浙江省金华市金东区学2025届四年级数学第二学期期中统考模拟试题含解析_第1页
浙江省金华市金东区学2025届四年级数学第二学期期中统考模拟试题含解析_第2页
浙江省金华市金东区学2025届四年级数学第二学期期中统考模拟试题含解析_第3页
浙江省金华市金东区学2025届四年级数学第二学期期中统考模拟试题含解析_第4页
浙江省金华市金东区学2025届四年级数学第二学期期中统考模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省金华市金东区学2025届四年级数学第二学期期中统考模拟试题含解析注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、认真计算。1.直接写得数。50×5=49+35=900×9=8000-2000=71×2=102×6≈198×5≈2.用竖式计算.432×7=206×5=240×8=25×4=314×5=909×8=3.脱式计算。1200-25×8582-(261+179)718×(706-697)二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.在加法算式中,和总比两个加数都大。(________)2.2014年的二月份有29天(_________)3.两个城间的铁路线长为689米。(______)4.把一个长方形的长和宽都增加5厘米,周长就增加10厘米。(________)5.比187多123的数是3210。(______)三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.下图中有4个三角形。(________)2.一个四边形的四个角都是直角,这个四边形一定是正方形.(____)3.爸爸爱吃的水果有:苹果、梨、香蕉、葡萄;妈妈爱吃的水果有柿子、香蕉、桔子。他们俩爱吃的水果一共有7种。(________)4.小强是2018年2月29日出生的。(_____)5.小明1分钟能走100千米。(________)四、快乐填空。1.如图是用边长1厘米的小正方形拼成的.(1)图1的周长是_____厘米.(2)图2的周长是_____厘米.(3)图3用了_____个小正方形,周长是_____厘米.(4)继续像这样拼图形,拼成的图4要用_____个小正方形,周长是_____厘米.2.101+102+103+104+105+106+107=(_____)×(_____)=(_____).3.师生一共240人乘车去公园,大车每辆限乘50人,每辆车110元;小车每辆限乘20人,每辆车50元,租(________)辆大车和(________)辆小车更钱,价格为(________)元。4.钟面上秒针从数字6走到数字12经过的时间是30秒。(________)5.爸爸上午8:30上班,11:50下班,爸爸上午工作了(________)小时(________)分钟。6.一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,它的周长是(________)厘米。7.852比(________)多256;(________)比218少97。8.填一填。正方形边长16m35dm周长72m180dm9.在横线里填上>、<或=.689×0_____40×2024×2×3_____24×61千克_____530克.10.5个是(________),里面有(________)个。五、动手操作,我能行。1.把动物与其对应的体重连起来。800克4吨10千克2千克2.小猫钓鱼,连一连。

3.把相等的连起来。六、解决问题1.学校买来900本书,准备用8个箱子装.前7个箱子各装了105本,第8个箱子要装多少本?2.食堂买来萝卜235千克,买来白菜的质量是萝卜的4倍,买来白菜多少千克?3.如图,1个羽毛球高9厘米(也就是90毫米),底座长2厘米5毫米(也就是25毫米)。(1)2个羽毛球紧紧地叠在一起,这时的高度是多少?(2)如图,把9个羽毛球叠好装在圆包装桶里,这个包装桶的长度至少为多少?(3)根据上面的信息,请你提出两个数学问题。(不用解答)问题1:________问题2:________4.学校图书馆新购买科技类图书120本,买的故事书的本数是科技类图书的3倍,图书馆共买了多少本书?

参考答案一、认真计算。1、250;84;81006000;142;;600;1000【详解】略2、30241030192010015701【详解】(1)432×7=3024;(2)206×5=1030;(3)240×8=1920;(4)25×4=100;(5)314×5=1570;(6)909×8=1.3、10001426462;【详解】1200-25×8=1200-200=1000582-(261+179)=582-440=142718×(706-697)=718×9=6462二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、×【分析】在加法算式中,假设加数有一个为0,那么和等于其中一个加数,假设加数都不为0,则和大于两个加数。据此来进行判断。【详解】在加法算式中,和可能等于其中一个加数,也可能都比两个加数都大,故答案为:×。【点睛】本题考查的是加法算式和与加数的大小关系,要注意加数为0的情况。2、×【解析】略3、×【分析】根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识:计量两个城间的铁路线长,结合数据689可知:应用“千米”做单位。【详解】根据分析可知:两个城间的铁路线长为689千米,所以原说法错误。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。4、×【分析】根据长方形的特征:对边平行且相等,长方形的周长=(长+宽)×2;一个长方形的长与宽都增加5厘米,那么增加的周长=(增加的长+增加的宽)×2,代入数据解答即可。【详解】(5+5)×2=10×2=20(厘米)故答案为:×。【点睛】本题考查长方形的特征,关键掌握长方形的周长公式。5、【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×【详解】略2、错误【分析】根据长方形和正方形的特征可知,长方形的四个角都是直角,对边平行且相等;正方形的四个角都是直角,四条边都相等,据此判断.【详解】一个四边形的四个角都是直角,这个四边形可能是长方形,也可能是正方形,原题说法错误.故答案为错误.3、×【分析】由题意可知,爸爸爱吃的水果有4种,妈妈爱吃的水果有3种,4+3=7(种),这样就把他们二人共同爱吃的香蕉重复计算了一次,所以要从中减去1种才是他们俩人爱吃的水果的种类;据此解答。【详解】4+3-1=7-1=6(种)所以原题的说法判断错误。故答案为:×【点睛】本题属于简单的容斥原理:如果被计数的事物有A、B两类,那么,A类B类元素个数总和=A类元素个数+B类元素个数-A类B类共同的元素个数。4、×【解析】略5、×【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,此题根据长度单位,结合数据可知:应用“米”做单位;据此进行判断即可。【详解】根据以上分析可知:小明1分钟大约能走100千米。是错误的。故答案为:×【点睛】此题主要考查对长度单位“千米”的认知,注意结合生活实际。四、快乐填空。1、6841051【详解】图1有2个正方形,周长为:(2+1)×2=6(厘米);图2有3个正方形,周长为:(3+1)×2=8(厘米);图3有4个正方形,周长为:(4+1)×2=10(厘米);图4有5个正方形,周长为:(5+1)×2=1(厘米).所以:(1)图1的周长是6厘米.(2)图2的周长是8厘米.(3)图3用了4个小正方形,周长是1厘米.(4)继续像这样拼图形,拼成的图4要用5个小正方形,周长是1厘米.故答案为:6;8;4;10;5;1.2、1047728【详解】略3、42540【分析】让大车的车费除以大车限乘的人数50求解大车每人的车费单价,110÷50=2.2(元),再让小车的车费除以小车限乘的人数20,求解小车每人的车费单价,50÷20=2.5(元),对比看那个车便宜,经过对比租大车比较便宜,然后根据题意,首先用总人数除以大车每辆限乘人数,求出需要租多少辆大车,还剩下多少人;然后用剩下的人数除以小车每辆限乘的人数,求出需要租多少辆小车;最后根据总价=单价×数量,分别求出租两种车的费用是多少,再求和,求出一共需要多少钱即可。【详解】大车每人车费:110÷50=2.2(元)小车每人车费:50÷20=2.5(元)2.5元﹥2.2元,尽量租大车便宜。大车需要:240÷50=4(辆)……40(人)小车需要:40÷20=2(辆)车费:110×4+50×2=440+100=540(元)【点睛】本题考查优化知识的应用,解题的关键是如何租车车费最便宜,先让总价÷人数,求解单价是解题的关键。4、√【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟,时针走1大格是1时,时针走1大格,分针正好走60小格,也就是60分;钟面上有60个小格,分针走1小格是1分,秒针走过每个小格是1秒,走过每个大格是5秒,走过几个大格,就是几个5秒,据此解答。【详解】5×6=30(秒),钟面上秒针从数字6走到数字12经过的时间是30秒,原题说法正确。故答案为:正确【解答】。5、320【分析】上午工作的时间=下班时间-上班时间,据此解答。【详解】11:50-8:30=3:20,也就是爸爸上午工作了3小时20分。【点睛】明确经过的时间=结束时间-开始时间。6、28【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,带入数据计算即可。【详解】(8+6)×2=14×2=28(厘米)则它的周长是28厘米。【点睛】熟练掌握长方形的周长公式,灵活运用公式解决问题。7、596121【详解】略8、18m45dm64m140dm【详解】略9、<=>【详解】(1)因为689×0=040×20=8000<800所以689×0<40×20;(2)因为24×2×3=48×3=14424×6=144144=144所以24×2×3=24×6(3)因为1千克=1000克1000克>530克所以1千克>530克.故答案为:<,=,>.10、4【分析】根据分数的意义可知,将一个整体平均分成6份,其中一份占它的,5份占它的。将一个整体平均分成9份,其中一份占它的,4份占它的。据此解答即可。【详解】5个是,里面有4个。【点睛】此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。五、动手操作,我能行。1、见详解【分析】结合生活经验可知,这些动物的体重由大到小依次是大象、狗、兔、鱼;根据给出的数量由大到小:4吨>10千克>2千克>800克,据此解答。【详解】【点睛】本题考查吨的认识,关键掌握吨与千克之间的换算进率。2、见详解【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。【详解】

【点睛】本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法,需熟练掌握。3、见详解【分析】因为1分米=100毫米、1千克=1000克、1千米=1000米,所以50分米=5000毫米、8分米=800毫米、3000克=3千克、7千米=7000米;然后把相等的两个量用线连起来即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生对长度单位、质量单位换算知识的掌握和灵活运用。六、解决问题1、165本【解析】根据题意,先求出前7个箱子一共装的本数,再用900减去前7个箱子一共装的本数,就是第8个箱子要装的本数.【详解】根据题意可得:900-105×7=165(本)答:第8个箱子要装165本.2、940千克【分析】根据题意,可用买来萝卜的重量乘4计算出买来白菜的重量。【详解】(千克)答:买来白菜940千克。【点评】根据整数乘法的意义,求一个数的几倍是多少,用这个数乘上几即可解答。3、(1)115毫米(2)290毫米(3)把3个羽毛球叠在一起,有多高?;把5个羽毛球叠在一起,有多高?【分析】(1)观察图可知,2个羽毛球紧紧地叠在一起,这时的高度=一个羽毛球的高度+一个底座的长度,据此列式解答;(2)观察图可知,把9个羽毛球叠好装在圆包装桶里,这个包装桶的长度=一个羽毛球的高度+一个底座的长度×8,据此列式解答;(3)根据题中的信息,可以提出问题1:把3个羽毛球叠在一起,有多高?问题2:把5个羽

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论