济南市长清区2025届数学四年级下学期期末学业质量监测模拟试题(含解析)_第1页
济南市长清区2025届数学四年级下学期期末学业质量监测模拟试题(含解析)_第2页
济南市长清区2025届数学四年级下学期期末学业质量监测模拟试题(含解析)_第3页
济南市长清区2025届数学四年级下学期期末学业质量监测模拟试题(含解析)_第4页
济南市长清区2025届数学四年级下学期期末学业质量监测模拟试题(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

济南市长清区2025届数学四年级下学期期末学业质量监测模拟试题(含解析)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、认真计算。1.直接写出得数12×4=6×15=13×4=5×18=36÷2=56÷4=45÷3=80÷5=4×60=70×8=280÷4=300÷6==﹣=+=﹣=2.用竖式计算。346-97=708-139=600-425=802-198=437-269=621-143=3.脱式计算。816-(394+235)260+8×7245×(86-79)56÷7×39二、仔细推敲,认真辨析。1.在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。(______)2.李阿姨晚上11时上班,第二天早上7时下班,一共工作了8时。(________)3.水果店运进1吨水果,卖出300千克,还剩700克。(______)4.如图,甲、乙两图的周长一样长。(________)5.一根绳子对折再对折后长15米,这根绳子长60米。(______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.如图中长方形分成两个部分,哪个部分的周长长?()。A.乙周长长 B.甲周长长 C.无法判断 D.一样长2.在50米决赛时,小丽用了11秒,小玉比她快1秒,小玉用了()秒。A.10 B.11 C.123.甲种油1千克售价是40元,乙种油500克售价是30元。这两种油的售价相比,()。A.甲种油贵 B.乙种油贵 C.两种油价格相等 D.无法比较4.甲、乙两城之间的高速公路长600千米、王叔叔开车从甲城到乙城每小时行95千米,3小时后到达高速公路6号加油站。6号加油站最有可能的位置是()。A.A B.B C.C D.D5.把一根3米长的绳子平均分成4段,每段占全长的()A. B. C. D.四、认真细致,我会算。1.直接写出得数450+800=

96+44=

7×900=

121+98≈

152-96=

0×88=

800+184=

6×13=

196×6≈

2.用竖式计算(1)8×509(2)512×7(3)5×240(4)456×23.计算:1200÷4=___________.五、操作题。1.谁看到的?连一连。六、解决问题1.用一根长32分米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少分米?2.超里大米每千克4元,每袋50千克,王师傅要购买3袋这样的大米,共需要多少元?3.李大伯用篱笆在空地上围一个长26米,宽17米的长方形鸡舍。(接头忽略不计)4.有5个小朋友,学校想从中选派两个小朋友当小升旗手,有多少种选派方法?①请你先在图中连一连。②请你再列式算一算:

参考答案一、认真计算。1、48;90;52;9018;14;15;16240;560;70;50;;;【详解】略2、249;569;175;604;168;478【详解】346-97=249708-139=569600-425=175802-198=604437-269=168621-143=4783、187;316;1715;312【详解】略二、仔细推敲,认真辨析。1、×【详解】略2、√【分析】先晚上11时到24:00经过的时间,再加上第二天的7小时等于她总共的工作小时数,据此即可解答。【详解】晚上11时用24时计时法是23:00;24:00-23:00=1小时,1+7=8(小时),所以判断正确。【点睛】熟练掌握经过时间的计算方法是解答本题的关键。3、×【详解】略4、√【分析】周长是指封闭图形一周的长度,根据长方形的特征可知,长方形的对边相等,将甲的周长与乙的周长进行比较,据此解答。【详解】甲的周长=AD+CD+曲线AC;乙的周长=AB+BC+曲线AC;AB=DC,AD=BC,甲的周长=乙的周长,故答案为:√。【点睛】本题考查周长的认识,关键掌握长方形的特性对边相等。5、√【分析】把一根绳子对折几次,就相当于把这根绳子平均分成(几个2相乘)份,这根绳子的长度=每份绳子的长度×分成的份数,据此代入数据作答即可。【详解】一根绳子对折再对折后,相当于把这根绳子平均分成2×2=4份,4×15=60,所以这根绳子长60米。故答案为:正确。三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、D【分析】根据上图可知,长方形的对边相等,中间曲线是甲、乙图形的公共边,所以甲、乙两部分的周长相等。【详解】根据分析可知,图中甲、乙两个部分的周长相等。故答案为:D。【点睛】本题主要考查学生对周长知识的掌握和灵活运用。2、A【分析】小丽用了11秒,小玉比她快1秒,说明小玉用时比小丽少。【详解】11-1=10(秒)在50米决赛时,小丽用了11秒,小玉比她快1秒,小玉用了10秒。故答案为:A【点睛】在跑相同距离时,甲比乙快几秒,说明甲比乙跑的快,甲比乙用时少。3、B【分析】根据克与千克的单位换算,将两种油转换的相同重量的单位,再求出相同重量下的售价,进行比较即可。【详解】1千克=1000克;1000÷2=500,故40÷2=20(元);故甲种汽油500克的售价是20元;20<30,故乙种油贵。故选:B【点睛】本题主要考查不同单位的数字比较大小时,应先将他们转换成相同的单位再进行比较。4、B【分析】从甲城到乙城每小时行95千米,3小时后到达高速公路6号加油站,用95乘3求出已经行驶的路程,再判断已经行驶的路程大约是全程的多少,从而解决问题。【详解】95×3=285(千米)285千米接近300千米,300千米是全程的一半,那么285千米就就接近全程的一半,应是B点。答:6号加油站最有可能的位置是B。故答案为:B【点睛】解决本题先根据路程=速度×时间,求出已经行驶的路程,再根据已经行驶的路程与全程的关系求解。5、C【详解】1÷4=答:每段占全长的.故选C.【点睛】把这根绳子的长度看作单位“1”,把它平均分成4段,每段占全长的.四、认真细致,我会算。1、1250;140;6300;220;56;0;984;78;1200;1【详解】略2、(1)4072(2)3584(3)1200(4)912【详解】(1)8×509=4072(2)512×7=3584(3)5×240=1200(4)456×2=912【点睛】计算三位数乘一位数时,先用这个一位数乘这个三位数的个位上的数,再用这个一位数乘这个三位数的十位上的数,最后用这个一位数乘这个三位数的百位上的数,相乘的积是几十就像前一位进几。3、300【详解】略五、操作题。1、【详解】略六、解决问题1、8分米【分析】铁丝的长度是正方形的周长,周长除以4就是正方形的边长。【详解】(分米)答:边长是8分米。【点睛】用铁丝围成什么图形,铁丝的长度就是这个图形的周长。2、600元【详解】50×4×3=600(元)3、86米【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,据此即可解答。【详解】(26+17)×2=43×2=86(米)答:一共需要篱笆86米。【点睛】熟练掌握长方形的周长公式是解答本题的关键。4、见详解

【分析】根据题意可知,要从5个小朋友中选2个小朋友,则选择第一个小朋友时,从剩下的4个小朋友中选择1个,共4种选法。选择第二个小朋友

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论