小升初数学对应法思维应用_第1页
小升初数学对应法思维应用_第2页
小升初数学对应法思维应用_第3页
小升初数学对应法思维应用_第4页
小升初数学对应法思维应用_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、小学奥数对应法学习,对应法,1、学校第一次买了3个水杯和20个茶杯共用134元,第二次又买了同样3个水杯和16个茶杯共用去118元,问水杯和茶杯的单价各是多少钱?,分析:已知条件 1 学校第一次买了3个水杯和20个茶杯共用134元 已知条件 2 第二次又买了同样3个水杯和16个茶杯共用去118元 问题 水杯和茶杯的单价各是多少钱?,134元,118元,16元,对应法,1、学校第一次买了3个水杯和20个茶杯共用134元,第二次又买了同样3个水杯和16个茶杯共用去118元,问水杯和茶杯的单价各是多少钱?,分析:已知条件 1 学校第一次买了3个水杯和20个茶杯共用134元 已知条件 2 第二次又买了

2、同样3个水杯和16个茶杯共用去118元 问题 水杯和茶杯的单价各是多少钱?,3水杯+20茶杯=134元,3水杯+16茶杯=118元,4茶杯=16元,1茶杯=4元,3水杯+20茶杯X4元/茶杯=134元,3水杯=134元 80元=54元,1水杯=18元,答:水杯的单价是18元,茶杯的单价是4元。,对应法,1、(升级版)学校第一次买了2个水杯和3个茶杯共用30元,第二次又买了同样3个水杯和16个茶杯共用去118元,问水杯和茶杯的单价各是多少钱?,分析:已知条件 1 学校第一次买了2个水杯和3个茶杯共用30元 已知条件 2 第二次又买了同样3个水杯和16个茶杯共用去118元 问题 水杯和茶杯的单价各

3、是多少钱?,30元,118元,3,2,90元,236元,对应法,2、为了测量一口井的深度,同学们想用长绳吊重物的方法,将绳子3折时,绳子比井深还长出6米,当他们将绳子4折时,则绳子比井深长出2米,你能算出井深与绳子的长度吗?,分析:已知条件 1 将绳子3折时,绳子比井深还长出6米 已知条件 2 将绳子4折时,绳子比井深长出2米 问题 井深与绳子的长度?,2米,6米,绳长 3井深 = 3 X 6米,绳长 4井深 = 4 X 2米, 3井深 4井深 = 3 X 6米4 X 2米,符号千万别丢, 3井深 + 4井深 = 10米,井深 = 10米,绳长 =4X10米+8米=48米,答:井深10米、绳长

4、48米。,对应法,3、公园开菊花展,白菊花和黄菊花共152盆,黄菊花和红菊花共128盆,红菊花和白菊花共168盆。三种菊花各几盆?,分析:已知条件 1 白菊花和黄菊花共152盆 已知条件 2 黄菊花和红菊花共128盆 已知条件3 红菊花和白菊花共168盆 问题 三种菊花各几盆?,白菊花 + 黄菊花 = 152盆,黄菊花 + 红菊花 = 128盆,红菊花 + 白菊花 = 168盆,2(白菊花+黄菊花+红菊花)= 152盆+128盆+168盆,白菊花+黄菊花+红菊花= 224盆,红菊花 = 224盆 152盆 = 72盆 白菊花 = 224盆 128盆 = 96盆 黄菊花 = 152盆 96盆 =

5、 56盆,答:红菊花72盆、白菊花96盆、黄菊花56盆。,对应法,3、(变化版)四年级三个班种了一片小树林,其中72棵不是一班种的,75棵不是二班种的,73棵不是三班种的。三个班各种了多少棵?,分析:已知条件 1 72棵不是一班种的 已知条件 2 75棵不是二班种的 已知条件3 73棵不是三班种的 问题 三个班各种了多少棵?,二班 + 三班 = 72棵,一班 + 三班 = 75棵,一班 + 二班 = 73棵,2(一班 + 二班 + 三班)= 72棵 + 75棵 + 73棵,一班 + 二班 + 三班= 110棵,一班= 110棵 72棵= 38棵 二班= 110棵 75棵= 35棵 三班= 11

6、0棵 73棵= 37棵,答:一班种了38棵、二班种了35棵、三班种了37棵。,已知条件 1 72棵 是二班和三班种的 已知条件 2 75棵是一班和三班种的 已知条件3 73棵是一班和二班种的,对应法,4、运一批砖,用2辆车和3台拖拉机运,32次运完,如果用5辆车和2台拖拉机运,16次运完,现在用11辆汽车装运,几次可以运完?,分析:已知条件 1 运一批砖,用2辆车和3台拖拉机运,32次运完 已知条件 2 如果用5辆车和2台拖拉机运,16次运完 问题 用11辆汽车装运,几次可以运完?,(2 +3 )X 32=1,(5 +2 )X 16=1,6 4 +96 =1,80 +32 =1,(240-64

7、) =2,88 =1,11 X 8 =1,答:用11辆车,8次可以运完。,3,对应法 练习题,4、(变化版)李明、张斌、王刚三人去文具店买文具,李明买了4本练习本、一支圆珠笔和10块橡皮,共付11元,张斌买了3本练习本,一支圆珠笔和7块橡皮,共付8.9元,王刚买了一本练习本、一支圆珠笔和一块橡皮,问王刚应付多少钱?,5、甲、乙、丙三人共解出100道数学题,每人都解出其中的60道题;将其中只有1人解出的题叫做难题,2人解除的叫做普通题,3人都解出的叫做容易题,问难题多还是容易题多?多多少道题?,6、一些人共同分担购买小船的款,如果其中10个人后来决定不参加,余下的人就要每人多分担1元.当实际付款

8、时,又有15人退出,最后余下的人,每人又多负担2元.原来同意购买船的有多少人?,7、李强租种了张大伯一块土地,他每年要支付给张大伯800元钱和若干千克小麦某天,他心里打起了小算盘:当时小麦的价格为每千克1.2元,这笔开销相当于每亩地70元;但现在小麦的市价己涨到每千克1.6元,所以他所支付的相当于每亩地80元通过李强的小算盘,你可以知道这块农田是多少亩 ?,8、已知同时打开A、B、C三个水管注水,将水池注满需6小时,当它们同时注水2小时后,再将C水管关闭,则A、B两水管还需7小时才能将这个水池注满。现若只单独开C水管注水,请问需要多少小时才能将水池注满?,在解题的过程中,经常会遇到这样的一类题,给定的数量和对应的数量关系是在变化的,为了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论