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考试学习软件商城()出品自考笔记、真题及答案、题库软件、录音课件!本文档资源由考试真题软件网()搜集整理二次制作!自考备考三件宝:自考笔记、真题及答案、录音课件!2006年10月高等教育自学考试福建省统一命题考试纳税检查试卷(课程代码0064)一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1对被查期内的全部凭证、账册、报表和其他会计资料进行全面、系统、细致地检查的方法是【B】2-12A抽查B详查C细查D顺查2增值税是以商品生产流通和劳务服务各个环节的增值因素为征税对象的一种【D】4-55A所得税B财产税C行为税D流转税3下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有【B】4-63A折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额B销售折扣额C销售折让额D销售退货额4下列项目中不准允扣除进项税额的有【C】4-66A外购劳保用品B销售货物支付的运费费用C外购设备的运输费用D向小规模纳税人购买农业产品5凡在特区设立机构场所的外国企业,适用的所得税税率为【B】8-330A10B15C20D246以会计凭证为依据,全面、连续、系统地记录企业经营过程各项资金增减变动和财务成果的簿籍是【D】3-28A原始凭证B记账凭证C会计报表D会计账簿7下列项目中,免纳个人所得税的有【B】9-359A邮政储蓄存款B转让自用5年以下家庭唯一住房的所得C投资公司分得红利D出版科普读物的稿酬8商业企业接受投资、捐赠和分配的货物,准允申报抵扣进项税额的时间为【C】4-67考试学习软件商城()出品自考笔记、真题及答案、题库软件、录音课件!本文档资源由考试真题软件网()搜集整理二次制作!自考备考三件宝:自考笔记、真题及答案、录音课件!A收到货物时B将货物再销售时C收到增值税专用发票时D签定有关投资、捐赠和分配的货物9下列属于视同销售货物的是【A】4-46A自产货物用于非应税项目B进口货物C修理修配D加工1O外商投资企业和外国企业所得税和地方所得税,按年计算,分季预缴,其预缴、汇算汇缴的规定期限为【D】8-236A季末7日、年末45日内B季末10日、年末3个月内C季末15日、年末4个月内D季末15日、年末5个月内11酒类生产企业销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,单独记账,但逾期未收回包装物,则押金【D】4-63A交增值税和消费税B两税均不交C交消费税D交增值税12纳税检查是行使【A】1-3A财政监督职能的具体体现B财政职能的具体体现C行政职能的具体体现D国家职能的具体体现13纳税人进口货物,按照组成计税价税缴纳的增值税,组成计税价格的公式为【A】4-63A组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税B组成计税价格=关税完税价格+关税C组成计税价格=关税完税价格+消费税D组成计税价格=关税完税价格14企业所得税实行按月或季预缴,所终汇算清缴办法纳税,其预缴、汇算清缴的规定期限分别为【C】7-237A7日、45日B10日、3个月C15日、4个月D15日、5个月15外商投资企业取得的下列所得,可不计入应纳税所得额的有【B】书中找不到答案A以实物向其他企业投资,其投资资产经投资合同认定的价值大于原账面净值,取得的净收益B兼营投资业务,从被投资的企业取得的利润(股息)考试学习软件商城()出品自考笔记、真题及答案、题库软件、录音课件!本文档资源由考试真题软件网()搜集整理二次制作!自考备考三件宝:自考笔记、真题及答案、录音课件!C将持有的人民币特种股票转让取得的净收益D总机构设在中国境内的外商投资企业取得来源于境外的所得16一般应用于企业资产变动与负债及所有者权益变动平衡关系的分析的是【B】2-17A比较分析B推理分析C绝对数比较分析D相对数比较分析17反映商品流通企业销售商品进货原价的是【B】3-47A产品销售成本B商品销售成本C产品销售费用D经营费用18个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有【B】10-399A因国家建设需要而被无偿收回的房产B因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产C转让居住6年的自用住房D市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产19销项税额的计算公式为【A】4-65A销项税额=销售额税率B销项税额=利润税率C销项税额=销售额利润率D销项税额=利润利润率20下列属于营业税免税项目的有【C】6-194A残疾人福利企业为社会提供劳务的收入B动物园门票收入C科研单位取得的技术转让收入D房地产公司普通标准住宅销售收入21某单位与外单位签订的下列合同中,免纳印花税的有【A】10-403A与国家政策性银行签订的无息贷款合同B与收购部门签订的农产品收购合同C与某高科技公司签订的技术合同D与某公司签订的房屋租赁合同22不属于增值税征税范围的是【A】4-56A农业生产环节B进口货物C电力D加工修理修配劳务23纳税人将收回的委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工消费品的已纳消费税税款应【A】5-169A按当期生产领用数量计算扣除B于当期部分领用时一次性扣除考试学习软件商城()出品自考笔记、真题及答案、题库软件、录音课件!本文档资源由考试真题软件网()搜集整理二次制作!自考备考三件宝:自考笔记、真题及答案、录音课件!C于当期领用时扣除50D直接计入成本,不予扣除24若某税种适用20的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为【C】9-375A24万元B5万元C19万元D18万元25某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为【A】6-192A08万元B055万元CO7万元DO93万元26纳税检查的客体是【C】1-1A税务师事务所B律师事务所C纳税义务人D应税行为27实物的现场检查又称【B】3-53A清查B盘点C清点D核查28纳税检查和会计检查、审计监督的共同之处是【D】1-2A检查目的B检查范围C检查的依据D都是采用查账方法29评价企业的获利状况一般用【A】3-45A投资利润率B流动比率C速动比率D所有者权益比率30评价企业的获利状况一般要通过计算【A】3-49A成本费用利润率B所有者权益比率C负债比率D每股净收益二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。31税收按征税对象划分,可以分为【ABCDE】1-9A所得税B资源税C特定目的税D财产税E流转税32增值税专用发票的检查方法有【ABCDE】4-117A账簿关系判断法B案头对照审核法C票面逻辑推理法D实地跟踪检查法E交叉传递检查法考试学习软件商城()出品自考笔记、真题及答案、题库软件、录音课件!本文档资源由考试真题软件网()搜集整理二次制作!自考备考三件宝:自考笔记、真题及答案、录音课件!33列入消费税征税范围的消费品包括【ABCDE】5-149A焰火B小汽车C柴油D汽车轮胎E汽油34下列各税目的税率具体为3的有【BCDE】6-192A金融保险业B交通运输业C建筑业D服务业E文化体育业35服务业的征税范围主要有【ABCDE】6-209A租赁业B饮食业C代理业D旅店业E其他服务业三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)36简要分析关联企业之间避税的主要手段。8-327答:(1)商品交易中的转让定价。主要足采取在关联企业之间供应原材料、销售商品采取“高进低出”或“低进高出”的手段。转出利润的公司通常是高价支付材料款、低价出售商品;转入利润的公司与转出利润的公司相反,以低价支付原材料款,高价出售商品。通过这种方法,把利润从高税国辖移到低税国或避税地。(2)贷款业务中的转让定价。贷款在关联公司之间经常发生,可以由母公司直接向予公司贷款,也可由集团金融机构向关联公司贷款,、通过贷款利率的高低,将利润在高税国与低税国之间转移,以达到避税的目的。抬高于公司的成本,达到使子公司在所在国少纳税的目的。(3)提供劳务,转让专利和专有技术中的转让定价。关联公司之间经常发生提供劳务、转让专利和专有技术的业务。提供劳务应收取劳务费,转让专利和专有技术应收取特许权使用费,关联公司之间就可以利用收费标准的高低来调整利润。(4)机器设备租赁中的避税。关联公司之间通过租赁机器设备进行避税的方法,一是利用自定租金来转移利润;二是利用国家之间折价规定的差异进行避税。37简述固定资产减少的检查内容。7-260答:考试学习软件商城()出品自考笔记、真题及答案、题库软件、录音课件!本文档资源由考试真题软件网()搜集整理二次制作!自考备考三件宝:自考笔记、真题及答案、录音课件!主要审查固定资产因出售、报废、毁损进行清理时,有无末同时冲减累计折旧的;报废、毁损和盘亏的固定资产应由过失人和保险公司赔偿的损失,有无不作扣除的;应收回的残料价款或残料,有无不入账或转作他用的。38简要分析对消费品税目税率的检查应注意的问题。5-168答:(1)纳税鉴定的错误。这种情况多发生在产品性质接近或相似,而税法规定的税率又高低不同,以及在同一企业生产不同税率的产品上。(2)应税产品鉴定漏项。这种情况主要是因为工作不细造成的。如鉴定时只注意企业的大量商品产品,而对非商品产品、残次品等,没有鉴定造成漏纳消费税。(3)鉴定不明确。这种情况主要是因为对税法规定掌握不全面造成的。在人们的传统观念中,生产产品只有对外销售取得收入时才交税,而自产自用没有取得收入的不交税。所以常常发生企业自制产品用于非应税项目以及委托加工产品等漏报纳税。39简述增值税专用发票的检查。4-90答:(1)增值税实行价外计税,销货企业在专用发票上将税款和价款分开注明,进货企业凭专用发票注明的税款进行扣税,因此能否正确使用和管理增值税专用发票是增值税改革顺利进行的保障,也是增值税检查的重点之一。(2)对增值税专用发票的检查,不仅要审核专用发票的真伪及填写事项的完备性,审核销售单位名称、地址、纳税人登记证号与发票票头和公章的符合性,审核专用发票使用范围的合理性以及汇总开具专用发票的正确性,以确认有无错误使用发票以及代开、借用发票等现象,而且要对纳税人专用发票的取得、保管等内容进行重点检查,以确保增值税专用发票的安全使用,杜绝利用专用发票犯罪案件的发生。四、实务题(本大题共6小题,第40-43题每小题7分,第44、45题各6分,共40分)402000年底,税务人员对某国营制药厂坏账准备金的计提进行了审核。该厂采用“应收账款余额百分比法”,按4的比例计提坏账准备金。“坏账准备”账户期初余额为2940元(即上年末计提数),借方发生额1250元(即某个体联营户解体已无法收回的应收账款),贷方发生额1690元,本年末计提坏账准备金2148元。又审查了“应收账款”账户,其贷方余额为537000元,按40计算,可提坏账准备金正好是2148元。但在提取坏账考试学习软件商城()出品自考笔记、真题及答案、题库软件、录音课件!本文档资源由考试真题软件网()搜集整理二次制作!自考备考三件宝:自考笔记、真题及答案、录音课件!准备金时,“坏账准备”账户余额为1690元,所以年末应提取坏账准备金490元(21481690),故多提1658元。要求:(1)分析存在问题;(2分)(2)计算应补缴税款;(2分)(3)账务调整。(3分)7-316答:(1)该企业应该多提坏账准备,加大管理费用,影响当期利润,应补缴所得税。(2)应交所得税=1658*33%=547.14元(3)借:坏账准备1658贷:本年利润1658借:利润分配应交所得税547.14贷:应交税金应交所得税547.14借:应交税金应交所得税547.14贷:银行存款547.14411998年3月,税务人员在对某商场进行税务检查时,发现该企业将本年被税务机关加收的税收滞纳金7950元计入了营业外支出,该企业处理的依据是财务制度规定:罚款支出可以列入营业外支出。要求:(1)分析存在问题;(2分)(2)计算应补缴税款;(2分)(3)账务调整。(3分)7-319答:(1)根据税法的规定,该公司的税收滞纳金不允许从应纳所得额中扣除,应补缴所得税。(2)应交所得税=7950*33%=2623.5元(3)借:所得税2623.5贷:应交税金应交所得税2623.5借:盈余公积7950贷:本年利润7950考试学习软件商城()出品自考笔记、真题及答案、题库软件、录音课件!本文档资源由考试真题软件网()搜集整理二次制作!自考备考三件宝:自考笔记、真题及答案、录音课件!421999年6月,税务人员在对某商贸公司进行税务检查时;发现该公司上有部分库存商品因连降暴雨,仓库进水而遭受损失,该公司已将损失计入营业外支出。事后该公司从保险公司获得赔偿5120元,并将此款挂在“其他应收教”账上。要求:(1)分析存在问题;(2分)(2)计算应补缴所得税款;(2分)(3)账务调整。(3分)7-320(1)根据税法的规定,该公司所获得的赔偿不允许从应纳税所得额中扣除,应补缴所得税。(2)应交所得税=5120*33%=1689.6(元)(3)借:所得税1689.6贷:应交税金应交所得税1689.6借:其他应收款应交所得税5120贷:以前年度损益512043某厂为增值税一般纳税人,税务人员在对其进行检查时发现该厂用一批自行车(市场售价为11700元)换取某轮胎厂的一批轮胎,直接增加原材料,未计入销售收入,也未计缴税金。要求:(1)分析存在问题;(2分)(2)计算应补缴税款;(2分)(3)账务调整。(3分)书中未找到答案答:(1)根据税法的规定,以物易物的行为视为购销处理,分别计算进项和销项。(2)应补缴的增值税=11700/(1+17%)*17%=1700(元)(3)冲回原账户借:原材料11700贷:主营业务收入10000应交税金应交增值税(销项税额)170044某化妆品厂同时销售化妆品和护肤护发品,并将部分化妆品和护肤护发品组成成套化妆品出售。此厂对成套销售的化妆品分别核算不同税率产品销售额本月共计180000元按各自税率计算缴纳消费税共36000元。要求:(1)分析存在问题;(2分)(2)计算应补缴税款;(2分)考试学习软件商城()出品自考笔记、真题及答案、题库软件、录音课件!本文档资源由考试真题软件网(down.exameboo

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