版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
/2025-2026学年湖南衡阳市祁东县人教版三年级下学期期末教学质量监测数学试卷一、填空题
1.美食文化节的开放时间是2026年2月3日至2月17日,共计(
)天。2026年是(
)年,(填“平”或“闰”)所以,2026年的2月有(
)天。
2.冬冬在祁东渔鼓表演现场统计到:表演的第一天有360位观众,第二天有480位观众,第三天有420位观众,平均每天有(
)位观众。
3.美食街上,奇奇购买灰水粽的价格如下:红豆粽每个3.5元,板栗粽每个4.2元,肉粽每个5.8元,其中最便宜的是(
)粽,最贵的粽子与最便宜的相差(
)元。
4.下面现象中,平移的在括号里画“○”,是旋转的画“△”。
A.推拉窗户(
)
B.风扇转动(
)
C.电梯上下楼(
)
D.车轮滚动(
)
5.非遗美食节组委会统计了4家烧饼店的销售总量,下表是其中4家店的数据,估计一下4家总销量大约是(
)个。(答案不唯一)店铺ABCD销量(单位:个)185232207184
6.陆家新屋的占地面积是304平方米。宽是8米,长是(
)米。
7.冬冬在剪纸体验区剪了一个边长为18厘米的正方形,它的周长是(
)厘米,面积是(
)平方厘米。
8.奇奇买2个灰水粽带给爷爷奶奶,每个灰水粽7.5元,一共需要(
)元。
9.下面图形中,是轴对称图形的有(
),不是轴对称图形的有(
)。
①
②
③
④
10.一辆非遗巡游车从上午10:30出发,下午2:20结束,一共行驶了(
)小时(
)分钟。
11.非遗文化节上,对50名游客进行了调查:每人至少选一项,喜欢灰水粽的有28人,喜欢烧饼的有32人,两项都喜欢的有(
)。二、判断题
12.冬冬发现,相邻两个月的天数和总是61天。(
)
13.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(
)
14.面积相等的长方形,它们的周长也相等。(
)
15.衡阳保卫战纪念馆陈列展板54块,每块展板可放8张照片,一共能放432张照片。(
)
16.冬冬早上8:00到达石鼓书院,下午3:40离开,共花了7小时40分钟。(
)三、选择题
17.祁东渔鼓的非遗传承人今年68岁,冬冬今年10岁,请问10年后,他俩相差(
)岁。A.58 B.78 C.68 D.48
18.一盒常宁茶油重5.6千克,吃了4千克,还剩(
)千克。A.1.6 B.9.6 C.6 D.5.2
19.石鼓书院有一间藏书阁面积是36平方米。这间藏书阁的面积相当于(
)平方厘米。A.360 B.3600 C.360000 D.36000
20.冬冬统计非遗文化节三天的游客人数为2846人、2981人、3025人,估算一下,三天大约共有(
)人。A.7000 B.8000 C.9000 D.10000
21.南岳云雾茶体验作坊制作一包干茶叶需要8克鲜茶叶,现有960克鲜茶叶,一共可以做(
)包。A.120 B.986 C.160 D.852四、计算题
22.口算。
①25×40=
②560÷8=
③3.2+4.5=
④7.8
23.竖式计算。
①67×45=
②864÷五、解答题
24.用9个小正方形拼成长方形或正方形,怎么拼周长最短,请画一画,算一算,周长最短是多少厘米?(每个小正方形边长为1厘米)
25.奇奇想将一张长6厘米,宽4厘米的纸,剪成一张最大的正方形窗花,请画一画,算一算,这张窗花的面积会是多少平方厘米?(每个小正方形边长为1厘米)
26.美食街上,一个摊位卖灰水粽和烧饼:灰水粽每盒24元,烧饼每个6元。(1)冬冬带了100元,想买5盒灰水粽,够吗?(2)奇奇买了3盒灰水粽和4个烧饼,一共需要付多少钱?
27.蔡伦造纸工坊新进了三种宣纸,进货记录如下:请你算一算,哪种宣纸最便宜?(先算出每种宣纸的单价,再比较)纸张种类总金额(元)数量(张)檀皮宣纸96元8张构皮宣纸105元7张竹浆宣纸84元6张
28.奇奇从耒阳蔡伦竹海骑自行车前往常宁油茶小镇,每小时行驶25千米。他骑行6小时到达,第二天坐汽车从油茶小镇返回耒阳蔡伦竹海,2小时到达。汽车平均每小时要行驶多少千米?
29.用两个长90厘米、宽45厘米的长方形桌面,可以拼成一个正方形的八仙桌,也可以拼成一个更大的长方形桌子,请画出两种拼法的示意图。
(1)两种拼法的周长相差多少厘米?
(2)拼成的长方形桌面的面积是多少平方厘米?
30.文化节美食区有三个售卖窗口,每天的销售额统计如下表。(1)请计算这三个窗口的平均销售额是多少?窗口一二三销售额(元)580960440(2)如果美食区每天的总销售额是现在销售总额的2倍,那么营业2天的销售总额是多少元?六、作图题
31.画出下面各图形的任意一条对称轴。
32.请画出图中三角形向下平移3格后的图形A,再画出图形A向右平移5格后的图形B。
参考答案与试题解析2025-2026学年湖南衡阳市祁东县人教版三年级下学期期末教学质量监测数学试卷一、填空题1.【答案】15
平
28【考点】平年、闰年的认识及判定方法年、月、日有关的计算【解析】计算活动持续天数:属于两端都包含的情况,计算方法为结束日期减去开始日期再加1。
判断平年或闰年:普通年份是4的倍数即为闰年,整百年份是400的倍数才是闰年。
确定2月天数:平年2月有28天,闰年2月有29天。【解答】计算美食文化节开放天数:17−3+1=15(天)所以共计15天。2.【答案】420【考点】平均数的意义及求法两、三位数的连加运算【解析】求平均数,先用加法;算出三天观众总人数,再用总人数除以天数3,得到平均每天观众数量。【解答】求观众总数:360+480+420
=840+420
=3.【答案】红豆2.3【考点】一位小数的不进位加法、不退位减法一位小数的大小比较【解析】先明确题目给出了三种粽子的单价,要先通过比较小数的大小,找出价格最低的粽子,再找到价格最高的粽子,用最高价格减去最低价格就能得到两者的差价。【解答】红豆粽单价3.5元,板栗粽单价4.2元,肉粽单价5.8元。
按照小数大小比较规则可得:3.5<4.2<5.8,所以最便宜的是红豆粽。
最贵的粽子是肉粽,单价5.8元,最便宜的是红豆粽,单价3.5元,两者相差:5.8-3.5=2.3(元)。4.【答案】∘【考点】平移与平移现象旋转与旋转现象【解析】平移是物体沿直线移动,形状、大小、方向不变,位置改变;旋转是物体绕定点做圆周运动,形状、大小不变,方向、位置改变。【解答】A.推拉窗户:沿直线移动,属于平移。
B.风扇转动:扇叶绕中心旋转,属于旋转。
C.电梯上下楼:沿着直线上下移动,属于平移。
D.车轮滚动:车轮绕轴心转动,属于旋转。5.【答案】800(答案不唯一)【考点】三位数与一位数的乘法口算万以内数的估计【解析】可以把每个店铺的销量看成和它接近的整百数来计算。【解答】185≈200(个)
232≈200(个)
207≈200(个)
1846.【答案】38【考点】长方形的面积【解析】长方形的长=长方形的面积÷长方形的宽,据此计算即可。【解答】304÷8=7.【答案】72
324【考点】正方形的周长正方形的面积【解析】已知正方形的边长是18厘米,根据三年级所学知识,正方形的周长等于边长乘4,正方形的面积等于边长乘边长,代入数据计算即可。【解答】正方形的周长计算如下:18×4=72(厘米)
正方形的面积计算如下:8.【答案】15【考点】一位小数的进位加法、退位减法【解析】根据题意,总钱数就是2个7.5相加,据此列式解答。【解答】7.5+7.5=15(元)9.【答案】③④①②【考点】轴对称的认识及辨认【解析】沿一条直线对折后,直线两边能够完全重合的图形就是轴对称图形。【解答】①普通平行四边形,对折后不能完全重合,不是轴对称图形;
②一般三角形(非等腰、等边三角形),没有对称轴,不是轴对称图形;
③正方形,沿竖直中线对折、水平中线对折,两边都能完全重合,是轴对称图形;
④圆形,经过圆心的任意一条直线,沿着这条直线对折,圆的两边都可以完全重合,所以圆是轴对称图形。10.【答案】350【考点】24时计时法与普通计时法的互化24时计时法时间的计算【解析】求一共行驶了多少时间,根据结束时刻-开始时刻=经过时间作答。为了方便计算,应先将下午时刻转化为24时计时法,再计算。把普通计时法转化成24时计时法,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可。【解答】下午2:20=14:20
14:20-10:30=3小时50分
一共行驶3小时50分。11.【答案】10人【考点】数学广角——集合【解析】已知调查的总人数和喜欢两项物品的人数,且每人至少选一项。将喜欢灰水粽的人数与喜欢烧饼的人数相加,两项都喜欢的人被重复计算了一次,因此用两者之和减去总人数,即可得到两项都喜欢的人数。【解答】28+32−50
=60二、判断题12.【答案】×【考点】年、月、日的认识及换算【解析】一年有12个月,其中大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,每个月有31天;小月有4月、6月、9月和11月,每个月有30天。平年2月有28天,闰年2月有29天。可通过举反例判断,相邻的7月和8月天数和大于61天。【解答】7月有31天,8月有31天,31+31=6213.【答案】×【考点】此题暂无考点【解析】首先要明确题目是判断“被除数末尾有0,商的末尾一定有0”这个结论是否成立。这类判断类的说法,只要能找到一个反例证明它不成立,就可以判定这个说法是错误的,不需要把所有情况都列举出来。【解答】我们可以举具体的除法例子来验证:
计算100÷4,按照除法运算规则计算可得结果为25,这里被除数100的末尾有0,但商25的末尾没有0。
通过反例,就能说明原说法错误。14.【答案】×【考点】长方形的面积长方形的周长【解析】长方形面积=长×宽,长为6厘米宽为2厘米的长方形和长为4厘米宽为3厘米的长方形面积一样,根据长方形周长=(长+宽)×2,分别计算出
两个长方形的周长,据此判断即可。【解答】6×2=12(平方厘米)
6+2×2
=8×2
=16(厘米)
4×3=12(平方厘米)
4+3×215.【答案】3【考点】两、三位数与一位数连续进位的乘法【解析】已知展板54块,每块展板可放8张照片,先计算出54块展板可放的总照片数,与题干给出的数量对比即可判断。【解答】54×8=432(张)
43216.【答案】【考点】时、分、秒有关的计算24时计时法与普通计时法的互化24时计时法时间的计算【解析】这道题是计算经过的时长,做题的核心依据是:计算经过时间需要统一时间的计时法,先把普通计时法的下午时间转换成24时计时法,再用离开的时间减去到达的时间,得到实际经过的时长,最后和题目给出的时长做对比,判断说法是否正确。【解答】转换计时法:普通计时法的下午3:40,转换为24时计时法,需要给小时数加12,即3时40分+12时=15时40分;
经过时长:用离开时间减去到达时间,15时40分-8时=7小时40分;
对比验证:计算得到的时长和题目中“共花了7小时40分钟”完全一致,因此题干说法正确。
故答案为:三、选择题17.【答案】A【考点】两位数减整十数年龄问题【解析】两个人的年龄差不会随时间的增长发生变化,直接计算今年的年龄差就是10年后的年龄差。【解答】68−10=18.【答案】A【考点】一位小数的不进位加法、不退位减法利用小数加减法解决实际问题【解析】剩余茶油的重量等于茶油总重量减去吃掉的重量,代入数据用减法计算即可。【解答】5.6-4=1.6(千克)
所以常宁茶油还剩余1.6千克。19.【答案】C【考点】平方厘米、平方分米、平方米的认识平方厘米、平方分米、平方米之间的进率与换算【解析】先明确平方米和平方厘米的换算进率,再用藏书阁的平方米数乘进率得到对应的平方厘米数。【解答】1平方米=10000平方厘米
36×10000=36000020.【答案】C【考点】万以内数加减法的估算【解析】将三天的游客人数分别估算为接近的整千数,再相加得到总人数的估算值。【解答】2846≈3000
2981≈3000
3025≈3000
3000+21.【答案】A【考点】三位数除以一位数,首位除不尽【解析】求960克鲜茶叶能做多少包干茶叶,就是求960里包含多少个8,用除法计算。【解答】960÷四、计算题22.【答案】①1000②70③7.7④4.8
⑤800⑥89⑦1.3⑧1.9【考点】一位小数的不进位加法、不退位减法一位小数的进位加法、退位减法两位数乘整十数的口算乘法【解析】略【解答】此题暂无解答23.【答案】①3015;②144;③10.2;④1.8【考点】两位数乘两位数的进位乘法一位小数的进位加法、退位减法三位数除以一位数,首位除不尽【解析】在进行乘法竖式计算时,要注意数位对齐,用第二个因数的每一位分别去乘第一个因数,再把所得的积相加。对于因数末尾有0的乘法,可先把0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0;
竖式计算除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,如果最高位比除数小,就看被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,哪一位不够商1就在那一位上写0。每次除得的余数必须比除数小;
在进行小数加减法运算时,要把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点位置点上小数点。【解答】①67×45=3015
②864÷6=144
67×45
335
268
3015
673015×45335
268
3015
144864
626
2424
五、解答题24.【答案】
,拼成3行3列的正方形时周长最短,是12厘米。【考点】周长的认识和大小比较正方形的周长长方形的周长【解析】9个小正方形拼成长方形或正方形,拼成长方形,只有一种拼法,排成一排,此时拼好的长方形长是9厘米,宽是1厘米,利用“周长=(长+宽)×2”算出长方形周长。
拼成正方形,是边长3厘米的正方形,利用“周长=边长×【解答】拼成一个长是9厘米、宽是1厘米的长方形,周长:9+1×2=10×2=25.【答案】【考点】正方形的面积平面图形的分割【解析】在长方形纸上剪出最大正方形,正方形的边长最长只能等于长方形较短边的长度。
长方形长6厘米,宽4厘米,较短边是4厘米,所以最大正方形边长为4厘米。
正方形面积=边长×边长【解答】最大正方形边长=4厘米
面积:4×4=26.【答案】不够96元【考点】两、三位数乘一位数的实际应用【解析】(1)先利用乘法计算5盒灰水粽的总价,再与100元比较,判断钱够不够。(2)分别利用乘法计算3盒灰水粽和4个烧饼的总价,相加得到总费用。【解答】(1)24×5=120(元)(2)24×3=72(元)
6×427.【答案】檀皮宣纸【考点】经济问题三位数除以一位数,首位不够除【解析】单价=总价÷数量,要判断哪种宣纸最便宜,需先根据总价和数量分别算出三种宣纸的单价,再比较单价的大小,单价最低的宣纸最便宜。【解答】檀皮宣纸单价:96÷8=12(元)
构皮宣纸单价:105÷7=15(元)
28.【答案】75千米【考点】此题暂无考点【解析】这道题往返的路程是固定不变的,根据路程=速度×时间,用去时骑自行车的速度和骑行时间,算出两地之间的总路程;再根据速度=路程÷时间,用这个总路程除以返回时汽车行驶的时间,就能求出汽车的平均速度。【解答】25×6=150(千米)
29.【答案】
90厘米;
(2)8100平方厘米;【考点】长方形的面积正
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年泉州市闽侨实业投资有限公司人员招聘考试备考题库及详细答案解析
- 第三单元 商业贸易与日常生活 单元检测(含答案)2026-2027学年高中历史统编版选择性必修第二册
- 2026年山东省港口集团有限公司人员招聘考试备考试题及详细答案解析
- 【试卷】河北省衡水市安平中学2026-2027学年高一上学期10月阶段测试英语试卷(含音频)
- 2026年深圳交易集团有限公司人员招聘笔试备考试题及详细答案解析
- 2026年云南锡业集团控股有限责任公司人员招聘笔试参考题库及详细答案解析
- 2026年重庆化医控股集团公司人员招聘笔试参考题库及详细答案解析
- 2026年广州酒家集团股份有限公司人员招聘笔试备考试题及详细答案解析
- 2026年甘肃联通人员招聘笔试参考题库及详细答案解析
- 2026年其他未列明金属制品制造行业年度综合研究报告及未来五至十年合规风险与监管应对
- 小区消防维修改造工程施工方案投标文件(技术标)
- (2025版)中国成人患者围手术期液体治疗临床实践指南课件
- 粮仓防水施工方案
- 海康威视iVMS-8700智能建筑综合管理平台 软件技术白皮书
- 首届全国行业职业技能竞赛(电力交易员)大赛考试题(附答案)
- 水上桩施工安全教育培训课件
- 影像科院感知识培训课件
- 2025年国家基本公共卫生服务项目培训试题(附答案)
- 医务人员仪容仪表及行为规范
- 高中常用成语积累800个
- 公司与个人合作协议范本新
评论
0/150
提交评论