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PAGEPAGE1《消费税》知识考试题库及答案一、单选题1.纳税人生产销售下列产品,应缴纳消费税的是()A、船用重油B、燃料电池C、航空煤油暂D、导热类油答案:A解析:燃料油包括船用重油,纳税人生产销售船用重油应计算缴纳消费税;免征消费税;暂缓征收消费税:变压器油、导热类油等于润滑油,不征收消费税.2.实木地板消费税的纳税环节是().A、消费环节B、零售环节C、批发环节D、生产销售环节答案:D解析:根据消费税暂行条例,实木地板在生产销售环节纳税.3.稽查局对企业进行税务稽查时,根据现行消费税规定,企业处理不正确的是:A、纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料按同类消费品的平均价格计算应纳消费税B、纳税人以回收的废矿物油为原料生产的润滑油基础油,汽油,柴油等工业油料免征消费税C、白酒生产企业向商业销售单位收取的"品牌使用费",不论企业采取何种方式以何种名义收取价款,均应并入白酒销售额中征收消费税D、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税答案:A解析:根据<消费税若干具体问题的规定>(国税发〔1993〕156号):纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税.4.按现行消费税政策,对卷烟征收消费税采取的是:A、定额税率B、比例税率C、复合征税D、累进税率答案:C解析:我国卷烟的消费税实行从价定率和从量定额复合计税.5.下列产品中,不属于消费税征税范围的是()A、白包卷烟B、酒精度超过12度(含)的土甜酒C、戏剧演员化妆用的油彩D、人造宝石答案:C解析:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩、发胶和头发漂白剂等不属于高档化妆品税目征收范围,不征收消费税.6.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,适用税率应().A、平均B、从高C、分别D、从低答案:B解析:纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率.7.下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是().A、委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,委托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本B、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税C、由委托方提供原材料的委托加工应税消费品,受托方为消费税的纳税人D、委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,由受托方补税答案:B解析:委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本;委托加工应税消费品,委托方提供主要材料的,委托方为消费税的纳税人;在税收征管中,如果发现委托方委托加工的应税消费品,受托方没有代收代缴税款,委托方应当补缴税款,受托方不再补税.8.下列各项中,在零售环节征收消费税的是().A、镀金首饰B、包金首饰C、钻石饰品D、玉石首饰答案:C解析:上述选项中只有钻石饰品在零售环节征收消费税,其他选项均在生产销售环节缴纳消费税.9.2023年2月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用8万元.假定进口卷烟关税税率为20%.则进口卷烟应纳消费税为()万元.A、236.4B、235.3C、224.8D、154.65答案:D解析:(1)进口卷烟应纳关税=(200+10+8)*20%=43.6(万元).(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8*0.6=4.8(万元).②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(218+43.6+4.8)/(1-36%)/8=52.03(元).每条价格小于70元,所以适用36%的税率.从价应纳消费税=(218+43.6+4.8)/(1-36%)*36%=149.85(万元),应纳消费税=149.85+4.8=154.65(万元)."10.某税务局稽查局在对甲实木地板加工企业进行税务检查时发现,该企业受托加工的实木地板业务未按规定代收代缴消费税.稽查局作出下列处理中正确的选项是().A、由甲企业补缴未代收代缴的消费税,并处以未代收代缴税款50%以上5倍以下罚款B、不向甲企业补征未代收代缴的消费税,但处以未代收代缴税款50%以上5倍以下罚款C、由甲企业补缴未代收代缴的消费税,但不处罚款D、不向甲企业补征未代收代缴的消费税,但处以未代收代缴税款50%以上3倍以下罚款答案:D解析:<中华人民共和国税收征收管理法>第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下罚款.11.纳税人生产销售下列车辆,应缴纳消费税的是()A、电动汽车B、卡丁车C、高尔夫车D、气缸容量250毫升的摩托车答案:D解析:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征税范围,不征收消费税.12.根据消费税规定,成品油纳税环节是().A、批发环节B、加油站加油环节C、生产销售环节D、消费者购买环节答案:C解析:成品油的纳税环节是生产销售环节.13.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是:A、白酒B、啤酒C、小汽车D、摩托车答案:A解析:我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法.14.某稽查局对A石化厂(增值税一般纳税人)进行税务检查时发现,该石化厂(增值税一般纳税人)2021年7月发生如下业务没有缴纳消费税:销售汽油3000吨,每吨8万元,将200升汽油用于连续生产溶剂油,将自产的石脑油2吨用于连续生产乙烯;销售柴油5000升,每升5元,将自产的柴油500升作为燃料用于食堂;销售溶剂油300升,每升7元;销售石脑油2000升,每升8元,其中哦800升销售给芳烃类产品的生产厂商,已办理定点直供计划.A石化厂2021年7月应该补缴消费税:A、6,330,160元B、6,125,300元C、6,338,160元D、7,338,160元答案:C解析:根据<财政部中国人民银行海关总署国家税务总局关于完善石脑油燃料油生产乙烯芳烃类化工产品消费税退税政策的通知>(财税〔2013〕2号)等:用于连续生产溶剂油的汽油不征收消费税,用于连续生产乙烯的石脑油免税;将自产的柴油作为燃料用于食堂,应当征收消费税;执行定点直供计划销售给芳烃类产品的生产厂商的石脑油免征消费税.应向税务机关补缴消费税=3000*1388*1.52+(5000+500)*1.2+300*1.52+(2000-800)*1.52=6,338,160元15.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是().A、卷烟B、超豪华小汽车C、高档手表D、高档化妆品答案:A解析:只有卷烟在批发环节加征消费税.16.根据<中华人民共和国消费税暂行条例>及其他有关规定,下列行为中可以免于缴纳消费税的有().A、酒厂以福利形式发给职工的白酒B、汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车C、化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品D、电池厂生产的太阳能电池答案:D解析:电池厂生产的太阳能电池可以免于缴纳消费税.17.被查对象生产以下货物应按规定征收消费税的是:A、高档筷子B、木制一次性筷子C、竹制一次性筷子D、护肤品答案:B解析:木制一次性筷子征收消费税,竹制一次性筷子不征收消费税,高档筷子不征收消费税,高档化妆品征消费税,但护肤品不征收消费税.18.下列产品中,不属于消费税征税范围的是()A、催化料B、以汽油、汽油组分调和生产的甲醇汽油C、溶剂油原料D、变压器油答案:D解析:催化料、焦化料属于燃料油的征收范围.以汽油、汽油组分调和生产的甲醇汽油、乙醇汽油属于汽油征收范围.橡胶填充油、溶剂油原料,属于溶剂油征收范围.变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油征收范围,不征收消费税.19.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是().A、酒厂将自产的特制白酒发给职工作为福利B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、日化厂用于交易会样品的自产高档化妆品D、地板厂用于生产漆饰地板的自产素板答案:D解析:地板厂用于生产漆饰地板的自产素板,属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税.20.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,消费税的计税依据是:A、同类新金银首饰的不含税销售价格B、实际收取的含增值税的全部价款C、实际收取的不含增值税的全部价款D、同期新金银首饰的含税销售价格答案:C解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额.金银首饰应按实际收取的价款确定销售额.21.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年6月向烟农收购烟叶,在收购发票上注明收购价款100万元,另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税.将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业(一般纳税人)加工烟丝,支付运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明不含税运费5万元;支付不含税加工费30万元、辅料费10万元,已取得增值税专用发票.本月收回全部委托加工的烟丝.已知烟丝的消费税税率为30%,乙企业无同类烟丝的销售价格.则乙企业应代收代缴消费税()万元.A、68.06B、70.2C、65.57D、70.77答案:B解析:材料成本=100*(1+10%)*(1+20%)*(1-10%)+5=123.8(万元),乙企业应代收代缴消费税=(123.8+30+10)/(1-30%)*30%=70.20(万元).22.按现行税收政策,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额:A、7200元B、4290元C、8450元D、3450元答案:A解析:组成计税价格=[成本*(1+成本利润率)+定额消费税]/(1-消费税税率)=(8000*1.1+5*2000*0.5)/(1-20%)=17250元,应纳消费税税额=组成计税价格*消费税税率+定额消费税=17250*20%+5000=8450元23.下列哪些产品不属于消费税的征税范围()A、无铅汽油B、电子烟C、纯电动汽车D、葡萄酒答案:C解析:纯电动汽车不属于消费税的征税范围.24.关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是().A、消费税计税销售额包括增值税B、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额C、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额D、金银首饰包装费不计入计税销售额答案:C解析:高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额.25.关于现行消费税的纳税地点,下列说法不正确的是().A、纳税人销售应税消费品,一般应当向纳税人机构所在地的主管税务机关申报纳税B、卷烟批发企业,总分机构不在同一地区的,应在各分支机构所在地申报纳税C、纳税人到外县(市)销售应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D、委托加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向所在地主管税务机关申报缴纳消费税答案:B解析:卷烟批发企业一般在机构所在地申报缴纳消费税,总机构和分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税.26.下列企业中,不属于消费税纳税人的是()A、零售金银首饰的首饰店B、从事白酒批发业务的商贸企业C、进口小汽车的外贸企业D、委托加工烟丝的卷烟厂答案:B解析:消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及从事卷烟批发,金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品零售和超豪华小汽车零售业务的单位和个人.27.下列项目中,需要缴纳消费税的是().A、用外购已税烟丝继续加工成卷烟B、外购已税石脑油为原料生产的应税成品油C、某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用D、委托加工收回的烟丝继续加工成卷烟答案:C解析:某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用属于视同销售行为,应当征收消费税.28.税务局稽查及发现企业下列生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是:A、卷烟的进口环节B、烟叶的委托加工环节C、钻石的生产销售环节D、零售价100万元的小汽车的零售环节答案:A解析:烟叶不属于应税消费品,不征收消费税;金银铂金首饰的消费税在零售环节征税,生产销售环节不征税;根据<财政部国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知>(财税〔2016〕129号):"小汽车"税目下增设"超豪华小汽车"子税目.征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%.29.下列各项中,不属于成品油消费税征税范围()A、汽油B、柴油C、石脑油D、乙醇答案:D解析:根据<中华人民共和国消费税暂行条例>,征税范围成品油子目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、航空煤油、燃料油.30.按照现行消费税规定,下列属于应税消费品应缴纳消费税的是().A、鞭炮引线B、烟叶C、演员化妆用的油彩D、合成金银首饰答案:D解析:合成金银首饰应缴纳消费税.31.下列关于卷烟批发销售环节征收消费税的表述中,符合税法规定的是().A、批发环节计算消费税时可以扣除生产环节已纳消费税B、总机构与分支机构不在同一地的由分支机构申报纳税C、纳税地点为批发企业的机构所在地D、卷烟批发企业之间销售卷烟应缴纳消费税答案:C解析:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款.卷烟批发环节的纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税.卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税.32.甲白酒厂为增值税一般纳税人,2023年6月生产白酒50吨,当月以1.7万元/吨全部销售给乙销售公司,乙销售公司对外销售价格为3万元/吨.已知税务机关核定的最低计税价格的核定比例为60%.该厂当月应缴纳消费税()万元.(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)A、23B、22C、26D、35答案:A解析:白酒的消费税=白酒的销售数量*定额税率+白酒的不含税销售收入*比例税率.50*3*60%*20%+50*2000*0.5/10000=2333.下列各项应当征收消费税的是().A、进口金银首饰B、商店销售高档手表C、委托加工烟丝D、加油站销售汽油答案:C解析:进口环节是消费税的纳税环节,但金银首饰在零售环节征收消费税;高档手表和汽油在生产环节交税.34.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是().A、卷烟B、超豪华小汽车C、高档手表D、高档化妆品答案:A解析:自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价消费税.35.甲企业为增值税一般纳税人,2022年1月领用成本为4万元的自产烟丝连续生产卷烟10标准箱,并全部对外销售,取得不含税销售额25万元.甲企业上述业务应缴纳消费税()万元.(甲类卷烟消费税税率56%加0.003元/支;乙类卷烟消费税税率36%加0.003元/支)A、7.95B、9.15C、14.15D、12.95答案:C解析:甲企业销售卷烟每标准条调拨价=250000/10/250=100(元),属于甲类卷烟,适用消费税税率为56%加0.003元/支.甲企业上述业务应缴纳消费税=25*56%+0.003*200*250*10/10000=14.15(万元).36.在税务稽查中,下列选项中不应缴纳消费税的是().A、进口石脑油B、外购中轻型商用客车整车改装的小汽车C、矿物性润滑油D、变压器油答案:D解析:变压器油、导热类油等属于绝缘油类产品,不属于润滑油,不征收消费税.37.某企业为焰火生产企业,2023年1月将自产焰火20箱移送给位于异地的自设非独立核算门市部,不含增值税移送价共计1万元,门市部对外全部销售,共取得不含税销售额3万元.该厂当月应缴纳消费税()万元.(鞭炮、焰火消费税税率为15%)A、0B、0.15C、0.45D、0.30答案:C解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税.应纳消费税=3*15%=0.45(万元).38.关于以下外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是().A、购进已税白酒为原料生产的药酒B、从工业企业购进已税燃料油为原料生产的成品油C、外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指D、从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油答案:B解析:从工业企业购进以燃料油为原料生产的成品油,已缴纳的消费税可以从本企业应纳消费税额中扣除.39.珍珠征收消费税的环节为().A、生产环节B、零售环节C、出口环节D、批发环节答案:A解析:珍珠属于除金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品外的其他贵重首饰及珠宝玉石,在生产(进口)环节征收消费税.40.下列关于视同销售行为销售额的说法,错误的是().A、不能按纳税人或其他纳税人最近时期同类货物平均售价确定销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额B、属于应征消费税的货物,其组成计税价格包括消费税税额C、纳税人发生应税行为价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权按照规定顺序确定销售额D、组成计税价格中的成本利润率由国家税务总局确定,所有货物均为10%答案:D解析:如果是属于应征收消费税的货物,其组成计税价格公式中的成本利润率,为消费税政策中规定的成本利润率,不一定都是10%.[点评]本题考查的是视同销售行为销售额的确定.纳税人发生应税销售行为的情形,价格明显偏低并无正当理由的,或视同发生应税销售行为而无销售额的,由主管税务机关按照下列顺序核定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或不动产的平均售价确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或不动产的平均售价确定;(3)按组成计税价格确定.组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税成本:自产货物为实际生产成本,外购货物为实际采购成本.成本利润率:由国家税务总局确定.一般货物为10%,应税消费品另有规定.41.关于消费税征税范围,下列说法正确的是()A、啤酒屋生产的啤酒不征收消费税B、宝石坯属于珠宝玉石半成品,所以生产销售宝石坯不征收消费税C、果汁啤酒应按照啤酒的税率征收消费税D、调味料酒按照"其他酒"的税率征收消费税答案:C解析:对于啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税;宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,因此,对生产销售宝石坯应按规定征收消费税;调味料酒不征收消费税.42.下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是().A、采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据B、委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C、将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税D、卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税答案:C解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的"最高"销售价格作为计税依据计算消费税;以同类应税消费品的"平均"销售价格作为计税依据计算增值税.43.下列选项中,实行从量定额计征消费税的应税消费品是()A、卷烟B、白酒C、啤酒D、高档化妆品答案:C解析:消费税有关政策规定,消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(即复合计税)的办法计算应纳税额.<中华人民共和国消费税暂行条例实施细则(2008修订)>第十条规定,实行从量定额办法计算应纳税额的应税消费品包括:黄酒、啤酒、汽油、柴油、航空煤油、石脑油溶剂油、润滑油、燃料油等.44.2023年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元,代收代缴消费税4万元,甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元.甲企业当月应自行申报缴纳消费税()万元.(铅蓄电池的消费税税率为4%)A、0B、1.32C、3.32D、1.2答案:C解析:应缴纳消费税=33*4%-4*30%+80*4%=3.32(万元).委托加工收回后加价销售的部分,不区分应税消费品的种类,都是可以抵扣委托加工时缴纳的消费税,而委托加工收回的应税消费品用于连续生产,只有在抵扣范围内的才可以抵扣,铅蓄电池不属于委托加工收回后用于连续生产的抵扣范围.45.根据消费税规定,成品油纳税环节是A、批发环节B、加油站加油环节C、生产销售环节D、消费者购买环节答案:C解析:成品油的纳税环节是生产销售环节.46.下列产品中,属于消费税征收范围的是:A、高尔夫球具B、竹制筷子C、护肤护发品D、电动自行车答案:A解析:高尔夫球具属于消费税征收范围,其他的不属于.47.按现行税收政策,下列关于消费税的说法,错误的是:A、酒类生产企业向商业销售单位收取"品牌使用费"应缴纳消费税B、用于投资入股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据C、用于抵偿债务的应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据D、自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格答案:B解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据.48.某税务局稽查局在对甲实木地板加工企业进行税务检查时发现,该企业受托加工的实木地板业务未按规定代收代缴消费税.稽查局作出下列处理中正确的选项是()A、由甲企业补缴未代收代缴的消费税,并处以未代收代缴税款50%以上5倍以下罚款B、不向甲企业补征未代收代缴的消费税,但处以未代收代缴税款50%以上5倍以下罚款C、由甲企业补缴未代收代缴的消费税,但不处罚款D、不向甲企业补征未代收代缴的消费税,但处以未代收代缴税款50%以上3倍以下罚款答案:D解析:<中华人民共和国税收征收管理法>第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下罚款.49.下列各项中,应在收回委托加工应税消费品后应向委托方征收消费税的是().A、商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C、商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D、工业企业委托加工收回后用于连续生产药酒的白酒答案:A解析:委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税.对受托方没履行代收代缴义务的,委托方要补缴税款;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税.50.某市稽查局对甲超市进行检查,发现该企业2020年9月从白酒生产企业购进白酒100箱(每箱10瓶,每瓶500毫升),支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,未申报缴纳消费税,该企业应补缴的消费税是().A、0元B、2万元C、2.05万元D、2.26万元答案:A解析:根据<消费税暂行条例规定>,白酒在生产环节征收消费税,销售(视同销售)不涉及消费税问题.51.某卷烟批发销售公司,2023年6月向零售商批发销售A牌号卷烟100箱,取得不含增值税销售额200万元、销项税额26万元;向其他批发商销售A牌号卷烟20箱,取得含增值税销售额56.5万元.该公司6月应缴纳消费税(  )万元.(卷烟批发环节消费税税率为11%加0.005元/支)A、22B、24.5C、27.5D、30.5答案:B解析:本题考查卷烟批发环节的计算.具体计算过程如下:(1)卷烟于"生产、进口、委托加工""批发"环节缴纳消费税,批发商之间批发卷烟不缴纳消费税.(2)卷烟采用复核计征的方式,批发环节从价税率为11%,从量税率为0.005元/支.综上,应缴纳消费税=200*11%+100*50000*0.005/10000=24.5(万元).52.下列货物中目前不属于消费税征收范围的是:A、高档皮大衣B、高档化妆品C、烟丝D、啤酒答案:A解析:消费税的征收范围没有高档皮大衣.53.A电子烟生产企业(持有电子烟商标A)在2024年1月接受B企业(持有电子烟商标B)委托,为B企业代加工生产电子烟B,则以下表述正确的是().A、企业作为电子烟生产企业,应申报缴纳电子烟B的消费税B、电子烟消费税征税对象为电子烟产品,包括烟弹、烟具以及烟弹与烟具组合销售的电子烟产品C、电子烟在生产(进口)环节、批发、零售环节征收消费税D、电子烟全国平均成本利润率暂定为20%答案:B解析:<财政部海关总署税务总局关于对电子烟征收消费税的公告>(2022年第33号)、<国家税务总局关于电子烟消费税征收管理有关事项的公告>(国家税务总局公告2022年第22号)规定,自2022年11月1日起,将电子烟纳入消费税征收范围,在烟税目下增设电子烟子目.通过代加工方式生产电子烟的,由持有商标的企业申报缴纳消费税.电子烟在生产(进口)、批发环节征收消费税,零售环节不征收消费税.电子烟全国平均成本利润率暂定为10%.多选题1.根据现行消费税政策,下列消费品的生产经营环节中,应征收消费税的有:A、高档手表的生产销售环节B、超豪华小汽车的零售环节C、珍珠饰品的零售环节D、鞭炮焰火的批发环节E、卷烟的零售环节答案:AB解析:根据<财政部国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知>(财税〔2006〕33号)第一条第(一)项的规定,新增高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板税目.第二条,在中华人民共和国境内生产,委托加工,进口上述新增应税消费品的单位和个人为消费税的纳税义务人.依据<财政部国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知>(财税〔2016〕129号)第一条的规定,"小汽车"税目下增设"超豪华小汽车"子税目.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%.珍珠饰品在生产(委托加工,进口)环节征收消费税,零售环节不征收消费税;鞭炮,焰火在生产(委托加工,进口)环节征收消费税,批发环节不征收消费税.卷烟在生产(委托加工,进口)环节和批发环节征收消费税,不在零售环节征收消费税.2.根据现行消费税政策,关于卷烟消费税适用税率的说法,正确的有:A、残次品卷烟一律按照卷烟最高税率征税B、自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税C、烟丝适用比例税率D、甲类卷烟适用复合税率E、卷烟由于改变包装等原因提高销售价格,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率答案:CDE解析:残次品卷烟不按照卷烟最高税率征税,自产自用卷烟一律按照相同规格的卷烟的价格确认卷烟税率征税.3.关于酒类消费税的计税依据,下列说法正确的有()A、白酒消费税实行最低计税价格核定征收办法B、最低计税价格由白酒生产企业自行申报税务机关核定C、白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据D、进口白酒的计税价格由省级税务机关核定E、自设非独立核算门市部销售白酒,按最低销售价格计税答案:ABC解析:根据<国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知>(国税函[2009]380号)规定,白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定.为保全税基,对计税价格偏低的白酒核定消费税最低计税价格.根据<国家税务总局关于酒类产品消费税政策问题的通知>(国税发[2002]109号)规定,白酒生产企业向商业销售单位收取的"品牌使用费"是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税.根据<中华人民共和国消费税暂行条例实施细则>规定,进口的应税消费品的计税价格由海关核定.根据<消费税若干具体问题的规定>(国税发[1993]156号)规定,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税.4.2020年7月,甲企业从农户购入高粱一批,支付高粱总价款42万元.委托乙白酒加工厂(一般纳税人)生产白酒35吨,乙加工厂收取加工费4.52万元(含税),代垫辅料1.13万元(含税).乙加工厂无同类白酒销售价.当月甲公司收回全部白酒,下列说法正确的有().A、乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中材料成本为36.96万元B、乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中材料成本为42万元C、乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中加工费为5万元D、乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中加工费为5.8万元E、乙加工厂代收代缴消费税16.13万元答案:BCE解析:购入高粱生产白酒,属于农产品进项税额核定扣除范围,购进高粱时不计算抵扣进项税,直接按购买价计入农产品材料成本中.加工费包括代垫辅助材料的成本,但是不包括随加工费收取的增值税和代收代缴的消费税.加工费=(4.52+1.13)/(1+13%)=5(万元)组成计税价格=(42+5+35*1000*0.5*2/10000)/(1-20%)=63.13(万元)乙加工厂代收代缴消费税=63.13*20%+35*1000*0.5*2/10000=16.13(万元)5.根据现行税收政策,下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有:A、酒厂将自产的白酒赠送给协作单位B、卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟C、日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品D、汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会E、地板厂将自产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工答案:ADE解析:卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟不缴纳增值税和消费税;日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品缴纳消费税.6.工业企业以外的单位和个人的下列行为中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有().A、将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的B、将外购的消费税已税产品加价对外销售的C、将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的D、将外购的消费税已税产品以非应税产品对外出售的答案:AC解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:①将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;②将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的.7.根据消费税现行政策规定,下列选项中属于消费税纳税人的有()A、钻石的进口商B、高档化妆品的生产商C、电子烟的批发商D、银首饰的零售商E、涂料的生产商答案:BCDE解析:根据国家税务总局<关于印发<消费税征收范围注释>的通知>(国税发[1993]153号)规定,金银珠玉首饰包括:凡以金、银、白金、宝石珍珠、钻石、翡翠、珊瑚、玛等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种纯金银首饰及镶嵌首饰(含人造金银、合成金银首饰等),以及<关于调整金银首饰消费税纳税环节有关问题的通知>(财税字[1994]第095号)规定,自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收.改为零售环节征收消费税的金银首饰范围仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰(以下简称金银首饰).金银首饰的范围不包括镀金(银)、包金(银)首饰以及镀金(银)、包金(银)的首饰.根据<中华人民共和国消费税暂行条例>第四条规定,纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,用于其他方面的,于移送使用时纳税.根据财政部、海关总署、税务总局<关于对电子烟征收消费税的公告>(财政部、海关总署、税务总局公告2022年第33号)第二条规定,在中华人民共和国境内生产(进口)、批发电子烟的单位和个人为消费税纳税人.根据<财政部国家税务总局关于对电池涂料征收消费税的通知>(财税[2015]16号)规定:"为促进节能环保,经国务院批准,自2015年2月1日起对电池、涂料征收消费税.·"8.下列证据中,属于成品油行业改变产品名称,将应税成品油变为非应税成品油,将高税率成品油变为低税率成品油对外销售,不缴或少缴消费税的证据的有:A、取得纳税人相关营业收入科目对应的记账凭证及明细账,合同协议,收付款明细等资料B、取得纳税人开具的发票所载信息与实际经营业务不符的证据资料C、取得交通运输部门,危货运输公司监控记录的GPS运输轨迹,运输里程,供销双方,油品型号及数量等资料D、取得安全生产管理局提取的纳税人储油罐个数及容量参数等资料E、取得纳税人实际经营业务的证据资料,确定产品的名称及适用税目答案:ABCDE解析:根据<税务稽查案件取证工作指引>,上述选项均正确.9.下列产品中,属于消费税征税范围的是()A、黄酒B、洗发香波C、木制一次性筷子D、燃料油E、肥皂答案:ACD解析:木制一次性筷子、肥皂不属于消费税征税范围10.下列属于现行消费税征税范围的有().A、铅蓄电池B、高尔夫车C、变压器油D、翡翠首饰E、汽车轮胎答案:AD解析:高尔夫车、变压器油、汽车轮胎不属于消费税征税范围.11.下列环节只征消费税或者只征增值税的有()A、电子烟的生产和批发环节B、金银首饰的生产环节C、金银首饰的零售环节D、高档化妆品的生产环节E、鞭炮、焰火的批发环节答案:BE解析:金银首饰的生产环节,只征增值税不征消费税,金银首饰的消费税在零售环节征收;鞭炮、焰火的批发环节,只征增值税不征消费税.12.位于县城的甲高档手表厂(一般纳税人),2024年3月委托位于市区的乙手表加工厂(一般纳税人)为其加工一批新型高档手表,甲高档手表厂提供的原材料账面成本为24000元,受托方收取加工费6000元(不含增值税).当月甲手表厂将该批手表全部收回.则下列说法正确的有().(高档手表消费税税率为10%,乙手表加工厂无同类售价)A、受托方应缴纳的城市维护建设税为54.6元B、受托方应缴纳的城市维护建设税为103.16元C、受托方应代收代缴的教育费附加为100元D、受托方应代收代缴的城市维护建设税为233.33元E、受托方代收代缴城市维护建设税时适用5%的税率答案:ACD解析:受托方受托方提供加工劳务,应纳的城市维护建设税=6000*13%*7%=54.6(元);受托方代收代缴城市维护建设税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴的城市维护建设税=(24000+6000)/(1-10%)*10%*7%=233.33(元);应代收代缴的教育费附加=(24000+6000)/(1-10%)*10%*3%=100(元).代收代缴城市维护建设税时适用5%的税率13.关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有().A、生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税B、白酒消费税最低计税价格依据最终一级关联销售单位对外销售价格核定C、国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为20%D、白酒生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含)以上的,税务机关暂不核定最低计税价格E、白酒消费税最低计税价格由行业协会核定答案:ABD解析:国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%;白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定.14.根据现行消费税政策,下列各项中,应当征收消费税的有:A、化妆品厂作为样品赠送给客户的高档香水B、用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C、白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D、白酒厂移送非独立核算门市部的白酒E、白酒厂销售给关联单位的白酒答案:ACE解析:用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征收消费税.白酒厂移送非独立核算门市部待销售的白酒,如果门市部已经外销售了,应当按销售额计征消费税,未销售时不征收消费税.15.下列货物中,属于消费税征税范围的有().A、高尔夫球包B、涂料C、无动力艇D、电动汽车E、石脑油答案:ABE解析:非机动艇和帆艇不属于消费税征税范围.小汽车包括乘用车、中轻型商用客车、超豪华小汽车,不包括电动汽车.16.下列关于零售环节征收消费税的表述中,正确的有()A、在零售环节征收消费税的首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰B、纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品,其计税依据是不含增值税的销售额C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税答案:BCD解析:在零售环节征收消费税的首饰还有铂金首饰、钻石和钻石品.17.下列业务中,委托方不是消费税纳税义务人的有()A、委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B、委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C、委托加小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费D、委托加游艇,主要材料由受托方以委托方名义购进并生产应税消费品答案:BCD解析:委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要对,要托方只收取加工费和代热部分辅助材料加工的应税消费品.对于由帮方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,舞再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产应税消费品、不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工片程消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税.18.关于金银首饰消费税政策,下列表述正确的有()A、带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税B、用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税C、镀金首饰在零售环节征收消费税的D、纳税人采用"以旧换新"方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税E、镀金首饰和钻石均在生产环节征收消费税答案:ABD解析:税法明确规定镀金首饰不属于零售环节征税的金银首饰,所以仍在生产环节征收消费税;钻石目前也是在零售环节征收消费税.19.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()A、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子B、以外购已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰C、以外购已税电池连续生产的电池D、以外购已税润滑油为原料生产的成品油E、以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆答案:ADE解析:以已税珠宝玉石为原料生产的金银(含铂金)首饰和钻石首饰不得扣除外购珠宝玉石的已纳消费税税款.电池没有抵扣消费税已纳税款的规定.20.下列关于金银首饰应纳消费税的表述中,正确的有()A、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税B、带料加工的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税C、金银首饰的清理、修理收入应该在零售环节缴纳消费税D、纳税人采用翻新改制方式销售的金银首饰,应按同类新金银首饰的不含增值税的价款确定计税依据征收消费税E、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按成套消费品的销售金额征收消费税答案:AE解析:根据财政部、国家税务总局<关于调整金银首饰消费税纳税环节有关问题的通知>(财税字[1994]第095号)规定,带料加工的金银首饰应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税.纳税人采用以日换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税.因金银自饰的清理、修理收个属于消费祝的征税范围.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税.21.根据消费税的有关规定,下列货物应当计算缴纳消费税的有()A、酒厂以福利形式发给职工的自产药酒B、汽车制造商赞汽车拉力赛的越野车C、化妆品厂无偿发放的一批小包装试用高档香水D、日化厂用于广告的一批普通护肤品E、成品油生产企业生产成品油过程中作为燃料消耗掉的自产成品油答案:ABC解析:普通护肤品不属于消费税的征税范围;成品油生产企业生产成品油过程中作为燃料消耗掉的自产成品油免征消费税.22.根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有().A、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税B、已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税C、对于每标准条卷烟调拨价格在70元以上的(含70元),卷烟从价消费税税率为56%D、卷烟在批发环节按照复合税率计征消费税E、当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣的部分可结转下一期申报抵扣答案:ACDE解析:根据<白酒消费税最低计税价格核定管理办法(试行)>规定.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税.23.甲企业委托乙企业加工消费税应税货物一批,乙企业将加工好的应税货物交付甲企业时未代收代缴消费税.后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方式有()A、乙企业应按规定补税B、甲企业应按规定补税C、对乙企业应给予处罚D、对甲企业应给予处罚E、对甲乙均不处罚答案:BC解析:甲企业作为消费税的纳税人应按规定补税,对扣缴义务人应按规定处罚24.下列关于消费税纳税义务发生时间的规定正确的()A、采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天.C、采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天答案:ABCD解析:<消费税暂行条例实施细则>第八条25.根据现行消费税政策,下列消费品中,属于消费税征收范围的有:A、雪茄烟B、汽车轮胎C、卫星通讯车D、不含增值税价格在1万元及以上的手表E、不含增值税价格在10元/毫升(克)或15元/片及以上的高档化妆品答案:ADE解析:汽车轮胎和卫星通讯车不属于消费税的征税范围.根据<财政部国家税务总局关于调整消费税政策的通知>(财税〔2014〕93号)规定:自2014年12月1日起,取消汽车轮胎税目.26.下列关于消费税从量定额的计税依据,表述正确的有().A、从量定额通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据,并按每单位应税消费品规定固定税额B、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口的应税消费品,为纳税人报关进口的数量E、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量答案:ABCE解析:进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量.27.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有().A、外购已税溶剂油生产的溶剂油B、以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰C、以已税涂料连续生产的涂料D、啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒E、以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆答案:DE解析:以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰不得扣除外购珠宝玉石的已纳消费税税款.涂料没有抵扣消费税已纳税款的规定.用已税消费品连续生产应税消费品的,允许抵扣税额的税目从大类上看,原则上不包括酒(葡萄酒、啤酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、涂料、电池、摩托车;从允许抵扣项目的子目上看,不包括雪茄烟、溶剂油、航空煤油.28.下列各项应税消费品中,不得扣除外购已纳消费税的有().A、外购已税烟丝生产的卷烟B、外购已税润滑油大包装经简单加工成小包装的应税成品油C、外购已税实木地板为原料生产的实木地板D、外购已税低纯度白酒连续生产的高纯度白酒E、外购已税溶剂油为原料生产的应税成品油答案:DE解析:由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款,白酒和溶剂油不在允许抵扣的范围内.29.某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的有().A、外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指B、外购已税玉石用于镶嵌镀金手链C、外购已税珍珠用于加工珍珠项链D、外购已税钻石用于镶嵌铂金首饰E、外购已税玉石用于镶嵌纯金项链答案:BC解析:外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以按照当期生产领用量计算准予扣除外购时已纳的消费税税款,纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款.30.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有().A、销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B、销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到货款的当天C、销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D、纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天E、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天答案:ABE解析:(1)纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;(2)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天.31.根据现行消费税政策,下列仅采用从量计征消费税的有().A、啤酒B、黄酒C、高档手表D、成品油答案:ABD解析:<中华人民共和国消费税暂行条例>中华人民共和国国务院令第539号规定:消费税税目表中啤酒、黄酒、成品油仅采用从量计征.卷烟、白酒采用复合计税.32.下列关于消费税征税范围的说法,正确的有().A、农用拖拉机专用轮胎不征收消费税B、工程车专用轮胎征收消费税C、手扶拖拉机专用轮胎不征收消费税D、收割机专用轮胎征收消费税答案:ABC解析:农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不征消费税.33.下列属于应税消费品已纳税款扣除范畴的有().A、外购已税烟丝生产的卷烟B、以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟C、以委托加工收回的已税汽油为原料生产的应税成品油D、外购已税葡萄酒连续生产应税葡萄酒E、外购已税葡萄酒连续生产应税葡萄酒答案:ABCD解析:外购已税小汽车改造超豪华小汽车没有准予扣除已纳消费税的规定.[点评]外购(进口)/委托加工收回消费税已纳税款扣除1.已税烟丝生产的卷烟;2.已税高档化妆品生产的高档化妆品;3.已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;4.已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;5.已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;6.已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;7.已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;8.已税实木地板为原料生产的实木地板;9.外购葡萄酒连续生产葡萄酒;10.啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒."34.关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有().A、委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地B、委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本C、受托方没有代收代缴消费税款,由委托方补缴税款D、受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费

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