2026届玉溪市华宁县数学四下期末调研模拟试题(含答案解析)_第1页
2026届玉溪市华宁县数学四下期末调研模拟试题(含答案解析)_第2页
2026届玉溪市华宁县数学四下期末调研模拟试题(含答案解析)_第3页
2026届玉溪市华宁县数学四下期末调研模拟试题(含答案解析)_第4页
2026届玉溪市华宁县数学四下期末调研模拟试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届玉溪市华宁县数学四下期末调研模拟试题(含答案解析)注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、认真计算。1.估算。39×5≈89÷3≈398×6≈81÷4≈7×803≈601×9≈2.列竖式计算下列各题,带☆的要验算。753×6=931+469=☆708-389=3.仔细算一算。768-(336+179)(247-158)×5105×6-256二、认真辨析,我会判。1.上半年有3个大月,下半年有4个大月。(________)2.一个正方形分成8份,每份是它的。(______)3.三位数总比四位数小。(______)4.三位数乘一位数,积不是三位数就是四位数。(________)5.因为24÷6=4,所以24是倍数,6和4都是因数(_____).三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1.把一张边长为6cm的正方形纸从中间对折成两个长方形,再剪开,每个长方形的周长是()cm。A.9 B.12 C.18 D.202.30个同学排成一排,明明的左面有8人,亮亮的右面有9人。明明和亮亮中间有()人。A.11 B.12 C.133.下列算式,与的结果相等的是()。A. B. C.4.一杯果汁,喝了的占这杯果汁的()。A. B. C. D.5.从正面看到的形状是的立体图形是()。A. B. C.6.早上,小朋友刷牙洗脸大约需要5()。A.时 B.分 C.秒7.一根电线,截去了后,还剩下m,截去的和剩下的相比,()A.截去的长 B.截去的短 C.一样长 D.无法比较8.小明和爸爸、妈妈去看电影,每张电影票78元,带()元够了.A.100元 B.200元 C.240元9.如图中,小蚂蚁沿着A绕一周,小松鼠沿着B绕一周,谁走的距离远.()A.小蚂蚁 B.小松鼠 C.一样远 D.无法确定10.是从下面哪张纸上剪下来的?()。A. B. C. D.四、勤奋的你来算一算。1.直接写得数。2.用竖式计算。3.求下面图形的周长。五、操作题1.下面四幅图分别是谁看到的?连一连.2.连一连六、生活问题,我会解。1.一根铁丝长80厘米,围成一个长是12厘米、宽是10厘米的长方形框架后还剩下多少厘米?2.旅行社带40位游客去划船,大船每条可坐6人,小船每条可坐4人。如果每条船都坐满,那么怎样租船最便宜?要多少钱?

3.希望小学四年94人去实践基地活动,中午就餐时每桌坐8人,至少需要多少张桌子?4.1架飞机可以载客280人,3架这样的飞机可以载客多少人?5.东东一家去生态园游玩,在全部支出中,交通费是320元,比门票费多60元,食宿费是门票的3倍。食宿费是多少元?

参考答案一、认真计算。1、200;30;240020;5600;5400【详解】略2、4518;1400;319【分析】(1)多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。(2)整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。(3)整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。据此解答即可。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。【详解】753×6=4518931+469=1400☆708-389=319验算:389+319=7083、253;445;374【分析】根据整数四则混合运算运算顺序进行计算即可解答。【详解】768-(336+179)=768-515=253(247-158)×5=89×5=445105×6-256=630-256=374二、认真辨析,我会判。1、√【详解】略2、×【分析】把一个物体平均分成几份,每份是它的几分之一,写作,有这样的几份分子就是几。【详解】把一个正方形分成8份,没有说明是“平均分”;一个正方形分成8份,每份是它的,所以判断错误。【点睛】本题考查了学生对于分数意义的理解,关键是要注意“平均分”这一要素。3、√【详解】略4、√【分析】100×1=100,999×9=8991,最小三位数乘最小一位数积是三位数,最大三位数乘最大一位数积是四位数,据此即可判断。【详解】根据分析可知,三位数乘一位数,积不是三位数就是四位数,所以判断正确。【点睛】用最小三位数乘最小一位数和最大三位数乘最大一位数两个特例来进行判断。5、×【详解】因为24÷6=4,所以24是6和4的倍数,6和4是24的因数,因数和倍数是相互依存的;故答案为:×.三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1、C【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,正方形纸从中间对折成两个长方形,则长方形的宽为3厘米,长为6厘米,代入公式计算即可。【详解】(6+3)×2=9×2=18(厘米)故答案选:C。【点睛】本题考查正方形的特征和长方形的周长,掌握长方形的周长公式是解题的关键。2、A【分析】要求明明和亮亮中间的人数,用同学总人数减去明明左面的人数,再减去亮亮右面的人数,还要减去明明和亮亮这2人。【详解】30-8-9-2=11(人)则明明和亮亮中间有11人。故答案为:A。【点睛】解决本题时不要忘记减去明明和亮亮,可以通过画图去理解题意,即可得出结论。3、C【分析】88×0=0,将每个选项逐个算出来即可得到答案。【详解】A.88+0=88;B.88-0=88;C.0×88=0。故答案为:C【点睛】本题考查的是0做因数的计算,0乘任何数都为0。4、D【分析】把这杯果汁看作单位“1”,减去剩下的即等于喝了的几分之几。【详解】1-=故答案为:D。【点睛】熟练掌握同分母分数的加减法计算方法是解答本题的关键。5、B【分析】观察图形可知,A图形从正面看是;B图形从正面看是;C图形从正面看是;据此解答即可。【详解】从正面看到的形状是的立体图形是。故答案为:B。【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。6、B【分析】根据生活经验,对时间单位和数据大小的认识,可知计量小朋友刷牙洗脸需要的时间应用“分”做单位;据此解答。【详解】据分析得出:早上,小朋友刷牙洗脸大约需要5分。故答案为:B【点睛】此题考查了时间单位的实际应用,解答此题时要紧密联系生活实际,选择合适的计量单位。7、B【分析】把这根电线的长度看作单位“1”,用去后还剩下1﹣=,<,不论还剩下多少米,剩下部分所占的分率比用去部分所占的多,由此可断定剩下部分长,即截去的短.【详解】把这根电线的长度看作单位“1”,用去后还剩下1﹣=<因为剩下部分所占的分率比用去部分所占的多所以截去的短.故选:B.【点睛】只比较截去部分与剩下部分所占这根电线长度的几分之几,即可断定截去部分与剩下部分哪部分长.8、C【详解】78×3≈80×3=240(元)答:带240元够了.故选C.9、C【详解】因为A的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长B的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长所以A的周长=B的周长.故选:C.10、B【分析】根据题意可看出,图形是轴对称图形,可以将纸对折后裁剪出来,据此将对折后的图案为,将此图案和各个选项进行对比进行选择。【详解】根据轴对称图形的裁剪方法,对折时的图形为,据此和各个选项对比为B选项的图案。故答案为:B【点睛】本题主要轴对称图形的特点,利用折纸裁剪出漂亮的图形,本题图形就是利用折纸裁剪出来的,那么我们也可以将图形对折后判断出折纸的裁剪图形。四、勤奋的你来算一算。1、630;34;36;600100;0;1000;90【详解】略2、588;24;2091020;3600;80……2【分析】两、三位数乘一位数,用一位数分别乘两、三位数的个位、数字、百位上的数字;三位数除以一位数,如果被除数的百位数字大于或等于除数,则商的首位在百位上,如果被除数的百位数字小于除数,则商的首位在十位上,据此计算。【详解】=588=24=209=1020=36000=80……23、40厘米;32厘米;【分析】正方形的周长=边长×4;长方形的周长=(长+宽)×2,平移一条线段,把图形转化为我们学过的图形,利用公式计算,如同所示:【详解】10×4=40(厘米)(8+6)×2+2×2=14×2+2×2=28+4=32(厘米)五、操作题1、【详解】略2、【详解】略六、生活问题,我会解。1、36厘米【详解】(12+10)×2=44(厘米)80-44=36(厘米)2、可以租6条大船,1条小船;540元【分析】根据船的租金与限乘人数,先计算哪种船的租金比较便宜;再假设所有的人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座那么这种租法最钱,如果没坐满,那就需要在调整大船与小船的数量;据此解答【详解】大船:80÷6=13(元)……2(元)小船:60÷4=15(元)13<15,每个人的单价大船便宜,因此租大船比较划算;40÷6=6(条)……4(人)可以租6条大船,1条小船;6×80+60=480+60=540(元)答:如果每条船都坐满,可以租6条大船,1条小船最便宜,要540元。【点睛】本题考查租船问题,关键注意每条船的座位都坐满最划算。3、12张【分析】根据题意可知,用四年学生总人数除以每桌坐的人数,求得的商即为需要桌子的数量。若有余数,因为剩余的学生也要坐一张桌子,则用商加上1,即为需要桌子的数量。【详解】94÷8=11(张)……6(人)11+1=12(张)答:至少需要

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论