版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、某企业甲产品分三个生产步骤进行生产。 该企业设有第一、第二、第三三个基本生产车间,甲产品由这三个车间顺序加工而成。成本计算采用综合结转法。原材料在第一车间开始加工时一次投入,半成品不通过中间仓库收发,上一步骤完工后全部交由下一步骤继续加工。月末在产品按月当产量法计算,各车间月末在产品完工程度均为50%。有关资料如下:,产量记录表 单位:件,练习二,月初在产品成本和本月发生费用 单位:元,第一步骤 材料分配率=(49130+195320)/(88+16) =135070/104=1298.75 完工半成品材料费用=88*1298.75=114290 人工分配率=(540+24420)/(88+1
2、6*50%) =24960/96=260 完工半成品人工费用=88*260=22880 制造费用分配率=(400+18800)/(88+16*50%) =19200/96=200 完工半成品制造费用=88*200=17600 完工半成品成本=114290+22880+17600=154770,第二步骤 材料分配率=(19120+154770)/(80+20) =173890/100=1738.9 完工半成品材料费用=80*1738.9=139112 人工分配率=(3640+30200)/(80+20*50%) =33840/90=376 完工半成品人工费用=80*376=30080 制造费用分
3、配率=(3130+26264)/(80+20*50%) =29394/90=326.6 完工半成品制造费用=80*326.6=26128 完工半成品成本=139112+30080+26128=195320,第三步骤 材料分配率=(49130+195320)/(96+4) =244450/100=2444.5 完工半成品材料费用=96*2444.5=234672 人工分配率=(3600+30700)/(96+4*50%) =34300/98=350 完工半成品人工费用=96*350=33600 制造费用分配率=(2560+20960)/(96+4*50%) =23520/98=240 完工半成品
4、制造费用=96*240=23040 完工半成品成本=234672+33600+230408=291312,项目结构本还原法 第三步骤半成品还原 半成品结构=139112/195320=0.712226 人工结构=30080/195320=0.154004 制造费用结构=26128/195320=0.13377 234762*0.712226=167140 234762*0.154004=36140 234762*0.13377=31392 第二步骤半成品还原 半成品结构=114290/154770=0.7385 人工结构=22880/154770=0.1478 制造费用结构=17600/154
5、770=0.1137 167140*0.7385=123428 167140*0.1478=24708 167140*0.1137=19004,还原后 直接材料=123428 直接人工=33600+36140+24708=94448 制造费用=23040+31392+19004=73438 合 计 291312,还原率法 第三步骤半成品还原 成本还原率=234672/195320=1.20147 半成品=139112*1.20147=161740 人工结构=30080*1.20147=36140 制造费用结构=26128*1.20147=31392 第二步骤半成品还原 成本还原率=167140
6、/154770=1.07992 半成品结构=114290*1.07992=123428 人工结构=22880*1.07992=24708 制造费用结构=17600*1.07992=19009 注意:尾数调整,将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,按照成本项目分项转入各该步骤产品成本明细账的各个成本项目中,分项结转法分步法,假定甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。第一车间生产半成品,交半成品库验收;第二车间按所需数量从半成品库领用,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。两个车间的月末在产品均按定额成本计价。,分项结转法的举例P133,据上月第一车间甲产品成本明细账月末在产品成本和本月
7、各种生产费用分配表、半成品交库单和第一车间在产品定额成本资料,登记第一车间甲产品成本明细账,转出完工的半成品成本时: 借:自制半成品 14 630 贷:基本生产成本 14 630,据计价后的半成品交库单和第二车间领用半成品的领用单,登记自制半成品明细账,二车间领用半成品单时: 借:基本生产成本 15 435 贷:自制半成品 15 435,据各种生产费用分配表、第二车间半成品领用单、第二车间产成品交库单和第二车间在产品定额成本等资料,登记第二车间甲产品成本明细账,转出完工产成品成本时: 借:库存商品 24 250 贷:基本生产成本 24 250,分项结转法一般适用于管理上不要求分别提供各步骤完工
8、产品所耗半成品费用和本步骤加工费用资料,但要求按原始成本项目反映产品成本的企业。,分项结转逐步分步法的评价,优点: 为分析和考核企业产品成本计划和各生产步骤半成品成本计划的执行情况提供资料,为正确计算半成品销售成本提供资料 为在产品的实物管理和生产资金管理提供资料 综合结转法能全面反映各步骤完工产品中所耗上一步骤半成品费用水平和本步骤加工费用水平;分项结转法可以直接提供按原始成本项目反映的产品成本,满足企业分析和考核产品成本构成和水平的需要 缺点:核算工作比较复杂,及时性较差,某企业生产甲产品,分三个生产步骤进行生产。该企业设有第一(A半成品)、第二(B半成品)、第三(甲产品)三个基本生产车间,甲产品由这三个车间顺序加工而成。成本计算采用综合结转法。原材料在第一车间开始加工时一次投入,半成品不通过中间仓库收发,上一步骤完工后全部交由下一步骤继续加工。月末在
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗工人文化宫招聘备考题库完整答案详解
- 2026云南西双版纳国有资本投资运营集团有限公司招聘1人备考题库参考答案详解
- 2026恒丰银行济南分行招聘24人备考题库及一套答案详解
- 2025年合肥市档案馆公开招聘政府购买服务岗位人员2名备考题库及完整答案详解
- 2025清华大学万科公共卫生与健康学院张敏教授课题组博士后招聘备考题库含答案详解
- 2025四川爱众发展集团有限公司市场化选聘中层管理储备人才2人备考题库带答案详解
- 2026年保定市满城区选聘高中教师60人宣讲备考题库完整参考答案详解
- 2026江苏南京大学XZ2025-442现代工程与应用科学学院科研人员招聘备考题库及一套答案详解
- 2026四川成都文化旅游发展集团有限责任公司下属企业招聘管理会计岗等岗位2人备考题库完整参考答案详解
- 2026江苏徐州徐工施维英机械有限公司招聘76人备考题库及参考答案详解一套
- 餐厨收运驾驶员安全培训课件
- 村委会工作人员招聘面试常见问题及解答
- 学校6S管理培训
- 中小学英语衔接教学策略
- DB15-T 4031-2025 建设项目水资源论证表编制导则
- 抖店客服培训知识课件
- 2025年国家开放大学(电大)《政治学原理》期末考试备考题库及答案解析
- 《北京市科学技术奖励办法》及其实施细则的解读
- 2025年全国中考真题汇编专题11:议论文阅读【含答案】
- 妇幼保健员考试试题题库及答案
- 灵活用工结算对人力资源服务行业的影响及发展策略2025
评论
0/150
提交评论