2026届山西省太原市杏花岭区太白街小学四下数学期末质量检测试题(含解析)_第1页
2026届山西省太原市杏花岭区太白街小学四下数学期末质量检测试题(含解析)_第2页
2026届山西省太原市杏花岭区太白街小学四下数学期末质量检测试题(含解析)_第3页
2026届山西省太原市杏花岭区太白街小学四下数学期末质量检测试题(含解析)_第4页
2026届山西省太原市杏花岭区太白街小学四下数学期末质量检测试题(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届山西省太原市杏花岭区太白街小学四下数学期末质量检测试题(含解析)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、认真计算。1.直接写得数。157+53=4×14=700×6=12×5=200÷4=42÷2=65÷5=140÷7÷5=2.笔算下列各题。(带※的要验算)※3.脱式计算。(423+57)×4185×6-900458×3+84二、仔细推敲,认真辨析。1.把一个蛋糕分成4份,每份是它的。(__________)2.小数位数越多,这个小数就越大。(________)3.一面红旗重30吨.(____)4.姐姐2月27日出差三天,那么她到2月30日就回来了。(________)5.2吨棉花比2000千克铁轻。(_______)三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.两个面积相等的三角形一定能拼成一个平行四边形。(______)2.长方形是特殊的平行四边形,正方形又是特殊的长方形.(_____)3.32个24的和,列式为32+24.(_______)4.晚上11时用24时计时法就是21时。(__________)5.在加法算式中,和大于任何一个加数。(______)四、细心计算,认真检查。1.口算我最棒。27+54=

6+51=

960-500=

460+140=73-49=

78-24=

530+200=

500-400=2.脱式计算。634-132×22×(140+270)56÷7×963.计算.104×5×3126÷3×4540÷3÷2125×4÷5五、操作题1.小飞絮会落到哪里呢?请你连一连.2.它们分别看到什么?六、解决问题1.小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?2.12个小朋友站成一排,从左往右数,强强排在第8个,从右往左数,航航也排在第8个,强强和航航两人之间有多少人?3.小月的新家买了一套餐桌椅,其中一张桌子310元,4把椅子共352元,一张桌子比一把椅子贵多少元?4.商场里的数学。(1)柜台前一位叔叔在买了两件物品后,付给售货员550元钱,正等着找钱,你根据物品的价格推断一下他最有可能买了哪两件物品?(2)20元钱最多能买几瓶胶水,还剩多少元钱?5.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

参考答案一、认真计算。1、210;56;4200;60;5021;13;;;4【详解】略2、1565;1000;4731300;1800;4840【分析】按万以内加减法和三位数乘一位数的计算法则,计算即可。【详解】15651000※473验算:1300180048403、19202101458【详解】略二、仔细推敲,认真辨析。1、×【分析】根据分数的意义可知,将一个蛋糕平均分成4份,每份占它的。而题目中没有明确蛋糕是被平均分成4份,则无法判断其中1份占它的。【详解】因为这个蛋糕没有被平均分成4份,则每份不是它的,此说法错误。【点睛】熟练掌握分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。注意“平均分”这个关键词。2、×【分析】小数的大小与小数位数没有必然关系。不能根据小数位数来决定小数大小。如:2.45是两位小数,2.5是一位小数,但。【详解】根据分析可知,小数的大小与小数位数没有必然关系,所以判断错误。【点睛】小数的大小与小数位数没有关系,不是位数越多,小数越大。3、错误【解析】略4、×【详解】略5、×【解析】2吨=2000千克,所以原说法错误。故答案为:×三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×【分析】根据三角形和平行四边形的特征判断即可。【详解】设三角形①底是6厘米,高是4厘米,三角形②底是8厘米,高是3厘米,这两个三角形面积相等,都是12平方厘米,但是根据平行四边形对边相等的特征,它们不能拼成一个平行四边形。两个完全一样的三角形才可以拼成一个平行四边形。故答案为:×【点睛】本题考查三角形和平行四边形的关系。2、√【详解】略3、×【解析】略4、×【分析】把12时记时法转换成24时记时法,下午时刻加12即可。【详解】11时+12时=23时;晚上11时用24时计时法表示是23时。故答案为:×【点睛】此题属于考查对24时计时法和普通计时法的换算;注意要分清楚普通计时法的时刻的前缀,看是否需要加12时。5、×【详解】略四、细心计算,认真检查。1、81;57;460;60024;54;730;100【详解】略2、370;820;768【分析】按照整数四则混合运算的运算顺序直接计算即可。【详解】634-132×2=634-264=3702×(140+270)=2×410=82056÷7×96=8×96=7683、1560;168;90;100【详解】(1)104×5×3=520×3=1560(2)126÷3×4=42×4=168(3)540÷3÷2=180÷2=90(4)125×4÷5=500÷5=100五、操作题1、【详解】略2、【详解】小鸟从上面看到房子的屋顶,蚂蚁从正面看到房子的门和前面,蜗牛看到房子的侧面,由此连线得出答案即可.六、解决问题1、1248元【分析】来回都乘火车,得买3×2=6张票,用单价乘车票数量即可计算出总价.【详解】208×(3×2)=208×6=1248(元);答:这次旅游买火车票一共花了1248元.2、2人【分析】强强在从左往右第8个,航航在从右往左第8个,也就是航航在从左往右第5个,由此可以知道他们之间有几个人。【详解】8-5-1=2(人)答:强强和航航两人之间有2人。【点睛】学生可以根据题目要求画图表示,从而直观的看出他们之间的人数。3、292元【详解】352÷4=88(元)380-88=292(元)4、(1)桌子和录音机(2)6瓶;2元【分析】(1)柜台前一位叔叔在买了两件物品后,付给售货员550元钱,正等着找钱,说明这两件物品的价格比500要多,比550要少,根据各种商品的单价不难判断是桌子和录音机,由此进行计算即可解答。(2)根据总价÷单价=数量进行计算,得到的商即是最多可购买的数量,得到的余数即是剩余的钱数。【详解】(1)根据图意,桌子和录音机的价格最符合,是:328+208=536(元)答:他最有可能买了桌子和录音机。(2)20÷3=6(瓶)……2(元)答:20元钱最多能买6瓶胶水,还剩2元。【点睛】此题属于消费问题,与学生实际联系紧密,考查了学

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论