2026届山西省晋中市榆次区数学四年级第二学期期中联考试题含答案解析_第1页
2026届山西省晋中市榆次区数学四年级第二学期期中联考试题含答案解析_第2页
2026届山西省晋中市榆次区数学四年级第二学期期中联考试题含答案解析_第3页
2026届山西省晋中市榆次区数学四年级第二学期期中联考试题含答案解析_第4页
2026届山西省晋中市榆次区数学四年级第二学期期中联考试题含答案解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届山西省晋中市榆次区数学四年级第二学期期中联考试题含答案解析请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、填空题。(20分)1.在菜场买5千克土豆需15元,在超买同样多的土豆需25元.超土豆单价比菜场贵________元/千克.2.王师傅把一根木料截成3段用了6秒,如果按同样的速度,截成6段需要(________)秒。3.由“4、6、7”这三个数字组成的最小三位数是(________),最大三位数是(________),它们的差是(________)。4.2000年全年有________天,二月是________天.5.笑笑到邮局购买杂志。一本《故事大王》10元5角,用小数表示是(_______)元,一本《儿童文学》8元9角,用小数表示是(_______)元。6.淘气有32.6元,买了一个文具盒用去10.5元,还剩下(______)元。7.吨=_____千克时=_____分8.在括号里填上合适的数。5分=(________)秒5500米-500米=(________)千米90毫米=(________)厘米90分米=(________)厘米9.写出涂色部分所表示的分数,再比较每组分数的大小。(1)(2)10.把周长是64厘米的一个正方形,分成两个大小一样的长方形,其中一个长方形的周长是________厘米。二、仔细推敲,认真辨析。1.把一个边长为10厘米的正方形,平均分成两个长方形,两个长方形的周长之和比原来正方形的周长要多20厘米。(________)2.气象员记录气温变化用条形统计图._____3.分针从12旋转到6,所经过的域占整个钟面的二分之一。(_____)4.一枝铅笔长约2分米.(_____)5.公历年数是的倍数一定是闰年。(________)三、仔细观察,我会填。1.(1)从正面看到的有_____.(2)从正面看到的有_____.(3)从侧面看到的有_____.2.一个数,最高位千位上的数字是1,个位上的数字是8,其他各位上的数字都是0,这个数是(_______________),读作(__________________)。3.在横线上合适的数。7分=________秒

4000千克=________吨

80厘米=________分米8厘米-6毫米=________毫米

800米+200米=________千米4.在括号里填合适的数。40厘米=(________)分米5吨-600千克=(________)千克3分=(________)秒56毫米+34毫米=(________)厘米5.5分=_____秒1分8秒=_____秒9厘米=_____毫米70厘米=_____分米1千米+200米=_____米3200千克﹣1吨=_____千克6.根据下图写出相应的小数。()元7.在括号里填上“>”“<”或“=”。3000米(______)5千米2吨(______)2000千克4米(______)35分米2时(______)200分600毫米(______)4厘米5分米(______)60毫米8.靠墙建一个鸡舍,要求长12米,宽8米,在最料的情况下,鸡舍的围栏长(______)米。四、勤奋的你来算一算。1.估算。2.竖式计算。53×7=420×7=17.6元-8.7元=3.计算下面各图的周长。五、作图题。1.下面各图分别是谁看到的?2.谁看到的?连一连。3.小猫钓鱼,连一连。

六、解决问题1.妈妈今年的年龄是女儿的4倍。3年前,妈妈和女儿的年龄和是39岁。问妈妈、女儿今年各是多少岁?2.

(1)常兴文具店今天卖一种笔正好收了342元,卖一种本正好收了441元。文具店卖的是哪一种笔哪一种本?各卖了多少?(2)如果常兴文具店老板今天卖本收的钱与卖笔收的钱都是卖以上同一种文具所收的钱,则老板今天卖到了90份吗?3.一个旅行团有26人,他们去啤酒城玩耍,啤酒城每张门票8元,这个团用200元买门票够吗?4.小丽买一本故事书,如果每天读16页,30天才能读完.如果每天多读4页,读完这本书需要多少天?5.在一围墙边上围了一个正方形的篱笆和一个长方形的篱笆,它们所用的篱笆长度相同相等。正方形篱笆的边长是5米,长方形篱笆的长是7米,那么长方形篱笆的宽是多少米?

参考答案一、填空题。(20分)1、2【解析】根据单价、数量和总价之间的关系,单价=总价÷数量,分别求出超土豆的单价和菜场的土豆单价,然后相减即可.【详解】15÷5=3(元);25÷5=5(元);5-3=2(元).故答案为2.2、15【分析】截成3段,是要截2次,求出截1次需要的时间,截成6段需要截5次,再求出截5次需要的时间即可。【详解】6÷2=3(秒);3×5=15(秒);故截成6段需要15秒。【点睛】本题主要考查归一问题,正确求出截1次需要的时间是解答本的关键。3、467764297【分析】要使组成的三位数最小,应把4放在百位,把6放在十位,把7放在个位。要使组成的三位数最大,应把7放在百位,把6放在十位,把4放在个位。将两个数相减求差。【详解】764-467=297则由“4、6、7”这三个数字组成的最小三位数是467,最大三位数是764,它们的差是297。【点睛】在数的组成上,要使数最大,大数字要放到高位上,反之,大数字要放到低位上。4、36629【详解】略5、10.58.9【详解】略6、22.1【详解】略7、75042【详解】略8、30059900【分析】1分=60秒,1千米=1000米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米。【详解】5分=300秒5500米-500米=5千米90毫米=9厘米90分米=900厘米【点睛】熟练掌握时间、长度单位换算知识是解答本题的关键。9、(1)>;(2)>【详解】略10、48【详解】略二、仔细推敲,认真辨析。1、√【分析】如图所示,把一个边长是10厘米的正方形剪成两个长方形,这两个长方形的周长之和比正方形的周长多了两个边长,依此即可求解。【详解】10×2=20(厘米)则两个长方形的周长之和比正方形的周长要长20厘米。故答案为:√。【点睛】本题关键是明确剪成的两个长方形与正方形之间的关系,画图可帮助学生更好理解题意。2、×【详解】反映气温变化,绘制折线统计图最合适;故答案为:×.3、√【详解】略4、√【详解】略5、×【分析】判断平年和闰年,一般用年份除以4,整百数的年份除以400,能整除的是闰年,否则是平年。【详解】根据分析可知,整百数的年份要是400的倍数才是闰年,所以判断错误。【点睛】本题主要考查学生对平、闰年判定方法的掌握。三、仔细观察,我会填。1、1、2、73、4、56、8【详解】略2、1008一千零八【详解】略3、42048741【分析】单位换算的方法:低单位向高单位换算,用低单位的数除以它们之间的进率;高单位向低单位换算,用高单位的数乘它们之间的进率。【详解】60×7=420,所以7分=420秒;4000÷1000=4,所以4000千克=4吨;80÷10=8,所以80厘米=8分米;10×8=80,所以8厘米-6毫米=80毫米-6毫米=74毫米;1000÷1000=1,所以800米+200米=1000米=1千米。故答案为:420;4;8;74;1。4、444001809【分析】1分米=10厘米,1厘米=10毫米,1分=60秒,1吨=1000千克。【详解】40厘米=4分米5吨-600千克=5000千克-600千克=4400千克3分=180秒56毫米+34毫米=90毫米=9厘米【点睛】熟练掌握长度、时间和质量单位换算知识是解答本题的关键。5、3006890712002200【详解】(1)高单位分化低单位秒乘进率1.(2)把1分化成1秒再加8秒.(3)高单位厘米化低单位毫米乘进率2.(4)低单位厘米化高单位分米除以进率2.(5)把1千米化成200米再计算.(6)把1吨化成200千克再计算6、101.6;3.3,0.8【详解】略7、<=><>>【分析】按照长度单位,质量单位和时间单位之间的进率,把它们化成统一的单位,再比较大小。1000米=1千米,3000米里面有3个1000米是3千米<5千米。1吨=1000千克,2吨是2个1000千克=2000千克。1米=10分米,4米是4个10分米是40分米>35分米。1时=60分,2时是2个60分是120分<200分。10毫米=1厘米,600毫米里面有60个10毫米是60厘米>4厘米。1分米=100毫米,5分米是5个100毫米是500毫米>60毫米。【详解】3000米(<)5千米2吨(=)2000千克4米(>)35分米2时(<)200分600毫米(>)4厘米5分米(>)60毫米【点睛】熟悉长度单位,质量单位和时间单位之间的进率是解答此题的关键。8、28【详解】略四、勤奋的你来算一算。1、400;1000;7000【详解】略2、371;2940;8.9元【分析】笔算多位数乘一位数:先将一位数与多位数的个位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数上的每一位数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。笔算小数减法:相同数位对齐,小数点对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。【详解】53×7=371420×7=294017.6元-8.7元=8.9元3、48dm;72cm【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,代入数据计算即可。【详解】(16+8)×2=24×2=48(dm)则长方形的周长是48dm。18×4=72(cm)则正方形的周长是72cm。五、作图题。1、【详解】略2、【详解】略3、见详解【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。【详解】

【点睛】本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法,需熟练掌握。六、解决问题1、妈妈36岁;女儿9岁【详解】解:设几年女儿的年龄是x岁,则妈妈年龄是4x岁。x-3+4x-3=395x-6=39x=9妈妈今年的年龄是:9×4=36(岁)答:妈妈今年是36岁,女儿今年是9岁。2、(1)114支铅笔和49本笔记本(2)卖到了【分析】(1)根据总价÷单价=数量可知,要使卖一种笔正好收342元,则分别用342除以两种笔的单价,没有余数的即为所求。要使卖一种本正好收441元,则分别用441除以两种本的单价,没有余数的即为所求。(2)先求出文具店老板卖出本和笔的总钱数。再根据总价÷单价=数量,分别用总钱数除以四种商品的单价,看哪一个没有余数,则卖出的就是那一种文具。再判断卖出这种文具的数量是否超过90份。【详解】(1)342÷8=42(支)……6(元)342÷3=114(支)441÷2=220(本)……1(元)441÷9=49(本)答:文具店卖的是114支铅笔和49本笔记本。(2)342+441=783(元)783÷8=97(支)……7(元)783÷2=391(本)……1(元)783÷3=261(支)783÷9=87(本)261>90>87答:老板卖的是铅笔,卖到了90份。【点睛】熟练掌握公式总价÷单价=数量。解决本题时应明确要想正好卖出这些钱,则求得的余数应为0,再根据除数是一位数的除法计算方法解答

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论