2026届江苏省射阳县人民路小学数学四年级下学期期末教学质量检测试题(含答案)_第1页
2026届江苏省射阳县人民路小学数学四年级下学期期末教学质量检测试题(含答案)_第2页
2026届江苏省射阳县人民路小学数学四年级下学期期末教学质量检测试题(含答案)_第3页
2026届江苏省射阳县人民路小学数学四年级下学期期末教学质量检测试题(含答案)_第4页
2026届江苏省射阳县人民路小学数学四年级下学期期末教学质量检测试题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届江苏省射阳县人民路小学数学四年级下学期期末教学质量检测试题(含答案)注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、神奇小帮手。1.算式:3□5×3中,要使积是三位数,方框内最大填(____),要使积是四位数,方框内最小填(_____)。2.□÷△=○……5,△最小应该是(________)。3.镇海雅乐学校第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元;第二次又买了同样的8个足球和5个篮球,共用了66元.如果买1个足球和1个篮球共用_____元.4.如果用分数表示:占所有图形个数的(________),占所有图形个数的(________),占所有图形个数的(________)。5.每天坚持记5个英文单词,2021年2月你能记(________)个单词。6.从500里面连续减去5,直到等于0,一共要减去(______)个。7.从北京到太原的高速公路是490千米,王叔叔开车从北京去太原,上午9:30出发,14:30到达太原。王叔叔开车平均每小时行驶(________)千米。8.一条游泳道长50米,小明游了2个来回,共游了____米.二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.13个0.1米是1.3米。(____)2.如果因数的末尾有几个0,那么积的末尾一定有几个0。(________)3.身份证号码可知此人出生于2008年9月13日,性别是女._____4.甲数等于240,是乙数的6倍,乙数等于60。(________)5.用同样多的小正方形拼成长方形和正方形,当长与宽越接近,它的周长就越短._____三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.2000年是闰年,下面年份是闰年的有()。A.1990年 B.1997年 C.2003年 D.2008年2.果园里大约有800棵果树,下列选项中最接近果树棵数的是()。A.728 B.795 C.869 D.7093.在A、C、D、E、F、G、H这些字母中,可以看成轴对称图形的字母有()个。A.3个 B.4个 C.5个4.正方形的周长是它的边长的()倍。A.4 B.3 C.25.数学课上数学老师请同学们根据编一个两步的应用题,4个同学是下面这样编的。其中正确的是()。A.汽车装了600袋大米,运来商店150袋,商店卖出80袋后还剩多少袋?B.小小图书馆里有600本书,借出150本后又还了80本。小小图书馆现在有多少本书?C.淘气有150张邮票,笑笑有80张,他们想要集齐600张,还差多少张邮票?D.爷爷600岁,爸爸150岁,妈妈80岁。爷爷的年龄比爸爸和妈妈年龄的总和大多少岁?四、勤奋的你来算一算。1.直接写出得数450+800=

96+44=

7×900=

121+98≈

152-96=

0×88=

800+184=

6×13=

196×6≈

2.用竖式计算下面各题,(带△的要验算)。32×6=634×8=350×6=△726+389=△708-389=3.计算下面图形的周长.(1)(2)五、动手操作,我能行。1.把动物与其对应的体重连起来。800克4吨10千克2千克2.下面三幅图分别是谁看到的?连一连。

3.下面几幅图分别是谁看到的?连一连.六、解决问题1.修一段公路,第一天修了全部的,第二天修了全部的,剩下的第三天修完。第三天修了全部的几分之几?2.大货车每辆载重6吨,小货车每辆载重4吨。如果每辆货车都装满,可以怎样安排车辆,把32吨货物一次性运走?(要求:至少要有两种方案哦)3.天冷了,百货商店第一个星期卖出了245件羽绒衣,比第二个星期多卖出28件,百货商店两个星期共卖出了多少件羽绒衣?4.有一个操场,长120米,宽比长短40米,小丽沿着操场跑了1圈,她一共跑了多少米?5.芳芳的故事书一共有140页。________________________________?请你先提一个数学问题,再解答。

参考答案一、神奇小帮手。1、23【详解】略2、6【详解】略3、1【详解】(51+66)÷(5+8),=117÷13,=1(元),答:买1个足球和1个篮球共用1元;故答案为:1.4、【分析】把单位“1”平均分成若干份,占其中几份就是几分之几。【详解】如果用分数表示:占所有图形个数的,占所有图形个数的,占所有图形个数的。【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。5、140【分析】试题首先要判断2021年是平年还是闰年,然后确定2月的天数,用每天记得单词数×2月天数就是我们所求的答案。【详解】2021÷4=505……1,2021年为平年,2月28天;5×28=140(个)【点睛】本题主要考查平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),有余数就是平年,没有余数就是闰年。6、100【分析】根据已知条件可知,500里连续减5,说明每次减的一样多,减到0,就是在求500里有多少个5,用除法列式,再运用三位数除以一位数的计算方法计算即可。【详解】500÷5=100答:共要减去100个5。故答案为:100。【点睛】解答此题要明确一个数连续减去一个数,直到减到0,就是在求这个数里有几个连续减去的数,用除法即可解答,注意:计算时500末尾的两个0要除到最后。7、98【分析】先求行驶时间,再用北京到太原的路程除以行驶时间即可解答。【详解】14:30-9:30=5小时490÷5=98(千米)【点睛】熟练掌握路程、速度、时间三者之间的关系是解答本题的关键。8、1【详解】50×(2×2)=50×4=1(米)答:共游了1米.故答案为1.二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、√【详解】略2、×【分析】根据题意,采用赋值法,假设这两个因数是20与40或20与50,然后再进一步解答。【详解】假设这两个因数是20与40或20与50;20×40=800;20×50=1000;800的末尾有2个0;1000的末尾有3个0;所以,原题说法错误。【点睛】本题考查整数的乘法及其应用,关键对于两因数末尾有0时计算方法的熟悉掌握,用赋值法能比较容易解决此类问题。3、×【详解】身份证号码7~14位是20080913,可知此人出生于2008年9月13日第17位是5,奇数此人是男性.所以原说法错误.故答案为:×.4、×【分析】甲数是乙数的6倍,则用乙数乘6,即可求出甲数,看求得的甲数是否等于240。【详解】60×6=360则甲数应是360。故答案为:×。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。5、√【详解】略三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、D【分析】年份数除以4,如果是整百年份数除以400,能整除的是闰年,否则是平年;据此即可解答。【详解】A.1990÷4=497……2,1990年是平年;B.1997÷4=499……1,1997年是平年;C.2003÷4=500……3,2003年是平年;D.2008÷4=502,2008年是闰年;故答案为:D。【点睛】熟练掌握闰年的判定方法是解答本题的关键。2、B【详解】略3、C【分析】根据轴对称图形的概念:关于某条直线对称的图形叫轴对称图形,由此求解。【详解】在A、C、D、E、F、G、H这些字母中,可以看成轴对称图形的字母有A、C、D、E、H共5个;故答案为:C【点睛】本题主要考查了图形的对称性,对于常见图形的对称性的理解是解决本题的关键。4、A【分析】根据正方形的特征可知:四条边都相等,正方形的周长=4×边长,据此解答。【详解】正方形的周长=4×边长,正方形的周长是它边长的4倍;故答案为:A。【点睛】本题掌握正方形的周长计算公式是解题关键。5、C【分析】对各个选项进行分析判断,找出正确的选项。【详解】A.汽车装了600袋大米,运来商店150袋,商店卖出80袋后还剩多少袋?列式为:150-80=70(袋),不符合要求,错误。B.小小图书馆里有600本书,借出150本后又还了80本。小小图书馆现在有多少本书?列式为:600-150+80=530(本),不符合要求,错误。C.淘气有150张邮票,笑笑有80张,他们想要集齐600张,还差多少张邮票?列式为:600-150-80=370(张),符合要求,正确。D.爷爷600岁,爸爸150岁,妈妈80岁。爷爷的年龄比爸爸和妈妈年龄的总和大多少岁?该题举的例子不符合生活实际,所以错误。故答案为:C。【点睛】本题主要考查学生对连减的理解和灵活运用。四、勤奋的你来算一算。1、1250;140;6300;220;56;0;984;78;1200;1【详解】略2、192;5072;2100;1115;319【分析】笔算两三位数与一位数的乘法时,相同的数位要对齐,满几十就向前一位进几。像350×6这种一个因数末尾有零的情况,也可以让竖式中的6和5对齐。笔算加法时,相同数位要对齐,满十就要向前一位进一;笔算三位数减三位数时,如果被减数十位有0而个位又不够减的,要先向百位借一,这时十位就有10个十,再向十位借一作十就可以计算了;同时该验算的记得验算。【详解】32×6=192634×8=5072350×6=2100726+389=1115708-389=319验算:验算:3、(1)92厘米(2)28米【详解】(1)16+30=46(厘米)46×2=92(厘米)(2)7+5=12(米)12×2=24(米)2+2=4(米)24+4=28(米)五、动手操作,我能行。1、见详解【分析】结合生活经验可知,这些动物的体重由大到小依次是大象、狗、兔、鱼;根据给出的数量由大到小:4吨>10千克>2千克>800克,据此解答。【详解】【点睛】本题考查吨的认识,关键掌握吨与千克之间的换算进率。2、见详解【分析】蜗牛是从车头的前方观察的,所以看到的是车头部分;小猴是从车的侧面观察的,所以看到的是车的侧面部分;小鸟是从车顶上方观察的,所以看到的是车顶部分;据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。3、【详解】略六、解决问题1、【解析】答:第三天修了全部的。2、可以安排8辆小车或者安排2辆大车和5辆小车。(答案不唯一)【详解】方案一:32÷4=8(辆)方案二:6×2=12(吨),32-12=20(吨),20÷4=5(辆)答:可以安排8辆小车或者安排2辆大车和5辆小车。(答案不唯一)【点睛】可以采用列举法解答,可以先从用一辆大货车开始,看看剩下的能不能用小货车一次运走,依次试一试即可列出两种方案。3、462件【分析】第一个星期卖出了245件,比第二个星期多卖出28件,让245减去多卖的28件就等于第二个星期卖的件数,然后让两个星期卖的件数相加即可。【详解】245-28+245=217+245=462(件)答:百货商店两个星期共卖出了462件羽绒衣。【点睛】本题考查加减混合运算的应用,同别运算从左到右依次计算即可。4、400米【分析】根据题干,操场的宽是120-40=80米,据此利用长方形的周长=(长+宽)×2求出操场的周长,即可解答问题。【详解】120-40=80(米)(120+80)×2=200×2=400(米)答:她一共跑了400米。【点睛】此题考查了长方

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论