小学人教四年级数学单价数量总价
单价 数量 总价教学设计 武汉市蔡甸区常福中心小学 姜利 教学内容 单价 数量 总价 人教版四年级数学下册第四单元第52页 教学目标 1 知道 单价 数量 总价 的含义 2 掌握 单价数量 总价 并推导出单价 数量 总价的另两。单价、数量和总价之间的关系。解答下面的问题。1、举例说明什么是单价、数量和总价。
小学人教四年级数学单价数量总价Tag内容描述:<p>1、单价 数量和总价 5元 袋 薯片 5元 袋 共用去多少元 薯片 5元 袋 薯片 购物游戏 表格一 单价 数量 总价 5元 袋 薯片 算式 算式 算式 算式 表格二 表格三 本题已知和 要求 数量 总价 单价 数量关系式 36 9 4 包 4 10 4。</p><p>2、单价 数量和总价 教学目标 一 知识与技能目标 了解单价 数量和总价的含义 掌握三者的数量关系 二 过程与方法目标 经过探索单价 数量和总价关系的过程 构建数学模型 单价数量 总价 从而渗透事物之间相互联系的观点 三 情感态度与价值观目标 初步了解生活中常见的数量关系 树立生活中处处有数学的思想 教学重 难点 一 重点 理解单价 数量和总价之间的数量关系 并能运用这个数量关系解决实际问题 二 难。</p><p>3、单价、数量和总价之间的关系,第四单元第四课,执教者:杨明,2015.10.21,口算:,1107= 320 2= 120 40= 6010= 80 20= 90 30= 7060= 490 70= 80 4= 300 50= 174= 14 20=,640,770,3,20,7,4,4200,3,6,68,280,6,5.50,8.00,2.00,16.80,学习目标,1.知道“单价。</p><p>4、三位数乘两位数 单价、数量、总价 大寨小学 陈文秋,兴隆超市 单号:6309960 机号:时间:2017-4-24,商品名称 单价 数量 金额 矿泉水 2元 4瓶 8元 西 瓜 8元 5千克 40元 鱿鱼丝 10元 4盒 40元 巧克力 6元 2盒 12元 购买件数:15 应付总额:100元 付款金额:100元 找零: 0元,单价,每件商品的。</p><p>5、单价、总价、数量,执教者: 赵丽,百灵庙第一小学,自主学习,(2),鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?,解答下面的问题。,(1),篮球每个80元,买3个要多少钱?,单价数量=总价 总价单价=数量 总价数量=单价,1、举例说明什么是单价、数量和总价。,做一做,2、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。,(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?,(2)学校买了3台同样的复读机,花了42。</p><p>6、明城小学 吴泽玲,单价、数量、总价,超市,3元/盒,40元/箱,6元/条,1元/支,15元/组,每件商品的价钱,叫做单价。,买了多少,叫做数量。,一共用的钱数,叫做总价。,一、单价就标注“”,数量标“”,总价标“”。,举例说一说: 什么是单价、数量、总价?,1、买3包奥利奥( ),2、每瓶可乐3元( ),3、买了6瓶可乐( ),4、每包水果冻5元( ),5、水果冻一共20元(。</p><p>7、单价 数量 总价,新联小学 马贤珊,每件商品的价格,什么是单价?,每件商品的价钱叫做单价,什么是数量?,购买商品的多少叫做数量,什么是总价,所有物品的价格之和称为总价,找出下列商品的单价,数量和总价,1、妈妈买了6斤香蕉,每斤4元。一共花了24元。 2、练习本2元一个,我买了4个,一共8元 3、矿泉水2元一瓶,小明花了40元买了20瓶,数量,单价,总价,单价,数量,总价,单价,总价,数量,表格一。</p><p>8、第4单元 三位数乘两位数,4 解 决 问 题,学习目标,2.了解锐角、直角、钝角、平角和周角的关系。,1.知道直角、平角和周角的概念。,3.会用量角器画出指定度数的角。,如何列式?,为什么用乘法计算?,803240(元),解答下面的问题。,求3个80是多少。,绿色圃中小学教育网,绿色圃中小学教育网,绿色圃中小学教育网,绿色圃中小学教育网,绿色圃中小学教育网,复习导入,10440(元),80324。</p><p>9、单价 数量 总价教学设计 武汉市蔡甸区常福中心小学 姜利 教学内容 单价 数量 总价 人教版四年级数学下册第四单元第52页 教学目标 1 知道 单价 数量 总价 的含义 2 掌握 单价数量 总价 并推导出单价 数量 总价的另两。</p>