




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、16、资产负债表债务法 所得税,理论基础 计税基础与暂时性差异 企业合并所得税处理 暂时性差异分析 递延所得税负债确认及处理 不确认递延所得税负债情况 递延所得税资产确认或不确认处理 特殊交易或事项涉及递延所得税的确认 题解所得税费用的确认与计量 合并报表中抵消为实现损益产生的递延所得税 2012年7月1日,理论基础,资产,1、账面价值: 即,在持有或最终处理阶段,未来流入的经济利益总额 2、计税基础: 即,按照税法规定,可以税前扣除的总额 =差异 账面价值计税基础,应纳税暂时性差异 即:差额增加了未来期间应纳税所得额,相应增 加了应纳所得税,需承担未来期间经济利益流出 的义务 计入:递延所得
2、税负债 增加:本期所得税费用 账面价值计税基础,可抵扣暂时性差异 即:差额可以抵减未来期间应纳税所得额,相应减少了应纳所得税额,减少了未来期间经济利益的流出 计入:递延所得税资产 减少:本期所得税费用,负债,1、账面价值 即,在持有或最终处理阶段,未来流出的经济利益总额 2、计税基础 即,账面价值 减去 未来期间计算应纳税所得额 按照税法可以扣除的金额 注:一般情况下可以扣除的金额为零,计税基础 等于账面机制 =差额 账面价值 计税基础,应纳税暂时性差异 即: 未来需要少流出经济利益,相应增加了应纳 税所得额及应纳所得税额,需承担未来经济利益流出的义务 计入:递延所得税负债 增加:本期所得税费
3、用 账面价值计税基础,可抵扣暂时性差异 即:未来多流出经济利益,差额可以抵减未来期 间应纳税所得额,相应减少了应纳所得税额,减 少了未来期间经济利益的流出 计入:递延所得税资产 减少:本期所得税费用,计税基础与暂时性差异,资产类 计税基础=未来可以税前扣除,1、固定资产计税基础 应纳税暂时性差异:少折旧 可抵扣暂时性差异:多折旧、计提资产减值准备 =账面价值 比较于 计税基础 2、无形资产 研究、开发阶段:加计50%,为永久性差异 资本化后:以成本的150%摊销、形成暂时性差异,但是准则规 定,不确认递延所得税资产 会计不摊销税法摊销:递延所得税负债 计提减值准备:确认可抵扣暂时性差异 3、以
4、公允价值计量且变动计入当期损益 增值:应纳税暂时性差异或 减值:可抵扣暂时性差异 4、公允价值模式计量的投资性房地产 类比于”以公允价值计量且变动计入当期损益” 5、计提减值准备的各类资产 均确认“可抵扣暂时性差异”,负债类 计税基础=账面价值-未来可以税前扣除,1、计提售后费用 如: Dr:销售费用 500 Cr:预计负债 500 而: 本期计税基础=账面价值500-未来可以扣除500=0 账面价值500计税基础0 故,对于负债而言 需做纳税调增, 为可抵扣暂时性差异 2、应付职工薪酬 解决:扣除标准或跨期支付问题 12月工资总额4000,年底未支付 税法,4000万中3000可税前扣除 分
5、析: 账面价值=4000 计税基础=账面价值4000-未来可以扣除0 =4000 账面价值与计税基础无差异,不形成暂时性差异 3、其他负债 解决:罚款滞纳金 账面价值=500 计税基础=账面价值500-未来可以扣除0 =500 无差异,不形成暂时性差异,企业合并所得税处理,同一控制下企业合并,维持账面原值不变,不产生资产或负债差异,非同一控制下企业合并,以合并日公允价值核算 合并成本 可辩净资产份额=商誉 合并成本 可辩净资产份额=营业外收入 被合并方:视同公允价转让、处置全部资产,计较所得税 合并方:可以按照经评估确认的价值作为计税基础 特殊情况下,需要考虑应税合并或非应税合并,暂时性差异分
6、析,应纳税暂时性差异 递延所得税负债,1、资产账面价值 计税基础 价值-基础0 盈利 应交暂不交 2、负债账面价值 计税基础 如: 负债账面价值=90 计税基础=账面价值90可抵扣100=-10 即:未来可税前抵扣为负数-10,也就增加了应纳税所得额,可抵扣暂时性差异 递延所得税资产,1、资产账面价值 计税基础 价值-基础0 亏损 暂交待抵 如:可转抵扣的广告和宣传费 账面价值=0 计税基础=200 再如:经营亏损 账面价值=0 计税基础=300 但是:有确凿证据表明以后不可转回,可以不确认递延资产 2、负债账面价值 计税基础 如: 负债账面价值=100 计税基础=账面价值100可抵扣90=1
7、0 暂时性差异=100(100-90) =90 即:未来可税前抵扣为10,也就减少了应纳税所得额,递延所得税负债确认及处理,递延所得税负债确认,资产账面价值计税基础 02年末: 账面价值=525000*(1-1/6)=437500 计税基础=525000-525000*6/21=375000 应纳税暂时差异:437500-375000=62500 累计所得税负债余额:62500*25%=15625 03年末: 账面价值=525000*(1-2/6)2=350000 计税基础=525000*(1-6/21-5/21)=250000 应纳税暂时性差异=350000-250000=100000 累计
8、所得税负债余额:100000*25%=25000 上期所得税已确认:15625 本期确认=25000-15625=9375 04年末: 账面价值=525000*(1-3/6)=262500 计税基础=525000*(1-6/21-5/21-4/21)=150000 应纳税暂时性差异=262500-150000=112500 累计所得税负债余额:112500*25%=28125 上期所得税已确认:25000 本期确认=28125-25000=3125 05年末: 账面价值=525000*(1-4/6)=175000 计税基础=525000*(1-6/21-5/21-4/21-3/21)=7500
9、0 应纳税暂时性差异=175000-75000=100000 累计所得税负债余额:100000*25%=25000 上期所得税已确认:28125 本期确认=25000-28125=-3125,即转回3125 06年末: 账面价值=525000*(1-456)=87500 计税基础=525000*(1-6/21-5/21-4/21-3/21-2/21)=25000 应纳税暂时性差异=87500-25000=62500 累计所得税负债余额:62500*25%=15625 上期所得税已确认:25000 本期确认=15625-25000=-9375即转回9375 07年: 累计所得数负债=0 上期余额
10、=15625 本期确认=0-15625=-15625,即转回15625,处理,02年末: Dr:所得税费用 15625 Cr:递延所得税负债15625 03年末: Dr:所得税费用 9375 Cr:递延所得税负债9375 04年末: Dr:所得税费用 3125 Cr:递延所得税负债3125 05年末: Dr:递延所得税负债3125 Cr:所得税费用 3125 06年末: Dr:递延所得税负债9375 Cr:所得税费用 9375 07年末: Dr:递延所得税负债15625 Cr:所得税费用 15625,不确认递延所得税负债情况,1、商誉的初始确认 会计:如非同一控制 税法:免税合并 如:吸收合并
11、 可辨认净资产公允价值 12600 递延所得税资产750*25%=187.5 递延所得税负债 (2875+1250)*25%=1031.25 综合可辩认净资产公允价值=12600+187.5-1031.25=11756.25 合并成本=15000 商誉=15000-11756.25=3243.75 账面价值=3243.75 计税基础=0 该暂时差异不需确认 但是:非免税时 非同控下,计税基础=账面价值,后续计量中产生暂时差异,应计入所得税影响,2、除合并外的,如交易发生时不影响利润和所得税,则不确认。 3、因子公司、联营公司、合营企业等投资产生的,一般确认递延所得税负债 除斥:投资企业能控制转
12、回 在可预见未来不可转回 =权益法核算,如长期持有,对投资成本调 整、投资损益分回免税、其他权益变动不 转回,不确认所得税影响 =权益法,改变意图转让时,确认,递延所得税资产确认及处理,递延所得税资产确认 可抵扣暂时性差异,总原则:确认递延所得税资产,以未来能取得的因纳税所得额为限 特殊情况:未来不盈利现在有也不能确认 1、对子公司、联营企业、合营企业,同时满足以下时确认:暂时性差异能转回,能获得可抵扣暂时性差异的应纳税所得额 如:被投资单位的亏损或减值 2、视同可抵扣暂时性差异:如,未弥补亏损、税款抵减,不确认情况,1、事项不属于企业合并、不影响会计利润或应纳税所得额 如:无形资产账面价值1
13、200,税法规定计税基础1200*1.5=1800 2、每个资产负债表日对啊所得税资产账面价值复核,如未来无法取得足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异带来的利益时,减记递延所得税资产账面价值同时增加所得税费用(除原计入权益的) 减记后,以后发现可利用的,可相应恢复,特殊交易或事项涉及递延所得税确认,1、直接计入权益的 如: 追溯政策变更调整、对前期差错更正、 可供出售金融资产公允价值变动、 包含权益及负债的金融工具初始确认计入权益 2、差异100,33%税率时 Dr:递延所得税资产33 Cr:所得税费用 现在:转回100,25%税率时 Dr:所得税费用 25 Cr:递延所得税资产 25
14、同时: Dr:所得税费用 8 Cr:递延所得税资产 8,3、与企业合并相关 如: 购买方取得的被购买企业以前年度发生的 未弥补亏损 处理: 如:被购买企业未弥补亏损300 (1)购买日无证据取得足够应纳税所得 额,未确认递延所得税资产300*25%=75; 同时,购买日确认商誉50 (2)日后12个月内,预计能取得足够应 纳税所得额时,且该事实购买日存在 Dr:递延所得税资产75 Cr:商誉50 所得税费用25 (3)日后12个月内,预计能取得足够应 纳税所得额时,且该事实购买日不存在 Dr:递延所得税资产75 Cr:所得税费用75,题解一,1、当期所得税 应纳税所得额 =会计利润 +会计计入
15、利润表但税法不允许税前扣除的费用 +(-)计入利润表的费用与按照税法规定可以扣除的金额之间的差额 +(-)计入利润表的收入与按照税法规定可以计入应纳税所得额的金额之间的差 -税法规定的不征税收入 +(-)其他调整罂因素 2、递延所得税 递延所得税 =递延所得税负债期末余额-期初余额 -(递延所得税资产期末余额-期初余额) 注: (1)事项或业务发生计入权益的,递延所得税也计入权益 Dr:可供出售金融资产 100 Cr:资本公积其他资本公积 75 递延所得税负债 25 (2)因被合并账面价值与计税基础不同,确认递延 如:合并成本70-可辨认净利润50=商誉20 dr:商誉 5 1.25 0.31
16、25 Cr:递延所得税负债 5 1.25 0.3125 第二次:合并成本70-(可辨认净利润50-5)=商誉25 25-已确认20=5 Dr:商誉 1.25=5*25% Cr:递延所得税负债 1.25 第三次:合并成本70-(可辨认净利润50-5-1.25)=商誉26.25 26.25-已确认25=1.25 Dr:商誉 0.3125 Cr:递延所得税负债 0.3125 循环下去 3、所得税费用=当期所得税+递延所得税,1、会计利润=3000 递延资产及负债无期初余额 2、固定资产原价1500 10年 无残值 会计双倍余额 税务直线 账面价值=1500-300=1200 计税基础=1500-15
17、0=1350 时间差异=1200-1350=-150 计入递延所得税资产=150*25%=37.5 3、捐赠:关联企业500 4、交易性金融资产:成本800 公允价值1200 计入递延所得税负债=400*25%=100 5、罚款:250 6、减值准备:75万 计入递延所得税资产=75*25%=18.75 分析: 7、应纳税所得额=3000+150+500-400+250+75=3575 应交所得税=3575*25%=893.75 8、递延所得税资产=(多折旧150+减值75)*25%=56.25 递延所得税负债=公允变动400*25%=100 递延所得税=43.75 =递延所得税负债(期末余额
18、100-期初余额0) -递延所得税资产(期末余额56.25-期初余额0) 9、所得税费用=应交所得税+递延所得税=893.75+43.75 Dr:所得税费用 937.5 递延所得税资产 56.25 Cr:应交税金应交所得税 893.75 递延所得税负债 100,题解二,递延资产56.25 递延负债100 类别 账面 计税 存货 4000 4200 可抵200 固定 910 1200 可抵290 交易 1675 1000 应纳675 负债 250 0 可抵250 当期应交所得税额=1155,分析: 期末递延所得税负债=675*25%=168.75 期初递延所得税负债=100 =本期递延所得税负债增加=168.75-100=68.75 期末递延所得税资产=(200+290+250)*25%=185 期初递延所得税资产=56.25 =本期递延所得税资产增加=185-56.25=128.75
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 统编高中语文教材性别平等研究-以选文性别形象为例
- 深度教学理念视域下高中古代论说文阅读教学研究
- 含酰亚胺环邻苯二甲腈树脂的合成及胶粘剂的研究
- 医务管理培训课件
- 幼儿园健康安全小知识
- 刀刺伤护理措施及诊断
- 外伤处理健康教育
- 颈椎X线摄影技术课件
- 领域政策解读课件
- 《社会财务共享服务实务》课件-财务共享服务产生与发展
- DGJ08-81-2015 现有建筑抗震鉴定与加固规程
- 房屋租赁合同范本15篇
- 2025至2030年中国飞行控制器行业市场供需态势及未来趋势研判报告
- 2025年汽车维修工职业资格考试试卷及答案
- 安全B证题库-安全生产知识考试用书
- 2025至2030年中国锦氨纶汗布市场分析及竞争策略研究报告
- 2024年江苏地质局所属事业单位招聘考试真题
- 2025年湖北省中考物理试题(含答案及解析)
- 几何画板 培训课件
- 2025年中小学暑假安全教育主题家长会 课件
- 经皮肺动脉瓣置换术(TPVRPPVI)
评论
0/150
提交评论