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文档简介

年会计师统一考试《税法下列税种中,其收入全部作为固定收入的是( 商业银行提供服下列承包经营的情形中,应以发包人为的是(A.以承包人名义对外经营,由承包人承担的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担的 在提供的广播影视播映服向单位转让的完全在使用的技向单位提供的完全在消费的电信服B.C. 外国向中国提供取得利息所 以对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得 在开办取得的所 下列从进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是(B.C.D.24 从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征对开采共伴生矿、低品位矿,资源税减征对深水油气田开采的原油、天然气,资源税减征对低丰度油气田开采的原油、天然气,资源税减征 下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是(港口C. 个人以自有投入本人独资经营的企业 C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的D.取得销售(预售)证满1年仍未销售完毕 半挂牵引车下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是( A.15B.18C.12D.24 境内机构在承包工程的工程款 A.改变名称B.改变生产经营方式C.被工商行政管理部门吊销D.改变住所和经营地点未涉及改变原主管 税在税务行政中,可享有的权利是 C. 二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小 以货币投资收取的保底利 CD.下列商品中,目前属于消费税征税范围的有 转让方拒不向提供股权转让收入的有关资料 货物运至我国境内输出地点装载前的费 CD. A.自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳税B.将原有用于生产经营,从生产经营之月起缴纳税C.出租,自交付出租之次月起缴纳税下列合同中,应按照“转移书据”税目缴纳印花税的有(B.专利实施合同C. 与存在担保关联关系纳税信用等级被C级以下(B.行政1.(本小题6分)甲酒厂为一般,主要经营粮食白酒的生产与销售,2020年10月发生下元/吨,不含最高为2.5万元/吨。含售价为3万元/吨。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,计算需计算出合计数。2.(本小题6分)甲公司为一家在的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV2019(1)55SPV10005股权转让价款8000万元。(其他相关资料:假设1折合6.5元。SPV判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要缴纳企业所得税并说明理由3.(本小题6分)为某企业员工,2020年发生了如下经济行为标准为办理了企业年金,每月单位缴存金额800元。(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2000元,并计入的年金个人账户捐赠票据。选择在本次所得中直接扣除。6000元;8月将该上市公司在公开市场上全部,取得转让所得 元。月另取得年1月的另一A股上市公司2019年度分红8000元。四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。1.(本小题15分)某市一家公司为一般,2020年11月发生以下业务元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元。将2018年购置的一处位于外省某市的出租,预收一年的收入(含)109万元分别为500万元和45万元。本公司职工的福利并。 计算业务(5)应扣缴的80005000上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。费80万元。当年发生销售费用1800万元,其中含费1500万元200150180实际发生职工福利费120331815200求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,计算需计算出合计数。判断12月购进新设备的成本能否税前列支并说明理由2018年会计师统一考试《税法》关税、代征的进口环节。选项A错误,属于地方固定收入。选项BD错误,为与地方政 免税项目,所以选项A错误、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸运人适用零税率,经营者应适用免税。当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在20171120231231日期间,再按照实际发75175%在税前摊销。2((5年度收取年的情况下,或收取几年的时,仍然需要按次(月)计算应纳税额。CD田开采的原油、天然气,减征30%。毕。本地文档和特殊事项文档的提交期限为次年的630日。 作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;(4)于本机关受理,或者已经受理的(选项D正确。选项ABC错误,属于行政复议中止的情形。二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小(6)贷即服务并收取固定利息,所以按照服务缴纳。选项BC正确,各种占用、拆借取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、、占用费、补偿金等)收入、透支利于利息或利息性质的收入,不征收。错误,沙滩车、雪地车、卡丁车、车等均不属于小汽车税目征税范围,不征消费税。财产及其孳生息不用于分配(D按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产(选项A正确。特指的是工业噪声,不包括生活噪声、建筑噪声(选项A错误)和交通噪声。CD正确,均属于法定免税。示:将原有用于生产经营,是“唯一”一个需要在用于生产经营之月(即当月)缴纳【华宇解析】税基侵蚀和利润转移项目成果有以下15项~(10有逃避缴纳、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被、司法机关过未满【华宇解析业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5÷10000=6(万元业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×2000×0.5÷10000=35(万元业务(3)应缴纳的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5÷10000=13(万元【华宇解析支付股息应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元商标使用费、咨询费、设计费属于我国的征税范围(现代服务业),适用%的税率。境按定:应扣缴的税额=方支付的价款÷(1+税率)×税应代扣代缴的=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元行税务备案的情形外,均应向所在管进行税务备案。5万=5×6.5=32.5(万元,乙公司对外支付的股息、商标使用费和咨询高于此标准,应当办理税务备案手续。向甲公司支付的设计费由于未达到5万的标准,无需办理税务备案手续【华宇解析(2)无须缴纳个人所得税。年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税(3)向希望工程的捐款可以在税前全额扣除。根据注会税法中知识点,个人将其所得通过中国超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以选择在分类所得(偶然所得)中扣除。个人从公开和转让市场取得的上市公司,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收取得的分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元土地时允许扣除项目金额的合计数=6 =16956(万元增值额=24000-16956=7044(万元增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%转让办公楼应缴纳的土地=7044×30%=2113.2(万元四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。【华宇解析额的3‰计算费。 应缴纳的进口环节=(200+30)×(1+3‰)×(1+10%)×13%=32.99(万元并按预缴所在地的城市建设税适用税率就地计算缴纳城市建设税。在不动产所在地应预缴=109÷(1+9%)×3%=3(万元)预缴和预缴城市建设税合计=3+0.21=3.21(万元)义务人。有形动产租赁适用税率13%。【华宇解析会计利润=8000-5 -1800- 技术转让所得可以免征、减征企

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