2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”_第1页
2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”_第2页
2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”_第3页
2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2013 年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之 “代入排除法” 很多学生认为逻辑判断很复杂,觉得方法性不够强,其实有一种方法可以弥补这个问 题,且这种方法简单、常用,学生容易掌握,这种方法就是代入排除法。命题中真假话问 题大部分都能用代入排除法,三段论用其规律再结合选项用代入排除法会更简单,可能性 推理部分加强削弱题结合题干因果关系可排除掉一些无关选项。接下来我们列举一些能使 用代入排除法的题型供大家借鉴! 一、三段论 例.如果小刘是学生会成员,他一定是三年级学生。 上述断定是基于以下哪项判断 作为前提的? A.只有小刘才能被选入学生会 B.只有三年级学生才有资格被选入学生会 C.入选学生会成员中必须有三年级学生 D.三年级学生也可能不被选入学生会 解析:答案 B。如果小刘是学生会成员,他一定是三年级学生,这里明显缺乏一个条 件,三年级学生和学生会成员有什么关系?代入发现 B 选项能连接二者的关系而且能必然 得出“他一定是三年级学生”这样的结果。 例.青春中学的一些数学教师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男教师取得了 硕士学位。 以下哪项为真,最支持上述论证的成立? A.青春中学的数学教师都是男教师 B.青春中学的男教师有些是教数学的 C.青春中学的数学教师中有些是男教师 D.有些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位 解析:与上例子相似,答案选 A. 【点拨】这两个题都属于三段论的前提型题目,此类题的特点是给定一个前提和一个结 论,这样的题目用我们的三段论推理的特点去做是常规的方法,但是这样的方法做起来费 时费力,且一定要充分理解了三段论推理,才能应用自如,而代入排除法能弥补这些缺憾, 达到快速而准确解题的效果。但需谨慎挑选其适用题型。 二、命题 例张、王、李三人是某小学英语教师,他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作 出如下判断。 张:如果甲班所有学生都爱英语,那么乙班有的学生不爱英语 王:甲班有的学生不爱英语,而乙班所有学生都爱英语 李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语 如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项除了哪项其余判断均不能必然推出? A.甲班所有学生都爱英语,乙班所有学生都爱英语 B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语 C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱英语 D.甲班所有学生都爱英语,乙班有的学生不爱英语 解析:答案选 D。根据张、王、李的话,发现三人的话语内容直接没有任何我们熟知 的能判断真假的关系,亦即没有矛盾与反对关系,这时候如果层层假设比较复杂,所以我 们可以采取代入法,代入选项后,发现只有 D 满足只有一假的情况,故答案选 D. 例小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。 小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没有问题的。 小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。 成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。 说法错误的是: A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾 解析:此题四人所说内容中只有一个人的说法是错误的,但是这里又没有我们所学过 的明显的矛盾与反对关系,故我们可以代入选项,看是否符合题意,发现 B 符合题意。 【点拨】命题部分的题目,有些题正向推断很复杂,没有明显的逻辑与反对关系,需 要我们层层假设才能出结果的时候,我们可以选择用代入排除法。 【提示】需要注意的是代入排除法只是让我们更好的排除选项进而更快速地选出正确 选项,但是这种方法也存在一些局限性,所以在运用的时候也最好结合理论进行运用。例 如张三、李四、王五参加公务员考试打听结果,了解了三种不同的说法: 三人都考上; 三人中有人没考上; 张三没考上。 经过确认,以上说法只有一个是真的,则: A.三人都没考上 B.张三考上 C.仅李四、王五考上 D.三人都考上 解析:此题用代入排除法就会发现,B 和 D 选项都正确,从而无法选择出正确答案。 三、朴素逻辑 例小明忘记了今天是星期几,于是他去问 o、p、q 三人。o 回答:“我也忘记今天 是星期几了,但你可以去问 p、q 两人。 ”p 回答:“昨天是我说谎的日子。 ”q 的回答和 中公教育.给人改变未来的力量 四川中公教育官方网站:/ p 一样。 已知: (1)o 从来不说谎; (2)p 在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; (3)q 在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。 根据以上条件,今天是星期几? A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期天 解析:答案 C。此题为朴素逻辑中思维推理类题目,也称为真假话问题,这里正向推 论时,明显所给的信息是不足的,我们只能根据已知条件辨别出 P、Q 两人中至少有一句是 假话,但谁真谁假无从辨别,故我们采取代入排除法,发现只有今天是星期四符合题意。 今天周四,那么昨天周三,昨天确实是 P 说谎的日子,而 Q 不是,但是 Q 今天应该说谎, 故符合已知条件。 例一家果品公司销售果酱。每箱有三罐果酱,果酱共有葡萄、橘子、草莓、桃子、 苹果五种口味。 每罐果酱只含一种口味。必须按照以下条件装箱: 每箱必须包含两种或三种不同的口味; 含有橘子果酱的箱里必定至少装有一罐葡萄果酱; 桃子果酱与苹果果酱不能装在同一箱内; 含有草莓果酱的箱里必定至少有一罐苹果果酱;但是,含有苹果果酱的箱里并不一 定有草莓果酱。 A 一罐桃子果酱,一罐草莓果酱和一罐橘子果酱 B 一罐橘子果酱、一罐草莓果酱和一罐葡萄果酱 C 两罐草莓果酱和一罐苹果果酱 D 三罐桃子果酱 解析:代入排除法:A 项不满足条件2;B 项不满足条件4;D 项不满足条件1;只能选 C。 【点拨】大部分的朴素逻辑题都可以用代入排除的方法,就是根据题干已有信息或题干 隐含得出的信息比对选项,与题干信息不符合的排除掉。 四、加强、削弱 例某乡间公路附近经常有鸡群聚集。这些鸡群对这条公路上高速行驶的汽车的安全 造成了威胁。为了解决这个问题,当地交通部门计划购入一群猎狗来驱赶鸡群。 以下哪项如果为真,最能削弱题干论证: A,出没于公路边的成群猎狗会对交通安全构成威胁 B.猎狗在驱赶鸡群时可能伤害鸡群 C.猎狗可能会有疫病,有必要进行定期检疫 D.猎狗的使用会增加交通管理的成本 解析:题干的因果关系为通过猎狗来驱赶鸡群来解决群对这条公路上高速行驶的汽车 的安全造成了威胁。B 伤害鸡群,C 选项可能有疫病

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论