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文档简介

1、“营改增”专题培训之 成本采购操作方案,主要内容,“营改增”基本情况简介,“营改增”成本采购操作方案,“营改增”发票相关知识,第一部分 “营改增”基本情况简介,1、“营改增”名词解释:,营改增:指试点地区的试点行业目前征收的营业税改征增值税。,2、税种注解:,什么是营业税? 指境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人应缴纳营业税。 应纳税营业税公式: 应纳税额营业额税率,什么是增值税? 指境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人应缴纳增值税。 应纳增值税公式: 应纳税额当期销项税额当期进项税额 销项税额销售额税率 销售额含税销售额(1税率) 进项税额为购进货物

2、或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,第一部分 “营改增”基本情况简介,3、应用举例:,安得物流为美的运输空调,发生运费100元,安得向美的开具公路内河货物运输发票金额100元。100元运费中有80元分包给南方物流承运,20元自己运输。 营业税模式: 应纳税额=(100-80)*3%=0.6元 增值税模式: 上述例子中,80元南方物流提供给我司货物运输业增值税专用发票,20元自己运输中有加油、零件、维修等共10元,且获取增值税专用发票。 1、当期销售额=100/(1+11%)=90.09元 2、当期销项税额=90.09*11%=9.91元 3、当期进项税额=7.93+1.45=9.38元 收

3、南方物流发票进项税=80/(1+11%)*11%=7.93 收10元油票的进项税=10/(1+17%)*17%=1.45 4、应纳税额=9.91-9.38=0.53元,第一部分 “营改增”基本情况简介,4、营改增试点行业分布:,第一部分 “营改增”基本情况简介,5、营改增后税率的变化:,第一部分 “营改增”基本情况简介,6、营改增试点地区和时间:,国家推行“营改增”的趋势:十二五(2012-2015)内消灭营业税,主要内容,“营改增”基本情况简介,“营改增”成本采购操作方案,“营改增”发票相关知识,第二部分 “营改增”成本采购操作方案,1、目的:,2012年10月1日起,公司从营业税纳税人变更

4、为增值税一般纳税人,“营改增”后对公司的采购发票提出了新的要求。为确保税改的顺利切换,降低税负成本,规避税务风险,指导各运营人员取得合规合法的进项税发票,特制定此方案。,第二部分 “营改增”成本采购操作方案,2、主要可抵扣项目(进项税):,第二部分 “营改增”成本采购操作方案,3、具体方案:,3.1、运配业务,3.11、分包供应商:,正在合作的供应商:如供应商能开具“公路、内河货物运输业统一发票”并被纳入试点范围,与供应商协商自试点日起要求提供“货物运输业增值税专用发票”进行结算,如供应商提出涨价要求,涨幅应控制在3%以下。 新签订的供应商:属于非试点地区供应商,可开具“公路、内河货物运输业统

5、一发票”与公司进行结算,但合同须明确如果该供应商所在地区被纳入“营改增”范围,则需要提供“货物运输业增值税专用发票”进行结算;属于试点地区供应商,在签订合同时明确结算发票要求,供应商必须提供“货物运输业增值税专用发票”。,第二部分 “营改增”成本采购操作方案,3.12、长租长合:,长租长合车均要求提供合规票据进行结算,原则上要求提供“货物运输业增值税专用发票”(个体司机属于小规模纳税人,可去税局代开增值税专用发票); 如不能提供“货物运输业增值税专用发票”,则需要接收30-40%油卡,差额部分提供路桥费单据进行结算。 如既不能提供“货物运输业增值税专用发票”,也不接受油卡的,要求提供30-40

6、%的可抵扣的增值税专用发票(车辆加油和维修可开增值税专用发票,发票抬头及税号必须是安得物流股份有限公司),差额部分提供路桥费单据进行结算。,第二部分 “营改增”成本采购操作方案,3.13、自调车:,个体司机运费的30-40%需要通过油卡支付,差额部分需要提供路桥费单据进行结算。 如不接收油卡的个体司机,需要提供30-40%的增值税专用发票(加油及维修可开增值税专用发票,发票抬头及税号必须是安得物流股份有限公司),差额部分提供路桥费单据。 如既不接收油卡,也不能提供可抵扣的进项发票,由个体司机向税局申请代开增值税专用发票(办理工商税务登记和增值税税种登记后即成为增值税小规模纳税人,非试点地区的个

7、体司机可以向税务机关申请代开货物运输专用发票,试点地区的个体司机可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票)。,第二部分 “营改增”成本采购操作方案,3.2、仓储业务,3.21、试点地区供应商:,正在合作的供应商:重新梳理合同并与供应商协商签订补充协议,合同中约定10月1日开始须提供正规的可抵扣的 “增值税专用发票”进行结算。 新签订的供应商:在采购时与供应商签订的合同条款须明确并要求供应商提供正规的可抵扣的 “增值税专用发票”进行结算。 如经协商供应商不同意开具增值税专用发票的,供应商应承担6%的税负,不同意承担者要求更换供应商。,第二部分 “营改增”成本采购操作方案,3.22、非试点地区供应

8、商:,对于正在合作的供应商,与供应商协商签订补充协议条款:如被纳入试点范围,从试点日起须提供“增值税专用发票”进行结算;对于新签订的供应商,直接增加合同条款:从试点日起须提供“增值税专用发票”进行结算。,3.23、部分开不了发票的供应商:,与供应商协商找税局代开仓储服务发票或增值税专用发票,增加的税负可协商由双方承担,避免因“白条”而引发所得税风险。,第二部分 “营改增”成本采购操作方案,3.3、装卸业务,装卸供应商如属于试点地区,要求至税局代开“增值税专用发票”; 如属于非试点地区,鼓励供应商找到试点地区开具“增值税专用发票”,增加的税负可以与公司共同承担。,3.4、其他成本,以下项目的采购

9、要求供应商必须提供增值税专用发票,否则必须更换供应商: 1、机动叉车;2、液压叉车;3、地台板;4、货架; 5、叉车维修费;6、叉车油费;7、监控设备与安装费用。,第二部分 “营改增”成本采购操作方案,4、供应商发票开具时间与要求:,1、目前已经开票未结算的供应商,退回给供应商,要求推迟在10 月开具增值税专用发票,如急需付款的可以先预付。 2、正在采购未开票的供应商,要求延迟在10月开具增值税专用发票。 3、增值税专用发票的开具需要根据要求开具并确保认证通过。,主要内容,“营改增”基本情况简介,“营改增”成本采购操作方案,“营改增”发票相关知识,第三部分 “营改增”发票相关知识,与原供应商协

10、商为我公司开具增值税专用发票或选择其他具有 一般纳税人资格可以开具增值税发票的供应商;,供应商选择:,1、重点提示:,向供应商提供我司开票信息:,纳税人名称、税号、地址电话、开户行账号; 确保信息准确无误,一旦有误发票将无法认证,必须退回 重开;,第三部分 “营改增”发票相关知识,专用发票的基本联次为三联:发票联、抵扣联和记账联。发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证;抵扣联,作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证;记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。故,我司采购必须向供应商取得发票联及抵扣联。,向供应商取得完整的联次:,第三部分 “营改增”发票

11、相关知识,企业可抵扣增值税进项发票的可抵扣期限为“180天(注意不是按月份计算6个月)”,开票日期为2012年3月17日,到期日则为2012年9月12日。自开票日起,含当日,共计180天。 各业务经办人自收到增值税专用发票抵扣联10日内必须递交至财务人员,错过抵扣期将无法进行进项税抵扣,同时确保增值税专用发票抵扣联必须是平整、完整、无划痕的,严禁折叠、涂画、破损,粘贴。,取得的专用发票必须在抵扣期,第三部分 “营改增”发票相关知识,2、开具发票需提供给供应商的信息:,纳税人名称:安得物流股份有限公司 纳税人识别号:340207719929435 地址:芜湖经济技术开发区泰山路6号 电话开户行:芜湖市工行经济技术开发区支行 账号:1307018819200062145,第三部分 “营改增”发票相关知识,3、发票样板:,3.1、运输、配送业务,营改增前:,第三部分 “营改增”发票相关知识,营改增后:,3.1、运输、配送业务,第三部分 “营改增”发票相关知识,营改增前:,3.2、仓储、装卸业务,第三部分 “营改增”发票相关知识,营改增后:,3.2、仓储、装卸业务,第三部分 “营改增”发票相关知识,营改增前:,3.3、其他采购,第三部

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