除数,则商的首位在十位上,据此计算。整数的加减混合运算,从左往右依次计算。【详解】184118242960813、615棵【详解】205×3=615(棵)五、作图题。(8分)1、见详解。【分析】根据生活经验以及长度单位千米和数据大小的认识可知,骑自行车大约每小时行18千米,坐汽车大约每小时行75千米,坐飞机大约每小时行170千米。据此解答即可。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。六、生活问题,我会解。1、不够【分析】把一箱的价格看成40,40乘6等于240,则48乘6一定大于240,据此来判断。【详解】40×6=240(元)48>40答:不够。【点睛】此题估算要将单价看成最接近它的较小的整十数来估。2、40个【分析】先求出送给幼儿园120个后还剩下的个数是:200-120,剩下的平均分给2个年,每个年可以分到:(200-120)÷2,由此可解。【详解】(200-120)÷2=80÷2=40(个);答:平均每个年分到40个头饰。【点睛】本题需要先求出剩下的数量,再根据除法意义进行解决问题。3、35米【分析】观察图形可知篱笆总长度=长方形的菜地长×2+长方形的菜地宽×3,依此列式即可求解。【详解】10×2+5×3,=20+15=35(米)答:篱笆总长度是35米。【点睛】考查了长方形的周长,本题注意篱笆总长度里面有3个长方形的菜地宽。4、165,能【详解】105×7=735(千米)900-735=165(千米)105×2=210(千米)>165(千米)答:还有165千米没有行驶,再行驶2小时,火车能到乙地.5、(1)500元(2)497元(3)3450元【分析】(1)将这两个人捐款钱数加起来,即为两人捐款总钱数。将195估成200,302估

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论