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文档简介

税务师之涉税服务实务自我检测整理A卷附答案

单选题(共50题)1、下列各项中,关于税务师行业的表述错误的是()。A.作为接受涉税服务的一方是负有纳税义务或扣缴税款义务的纳税人或扣缴义务人B.在执业过程中应客观公正,针对委托人的委托事项应以维护委托人的全部权益为宗旨和目标C.税务师从事涉税服务业务是负有法律责任的契约行为D.税务师既服务于委托人也间接服务于税务机关和社会【答案】B2、下列选项中,不应计入增值税应税销售额中计税的是()。A.消费税税金B.给予客户的销售折扣C.销售酒类产品(除啤酒、黄酒外)时向购买方收取的包装物押金D.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费【答案】D3、(2020年真题)税务机关对单价不超过()元的生活必需用品不采取税收保全和强制执行措施。A.10000B.5000C.8000D.6000【答案】B4、(2017年真题)企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.将资产用于股息分配B.将资产用于生产另一产品C.将资产从总机构转移至境内分支机构D.将资产自用转移为经营性租赁【答案】A5、()是指上级人民法院以裁定的方式,就某一具体案件指定某一下级人民法院管辖。A.移送管辖B.指定管辖C.移转管辖D.地域管辖【答案】B6、增值税一般纳税人取得的普通发票,可以抵扣增值税进项税额的是()。A.机动车销售统一发票B.印有本单位名称的增值税普通发票C.门票D.定额发票【答案】A7、某食用植物油生产企业2019年5月购进大豆一批用于生产食用植物油。当月销售1000吨食用植物油,主营业务成本为2100万元,农产品耗用率为70%,大豆平均购买单价为6000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为()万元。A.121.38B.145.68C.169.12D.213.59【答案】A8、某公司为增值税一般纳税人,2019年5月,该公司销售人员李某到境内A市出差,发生差旅费支出合计3000元,其中火车票票面金额600元(含税,下同);飞机票票价和燃油附加费共计2400元。火车票和飞机票均注明了李某身份信息,李某将上述凭证拿到财务部进行报销,则该公司可抵扣的进项税为()元。A.247.71B.270C.216D.250【答案】A9、下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税的是()。A.企业支付给兼职的工资B.差旅费津贴、误餐补助C.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得的所得D.个人从事彩票代销业务而取得的所得【答案】C10、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。其中,下列行为之一不包括的是()。A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的B.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的C.未按照规定使用税务登记证件D.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的【答案】C11、在企业任职的员工取得的下列收入,属于工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。A.独生子女补贴B.差旅费津贴C.托儿补助费D.午餐补助【答案】D12、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A.营利性医疗机构出租的土地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】D13、企业计提生产用房的房产税时,应作的账务处理是()。A.借:管理费用贷:应交税费——应交房产税B.借:固定资产贷:应交税费——应交房产税C.借:税金及附加贷:应交税费——应交房产税D.借:制造费用贷:应交税费——应交房产税【答案】C14、在税收风险管理中,对于低风险纳税人应采用的应对措施是()。A.避免不当打扰B.进行风险提示提醒C.实施纳税评估(或税务审计、反避税调査)D.实施税务稽查【答案】B15、下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,错误的是()。A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内【答案】B16、某副食品商店为增值税小规模纳税人,2020年2月销售副食品取得含税销售额669500元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应纳增值税为()元。A.19832B.20147C.19998D.20583【答案】A17、甲企业为我国的居民企业,2019年度权益性投资额为700万元。当年1月1日为建造企业的办公楼向商业银行借款500万元,借款期限为1年,借款年利率为5.5%,2019年8月底该办公楼完工并投入使用。当年向关联方乙企业(非金融企业)借款1500万元,发生全年借款利息100万元,假设不考虑其他因素,则甲企业2019年准予在税前直接扣除的财务费用为()万元。A.77B.85.16C.86.17D.109.17【答案】C18、某矿泉水生产企业2020年3月开发生产矿泉水6200立方米,本月销售5000立方米。该矿泉水的资源税税率为10元/立方米。该矿泉水生产企业当月应纳的资源税为()元。A.50000B.40000C.35000D.25000【答案】A19、下列关于纳税人权利与义务的说法正确的是()。A.税务机关应依法为纳税人的所有秘密保密B.邮寄申报以税务机关收到的日期为实际申报日期C.涉税服务机构可以为纳税人办理所有类型发票的领购手续D.经核准延期办理申报、报送事项的,应当在税法规定的纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算【答案】D20、A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为25万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。B化妆品厂代收代缴了消费税。A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的不含税价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。(高档化妆品消费税税率15%)A.A化妆品厂无需缴纳消费税B.A化妆品厂需要缴纳消费税0.53万元C.A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元D.A化妆品厂需要缴纳消费税6万元【答案】B21、税务咨询中,()是最为常用的一种方法。A.书面咨询B.口头咨询C.晤谈D.网络咨询【答案】A22、境内甲居民企业持有境内乙企业100%的股权,计税基础为450万元,公允价值为600万元。甲企业为了更好的发展现将持有的乙企业的股权全部销售给境内的丙企业。丙企业就该项业务股权支付520万元,银行存款支付80万元。则甲企业针对上述业务应纳企业所得税()万元。A.7.5B.22.5C.31.88D.5【答案】D23、某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税()万元。A.152.38B.93.20C.57.14D.34.95【答案】C24、对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是()。A.罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B.银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C.罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除D.因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”中核算,不得在企业所得税前扣除【答案】C25、有进出口经营权的某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年4月外购一批商品取得的增值税专用发票上注明金额8000万元,其中60%用于对外出口,出口离岸价为750万美元。则当月应退还给该企业的增值税税额为()万元。(增值税征税率为13%,退税率为10%,1美元=6.2元人民币)A.604.5B.624C.465D.480【答案】D26、关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是()。A.到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物B.询问纳税人与纳税有关的问题和情况C.检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款无关的经营情况D.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料【答案】C27、关于税务师事务所在涉税专业服务业务计划制定中的处理,正确的是()。A.项目组负责人应当制定业务计划,项目组成员虽然不参与制定业务计划,但应执行业务计划B.为了保证涉税专业服务质量,业务复杂的项目和业务简单的项目均应制定总体业务计划和具体业务计划C.执行业务委托协议过程中,发生变更协议或补充协议情形的,或者发现新情况、新问题的,可以对业务计划进行适当调整,或者制定补充计划D.业务计划涉及需要委托人支持或同意的事项,应当制定并及时通知委托人【答案】C28、下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。A.税务师代理记账不包括代理制作原始凭证B.税务师为个体户建账时,应严格按个体户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师不得代理客户进行对账和结账工作D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】A29、(2017年真题)下列关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是()。A.对骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款B.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税款C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为2年D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期为3年,同时加收滞纳金【答案】D30、下列属于消费税征税范围是()。A.高档化妆品B.貂皮大衣C.汽车轮胎D.酒精【答案】A31、企业发生的下列支出中,在计算企业所得税时不得税前扣除的是()。A.企业之间支付的违约金B.企业之间支付的租金C.企业之间支付的特许权使用费D.企业之间支付的管理费【答案】D32、纳税信用指标不包括()。A.纳税人信用历史信息B.税务内部信息C.外部信息D.纳税人关联方信息【答案】D33、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A.交通噪声B.固体废物C.大气污染物D.水污染物【答案】A34、下列关于涉税鉴证业务的说法,错误的是()。A.涉税鉴证业务是鉴证人接受委托,依法对被鉴证人涉税事项的合法性、合理性进行鉴定和证明B.承办被鉴证单位代理服务的人员,不得承办被鉴证单位的涉税培训业务C.涉税鉴证业务的当事人包括委托人、鉴证人、被鉴证人、使用人D.涉税鉴证业务需要出具书面专业意见【答案】B35、税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税50000元,税务机关对其作出追缴税款,加收滞纳金并处以25000元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款、滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起()日内提起复议申请。A.10B.15C.30D.60【答案】D36、某商业企业为增值税小规模纳税人,2019年6月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。本期应纳增值税为()元。A.7925.68B.8108.77C.9029.12D.13841.55【答案】B37、某酒厂为增值税小规模纳税人,2019年12月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元。该酒厂当月上述业务应纳增值税是()元。A.4368.93B.3203.88C.3125.83D.4077.67【答案】B38、保定某幼儿辅导培训公司适用增值税加计抵减政策,2019年12月份发生的销项税额为17万元,进项税额为4万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期无期末留抵税额。则该公司12月份应缴纳的增值税为()万元。A.16.4B.12.6C.12.4D.17【答案】C39、自2019年12月1日起,税务机关办理增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批自受理申请之日起()内作出行政许可决定。在上述时限内不能办结的,经税务机关负责人批准,可以延长()。A.5个工作日;5个工作日B.5个工作日;10个工作日C.10个工作日;5个工作日D.10个工作日;10个工作日【答案】C40、税务机关对涉税专业服务机构和从事涉税服务人员违反《涉税专业服务监管办法(试行)》规定的情形进行分类处理。属于严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录,期限为()年,到期自动解除。A.1B.2C.3D.5【答案】B41、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。A.936B.1144C.1430D.1630【答案】A42、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起()日内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件等报送税务机关备案。A.10B.15C.30D.60【答案】B43、下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。A.纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款B.税务机关发现多缴税款的,应立即退还C.税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款D.纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息【答案】A44、下列凭证中,需要缴纳印花税的有()。A.国际金融组织向我国国家金融机构提供贷款所签订的借款合同B.2018年8月企业设置的除记载资金账簿外的其他账簿C.抢险救灾物资运输的特殊货运凭证D.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据【答案】A45、关于企业所得税收入确认的说法,正确的是()。A.销售商品以旧换新的,应当按照销售商品收入和回收商品支出的差额确认收入B.企业在计算股权转让所得时,可以扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额C.商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额D.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配决定的日期,确认收入的实现【答案】D46、某交通运输公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进配件、修理车辆取得的专票上注明价款300万元、税额39万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1308万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2014年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。A.82.70B.92.41C.83.74D.80.74【答案】D47、下列各项中,无须缴纳资源税的是()。A.进口原油B.出口自采天然气C.销售自采原煤D.对外赠送自采铁矿石【答案】A48、在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在()科目进行反映。A.借记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费——应交所得税”【答案】C49、下列各项中,不属于税务师服务范围的是()。A.代理建账记账B.代开发票C.代理纳税申报D.提供税务咨询【答案】B50、下列关于包装物应缴纳消费税的账务处理的表述中,不正确的是()。A.随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其包装物收入应缴的消费税与金银首饰本身销售应缴纳的消费税应一并记入“税金及附加”科目B.随同金银首饰销售单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目,包装物收入应缴纳的消费税应记入“其他业务成本”科目C.对酒类产品生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税D.啤酒、黄酒从量计征消费税,在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税【答案】B多选题(共20题)1、下列证据材料不得作为鉴证依据的有()。A.有正当事由超出举证期限提供的证据材料B.无法辨明真伪的证据材料C.以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料D.无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品E.不能正确表达意志的证人提供的证言a.违反法定程序收集的证据材料;b.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;c.以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料;d.无正当事由超出举证期限提供的证据材料;e.无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品;【答案】BCD2、根据消费税的现行规定,下列关于白酒消费税最低计税价格核定的说法,正确的有()。A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格B.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格75%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格C.生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格50%~70%范围内D.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报缴纳消费税E.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到2个月以上,累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格【答案】AD3、税务行政诉讼的受案范围包括()。A.对税务机关作出的征税行为不服的案件B.对税务机关作出的税收保全措施不服的案件C.税务机关对纳税人咨询税收业务问题的答复D.税务机关对税务人员的奖惩决定E.对税务机关通知出境管理机关阻止纳税人出境行为不服的案件【答案】AB4、纳税人采用新办纳税人“套餐式”服务的,可一并办理以下涉税事项()。A.增值税一般纳税人登记B.纳税人存款账户账号报告C.发票票种核定D.增值税减税、免税、退税审批E.增值税专用发票最高开票限额审批【答案】ABC5、下列有关契税的处理符合税法规定的有()。A.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税B.企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税C.甲企业按照当地政府的招商协议土地出让金减免了40%,则在申报契税时,可以按实际支付金额计算缴纳契税D.母公司以土地、房屋对控股子公司增资,属于同一投资主体内部资产划转,控股子公司承受母公司土地、房屋权属的行为不缴纳契税E:企业依照法律规定分立,对派生方承受原企业土地、房屋权属,应缴纳契税【答案】AB6、税务机关作出的下列行为中,应适用必经复议程序申请复议的有()。A.征收税款行为B.罚款行为C.确认纳税地点D.没收违法所得E.征收税款滞纳金行为【答案】AC7、依法涉税服务原则包括的内容有()A.承办的涉税服务业务,都要以法律、法规为指针B.承接的涉税服务范围,都要以法律、法规为设定C.从事涉税服务的机构必须是依法成立的税务师事务所D.从事涉税服务的税务师必须是经过全国统一考试合格并在税务师管理机构登记E.涉税服务必须按规定出具报告【答案】ABCD8、下列各项业务所取得的收入中,如果选择简易计税,适用5%征收率的有()。A.以清包工方式提供的建筑服务B.采用差额计税方式的劳务派遣服务C.销售其2016年4月30日前取得的不动产D.收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费E.收取试点前开工的高速公路的车辆通行费【答案】BCD9、下列关于房产税,城镇土地使用税纳税人和计税依据的表述中,正确的有()。A.房产税是以城市、县城、建制镇、工矿区内使用房产的单位和个人为纳税人B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据C.房产出租的,以租金收入作为房产税的计税依据D.尚未核发土地使用证书的,以税务机关确定的土地面积为准E.房地产开发公司开发的商品房,如果没有销售而是用于出租,该商品房应该按房产的租金收入作为房产税的计税依据【答案】BC10、下列情形中,属于决定撤销,并责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为的有()。A.主要事实不清、证据不足的B.适用依据错误的C.违反法定程序的D.超越职权的E.具体行政行为恰当的【答案】ABCD11、某卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目应计入收回烟丝成本的有()。A.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税B.发出的用于委托加工烟丝的材料成本C.加工企业代收代缴的消费税D.随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税E.支付的委托加工费【答案】AB12、2019年1月,公民李某在市中心购置一套住房,共计200万元,2020年7月将这套住房以240万元的价格转让给公民万某,在房地产(出售环节)交易过程中李某应缴纳()税款。A.印花税B.契税C.增值税D.个人所得税E.土地增值税【答案】CD13、下列增值税,应记入“营业外收入”科目核算的有()。A.直接减免的增值税B.先征后退的增值税C.加计抵减的增值税D.免抵的增值税E.即征即退的增值税【答案】AB14、根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。A.受托代销某新型无人机B.将委托加工收回的烟丝用于赠送客户C.将外购的电暖器作为中秋福利发给本企业职工D.将外购的水泥用于本企业仓库的修建E.将外购的服装对外进行无偿赠送【答案】AB15、(2020年真题)下列属于在“应交税费—应交增值税”明细账借方核算的专栏有()。A.转出多交增值税B.减免税款C.出口退税D.转出未交增值税E.销项税额抵减【答案】BD16、违反发票管理的规定,有()情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。A.应当开具而未开具发票B.使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的数据的C.拆本使用发票的D.未按照规定缴销发票的E.跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票【答案】ABCD17、企业和机关事业单位社会保险费准确缴费的关键环节是缴费基数的申报核定环节,涉税服务机构无论是代理申报还是进行缴费审核,均应从这个环节入手,具体要把握的关键指标有()。A.缴费人数B.缴费基数C.缴费比例D.缴费总金额E.代扣个人缴费的比例【答案】ABC18、根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括()。A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务【答案】ABCD19、下列选项中,应在“税金及附加”科目列支的有()。A.资源税B.房产税C.车辆购置税D.耕地占用税E.城市维护建设税【答案】AB20、在房地产开发企业土地清算时,属于扣除项目的有()。A.销售开发产品缴纳的印花税B.契税C.城建税D.销售开发产品缴纳的增值税E.教育费附加【答案】C大题(共10题)一、甲企业2020年准备研发一项新技术,该企业的财务人员前往诚信税务师事务所进行咨询,请就下列咨询的问题分别予以解答:(1)请阐述现行企业所得税政策对于研发费用税前扣除的规定。(2)如果将一部分研发活动委托境内外部机构进行研发,请阐述现行企业所得税政策对于该部分研发费用税前扣除的规定。(3)如果将一部分研发活动委托境外机构进行研发,请阐述现行企业所得税政策对于该部分研发费用税前扣除的规定。(4)根据现行政策的规定,有些行业是不适用税前加计扣除政策的,请列举出4个行业。【答案】(1)企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。(2)企业委托境内外部机构进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。(3)委托境外机构进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。(4)不适用税前加计扣除政策的行业:a.烟草制造业。b.住宿和餐饮业。c.批发和零售业。d.房地产业。e.租赁和商务服务业。f.娱乐业。g.财政部和国家税务总局规定的其他行业。列举出上述4个行业即可。二、(2019年)某企业系增值税一般纳税人,2020年3月16日收到税务机关通知,经增值税专用发票协查确认,该企业2019年10月收到并申报抵扣的一份会展服务发票系某会展公司借用其他企业发票虚开的。同时税务机关确认该企业确实参加会展公司举办的展销活动并支付费用,且当时并不知道会展公司提供的是虚开的增值税专用发票,属于善意取得虚开的增值税专用发票。经与会展公司交涉,该企业于2020年7月12日取得会展公司重新开具的此项会展费用的增值税专用发票。请逐一回答下列问题:(1)对于善意取得的虚开增值税专用发票,在2020年3月收到税务机关通知时,增值税如何处理?(2)在2019年企业所得税汇算清缴时,应如何处理?(3)重新取得会展公司开具的增值税专用发票,增值税、企业所得税如何处理?【答案】三、A市甲企业为合伙企业。2020年5月,该市税务局发现甲企业有明显的转移、隐匿其应纳税商品的迹象,经责令甲企业提供纳税担保而被拒绝提供后,该税务局局长批准对甲企业采取税收保全措施。当月又因甲企业未按规定保管代扣代缴个人所得税账簿,被税务机关处以1000元罚款,甲企业逾期10天缴纳该罚款。甲企业对税务机关作出的税收保全措施以及罚款行为均不服。问题:(1)税务机关可以采取的税收保全措施有哪些?(2)甲企业是否可以就税收保全措施直接向人民法院提起行政诉讼?为什么?(3)甲企业应在什么时限内缴纳罚款?甲企业逾期10天缴纳罚款会被加处多少罚款?(4)若甲企业对加处的罚款不服,向谁申请行政复议?【答案】(1)税收保全措施包括:①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。(2)可以。申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。税收保全措施并非征税行为,可以申请行政复议,也可以直接申请行政诉讼。(3)税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。应加处罚款=1000×10×3%=300(元)。(4)对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。四、某市A房地产开发公司2019年12月对其在本市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:(1)2016年3月取得土地使用权时支付给政府部门的土地价款为10464万元,缴纳契税及相关费用320万元。(2)对于该项目A公司选择了一般计税方法,房地产开发成本8800万元,其中含800万元借款利息,无法取得金融机构证明。该项目全部进项税额为1400万元。(3)截至2019年11月该项目全部销售,取得含税销售收入30520万元。其他相关资料:当地省级人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。请回答下列问题:(1)请计算应纳增值税。(2)请计算应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。(3)请计算土地增值税清算时的应税收入。(4)请计算土地增值税清算时的允许扣除项目金额。(5)请计算应纳的土地增值税。【答案】(1)【正确答案】应纳增值税=(30520-10464)÷(1+9%)×9%-1400=256(万元)(2)【正确答案】应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=256×(7%+3%+2%)=30.72(万元)(3)【正确答案】土地增值税应税收入=30520-(30520-10464)÷1.09×9%=28864(万元)(4)【正确答案】①取得土地使用权所支付的金额=10464+320=10784(万元)②房地产开发成本=8800-800=8000(万元)③房地产开发费用=(10784+8000)×10%=1878.4(万元)④与转让房地产有关的税金=30.72(万元)⑤加计扣除金额=(10784+8000)×20%=3756.8(万元)扣除项目金额合计=10784+8000+1878.4+30.72+3756.8=24449.92(万元)(5)【正确答案】①土地增值税应税收入=28864(万元)②扣除项目金额合计=24449.92(万元)③增值额=28864-24449.92=4414.08(万元)④增值率=4414.08÷24449.92=18.05%⑤适用税率30%五、某从事电子元器件生产的工业企业,2019年第一季度季初从业人数100人,季末从业人数120人;季初资产总额2900万元,季末资产总额3000万元;第一季度销售额3100万元,应纳税所得额190万元。请逐一回答下列问题:问题(1):企业第一季度预缴企业所得税时,能否享受小型微利企业的企业所得税优惠政策?如果可以,在汇算清缴时超过规定标准,不符合小型微利企业条件时,如何处理?问题(2):2019年1月1日起至2021年12月31日止,享受小型微利企业所得税优惠的条件是什么?可以享受怎样的企业所得税优惠?问题(3):小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务机关备案,如何履行手续?问题(4):小型微利企业优惠条件中从业人数和资产总额是如何确定的?请列出计算公式。【答案】六、甲公司于2017年5月22日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库。2019年4月发现2016年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴了50万元,在2019年4月18日向主管税务机关提出退还多缴税款申请。主管税务机关认为这部分税款属于2016年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于2019年4月25日制作相关文书,并在2019年4月26日送达该公司签收。请回答下列问题:(1)该公司多交税款是否可以申请退还?并简述相关规定。(2)甲公司对税务机关作出不予退税决定,是否可以直接向人民法院提起行政诉讼?并简述理由。(3)甲公司若申请税务行政复议,应从何时开始多少天内向哪个机关申请税务行政复议?(4)复议机关受理后,应在多长时间内做出复议决定?【答案】七、王某拟投资境内一家生产制造企业,现有下面两种投资方案。方案一:以自有设备投资入股,该设备的不含税公允价值为800000元,获得该设备的原值和合理税费为550000元。方案二:以自有技术成果投资入股,技术成果的公允价值为800000元,获得该技术成果的原值和合理税费为500000元。假设上面两种方案被投资企业支付的对价全部为股票(权)。问题:(1)个人以非货币性资产投资,应何时确认收入?(2)请说明王某转让自有设备的所得适用的应税所得项目并计算王某应缴纳的个人所得税。(3)上述两个方案有何个人所得税优惠政策?【答案】(1)个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。(2)对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(800000-550000)×20%=50000(元)。(3)方案一:个人以非货币性资产投资,一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(

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