1.4 买文具(2)(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第1页
1.4 买文具(2)(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第2页
1.4 买文具(2)(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第3页
1.4 买文具(2)(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第4页
1.4 买文具(2)(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第5页
已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1单元混合运算第4课时买文具(2)新课导入钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销:4支12元我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。从图中你获取了哪些数学信息?你能提出什么数学问题?探究新知淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?想一想,解决这个问题要用到哪些信息?钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销:4支12元我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。如何解决这个问题呢?钢笔每支7元我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。16÷2=8(元)再求淘气上次买的钢笔比现在的钢笔每支贵多少元:8-7=1(元)先算淘气上次买的钢笔每支多少元:16÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。16÷2=8(元)8-7=1(元)列综合算式:既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。结合上面的情境说说下面每个算式的意思,并算一算。3×7+12钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销:4支12元我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。5-12÷4=21+12=33(元)3×7+12钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销:4支12元我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。买3支钢笔+123×7和4支自动铅笔,一共需要多少元?结合上面的情境说说下面每个算式的意思,并算一算。钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销:4支12元我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。促销后自动铅笔每支的价格比原价便宜多少元?=5-3=2(元)5-12÷4结合上面的情境说说下面每个算式的意思,并算一算。巩固练习1.森林医生。24+40÷8=64÷8=815-6×2=9×2=835÷5-4=7=3=24+5=29=15-12=3-420÷4-2答:每张风景明信片比每

张鲜花明信片贵3元。4张是一套,也可以单买。=3(元)=5-22.风景明信片每套20元鲜花明信片每张2元动物明信片每张3元20+3×4答:一套风景明信片和一套

动物明信片一共32元。(2)一套风景明信片和一套动物明信片

一共多少元?4张是一套,也可以单买。=32(元)=20+1220-2×4一套风景明信片比一套鲜花明信片贵多少元?(答案不唯一)答:一套风景明信片比一套鲜花

明信片贵12元。(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。=12(元)=20-8练一练28-81÷91.买一个灯笼比买一辆玩具汽车少花多少元?答:买一个灯笼比买一辆

玩具汽车少花19元。=19(元)=28-99个灯笼81元一辆玩具汽车28元2.想一想,在框里填上合适的数。54÷6+

=20-28÷7=2015+45÷

=20

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论