2026届山西省太原市数学三下期中统考试题(含解析)_第1页
2026届山西省太原市数学三下期中统考试题(含解析)_第2页
2026届山西省太原市数学三下期中统考试题(含解析)_第3页
2026届山西省太原市数学三下期中统考试题(含解析)_第4页
2026届山西省太原市数学三下期中统考试题(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届山西省太原市数学三下期中统考试题(含解析)注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、神奇小帮手。1.3年=________个月

26个月=________年零________个月.2.5千米=________米1厘米-3毫米=________毫米2分=________秒3吨-2000千克=________千克3.把6元8角,0.68元,6元5分按从小到大顺序排列起来。________<________<________。4.一张长方形纸,长8厘米,宽6厘米,从这张纸上剪一个最大的正方形,正方形的周长是(________)。5.小红读一本书,每天读9页,4天可以读完。如果她想6天读完,那么平均每天要读(________)页。6.一年中大月有(________)个,每个月都有(________)天。7.李奶奶家摘了200千克梨,打算装箱去卖。一个箱子最多能装42千克,用5个箱子来装,(______)。(填“装得下”或“装不下”)8.括号里填合适的数。2吨-500千克=(________)千克80分=(________)时(________)分5厘米+5毫米=(________)毫米180秒=(________)分二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.28×50与20×58的积相等。(______)2.分针走半圈需要半小时。(______)3.一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。(_____)4.205×6中,因为因数205的中间有0,所以205×6的积的中间一定有0。(________)5.量数学课本的厚度,最好用厘米作单位。(______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.下面的质量与1吨最接近的是()。A.999克 B.1吨2千克 C.9999千克2.下面算式中,跟432÷6结果不相等的算式是()A.432÷2÷3 B.432÷3÷2 C.432÷2÷4 D.216÷33.小佳一家准备到草原去玩,大约有400千米的路程,他们应该()去。A.步行 B.乘车 C.骑车4.一个数乘4是240,这个数是()A.6 B.60 C.9605.2.83÷0.27的商是10,余数是()A.13 B.1.3 C.0.13 D.0.013四、认真细致,我会算。1.直接写出得数。30×3=300×5=74+86=400×2=350+2200=410+90=121×0=690-240=32×4≈202×5≈498×3≈503×7≈2.列竖式计算.276×39=304×68=972÷54=756÷24=3.把计算过程在表中填写出来。(1)________4__________________+_________=_________(2)______________________________+_________=_________五、操作题1.把下面的图与重量用线连起来。2.找座位(根据余数找座位,连一连)。六、生活问题,我会解。1.芳芳写了一篇380个字的作文,需要打字录入电脑,她平均每分钟打字58个,6分钟能完成吗?2.妈妈买来一只鸡、一只鸭、一只鹅,一共重15千克,已知一只鸡和一只鸭共重8千克,一只鹅和一只鸭共重9千克,请问:鸡、鸭、鹅各重多少千克?3.哪种碗便宜,每个便宜多少元?4.如图,东方花园小有一块长15米,宽9米的长方形草坪。(1)小丽绕这块草坪的四周走一圈,一共走了多少米?(2)这块长方形草坪中间有一条小道,把草坪分成了甲、乙两部分。王磊绕甲地跑一周,张敏绕乙地跑一周,两个人跑的路程相等吗?请把你的理由写下来。5.下面两辆车可以用来运沙子,如果每次运沙子的车都装满,怎样安排能恰好运完16吨沙子?载质量4吨载质量3吨派车方案4吨3吨运沙吨数

参考答案一、神奇小帮手。1、3622【详解】略2、500071201000【详解】1千米=1000米;1厘米=10毫米;1分=60秒;1吨=1000千克。据此作答即可。3、0.68元6元5分6元8角【分析】把这些钱数都写成小数,按照小数大小的比较方法从小到大排列即可。【详解】6元8角=6.8元,6元5分=6.05元,按照从小到大的顺序排列是0.68元<6元5分<6元8角。故答案为:0.68元;6元5分;6元8角。4、24厘米【分析】根据题意可知,从长方形中剪一个最大正方形,正方形的边长就是长方形的宽,6厘米;根据正方形的周长=4×边长即可解答。【详解】4×6=24(厘米)【点睛】本题考查正方形的周长,关键掌握从长方形中剪最大正方形,长方形的宽就是正方形的边长。5、6【分析】根据题意,可用4乘9计算出这本书的总页数,然后再用总页数除以小红用的天数6即可得到平均每天需要读的页数。【详解】4×9÷6=36÷6=6(页)【点睛】本题主要考查归总应用题,解答此题的关键是根据乘法的意义确定这本书的页数。6、731【详解】一年中大月有7个,分别1、3、5、7、8、10、12月,大月有31天;小月有4个,分别是4、6、9、11月,小月有30天;2月既不大月也不小月,闰年2月29天,平年2月28天。7、装得下【分析】先算出5个箱子一共可装多少千克,再与200千克作比较即可。【详解】42×5=210(千克)210>200李奶奶家摘了200千克梨,打算装箱去卖。一个箱子最多能装42千克,用5个箱子来装,(装得下)。【点睛】熟悉三位数、两位数乘一位数的计算法则,是解答此题的关键。8、1500120553【分析】根据1吨=1000千克,1时=60分,1厘米=10毫米,1分=60秒进行解答即可。【详解】2吨-500千克=2000千克-500千克=1500千克;80分=60分+20分=1时20分;5厘米+5毫米=50毫米+5厘米=55毫米;180秒=60秒+60秒+60秒=3分;【点睛】本题考查质量单位、时间单位、长度单位的换算,关键掌握各单位间的换算进率。二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、×【解析】略2、√【分析】在钟面上,共有12个大格,每个大格均分成5个小格,共有60个小格,分针走1小格是1分;走1大格是5分;走一圈是60分,也就是1小时;据此进行解答。【详解】根据题干分析可得,分针走半圈,是走了30个小格,走1小格是1分,走30小格是30分,即半小时,所以原题判断正确。【点睛】此题考查在钟面上时针、分针,秒针的运行规律和时间单位时、分、秒之间的进率。3、√【详解】100×5=500;999×9=8991,本题说法正确。故答案为:正确。【点睛】最小的三位数乘一位数,积是三位数。最大的三位数乘最大的一位数,积是四位数,所以一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。4、×【分析】根据三位数乘一位计算方法计算出205×6的积即可解答。【详解】205×6=1230,积的中间没有0,所以判断错误。【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。5、×【详解】要知道物体的长度可以用刻度尺来量,常用的长度单位有米,分米,厘米,毫米,千米,测量不同物体的长度可以根据需要选取合适的单位,即量数学课本的厚度,最好用毫米作单位。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【分析】要找出与1吨最接近的质量,首先看选项里的质量单位有克,千克,那么将1吨化成单位为克或千克,再与每一个选项进行对比,选出答案。【详解】根据分析,1吨=1000千克=1000000克,A.999克和1000000克之间相差999001克,相差较多,所以999克不接近1吨;B.1吨2千克表示1吨多出了2千克,那么就是与1吨相差2千克=2000克,相差较少,所以1吨2千克接近1吨;C.9999千克与1000千克相差8999千克=8999000克,相差较多,所以9999千克不接近1吨;故而此题选B。【点睛】此题考查质量单位的换算,弄清楚单位之间的进率进行换算比较即可。2、C【详解】132÷6=72A、132÷2÷3=216÷3=72B、132÷3÷2=111÷2=72C、132÷2÷1=216÷1=51D、216÷3=72由以上可得与132÷6结果不相等的算式是132÷2÷1.故选:C.3、B【分析】根据对千米的认识结合生活实际即可解答本题。【详解】400千米的路程,1千米=1000米,400千米=400×1000=400000米,步行和骑车不符合生活实际,故选:B【点睛】本题主要考查对千米的认识,在生活中对数学知识的积累是解答本题的关键。4、B【分析】根据乘法各部分之间的关系知:因数=积÷另一个因数,积是240,一个因数是4。【详解】240÷4=60答:这个数是60。故选B.5、C【分析】根据“被除数=商×除数+余数”可得:余数=被除数﹣商×除数,代入数值,进行解答即可【详解】2.83﹣0.27×10,=2.83﹣2.7,=0.13;故选C.四、认真细致,我会算。1、90;1500;160;800;2550;500;0;450;120;1000;1500;3500;1;;;【详解】略2、10764206721831……12【详解】276×39=10764304×68=20672972÷54=18756÷24=31……123、3061202412024144906330230232【分析】根据整数乘法分配律的脱式计算方法进行计算一下,然后对应解答即可。【详解】36×4=(30+6)×4=30×4+6×4=120+24=14496÷3=(90+6)÷3=90÷3+6÷3=30+2=32【点睛】计算时要注意计算方法的选择,以及整数乘法分配律的使用。五、操作题1、见详解。【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知一袋面粉的重量大约为25千克,一头大象的重量大约为6吨,一个萝卜的重量大约为1000克,一个西瓜的重量大约为5千克。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。2、【详解】略六、生活问题,我会解。1、不能【详解】58×6=348(字)348<380答:6分钟不能完成。2、鸡重6千克;鸭重2千克;鹅重7千克【分析】用1只鸡,1只鸭和1只鹅,共重15千克减去1只鸡和1只鸭共重8千克,即可得1只鹅的重量;再用1只鹅和1只鸭共重9千克,减去1只鹅的重量,即可得1只鸭的重量;再用1只鸡和1只鸭共重8千克减去1只鸭的重量,即可得1只鸡的重量。【详解】1只鹅:15﹣8=7(千克)1只鸭:9﹣7=2(千克)1只鸡:8﹣2=6(千克)答:鸡重6千克、鸭重2千克、鹅重7千克。【点睛】本题考查了简单的等量代换问题,关键是用1只鸡,1只鸭和1只鹅,共重15千克减去1只鸡和1只鸭共重8千克,即可得1只鹅的重量。3、左边的碗便宜,便宜2元【详解】30÷5=6(元)8-6=2(元)答:左边的碗便宜,便宜2元。4、(1)48米(2)两个人跑的路程相等。理由:因为长方形的对边相等,中间的路程是两人共同走的路程,所以两个人跑的路程相等。【分析】(1)根据长方形的计算公式:长方形周长=(长十宽)×2来计算。(2)周长是围成图形的所有线段的长度和,分别计算出甲、乙两部分的周长,作比较即可。【详解】(1)(15+9)×2=24×2=48(米)答:一共走了48米。(2)两个人跑的路程相等。理由:因为长方形的对边相等,中间的路程是两人共同走的路程,所以两个人跑的路程相等。【点

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论