洛阳市西工区2025届数学四年级下学期期末综合测试试题(含解析)_第1页
洛阳市西工区2025届数学四年级下学期期末综合测试试题(含解析)_第2页
洛阳市西工区2025届数学四年级下学期期末综合测试试题(含解析)_第3页
洛阳市西工区2025届数学四年级下学期期末综合测试试题(含解析)_第4页
洛阳市西工区2025届数学四年级下学期期末综合测试试题(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

洛阳市西工区2025届数学四年级下学期期末综合测试试题(含解析)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(20分)1.想想填填:1、2、3、4;2、3、4、5;3、4、(________)、6;(________)、(________)、(________)、72.修路队第一天修路529米,第二天修路471米,两天一共修路大约_____米,其中把529看_____,把471看作_____.3.今天是星期四,再过29天是星期________.(只写数字)4.数一数,估一估。(每个方格代表1平方厘米)(1)约(_____)平方厘米(2)约(_____)平方厘米5.把下面的小数按照从小到大的顺序排列起来。3.40.340.040.43.14(_____)6.猜一猜是哪个月的那一天。(_____)月(_____)日7.小芳为参加学校运动会做准备,坚持跑步锻炼,第一天跑了1200米,第二天跑了1500米,第三天跑了1800米,他三天共跑了________米?平均每天跑________米?8.一场电影从下午2:10开始,放映了90分钟,应在_____结束.9.5t=(______)kg1040千克=(____)吨(____)千克10.4名同学搬了12棵树苗。照这样计算,11名同学可以搬________棵树苗;如果有27棵树苗,需要________名同学搬。二、认真辨析,我会判。1.两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。(______)2.甲数是156,乙数比甲数多226,乙数是1.(____)3.一本新华字典的厚度约40毫米。(______)4.6分钟等于600秒。(______)5.一棵大树高15米。(____)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.在一张长8cm、宽6cm的长方形纸上画一个最大的圆,圆的半径是()。A.6cm B.3cm C.4cm2.妈妈养了200只鸡,鸭比鸡多50只,鸡和鸭一共多少只?列式正确的是()。A.200+50 B.200+50+200 C.200-50+200 D.200-(200+50)3.妙想放假坐飞机出游,飞机计划起飞时间是14:30,由于天气原因飞机延误至15:10才能起飞。还好妙想带了课外书《爱的教育》,她看一页大约需要2分钟,她在等候这段时间大约可以看()页。A.10 B.20 C.40 D.804.在203、360、187、298这四个数中,()相加最接近500。A.203和360 B.187和298 C.203和298 D.360和1875.一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米,计算它的周长的错误列式是()A.5×2+3×2 B.5+3×2 C.5+5+3+3四、快乐填空。1.每支钢笔8元,4支自动铅笔12元,1只钢笔比1支自动铅笔贵多少元?可以先用_____法算出每支自动铅笔_____元,再用_____法求出1只钢笔比1支自动铅笔贵_____元,列成综合算式是_____.2.在横线里填上“>”、“<”或“=”.990克_______1千克92×6_______60096÷2÷4_______96÷8505÷5_______475÷5_______3.最小的三位数和最大的两位数的和是(________).4.一场电影从晚上7:05开始,7:55结束,放映(________)分钟。5.钥匙长(________)厘米(________)毫米。6.从第一筐中拿出(____)个梨放到第二筐中,两筐中的梨就同样多了。7.一个长方形长80厘米,宽50厘米,剪去一个最大的正方形,正方形的周长是(______)厘米,剩下的图形周长是(______)厘米。8.小红看一本书,每天看120页,第4天应从第_____页开始看起.9.一个长方形相邻的两条边的和是35厘米,这个长方形的周长是(________)厘米。10.小兰看一本120页课外书,第一天看了10页,以后每天都比前一天多看2页.(先填表,再填空)第一天第二天第三天第四天第五天10页小兰第六天从第(________)页开始看起.五、操作题1.小兔拔萝卜.(将算式与相应的得数连起来)2.送小动物回家,连一连.六、解决问题1.三年合唱队有女生28人、男生22人,四年体育组的人数是三年合唱队的2倍,体育组有多少人?2.丽丽一家三口寒假准备去三亚旅游。如果乘火车,票价为每人246元;如果乘飞机,票价为每人840元。(三人同行,往返费用必须控制在3400元以内)。你能帮丽丽一家设计两种购票方案吗?3.(1)王阿姨的支付宝上只有1500元钱,够买5辆滑板车吗?够买3双滑冰鞋吗?(2)王阿姨买了两双滑冰鞋和一辆独轮车,一共要花多少钱?4.一本《成语故事》8元,一本笔记本6元。江老师买了9本笔记本和一本《成语故事》一共要用多少元?5.学校食堂菜谱如下,小华想选择一荤一素有几种不同的选择方式?在图中把你的想法表示出来。荤菜素菜红烧肉炒青菜炸鸡腿拌黄瓜烧带鱼烧茄子炒豆芽

参考答案一、填空题。(20分)1、5456【详解】略2、10005301【分析】第一天修路529米,第二天修路471米;求出两天一共修路多少米,就把这两天修的路相加;计算时把529看成530,471看成1进行求解即可.【详解】529+471≈530+1=1000(米)两天一共修路大约1000米,其中把529看530,把471看作1.故答案为:1000,530,1.3、5【解析】略4、415【详解】略5、0.04<0.34<0.4<3.14<3.4【解析】略6、429【详解】略7、45001500【详解】略8、3:40【分析】用开始的时刻下午2时10分加上经过的时间90分就是结束的时刻.【详解】2时10分+90分=2时10分+1小时30分=3时40分,即3:40;答:此时是下午3:40结束.9、5000140【详解】略10、339【分析】树苗总棵树÷搬树人数=每人搬的棵树,搬树人数×每人般的棵树=树苗总棵树,代入数据计算即可。【详解】12÷4=3(棵),11×3=33(棵);27÷3=9(棵)。故答案为:33;9。【点睛】二、认真辨析,我会判。1、√【分析】因为平行四边形的对边平行且相等,两个完全一样的梯形可以以腰为公共边,其上底和下底分别对另一梯形的下底和上底,因梯形的上底和下底平行,组成后图形的对边(上底+下底)等于(下底+上底),且平行,据此解答。【详解】因梯形的上底和下底平行,组成后图形的对边(上底+下底)等于(下底+上底),且平行,所以组成后的图形是平行四边形。故答案为:√。【点睛】本题考查平行四边形、梯形的特征,解答本题的关键是掌握平行四边形、梯形的特征。2、√【详解】略3、√【详解】略4、×【详解】6分=360秒。而不是600秒。故答案为:×。5、√【详解】略三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【详解】略2、B【分析】鸭比鸡多50只,用鸡的只数加上50只,求出鸭的只数。再将鸭的只数加上鸡的只数,求出鸡和鸭的总只数。【详解】鸭的只数是200+50只。鸡和鸭的总只数是200+50+200只。故答案为:B。【点睛】求比一个数多几的数,用加法计算。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算。3、B【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,求出飞机延误的时间。再用飞机延误的时间除以看一页需要的时间,即可求出看书的总页数。【详解】15时10分-14时30分=40(分钟)40÷2=20(页)则她在等候这段时间大约可以看20页。故答案为:B。【点睛】灵活运用经过时间的计算公式求出飞机延误时间,再进一步解答即可,注意1小时=60分。4、C【分析】根据题意可知在203、360、187、298这四个数中,选两个数相加最接近500。那么要选的两个数一个需要接近200,一个需要接近300。【详解】在203、360、187、298这四个数中,203最接近200,298最接近300,所以这两个数相加最接近500。故答案为:C。【点睛】此题考查学生对估算的掌握,找出最接近的整百数。5、B【详解】A中5×2+3×2=16(厘米)是长方形的周长;B中5+3×2=11(厘米)不是长方形的周长;C中5+5+3+3=16(厘米)是长方形的周长四、快乐填空。1、除12÷1=3减8﹣3=58﹣12÷1【分析】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题【详解】要求1只钢笔比1支自动铅笔贵多少元?可以先用除法算出每支自动铅笔的单价,再用钢笔的单价减去自动铅笔的单价即可求解.8﹣12÷1=8﹣3=5(元)可以先用除法算出每支自动铅笔12÷1=3元,再用减法求出1只钢笔比1支自动铅笔贵8﹣3=5元,列成综合算式是8﹣12÷1.答:1只钢笔比1支自动铅笔贵5元.故答案为除,12÷1=3,减,8﹣3=5,8﹣12÷1.2、<<=>>【详解】略3、199【详解】略4、50【分析】经过时间=结束时间-开始时间,代入数据解答即可。【详解】7:55-7:05=00:50【点睛】本题考查经过时间的计算,经过时间表示的是一段时间,时间的推算表示的是某个时间点。5、18【分析】读图可知,钥匙的一端和0刻度线重合,另一端和1厘米8毫米重合,则这个钥匙长1厘米8毫米。【详解】钥匙长1厘米8毫米。【点睛】用直尺测量物体长度时,物体一端和0刻度线重合,另一端所对齐的刻度即为这个物体的长度。直尺上一大格是1厘米,一小格是1毫米。6、4【详解】略7、200160【详解】略8、361【详解】120×3+1=360+1=361(页)答:第4他从第361页开始看起9、70【分析】长方形相邻两条边的长的和=长方形的长+宽,根据长方形周长公式可知长方形的周长=长方形相邻两条边的长的和×2,依此即可作出判断。【详解】35×2=70(厘米)所以这个长方形的周长是70厘米;【点睛】考查了长方形的周长,解题的关键是理解长方形相邻两条边的长的和=长方形的长+宽。10、1214161871【详解】10+12+14+16+18=70(页)所以小兰第六天从第71页开始看起五、操作题1、【详解】根据整数加减法的计算方法,分别计算出各式的结果,然后对应连线.700﹣648+198=250700﹣124﹣216=36020+137+273=430613﹣327+264=550【点睛】此题考查的目的是牢固掌握整数加、减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.2、【详解】略六、解决问题1、100人【详解】(28+22)×2=50×2=100(人)答:体育组有100人.【点睛】首先根据加法的意义,用三年合唱队的男生的人数加上女生的人数,求出三年合唱队的人数是多少;然后用三年合唱队的人数乘2可求体育组有多少人.2、见详解方案1和方案3;【分析】根据单价×数量=总价,分别计算乘坐火车和飞机的票价,然后和3400元比较即可,只要不超过3400都可以。【详解】方案1:往返乘坐火车。246×3×2=738×2=1476(元)1476﹤3400元,可行;方案2:往返乘坐飞机840×3×2=2520×2=5040(元)5040﹥3400,不可行;方案3:乘飞机火车各一次。246×3+840×3=738+2520=3258(元)3258﹤3400,可行。答:方案1和方案3都可以。【点睛】本题考查整数混合运算的应用,关键掌握方案的总价不能超过3400元。3、(1)够买5辆滑板车,不够买3双滑冰鞋;(2)1412元【分析】(1)根据总价=单价×数量,分别求出购买5辆滑板车、3双滑冰鞋的花费的钱数,再和1500元比较解答。把298看作300时,把508看作500时,再进行计算即可。(2)根据总价=单价×数量,分别求出两双滑冰鞋和一辆独轮车的钱数。再将两个钱数加起来即可。【详解】(1)298×5≈300×5=1500(元)将298估大了,则298×5<1500。508×3≈500×3=1500(元)将508估小了,则508×3>1500。答:够买5辆滑板车,不够买3双滑冰鞋。(2)508×2+396=1016+396=1412(元)答:一共要花1412元。【点睛】熟练掌握公式总价=单价×数量,灵活运用公式解决问题。三位数乘一位数估算时,将三位数估成

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论