化工原理第四章传热_第1页
化工原理第四章传热_第2页
化工原理第四章传热_第3页
化工原理第四章传热_第4页
化工原理第四章传热_第5页
已阅读5页,还剩125页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第四章 传热,1,4,6,9,11,17,19,20,23,24,25,27,作业题:,第一节 概述 一、传热过程的应用 (一)传热的概念 传热是指由于温度差引起的能量转移,又称热传递。 (二)传热在化工生产中的应用 1、物料的加热与冷却 2、热量与冷量的回收利用 3、设备与管路的保温 (三)化工生产对传热过程的要求 1、如何强化传热过程,2、如何减少或抑制(削弱)传热过程 二、热量传递的基本方式 根据热量传递的机理不同,有3种方式: (一)热传导(导热) 物体的两部分存在温度差,热将从高温部分自动流向低温部分,直到物体各部分温度相等。 热传导发生在相互接触的两个不同温度的物体之间。,特点:物

2、体内的分子或质点不发生宏观的相互位移。 注意:热传导不能在真空中进行。 (二)对流传热 热对流是指流体中质点发生相对位移和混合而引起的热量传递。 由于引起流体质点发生相对位移的原因不同,可分为自然对流传热和强制对流传热。 (三)热辐射 因热产生的电磁波传递能量的过程。,特点: 1、只要温度高于绝对零度,都会产生热辐射; 2、不需任何介质,而以电磁波的形式传递; 3、能量转换。,(一)间壁式换热器,三、两流体通过间壁换热与传热速率方程式,外管,内管,形管,1、套管式换热器,2、列管式换热器,(二)传热速率与热流密度 1、传热速率Q 又称热流量,指单位时间内通过传热面传递的热量, 单位,W或J/S

3、 2、热流密度q(density of heat flow rate): 又称热通量,指单位时间内通过单位传热面传递的热量 ,单位W/m2 热流密度与传热速率的关系为q=Q/A (三)稳态传热和非稳态传热,(四)两流体通过间壁的传热过程,间壁,热流体,冷流体,对流,对流,传导,(五)传热速率方程式,第 二 节 热传导 一、傅立叶定律 (一)温度场和温度梯度 温度场某一瞬间空间(或物体)各点的温度分布。 等温面同一时刻,由同温度各点组成的面,不同等温面不能相交。 温度梯度两等温面的温度差与两面间的垂直距离之比的极限。 grad t = lim t/x x0,一维空间,可表示为dt/dx 温度梯度

4、为向量,以温度增加方向为正。,t1,t2,等温线,t1 t2,t1,t,t+dt,t2,dx,x,y,(二) 付立叶定律 付立叶定律 单位时间传导的热量Q与温度梯度dt/dx和垂直于热流方向的截面积A成正比。(质地均匀的物体内,等温面上各点的温度梯度相同) Q = -Adt/dx 负号表示热流方向和温度梯度方向的相反,二、 热导率(导热系数),物理意义:热导率在数值上等于温度梯度为1/m时,单位时间内通过单位导热面积的热通量。是表征物质导热能力的一个物性参数。 影响因素:影响因素很多,其中主要是物质的种类和温度。,单位:W/(mK)或W/(m),(1)种类:银最大,其次有铜、铝等。 (2)温度

5、,相变:固液气,逐渐减小。 (3)纯度:合金纯金属 2、液体 3、气体 4、绝热材料,1、纯金属,实验证明:=0(1+at),(一)单层平壁的稳态热传导 根据傅立叶定律:,-,dt,dx,分离变量后积分,t2,t1,dt,= -,Q,A,b,0,dx,求得导热速率方程为:,x,t,A,Q,t1,t2,0,x,dx,b,单层平壁稳态热传导,三、平壁的稳态热传导,b,A(t1-t2),或,t1-t2,b,A,t,R,传热推动力,热阻,也可写成:,q =,Q,A,=,b,(t1-t2),例4-1 现有一厚度为240mm的砖壁,内壁温度为600,外壁温度为150。试求通过每平方米砖壁壁面的导热速率(热

6、流密度)。已知该温度范围内砖壁的平均热导率0.6W/(m. )。,解:,q,b,(t1-t2),=,0.60,0.24,(600-150),1125 W/m2,(二)多层平壁的稳态热传导 Q = Q1 = Q2 = Q3, A =A1 =A2 =A3,t,t1,Q,x,0,t2,t3,t4,b1,b2,b3,多层平壁的稳态热传导,t1 =t2 t1 =,Qb1,1A,Qb2,2A,Qb3,3A,t2 =t3 t2 =,t3 =t4 t3 =,因t = t1-t4 = t1+ t2+ t3,t,t,b1,1A,+,b2,2A,+,b3,3A,i=1,Ri,=,总推动力,总热阻,3,例4-2已知:

7、耐火砖 :b1=150mm 1=1.06 W/(m) 保温砖: b2=310mm 2=0.15 W/(m) 建筑砖 :b3=240mm 3=0.69 W/(m),t1=1000,t2=946 试求:(1)单位面积的热损失;(2)保温砖与建筑砖之间界面的温度;(3)建筑砖外侧温度。,t1,耐火砖 保温砖 建筑砖,b2,2,1,b1,3,b3,t2,t3,解: 用下列1表示耐火砖,2表示保温砖,3表示建筑砖。t3为保温砖与建筑砖的界面温度,t4为建筑砖的外侧温度。因系稳态热传导,所以q1=q2=q3=q (1) 热损失q,t1,耐火砖 保温砖 建筑砖,b2,2,1,b1,3,b3,t2,t3,q=

8、,Q,A,=,1,b1,(t1-t2),1.06,0.15,(1000-946),=,=381.6 W/m,(2) 保温砖与建筑砖的界面温度t3,q=,2,b2,(t2-t3),0.15,0.31,(946-t3),解得t3=157.3 ,(3) 建筑砖外侧温度t4,q=,3,b3,(t3-t4),0.69,0.24,(157.3-t4),解得 t4=24.6 ,381.6=,381.6=,材料 温度差/ 热阻(b/A) W-1,耐火砖保温砖建筑砖,t1=1000-946=54 t2=946-157.3=788.7 t3=157.3-24.6=132.7,0.142 2.07 0.348,由表

9、可见,热阻大的保温层,分配于该层的温度差亦大,即温度差与热阻成正比。,现将本题中各层温度差与热阻的数值列表如下:,如图所示,设圆筒的内半径为r1,内壁温度为t1,外半径为r2,外壁温度为t2。在半径r处取一厚度为dr的薄层,若圆筒的长度为l,则半径为r处的传热面积为A2rl。根据傅立叶定律,对此薄圆筒层可写出传导的热量为:,(一)单层圆筒壁的稳态热传导,四、圆筒壁的稳态热传导,t1,t2,t1 t2,t,t+dt,单层圆筒壁的稳态热传导,Q = -A,dr,= -2rl,dr,dt,dt,分离变量得:,Q,dr,= -2ldt,r,假定热导率为常数,在圆筒壁的内半径r1和外半径r2间进行积分:

10、,Q,r1,r2,dr,r,= -2l,t2,t1,dt,Qln,r2,r1,= 2l(t1-t2),移项得:,Q=2l,t1-t2,ln,r2,r1,=,t1-t2,1,2l,ln,r2,r1,=,t,R,另外值得注意,在稳态下通过圆筒壁的导热速率与坐标r无关,但热流密度,Q,A,Q,2lr,t1-t2,r,ln,r2,r1,却随坐标r变化,因此,工程上为了计算方便,按单位圆筒壁长度计算导热速率,记为q1,单位是W/m。,q =,q1=,Q,l,=2,t1-t2,ln,r2,r1,可见,当比值r2/r1一定时,q1与坐标r无关,上式也可改写为单层平壁类似形式的计算式:,l(r2 - r1)(

11、t1 - t2),(r2 - r1)ln,2r2l,2r1l,=,(A2 - A1)(t1 - t2),(r2 - r1)ln,A2,A1,Q =,=,b,Am(t1t2),式中,Am为对数平均面积:,A2 A1,ln,A2,A1,当A2/A12时,可用算术平均值:,A2A1,2,近似计算。或用对数平均半径,rm=,r2-r1,ln,r2,r1,计算Am2rml。,当r1/r22时,可用,r1 + r2,2,近似计算。,Am =,Am=,rm=,(二)多层圆筒壁的稳态热传导,t,x,r,r,r,r,t,t,t,t,如图多层圆筒壁各层壁厚分别为: b1=r2-r1 b2=r3-r2 b3=r4-

12、r3,稳态传热过程中,单位时间内穿过各层的热量相等,即:,Q = Q1 = Q2 = Q3,Q,2l1,ln,r2,r1,(t1- t2)=,Q,2l2,ln,r3,r2,(t2- t3)=,Q,2l3,ln,r4,r3,(t3- t4)=,,,(t1- t4)=,Q,2l1,ln,r1,r2,2l2,ln,r3,r2,2l3,ln,r4,r3,( ),+,+,Q =,2l(t1- t4),1,ln,r2,r1,2,ln,r3,r2,+,1,3,ln,r4,r3,圆筒壁单位长度的导热速率计算式为:,q1=,Q,l,=,2(t1 t4),1,1,ln,r2,r1,+,1,2,ln,r3,r2,+

13、,1,3,ln,r4,r3,也可写成与多层平壁类似的计算式:,Q=,t1-t2,b1,1 Am1,+,b2,2 Am2,+,b3,3 Am3,例4-4 在一60mm3.5mm的钢管外面包有两层绝热材料,里层为40mm的氧化镁粉,平均热导率=0.07W/(m),外层为20mm的石棉层,其平均热导率=0.15W/(m)。现用热电偶测得管内壁温度500,最外层表面温度为80,管壁的热导率=4 5W/(m)及试求每米管长的热损失两层保温层界面的温度。,解:(a)每米管长的热损失,q1=,Q,l,=,2(t1 t4),1,1,ln,r2,r1,+,1,2,ln,r3,r2,+,1,3,ln,r4,r3,

14、r1=0.053/2=0.0265,r2=0.0265+0.0035=0.03 r3=0.03+0.04=0.07,r4=0.07+0.02=0.09,q1=191,(b)保温层界面温度,q1=,2(t1 t3),1,1,ln,r2,r1,+,1,2,ln,r3,r2,191=,23.14(500 t3),1,45,ln,0.03,0.0265,+,1,0.07,ln,0.07,0.03,解得 t3 = 132,第三节 对流传热,对流传热的特点: 1、发生在流体流动的过程中 2、传热靠流体质点的移动 一、对流传热方程与对流传热系数,(一)传热过程 1、层流,热传导为主; 2、湍流,有层流底层。

15、,层流底层:热传导为主,小, R大,温度梯度大。 过度区:传导与对流同时作用。 湍流主体中:R小,温度梯度小。,A,A,热流体,冷流体,传热壁,A,A,热流体,冷流体,传热壁,T,Tw,tw,t,层流底层,温度,3、处理方法 (1)热流体:主体 T高 Tw 冷流体:tw t低,(2)用T代替T高,用t代替t低,把过渡区和湍流主体的传热阻力全部叠加到层流底层的热阻中,在靠近壁面构成一层厚度为的流体膜,称为有效膜。,(3)膜内为层流,膜外为湍流。把所有的热阻都集中在膜内。这一模型称为膜理论模型。 (4)湍动程度有效膜厚度当t不变,Q (5)按单层壁导热速率Q=A t/ ,(二)牛顿冷却定律,Q=A

16、t=,t,1,A,对流传热速率方程,也称牛顿冷却定律。,式中:Q-对流传热速率,W A传热面积,m2 t对流传热温度差, 对热流体,t=T-Tw 对冷流体;t=tw-t,二、影响对流传热系数的因素 1、流体的物理性质 密度 ,比热容, 导热系数 , 粘度 2、流体的对流形式 自然对流 , 强制对流 3、流体的流动状态 层流,过渡流,湍流,对流传热系数或称膜系数, W/(m2 K),W/m2,4、流体的相态 气相,液相 5、传热面形状、相对位置和特征尺寸 特征尺寸:管径,当量直径,管间垂直 距离 三、对流传热的特征数关系式 液体无相变时: =f(u,l,Cp,g t),l,lu,Cp,2,=,K

17、,对流传热系数的准数,1、努塞尔特准数,Nu=l/ ,2、雷诺准数,Re=lu/ ,(d,de,l 两直板间的距离),Re表示流动形态对的影响,Nu表示对流传热系数的准数,l3 2 g t,( )c,( )b,( )a,Pr表示流体物性对的影响,Pr = Cp/ ,3、普兰特准数,4、格拉斯霍尔准数,Gr=gtl32 / 2,Gr自然对流对的影响,物理量由定性温度决定; l由特性尺寸确定,应用时应注意以下几点:,(1)应用范围 (2)特征尺寸 (3)定性温度,四、流体无相变时对流传热系数的经验 关联式,(一)流体在管内强制对流传热,圆形直管强制湍流,低粘度流体:,应用条件:,特征尺寸:取管内径

18、,定性温度:取(t进+t出)/2,应用范围:Re104, 0.7Pr120,流体被加热,n =0.4 ,流体被冷却,n=0.3,液体被冷却,n=0.3,,Pr1, Pr0.4Pr0.3,层流底层温度主体温度。T,厚度,,气体被加热,n=0.4,层流底层温度主体温度,T,厚度,,,Pr1, Pr0.4Pr0.3,气体被冷却,n=0.3,(二)、流体在非圆形直管内强制对流时的对流传热系数,特征尺寸:当量直径de,de =,4 流体流通截面积,湿润周边,五、注意事项,1、根据类型选合适的关联式;,2、注意其应用范围,特征尺寸,定性温度;,3、单位应一致;,4、注意对流传热系数的大致范围;,5、空气中

19、强制对流1025W/m2,水的强制对流25010000W/m2 。,第四节 两流体间传热过程的计算,传热速率方程: Q=KA tm,一、热量衡算,Q =qm1(H1H2)= qm2(h2h1),冷流体,热流体,T2,H2,qm1, H1,qm2,h1,t2,cp1,T1,h2,cp2,t1,Q吸=Q放,Q = qm1cp1(T1-T2) = qm2cp2(t2-t1),若热流体一侧有相变: Q=qm1r = qm2cp2(t2-t1) r-饱和蒸气的比汽化热,J/Kg,若冷凝液出口温度T2低于凝固点 Q=qm1r+cp1(Ts-T2)=qm2cp2(t2-t1),例4-11 试计算压力150k

20、Pa,流量为1500kg/h的饱和水蒸气冷凝后并降温至50 时放出的热量。,解:查表,压力150kPa时的饱和温度ts=111 ,比汽化热r =2.229106J/kg。,冷凝水平均温度t = (111+50)/2=80.5 ,比热容cp1=4.196103J/(kg), Q = qm1r+cp1(Ts-T2) = 1.035106w,(一)恒温传热,冷凝温度恒定为T,而另一侧为液体沸腾,沸腾温度恒定为t,温度差亦处处相等,可表示为tm=T-t。,(二)变温传热,二、传热平均温度差,T,t,1、一侧变温传热与两侧变温传热,(b),一侧流体变温时的温差变化,t,T1,T2,(a),T,t1,t2

21、,T1,T2,t1,t2,t1,t2,T1,T2,(a)逆流,(b)并流,两侧流体变温下的温度差变化,t2,T1,T2,t1,t1,t2,T1,T2,A B,错流(A)与折流(B),在变温传热时,沿传热面温度差是变化的,所以在传热计算种需要求出传热过程的平均温度差tm。,2、平均温度差tm,假设:qm1和qm2均为常数;比热容cp1 与cp2及总传热系数K沿传热面均不变;忽略换热器的热损失。,dA,t1,t2,T1,dQ = qm1cp1dT = qm2cp2dt,因此得:,dQ,dT,= qm1cp1=常数,dQ,dt,= qm2cp2=常数,因而有:,d(T-t),dQ,=,dT,dQ,-

22、,dt,dQ,=,1,qm1cp1,-,1,qm2cp2,=常数,由图可知,t-Q直线的斜率可表示为:,dt,dQ,=,t1-t2,Q,o,Q,T1,t2,T2,t,t1,t2,t1,dT,dt,t=T-t,平均温度差计算,在微元段内,热、冷流体的温度T与t可视为不变,t =T-t,则利用式Q=KAtm写出传热速率方程的微分式为dQ = KtdA,,d(t),KtdA,=,t1-t2,Q,分离变量并积分:,1,K,t1,t2,d(t),t,=,t1-t2,Q,A,0,dA,得:,1,K,ln,t1,t2,=,t1-t2,Q,A,移项得:,Q=KA,t1-t2,t1,t2,ln,与传热基本方程式

23、Q = KAtm比较,可得:,t =,t1-t2,t1,ln,t2,因此,对于变温传热,平均温度差是换热器进、出口处两侧流体温度差t1与t2的对数平均值,故称为对数平均差。 注意,取t1 t2,算术平均值总是大于对数平均值,但当(t1/ t2)2时,可用算术平均值代替对数平均值,其误差不超过4%。,例4-12 现用一列管式换热器加热原油,原油的进口温度是t1=100,t2=150 ,加热剂T1=250 ,T2=180 ,求:(1)并流与逆流的平均温度差;(2)若原油的流量为1800kg/h,cp2=2kJ/(kg. ),K=100W/m2. ,求并流和逆流时的传热面积;(3)若T2降至150

24、,求此时并流和逆流的tm和所需的传热面积,逆流时的加热剂量可减小多少(设加热剂的比热容和K不变)?,(a)逆流,250 ,解:,(b)并流,150 ,100 ,180 ,250 ,100 ,180 ,150 ,t =,t1-t2,t1,ln,t2,(1)并流t1= T1-t1=250-100=150,t2= T2-t2=180-150=30,150-30,150,ln,=,30,= 74.6 ,逆流t1=250-150=100,t2=180-100=80 t1/ t2 =1.252, t m逆=(t1+t2 )/2 =(100+80)/2=90 ,(2)热负荷,Q = qm2cp2(t2-t1

25、) =(1800/3600)2 103 (150-100) =5 104W,K=100W/m2. ,并流 A并 = Q/(Kt m并) =5 104/(10074.6)=6.7m2,逆流 A逆 = Q/(Kt m逆) =5 104/(10090)=5.56m2,(3)并流t1= 150,t2= 0, t并= 0, A并 = ,逆流t1= 100,t2= 50,t逆=75 A逆 = 5 104 /(100 75)=6.67m2,3、折流和错流的平均温度差,tm=t m逆,对于折流和错流的平均温度差计算,是先按逆流算出对数平均温度差t m逆,再乘以温度校正系数,即,因为Q不变,所以qm1/qm1

26、=cp1(T1-T2)/cp1(T1-T2) =(250-180)/(250-150) =70/100 =0.7,校正系数是辅助量R与P的函数,即=f(R,P) R = (T1 T2)/(t2 t1) = 热流体的温降/冷流体的温升 P = (t2 t1)/(T1 t1) = 冷流体的温升/两流体的最初温差 根据R与P的数值,从160页图4-25查值。,三、总传热系数 (一)总传热系数的计算,Q1=1A1(T-Tw) Q2=Am(Tw-tw)/b Q3=2A2(tw-t),T-Tw=Q1/1A1 Tw-tw=Q2b/Am t-tw=Q3/2A2,T,Tw,tw,t,层流底层,温度,Q=,T-t

27、,1,1A1,+,1,Am,+,1,2A2,=,Q = Q1= Q2= Q3,相加 T-t=Q(1/1A1+b/Am+1/1A1),KA,t m,1,1、传热面为圆筒壁时,A1A2Am,,(1)以内表面A1为基准的总传热系数K1(A=A1),1,K1A,=,1,1A1,+,b,Am,+,1,2A2,1,K1,=,1,1,+,bA1,Am,+,A1,2A2,=,1,1,+,bd1,dm,+,d1,2d2,(2)以外表面A2为基准的总传热系数K2(A=A2),1,K2,=,A2,1A1,+,bA2,Am,+,1,2,(3)以平均面积Am为基准的总传热系数Km(A=Am),1,Km,=,Am,1A1

28、,+,b,+,Am,2A2,2、圆筒壁较薄或管径较大时,A1=A2=Am,K1K2Km, K1A1 = K2A2 = KmAm,1,K,=,1,1,+,b,+,1,2,(1)管壁导热系数较大,管壁较薄时,b/ 可忽略,1,K,=,1,1,+,1,2,(2)12,且管壁热阻不计时,Q = K1A1 tm =1 A1 tm , K =1,(3)21,且管壁热阻不计时,Q = K2A2 tm =2 A2 tm , K =2,3、传热面为平面时,A1=A2=Am=A,1,K,=,1,1,+,b,+,1,2,(二)污垢热阻,1,K1,=,1,1,+,Rd1,+,bd1,dm,+,Rd2,d1,d2,+,

29、d1,2d2,当传热壁为平壁或薄壁管时A1A2Am,可化简化为:,1,K,=,1,1,+Rd1+,b,+Rd2+,1,2,当传热壁热阻很小,可忽略,且流体清洁,污垢热阻也可忽略时,可简化为:,1,K,=,1,1,+,1,2,第五节 热辐射,(一)热辐射的物理本质,一、热辐射的基本概念,辐射线的波长为0.11000m 0.10.38 0.380.76 0.761000 紫外 可见 红外 大部分能量位于红外区。,Q,Q,Q,Q,辐射能的吸收,反射和透过,(二)吸收率、反射率与透过率,Q+Q+Q=Q,QQ =,称为吸收率; QQ =,称为反射率; QQ =,称为透过率,则得:+=,、透热体 、白体

30、、黑体 ,(三)透热体,白体与黑体,二、物体的辐射能力与斯蒂芬波尔兹曼定律,(一)黑体的辐射能力与斯蒂芬波尔 兹曼定律 在一定温度下,物体在单位时间内由单位面积所发射的全部波长(从到)的辐射能称为该物体在该温度下的辐射能力,以E表示,即: E = Q/A,式中:E辐射能力,W/m2 Q辐射能,W A物体表面积,m2,理论研究证明,黑体的辐射能力Eb可用斯蒂芬波尔兹曼定律表示为:,EbT4,式中:Eb 黑体的辐射能力, W/m2 斯蒂芬波尔兹曼常数,,5.6710-8W/(m2 K4 ),T黑体表面的热力学温度,K。,EbCb( T/100 )4,在应用时,通常将上式写成:,式中:Cb黑体的辐射

31、系数 Cb5.67W/(m2 K4 ),解(1)黑体在20时的辐射能力:,Eb1=Cb( )4,T,100,=5.67( ),273+20,100,4,例:试计算一黑体表面温度分别为20及600时辐射能力的变化。,418W/m2,(2)黑体在600时的辐射能力,Eb2=Cb( )4,T,100,=5.67( ),273+600,100,4,32930W/m2,Eb2,Eb1,=,32930,=,78.8,418,实际物体的辐射能力E与同温度下黑体的辐射能力Eb之比值称为该物体的黑度,以表示,即: E Eb,(二)实际物体的辐射能力、黑度与灰体,1、实际物体的辐射能力,3、灰体,2、黑度1,T=

32、1200K,(黑体),0.5(灰体),实际物体,0 2 4 6 8 10,波长( )m,黑体与灰体辐射能力和实际物体辐射能力的比较,单色辐射能力(m-2m-1),E,黑体,灰体,b,对任何波长均有,b,定值,灰体的黑度不随波长变化的示意图,式中 1-2辐射传热速率,; 1-2总辐射系数,/(m2k4); 角系数; 辐射传热面积,m2; 1、2分别为热、冷物体表面的热力学温度()。,四、两固体间的辐射传热,1-2=1-2( )( )4,1,100,2,100,Cb,1,A2,1,A1,+,-1,Cb,1,2,1,1,+,-1,2,1,( ),例4-23 有一外径为0.1m的表面 已被氧化的铸铁管

33、,其温度为400,插入一截面为0.2m见方的耐火砖烟道中。烟道内壁温度为1000 。试求管与耐火砖壁间每米管长热辐射的热量。,解:T1 = 400+273 = 673K, T2 = 1000+273 = 1273K 每米铸铁管外表面积A1=dl=0.11=0.314m2 每米耐火砖壁的表面积 A2=40.21=0.8m2,1-2=1-2( )( ) ,1,100,2,100,黑度1=0.71,2=0.9,=1,A=A1=0.314m2,Cb,1,A2,A1,+,-1,2,1,( ),1,1-2=,5.67,0.71,0.8,0.314,+,-1,0.9,1,( ),1,=,=3.9W/(m2.

34、K4),= 3.910.314(673/100)4 - (1273/100)4= -29.6103W,(一)按用途分类 加热器、冷却器、冷凝器和蒸发器 (二)按冷、热流体的传热方式分类 1、两流体直接接触式换热器,第六节 换热器,一、换热器的分类,两流体直接接触式换热器,空气,热水,填料,凉水塔,冷流体,热流体,热流体,冷流体,蓄热式换热器,填料,2.蓄热式换热器,夹套,夹套式换热器,3.间壁式换热器,夹套,夹套式换热器,二、间壁式换热器,(一)夹套式换热器,(二)沉浸式蛇管换热器,(三)喷淋式换热器,水槽,水,水池,(四)套管式换热器,外管,内管,形管,(五)螺旋板式换热器,螺旋板式换热器,

35、(六)板式换热器,流体,流体,流体,流体,(a)板式换热器流向,流体A,流体B,平板,翅板,封条,(a)逆流形板束,(b)单元体,(七)板翅式换热器,板翅式换热器,板翅式换热器,(a)逆流,(b)错流,高温气体,低温气体,热管,外壳,隔板,热管式换热器,(八)热管式换热器,热管工作原理,低温气体,工作液体放热,工作液体吸热,翅片,冷凝端,蒸发端,吸液网,隔板,高温气体,外壳,热管,(九)列管式换热器,固定管板式换热器,1、固定管板式换热器,浮头式换热器,2、浮头式换热器,U型管式换热器,3、U型管式换热器,三、列管式换热器选用计算中的有关问题,(一)流体空间的选择,冷热流体流动通道的选择 1、

36、不洁净或易结垢的液体宜在管程;,2、腐蚀性流体宜在管程;,3、压力高的流体宜在管程;,4、为增大,需提高流速的流体,走管程;,8、流量小而粘度大的流体一般以壳程为宜。,7、被冷却的流体宜走壳程;,6、饱和蒸汽冷凝宜走壳程;,5、两流体温差较大,对于固定管板式换热器,大的,走壳程;,(二)流体流速的选择,(三) 换热管规格和排列选择 为了制造和维修的方便,我国目前试行的系列标准规定采用192mm、252mm和252.5mm,管长有1.5、2.0、3.0、4.5、6.0、9.0m, 排列方式:正三角形、正方形直列和错列排列。,(四)折流挡板 弓形缺口=(0.150.45)D 板间距=0.21.0D

37、,a.切除过少 b.切除适当 c.切除过多,(五)壳体有圆缺形折流挡板时对流传热系数的计算,=0.36,de,(,de u0,),0.55,(,cp,),1/3,(,w,),0.14,这里当量直径的定义是:,4流体流动截面积,传热周边,de=,管子正方形排列时:,三角形排列:,-,4,d02,)/(d0),de=4( t2,d0-管外径 u0-取法: u0 = v/s,S =hD(1-d0/t),t-相邻两管中心距 ,m,胀管法t=(1.3-1.5)d0 焊接法t=1.25d0,(一)了解传热任务,掌握工艺特点与基本数据 (二)选用计算内容和步骤 1、计算热负荷; 2、计算平均温度差,先按单壳

38、程多管程计算,如果温度校正系数0.8可行。 tm=tm逆=0.9170 = 63.7,(3)估算传热面积A估 参考表4-7,选总传热系数K估=250W/(m2K),(2)平均温度差 逆流 tm=70,A估=,Q,K估 tm,=1.24 106/(250 63.7)=77.9m2,(4)试选型号 采用柴油走管程,油品走壳程。管内柴油流速选取u1=1m/s。 选传热管25mm 2.5mm,其内径d1=0.02m,外径d2=0.025m,估算单程管子根数为:,n=,qm1,36001,4,d12u1,=,36000,3600 715 0.785 0.022 1,=45根,根据传热面积A估估算管子长度为:,L=,A估,d2n,=,77.9, 0.025 45,= 22m,由换热器系列标准处选浮头式换热器型号为BES600-2.5-90-6/25-4I。,若用4管程,则每管程的管长选用l = 6000mm。,管总数N = 188根,每管程的管数n =188/4 = 47根,管中心距t =32mm,正方形错列。壳体内径D =600mm,折流挡板间距h=200mm,故折流挡板数NB=l/h 1=6/0.2 1=29块。传热面积A选=86.9m2。,管程对流传热系数1,管内柴油流速:,u1=,qm1/(36001),4,d12n,=,36000/(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论