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文档简介

增值税法(2018)

增加最新营改增的内容◆2016年税务师教材主要变化:(1)增加2016年5月1日全面营改增的主要内容:征税范围、税率、混合销售与兼营行为、特定企业或交易(如不动产转让与租赁等)、减免税、征收管理(2)一般纳税人资格登记及管理(3)专用发票系统升级版(4)增加营业税相关知识2023/11/52◆2017年注会教材主要变化:新增:1.2016年5月1日全面营改增内容,主要依据财税〔2016〕36号及后续发布的系列营改增的政策文件:应税行为及具体范围、确认条件、差额计税、不动产的分期抵扣进项税额、不得抵扣项目调整、四个特殊领域纳税、税收优惠、发票管理等新增:2.进口:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税新增:3.出口:境外旅客购物离境退税、使(领)馆及其馆员境内购买货物和服务退税2023/11/53◆2018年注会教材主要变化:1、删除内容:①“特殊项目征税范围(1)-(5)”的内容;②其他个人提供建筑服务等纳税的相关规定。2、新增内容:①逾期销售收入的规定;②提供植物养护服务的规定;③活动板房、电梯等服务的规定;④纳税人在同一地级行政区提供建筑服务的规定;⑤资管产品增值税的处理方式规定;⑥纳税人发生跨境应税行为的规定;⑦税收优惠的相关规定;⑧固定业户征税规定;⑨进口货物的纳税规定;⑩小规模纳税人发票的管理规定3、更改内容:①“销售货物、提供应税劳务、发生应税行为”更改为“发生应税销售行为”,全章进行修改;②“提供应税劳务”更改为“销售劳务”;③“发生的应税行为”更改为“销售服务”;④“增值税一般纳税人登记管理办法”全部更改;⑤将“13%的税率改为11%的税率,增加适用11%增值税税率货物范围注释”。⑥“对资产管理利息、银行卡款机构管理、航空运输服务”的内容进行修订;⑦对“农产品和烟叶税的进项税额”进行修订。⑧对“收费公路通行费”进行修订;⑨修订“增值税零税率除外”的相关规定;⑩修改“小微企业的免税相关规定”;2023/11/54◆2018注会教材内容:11节

第一节征税范围与纳税义务人★★第二节一般纳税人、小规模纳税人的登记管理第三节税率与征收率★第四节增值税的计税办法第五节一般计税办法应纳税额的计算★★第六节简易征税方法应纳税额的计算★第七节进口环节增值税的征收★第八节出口货物、劳务和跨境应税行为增值税的退(免)税和征税★第九节税收优惠第十节征收管理第十一节增值税发票的使用及管理

2023/11/55增值税概述

一、增值税的概念按照我国増值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,就其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为)的増值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。从实际操作上看,是采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据货物、应税劳务、应税行为的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。对增值税概念的理解,关键是要理解增值额的含义。2023/11/56二、增值税的类型

增值税的类型有三种,区分的标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同(一)生产型增值税:定义、税基、实行国家(二)收入型增值税:定义、税基、实行国家(三)消费型增值税:定义、税基、实行国家思考:中国增值税转型及其原因生产型转为消费型优缺点分析2023/11/57三、增值税的性质及原理(一)增值税的性质

1.以全部流转额为计税销售额

2.税负具有转嫁性

3.按产品或行业实行比例税率(二)增值税的计税原理

1.按全部销售额计税,但只对其中的新增价值征税

2.实行税款抵扣制

3.税款随货物销售逐环节转移,最终消费者承担全部税款2023/11/58四、增值税的特点及优点(一)增值税的特点(1)保持税收中性(2)普遍征收(3)税收负担由最终消费者承担(4)实行税款抵扣制度(5)实行比例税率(6)实行价外税制度2023/11/59(二)我国增值税特点:

1.消费型增值税:1994年——2008年12月31日为生产型增值税;

2.采用间接法计算税额,以票扣税为主;

3.对纳税人划分两类管理;

4.对货物、劳务、服务、不动产、无形资产征收增值税分阶段进行:增、营并存→分步骤营改增→全面增值税。2023/11/510五、我国增值税制度的建立与发展(一)1984年10月:试行(二)1994年1月1日:全面推行(限于销售及进口货物、劳务)(三)2009年:增值税转型(三)2012年1月1日:营改增试点(四)财税[2016]36号通知决定自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(五)2017年11月19日国务院发布了“关于废止《中华人民共和国营业税暂行条例》和修改《中华人民共和国增值税暂行条例》的决定”(国令第691号),正式结束了营业税的历史使命。2023/11/511我国营改增的整体介绍2023/11/512营改增进程2023/11/513第一节征税范围与纳税义务人

(之一)征税范围2023/11/514【本节概述】增值税征税范围分类内容一般规定特殊规定二、特殊征税项目:12项三、视同发生应税销售行为:10项四、混合销售行为五、兼营行为注意:不征收增值税项目与免税项目2023/11/515一、我国现行增值税征税范围的一般规定货物销售进口有形动产货物(包括电力热力气体)劳务加工和修理修配劳务(对象为有形动产)服务交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务(7项)销售无形资产包括转让无形资产所有权或使用权

(技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权、其他权益性无形资产)销售不动产房地一起转让,按销售不动产计税2023/11/516应税销售行为同时具备的四个条件:第一,应税行为是发生在中华人民共和国境内

第二,应税行为是属于《销售服务、无形资产、不动产注释》范围内的业务活动—列举范围;第三,应税服务是为他人提供的—经营性活动;第四,应税行为是有偿的。上述所说的有偿,有两类情形属于例外:2023/11/517增值税的行业划分,应试重点1.租房子:属于租赁不动产增值税11%2.租房子去看管叫仓储服务增值税6%3.租小汽车交增值税17%,进项可以抵扣4.租汽车+司机一起叫交通运输11%5.租塔吊+司机一起叫建筑安装11%6.租塔吊叫有形动产租赁增值税17%7.租房子和租设备分别签合同还是合着签8.小规模设备租赁3%2023/11/518二、征税范围的特殊规定1.属于征税范围的特殊项目—12项2.属于征税范围的特殊行为—3项(1)视同发生应税销售行为-10项(2)混合销售行为(3)兼营行为2023/11/519第一节征税范围与纳税义务人

(之二)纳税人和扣缴义务人

2023/11/520第二节一般纳税人和小规模纳税人的登记管理一般纳税人从资格认定到资格登记(自2015年4月1日起一般纳税人资格实行登记制)2017年11月30日国家税务总局2017年度第2次局务会议审议通过了自2018年2月1日起施行的《增值税一般纳税人登记管理办法》,其主要内容如下:—、一般纳税人的登记管理二、小规模纳税人的登记管理2023/11/521第三节税率与征收率

我国增值税在设置了一档基本税率的基础上,针对特殊行业和产品设计了低税率,此外还有对出口货物、服务实施的零税率。小规模纳税人不使用税率而使用征收率。2023/11/522一、增值税税率增值税税率目前是三档:17%、11%和6%注意:从2018年5月1日起,增值税17%的税率被16%取代,11%的税率被10%取代,即新三档税率分别为:16%、11%和6%财税【2018】32号和33号文总局公告【2018】18号下一步改革还将进一步简化调整增值税税率2023/11/5232023/11/524我国增值税税率按纳税人划分税率或征收率适用范围一般纳税人(税率和征收率)从2018年5月1日起,增值税17%的税率被16%取代,11%的税率被10%取代17%(基本税率)销售或进口货物;提供应税劳务;

提供有形动产租赁服务11%(低税率)销售或进口税法列举的货物11%(低税率)提供交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权6%(低税率)提供现代服务(租赁除外)、增值电信服务、金融服务、生活服务、销售无形资产(转让土地使用权除外)零税率出口货物、劳务或者境内单位和个人发生的跨境应税行为征收率:3%、依照3%征收率减按2%、5%一般纳税人采用简易办法征税适用小规模纳税人3%、依照3%征收率减按2%、5%、依照5%征收率减按1.5%销售或进口货物;提供应税劳务;应税服务2023/11/525二、增值税征收率:采用征收率计算的税额,不能称其为销项税额,对于小规模纳税人直接就是应纳税额;对于一般纳税人,是其应纳税额的组成部分。(一)小规模纳税人适用:3%、依照3%征收率减按2%、5%(不动产为主)、依照5%征收率减按1.5%(二)一般纳税人发生应税销售行为按规定可以选择简易计税方法计税的:3%、依照3%征收率减按2%、5%2023/11/526第四节增值税的计税方法

类型适用范围应纳税额一般计税方法(当期购进扣税法)一般纳税人当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额简易计税方法小规模纳税人、一般纳税人特定销售当期应纳增值税税额=当期销售额×征收率扣缴计税方法境外单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的【提示】上述规定仅适用于境外单位在境内提供“营改增”业务范围的服务且未设立营业机构的情形。不适用于境内设立机构的情形,也不适用于非“营改增”的劳务。应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率2023/11/527★★第五节一般计税方法应纳税额的计算(全面掌握:能力等级3

一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额=境内当期不含税销售额×税率—

当期购进项目金额×税率(专用发票注明)

应纳税额=销项税额-(进项税额-进项转出)-留抵税额+简易征收税额实纳税额=应纳税额-抵减税额2023/11/5282023/11/529应纳税额计算举例

某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用17%增值税税率,2018年4月该企业的有关生产经营业务如下:(1) 销售甲产品给某大商场,开具了增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;同时取得销售曱产品的送货运输费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。(2) 销售乙产品,开具了增值税普通发票,取得含税销售额29,25万元。(3) 将自产的一批应税新产品用于本企业集体福利项目,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格,国家税务总局确定该.产品的成本利润率为10%。(4) 销售2016年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得销售额1万元。(5) 购进货物取得增值税专用发票,上面注明的货款金额60万元、税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税额0.66万元。(6) 从农产品经营者(小规模纳税人)购进农产品一批(不适用进项税额核定扣除办法),取得的增值税专用发票上注明的金额为30万元,税额为0.9万元,同时支付给运输单位的运费5万元(不含增值税),取得运输部门开具的增值税专用发票,上面注明的税额为0.55万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。(7) 当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额为5.8万元。该楼房的1/3用于工会的集体福利项目,其余为企业管理部门使用。2023/11/530以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。(1) 计算销售甲产品的销项税额;(2) 计算销售乙产品的销项税额;(3) 计算自产自用新产品的销项税额;(4) 计算销售使用过的摩托车应纳税额;(5) 计算当月允许抵扣进项税额的合计数;(6) 计算该企业5月合计应缴纳的增值税税额。2023/11/531【答案】(1) 销售甲产品的销项税额=80x17%+5.85÷(1+17%)x17%=14.45(万元)(2) 销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)X17%=4.25(万元)(3) 自产自用新产品的销项税额=20x(1+10%)xl7%=3.74(万元)(4) 销售使用过的摩托车销项税额=1x17%x5=0.85(万元)(5) 合计允许抵扣的进项税额=10.2+0.66+(30x11%+0.55)x(l-20%)+5.8=19.74(万元)(6) 该企业5月应缴纳的增值税税额=14.45+4.25+3.74+0.85-19.74=3.55(万元)2023/11/532第六节简易计税方法应纳税额计算

简易方法应纳增值税计算公式纳稅人发生应税销售行为适用简易计税方法的,应该按照销售额和征收率计算应纳增值税税额,并且不得抵扣进项税额。计算公式为:应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率实纳税额=不含税销售额×征收率-抵减税额适用于:小规模纳税人、一般纳税人简易办法

2023/11/533第七节进口货物应纳增值税的计算一、进口货物纳税人和征税范围二、进口货物的适用税率(2018年5月之后改为16%和10%)2023/11/534

三、进口货物应纳税额的计算

(一)进口增值税计税依据——组成计税价格纳税人进口货物,一律按照组成计税价格和规定税率(13%或17%,同国内货物)计算应纳税额,不得抵扣任何税额(仅指进口环节增值税本身)。其计算公式为:

应纳进口增值税=组成计税价格×税率(17%或13%)

组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(关税完税价格+关税+定额消费税)÷(1-消费税税率)2023/11/535(二)进口货物应纳增值税的计算应纳进口增值税=组成计税价格×税率1.在计算进口环节的应纳增值税税额时不得抵扣任何税额,即发生在我国境外的各种税金。2.纳税人进口货物取得的合法海关完税凭证,是增值税进项税额的抵扣依据,其价格差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。2023/11/536第八节出口货物、劳务和跨境应税行为的退(免)税和征税(能力等级3)

1.重点掌握:“五步退税法”、“七步退税法”。2.其次掌握:营改增涉及的零税率服务的“免抵退”计算、外贸企业“免退税”计算。3.再次掌握:出口退税的政策规定。4.熟悉了解:出口退税的管理规定。【提示】理论和实务上非常难,应试上不难。本节内容的基本策略:“抓大放小”。出口货物退(免)税是指在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还或免征其在国内各生产环节和流转环节按税法规定已缴纳的增值税和消费税,即对增值税出口货物实行零税率。2023/11/537

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