2016国家公务员行测必然性推理常考考点及解题方法_第1页
2016国家公务员行测必然性推理常考考点及解题方法_第2页
2016国家公务员行测必然性推理常考考点及解题方法_第3页
2016国家公务员行测必然性推理常考考点及解题方法_第4页
2016国家公务员行测必然性推理常考考点及解题方法_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2016 国家公务员行测:必然性推理常考考点及解题方法一、朴素逻辑:通常利用找突破口法、代入排除法、列表连线法求解。1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 【2010 国考-83】如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的解析:本题答案应选 C,要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定信息,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定信息有关的条件,可以此为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。2.北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有 A、B、C、D、E 五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E 车周四限行,B 车昨天限行,从今天算起,A、C 两车连续四天都能上路行驶,E 车明天可以上路。【2011 国考-117】由此可知,下列推测一定正确的是:A.今天是周六 B.今天是周四C.A 车周三限行 D.C 车周五限行中公解析:本题可列表和突破口法相结合周一周二周三周四周五周六周日E 限行 不限不限根据题意可知 A、C、B 在前三天限行过,连续的三天只能是周一、二、三。所以今天是周四,答案应为 B。3.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。【2012 国考-114】由此可以推测:A.第一层抽屉里装的是墨B.第二层抽屉里装的是纸C.第三层抽屉里装的不是笔D.第四层抽屉里装的不是砚中公解析:本题答案为 D,根据题干,可使用列表法:笔墨纸砚李一二三四王一三四二赵四三一二杨四二三一小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚的位置中有两个正确,一个错误。小李猜对一个,小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,故这两个中只有一个是对的,所以第一盒装的是砚。所以正确答案为 D 项。朴素逻辑题目是必然性推理部分的重难点,近几年每年考试都会出现至少一题,要求考生既要有良好的逻辑思维能力,又要有灵活的解题技巧,中公教育专家建议各位考生可以在练习的基础上多做总结。例如:元素对应问题多用列表连线法,数量型逻辑题目多借助数学模型等。二、复言命题:通常考查假言命题、及假言命题与选言命题等综合推理,可利用形式逻辑推理规则。 1.在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。【2010 国考-86】由此可以推出:A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变解析:由题干中“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。”可知发展中国家向经济发达国家前进是大量资本支持的充分条件,高储蓄率是获得大量资本的必要条件。故充分条件肯定后件无法肯定前件,必要条件肯定前件不能肯定后件,故 A、B 两选项可排除。又因为必要条件否定后件不能否定前件,故C 选项也可排除,由于必要条件否定前件即可否定后件,故 D 选项正确。2.知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中。一个人只有先了解了自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?【2011 国考-118】由此可以推出:A.只有信赖自己,才能信赖别人B.不了解自己,就不会被任何人信赖C.他充分了解你,所以他值得你信赖D.充分了解自己,就可以获得许多人的信赖解析:本题答案为 B,由题干中“任何人只信赖充分了解他的人”可推出“要想被别人信赖,就要了解别人”;又由“一个人只有先了解自己,才能了解别人”可推出“不了解自己,就不能了解别人”。综上所述,可推出“不了解自己,就不会被任何人信赖”。所以正确答案为 B 项。在前两年的考试中,对假言命题的考查较为简单,主要集中在分清充分必要条件,我们可以利用推理规则快速锁定答案。如果那么,只要就,若则,必须等都是充分条件假言命题,前件推出后件,只有才为必要条件假言命题,后件推出前件。3.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足一下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语(2)或者小李教德语,或者小钱教德语(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语【2012 国考-112】以下选项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?A.小孙不教俄语 B.小钱教德语C.小周教英语 D.小赵不教法语解析:本题题干条件较多,为了快速找到推理思路,可采用逆推的形式。要得到“小李教德语”,根据条件(2)以及相容选言命题的推理规则,否定式有效,必须保证“小钱不教德语”;要得到“小钱不教德语”,根据条件(1)以及充分条件假言命题、逆否命题的推理规则,必须保证“小孙教俄语”;要得到“小孙教俄语”,根据条件(3)以及充分条件假言命题的推理规则,必须保证“小赵教法语”;要得到“小赵教法语”,根据条件(4)以及相容选言命题的推理规则,必须保证“小周教英语”。所以正确答案为 C 项。4.某公司行政部人员手机使用情况如下:小王拨打过行政部所有人的电话;小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。【2013 国考-110】由此可以推出:A.小赵不曾接听过来自小李的电话B.小李曾经接听过来自小王的电话C.行政部曾有人拨打过小王的电话D.小王接听过来自行政部所有人的电话解析:本题答案为 C,由 3 可以推出不曾接听来自行政部其他人电话的人不曾拨打过其他人的电话,其等价命题应该是其逆否命题,即拨打过其他人的电话曾接听过来自行政部其他人电话的人,再由 1 可知小王拨打过行政部所有人的电话,所以行政部曾有人拨打过小王的电话。近三年考试的难度稍有提升,更多的是对假言命题的综合考查,除了要掌握假言命题的基本规则外,更要融会贯通地运用多种方法解题,例如联言命题、选言命题、逆否命题等综合知识。三、三段论:考查三段论基本推理规则,在可能性推理中也偶有应用。1.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。【2012 国考-106】为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?A. 详细的职业规划有实际操作的方法B. 详细的职业规划不都是无效的目标C. 有效的目标都是可以量化和设定时限的目标D. 无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法解析:本题答案为 A,由

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论