版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江省瑞安市解放路小学2025届三下数学期末达标检测试题(含解析)注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、用心思考,认真填写。1.在括号里填上合适的单位。一头猪重(________);一棵大白菜重(________);一只鸟重(________);妈妈买一条鱼,重(________)。2.下图中的长方形表示420,其中涂色部分表示(______)。3.涂色部分用分数表示是(________),再增加(________)个就是。4.160的4倍是_____,210是3的_____倍.5.画两行△,要使第二行△的个数是第一行的4倍。第一行:____________第二行:____________6.在()里填上合适的单位。⑴一头大象重4(_________)⑵一辆汽车每小时行驶75(_________)⑶唱一首歌约用4(_________)⑷一支粉笔长约8(_________)7.在括号里填“>”“<”或“=”。402(________)402×07000克(________)8千克(________)(________)8.在没有括号的混合运算算式里,既有减法又有乘法,应先算(________),再算(________);在有括号的算式里应先算(____________),再算(____________)。9.李爽用自己的零花钱买了一本故事书,共268页。如果每天看9页,大约多少天能看完?解决这个问题采用估算的方法比较简单:可以把268页看成(________)页,所以大约(________)天能看完。10.一个等边三角形和一个钝角三角形正好拼成了一个大直角三角形(如图).∠1=(______)°.11.三年一班有45人,每人至少征订了《语文报》和《数学报》中的一项,已知征订《语文报》的有28人,征订《数学报》的有27人,两种都订的有(______)人。二、仔细推敲,认真辨析。1.1800年的二月份有28天。(______)2.322×3=960。(________)3.把一张纸分成4份,每份是这张纸的.(____)4.正方形的周长比长方形的周长长。(________)5.一个两位数加一个三位数,和可能是三位数._____三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.估算297+211的得数与()最接近。A.500 B.600 C.7002.三年有男生19人,女生21人,一辆车做10人,需要几辆车?列式应是()A.10+21÷10 B.(19+21)×10 C.(19+21)÷103.小军看到的是(
)。A. B. C.4.淘气买3个足球,给售货员102元,找回9元,每个足球多少元?列式为()。A.102-9÷3 B.(102-3)÷9 C.(102-9)÷35.下图是把一个正方形分成了两部分,下列说法正确的是()。A.甲和乙的周长一样长 B.甲比乙的周长长 C.甲比乙的周长短四、计算题。(28分)1.直接写出得数。30+700=350÷7=64÷4=5×12=500×8=60×5=50+70=-=+=2.计算下面各题,并验算。850÷5606÷9五、操作题1.连一连晚上8时23:00早晨7时17:30夜里11时7:00下午5时30分20:002.观察物体,连一连。
六、生活问题,我会解。1.用一根长58米的铜丝围一个长方形,如果长方形的长是19米,那么这个长方形的宽是多少米?2.一箱苹果28元,一箱樱桃98元。李阿姨要买4箱苹果和1箱樱桃,带的200元够不够?3.一袋糖有42颗,琦琦吃了这袋糖的。琦琦吃了多少颗糖?4.下面两辆车可以用来运沙子,如果每次运沙子的车都装满,怎样安排能恰好运完16吨沙子?载质量4吨载质量3吨派车方案4吨3吨运沙吨数5.小朋友们来站队,每排站16人,正好站了3排。接着,全部小朋友平均分成4组展开游戏,每组有几人?
参考答案一、用心思考,认真填写。1、千克克克千克【分析】结合生活实际,较重的物体的质量可以用千克作单位,例如小明的体重是25千克;称比较轻的物品时用克作单位,例如1个贰分硬币大约是1克,由此填空。【详解】一头猪重150(千克),一棵大白菜重500(克),一只鸟重200(克),妈妈买一条鱼,重1(千克)。【点睛】本题考查的是质量单位,了解质量单位并根据实际生活经验是解题的关键。2、180【分析】根据题意可知长方形表示420,长方形被分成7个同样大的三角形,涂色部分是3个三角形。【详解】420÷7×3=60×3=180【点睛】此题考查学生对图形的理解能力,将平均分的内容整合在图形中进行考查。3、2【分析】把长方形平均分成几份,涂色部分占几份就表示几分之几,据此即可解答。【详解】涂色部分用分数表示是,再增加2个就是。【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。4、12【详解】160×4=1;答:即160的4倍是1.210÷3=2答:210是3的2倍.故答案为:1,2.5、△△△△△△△△△△【分析】假设第1行有2个,第二行的个数是第一行的4倍用2×4可得第二行的个数,画图即可。(答案不唯一)【详解】第一行4个;第二行:2×4=8个。第一行:△△第二行:△△△△△△△△【点睛】根据整数乘法的意义,求一个数的几倍是多少,用这个数乘上几即可解答。6、吨千米分钟厘米【详解】略7、><><【分析】第1题先计算出算式的结果再比较大小;第2题把单位统一后再比较大小;第3、4题根据分数大小比较方法进行比较。【详解】402>0=402×07000克=7千克<8千克><【点睛】本题主要考查学生学生对分数大小的比较、质量单位的换算和0的有关运算知识的掌握和灵活运用。8、乘减括号里括号外【解析】略9、27030【分析】根据题意可知,用故事书总页数除以每天看书页数,即可求出看完这本书需要的天数。因为268接近整十整百数270,且270是9的倍数,则将268估成270,再进行计算即可。【详解】解决这个问题采用估算的方法比较简单:可以把268页看成270页。270÷9=30(天)所以大约30天能看完。【点睛】除数是一位数的除法估算时,将被除数估成与其接近的整百数或几百几十数,且被除数是除数的倍数,再进行计算。10、30【详解】略11、10【分析】征订《语文报》的人数+征订《数学报》的人数-全班人数=两种都订的人数。【详解】28+27-45=55-45=10(人)三年一班有45人,每人至少征订了《语文报》和《数学报》中的一项,已知征订《语文报》的有28人,征订《数学报》的有27人,两种都订的有(10)人。【点睛】本题考查了容斥原理,关键是理解要求的人数是两项都会的重叠部分,知识点是:既A又B=(A+B)-总人数。二、仔细推敲,认真辨析。1、√【分析】判断1800年是闰年还是平年,闰年二月份有29天,平年二月份有28天;1800年是整百的年份,用1800除以400,看是否有余数,有余数1800年就是平年,没有余数就是闰年。【详解】1800÷400=4…200;有余数,1800年是平年,这一年的二月份有28天,所以原题说法正确。故答案为:√。2、×【分析】根据三位数乘一位数的笔算,相同数位对齐,用一位数依次乘三位数上的数字,与哪一位上的数字相乘,积就写在哪一位的下边,据此解答。【详解】322×3=966故答案为:×。3、×【详解】略4、×【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的周长和长方形的长与宽的大小有关。例如长5厘米宽3厘米的长方形的周长为16厘米。长8厘米宽4厘米的长方形的周长为24厘米。正方形的周长=边长×4,正方形的周长和边长大小有关。例如边长为4厘米的正方形的周长为16厘米,边长为3厘米的正方形的周长为12厘米。据此判断即可。【详解】因为题目中没有明确正方形的边长和长方形的长和宽的大小关系,则无法判断正方形的周长与长方形的周长之间的大小关系。故答案为:×。【点睛】长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4。长方形的周长大小和长、宽两个量有关,正方形的周长大小和边长这一个量大小有关。5、√【详解】例如两位数是10,三位数是123,则10+123=133,所以一个两位数加一个三位数,和可能是三位数是正确的.故答案为:√.三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、A【分析】根据整数加法的估算方法,求出297+211的和,再看求得的和与哪个数最接近。【详解】297+211≈300+200=500则297+211的得数与500最接近。故答案为:A。【点睛】整数加法估算时,将加数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。2、C【详解】略3、B【详解】略4、C【分析】用给售货员的钱减去找回的钱等于3个足球的价钱,再除以3等于一个足球的价钱。【详解】(102-9)÷3=93÷3=31(元)故答案为:C。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。5、A【分析】根据周长的意义知道:周长是指围成一个图形的所有边的长度,图甲的周长为正方形的两条边长加中间的曲线长度;图乙的周长为正方形的两条边长加中间曲线的长度,所以它们的周长相等。【详解】根据分析可知:图甲和图乙的周长相等。故答案为:A【点睛】解答此题应根据正方形的特征,并结合周长的计算方法进行解答。四、计算题。(28分)1、730;50;16;60;1;4000;300;120;;【详解】略2、170;67……3【分析】运用除法计算法则进行计算即可。【详解】850÷5=170;验算:;606÷9=67……3;验算:五、操作题1、【详解】略2、见详解。【分析】淘气站在大象的正面看到的是大象的脸,亮亮站在大象的侧面,看到的是大象的侧身,笑笑站在大象的后面,看到的是大象的尾巴。据此连线即可。【详解】
【点睛】本题考查的是从不同位置观察物体,锻炼学生的空间想象能力。六、生活问题,我会解。1、10米【分析】铜丝的长度就是所围成图形的周长,依据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,用长方形的周长除以2再减去长即可得到长方形的宽;据此解答即可。【详解】58÷2-19=29-19=10(米)答:那么这个长方形的宽是10米。【点睛】本题主要考查了学生对长方形周长公式的掌握情况。2、不够【分析】根据题意可知一箱苹果28元,一箱樱桃98元。李阿姨要买4箱苹果和1箱樱桃,先求出4箱苹果的价格,再加上1箱樱桃的价格,算出总价格,和200元进行比较。【详解】28×4=112(元)112+98=210(元)210>200答:带的200元不够。【点睛】此题考查学生的生活实际,求4箱苹果的价格用乘法。3、18颗【分析】根据题意可知,把这袋糖平均分成7份,求1份是多少颗,用除法计算,然后用每份的颗数×琦琦吃的份数=琦琦吃的糖的颗数,据此列式解答。【详解】42÷7=6(颗)6×3=18(颗)答:琦琦吃了18颗。4、4吨的车运4次或者4吨的车运1次、3吨的车运4次【分析】甲、乙两辆卡车的载质量分别为4吨和3吨,题目要求两辆车同时安排,但要每次都装满。用列表的方法把不同的运
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 土方开挖工程作业指导书
- 中药热熨中医护理培训
- 医疗物资仓储与配送综合保障方案
- 企业集约化经营管理制度
- 头部经络按摩护理培训
- 食堂厨房燃气使用作业安全规范
- 新能源经营管理制度
- 生产车间物料损耗控制与退料管理SOP手册
- 2013 电能计量箱采购技术范本 (部分)
- 2026工业AI质检准确率提升技术路线对比
- 7 运动的快慢 课件(内嵌视频)2026-2027学年四年级科学上册苏教版
- 智能IP广域网(AI WAN)研究报告(2026年)
- EPC总承包工程竣工验收报告
- 人教版英语九年级上册Unit4单词讲解课件
- 国家卫健委公立医院绩效考核指标体系2026版操作手册
- 酒店人员绩效考核管理办法
- 尚德守法 共享食安主题班会
- 中考命题人才库模拟考试试题及答案
- 26年老年记录举证规范培训课件
- 2026年功能教室使用与管理制度
- 护理礼仪与人文关怀
评论
0/150
提交评论