山东交通学院工程管理毕业设计_第1页
山东交通学院工程管理毕业设计_第2页
山东交通学院工程管理毕业设计_第3页
山东交通学院工程管理毕业设计_第4页
山东交通学院工程管理毕业设计_第5页
已阅读5页,还剩41页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东交通学院毕业设计(论文)1前 言四川枣林西镇一级公路新建工程,位于四川省境内。我所编制的范围是K0+000K2+360,本工程全线按一级公路标准设计,根据沿线村镇的分布情况,并与现有公路和规划路网相结合,在相应的地方道路、机耕路、人行路上设置平交道口。在排灌沟渠间设置涵洞、桥梁。本工程是按交通部颁发的公路工程技术标准 (JTG B01-2003)规定的一级公路标准设计,计算行车速度 60Km/h,2.36km 包括两座圆管涵和一座盖板涵。本设计中我充分的运用了计算机软件,方便、快捷,提高了效率。土方调配我运用了纬地土方调配系统,该软件方便、快捷,既节约了时间又提高了效率,直观的调配土方,成果以土方调配表格的方式呈现,更加直观、准确。横道图的绘制我使用了翰文横道图绘制系统,更加准确的绘制了横道图,运用软件调整施工顺序、缩短工期变得更加方便了,同时还可以形成人力资源曲线,变得更加直观。在预算部分,我运用了纵横软件,这样更方便的查漏补缺,调整造价,同时,取费也更加方便快捷,最终成果是以表格的形式呈现,方便使用,不但造价一目了然,还可以充分的了解人工、机械、材料的使用情况,这样有利于造价的控制。蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制21编制说明1.1 编制原则(1) 争创精品,强化质量管理确保工程质量达到优良等级,采取切实有效的措施,使本工程达到内实外美:即工程内在质量优良,外观棱角分明,线条流畅,色泽一致,表面光洁。贯彻施工技术规范、操作规程,提出确保工程质量的技术措施和施工安全措施,尤其是采用国内外施工新技术和本单位较生疏的新工艺时更应注意。(2) 严格控制工期严格按照招标文件中工期的要求,利用网络技术统筹安排,制定科学合理、严密的施工组织计划,搞好工序衔接,力求均衡生产,确保业主要求的合同工期。严格遵守合同签订的或上级下达的施工期限,按照基建程序和施工程序的要求,保质保量完成是施工任务。对工期较长的大型工程项目,可根据施工情况,合理组织力量,确保重点,分期分批进行安排。(3) 优化资源配置精心组织施工,努力缩短工期。科学安排施工顺序,按照公路工程施工的客观规律安排施工顺序,可将整个项目划分为几个施工段,例如施工准备、基础工程、主体结构工程、路面工程、附属结构物工程等。在各个施工阶段之间合理搭接、衔接紧凑,在保证质量的基础上,尽量缩短工期,加快建设速度。(4) 重视生态环境强化环保意识,做好环境保护和文明施工。(5) 采用先进的施工技术在条件允许的情况下,尽可能采用先进的施工技术,不断提高施工机械化、预制装配化程度,减轻劳动强度,提高劳动生产率。根据工程特点和工期要求,因地制宜地采用快速施工,尽可能采用流水作业施工方法组织连续、均衡且有节奏的施工,保证人力、物力充分发挥作用。对于复杂的工程,应采用网络计划技术找出最佳的施工组织方案。(6) 节约基建费用,降低工程成本合理布置施工平面图,节约施工用地;充分利用已有设施,尽量减少临时性设施费用;尽量利用当地资源,减少物资运输量;尽量避免材料二次搬运,正确选择运输山东交通学院毕业设计(论文)3工具,以节约能源,降低运输成本,提高经济效益。1.2 编制依据(1) 四川枣林西镇一级公路施工招标文件及补遗书;(2) 公路工程技术标准 、 公路桥涵施工技术规范 、 公路路基施工技术规范 、公路工程施工安全技术规程 ;(3) 公路施工手册 、 公路桥涵施工手册 、 公路建设标准强制性条文公路工程部分 ;(4) 公路工程施工安全技术规程 、 公路筑养路机械操作规程及其他劳动保护法规;(5) 四川枣林西镇一级公路施工现场实际情况;(6) 施工图纸。1.3 相关的技术标准、规范和规程(1) 公路工程技术标准(JTG B01-2003) (2) 公路路线设计规范(JTJ 011-94) (3) 公路路基设计规范(JTG D30-2004) (4) 公路沥青路面设计规范(JTJ 014-97) (5) 公路排水设计规范(JTJ 018-97) (6) 道路交通标志和标线(GB 5768-1999) (7) 道路工程制图标准(GB 50162-92) (8) 公路环境保护设计规范(JTJ/T006-98) (9) 公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004) (10) 公路圬工桥涵设计规范(JTG D61-2005) (11) 公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范(JTG D62-2004) (12) 公路桥涵地基与基础设计规范(JTG D63-2007) (13) 公路工程抗震设计规范(JTJ 004-89) 蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制42工程概述2.1 工程名称四川枣林西镇一级公路2.2 工程概况枣林西镇一级公路新建工程,路线全长 5.440Km。本工程全线按一级公路标准设计,根据沿线村镇的分布情况,并与现有公路和规划路网相结合,在相应的地方道路、机耕路、人行路上设置平交道口。在排灌沟渠间设置涵洞、桥梁。本课程设计起止桩号为 K0+000K2+360,全程 2.36km,沿途包括两个圆管涵和一处盖板涵,本路段大部分为挖方路段,包括少部分填方路段。设计中尽可能做到土石方填挖平衡,对桥头路基边坡、高填方路基边坡及挖方边坡部分采取浆砌防护措施,对沿河、沿塘路段全部采用浆砌防护的办法,防止水土流失。2.3 设计标准2.3.1.主线设计标准本工程是按交通部颁发的公路工程技术标准 (JTG B01-2003)规定的一级公路标准设计,计算行车速度 60Km/h,其主要技术指标如下:公路等级: 一级公路;计算行车速度: 60 公里/小时;路基宽度: 23.0 米其中: 中央带宽度: 0.5+2.0+0.5 米行车道宽度: 43.5 米硬路肩: 22.5 米土路肩: 20.5 米2.3.2.线形要素标准平曲线半径: 一般最小半径: 200 米;极限最小半径: 125 米;不设缓和曲线和超高最小半径: 1500 米纵坡:山东交通学院毕业设计(论文)5最大纵坡: 6最小纵坡: 路堑或其他横向排水不畅地段不小于 0.3最大坡长: 1200 米(坡度为 3时)1000 米(坡度为 4时)800 米 (坡度为 5时)600 米 (坡度为 6时)竖曲线要素:竖曲线最小半径:凸形一般最小半径/极限最小半径 2000/1400 米;凹形一般最小半径/极限最小半径: 1500/1000 米;竖曲线最小长度: 70 米2.3.3.桥涵设计标准桥涵宽度:与路基同宽;桥涵设计荷载:公路级;2.3.4.路面设计标准 路面设计标准轴载:100KN;2.3.5.道路平面交叉标准平面交叉路线尽可能为直线、并尽量正交。当必须斜交时,交叉角度应大于 45 度。平面交叉范围内的纵坡宜设置为平坡,当条件受限制时,纵坡不大于 3。所有的平面交叉口采取严格的安全措施,设置了警告标志、指路标志、限速标志等,在主要的交叉口还设置转弯车道。蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制63施工组织机构3.1 施工组织结构图为保证本工程优质、快速、安全的建设,特组织经验丰富的管理人员和施工队伍组成项目经理部,围绕本工程既定目标,实施施工管理。项目经理部下设一名项目经理和一名总工程师,项目经理配备一名项目经理助理,设置七个部门分管不同工作,其中工程部下设置六个工作队。 (详见下图)项目部项目经理总工程师预算部 财务部 材料部 工程部 质检部 技术部临时工程队路基土方队路面施工队拌合站队涵洞施工队排水防护队项目经理助理测量部图 3.1 项目部人员岗位职责与部门职能分配3.2 施工队伍的选择我们将利用自身优势,组织高素质的施工管理人才,精良的施工队伍,对工程实施全过程的施工组织管理,全面履行计划、组织、协调和监督的职能,实施三个统一原则,即统一计划、统一管理、统一调度,严格控制工程质量,优质高速的完成全部工程内容。山东交通学院毕业设计(论文)74、工程量计算4.1 路基工程4.1.1 土方调配见附表 14.1.2 清除表土 厚度 30cm (1)填方路基S=(23+23*1.5h)*h*0.5L=20+20=40m平均高度=(0.52+0.5+4.13)/3=1.72m填方路基清表宽度=23+1.5*1.72*2=28.16mQ=40*28.16*0.3=337.92 m3(2)挖方路基L=100+20+(1620-1440)+1880-1760+2360-2260=520m填方路基清表宽度=23+0.6*1.5*2=24.8mQ=520*24.8*0.3=3868.8m3(3)半填半挖路基L=2360-520-40=1800m半填半挖路基清表宽度=23+0.6*1.5*2=24.8mQ=1800*24.8*0.3=13392m3 合计清除表土 Q=17598.72m3 天然密实方=17598.72/1.16=15171.31m3平均运距=(1.8s*1.4+0.56s*0.78)/2.36s=1250m图 4.1 弃土场示意图蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制84.1.3 整修路拱Q=24.8*2360=58528m24.1.4 整修边坡Q=2.36*2=4.72km4.1.5 零填及挖方路基Q=24.8*20=496m24.1.6 本桩利用Q=37886.4/1.16=32660.69m34.1.7 远运利用Q=2601.6+836.2+667.7+5241.7+235.6+4148.0+203.4+6127.4+139.9+4492.9=24694.4m3平均运距=(2601.6*56+836.2*60+667.7*18+5241.7*151+235.6*39+4148.0*107+203.4*30+6127.4*182+139.9*20+4492.9*87)/24694.4=120.16m4.1.8 弃方Q=32488+11855.0+28673.9+7038.6+112.9+17709.5+2838.3+40485.6+492.9+ 708.6+22362.4=157727.1m3平均运距=(32488*1615+1185*1312+28673.9*1151+7038.6*1000+112.9*710+17709.5*547+2838.3*513+40485.6*846+492.9*1027+708.6*1077+22362.4*1632)/157727.1=947.9m4.2 排水工程4.2.1 边沟S=0.6*0.6+0.5*0.6*1.5*0.6+0.5*0.6*0.6=0.99m2Q=0.99*2360*2=4672.8m3图 4.2.1 边沟示意图山东交通学院毕业设计(论文)94.2.2 截水沟S=0.2*(1.8+0.6)*0.6=0.72m2 Q=0.72*(52+1800)=1670.4m3图 4.2.2 截水沟示意图4.2.3 排水沟S=0.8*0.6+0.5*0.8*1.5*0.6+0.5*0.8*0.6=1.08m2Q=1.08*100*7*2=1512m3/1.16=1303.4m3图 4.2.3 排水沟示意图4.3 机械碾压4.3.1 挖方路段Q=23*2320=53360m24.3.2 填方路段Q=(35.43+40.45)/2*20+(40.45+0)/2*20=1163.3m34.4 挖路槽挖掘机挖土:Q=23*0.6*2320=32016m3/1.16=27600m3 天然密实方自卸汽车运土:Q=23*0.6*2320=32016m3/1.16=27600m3 天然密实方平均运距=(1000s*2+1360s*2.18)/2360s=2.1km图 4.4 拌合站示意图蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制104.5 路面工程4.5.1 底基层 石灰土 2-1-7-19 厚度 28cm L=2360m宽度=(10-0.28*1.5*2)*2=8.32m拌合:S=18.32*2360=43235.2m2运输:Q=43235.2*0.28=12105.9m3摊铺:S=18.32*2360=43235.2m24.5.2 基层 图 4.5 路面结构示意图水泥稳定碎石 厚度 20cmL=2360m宽度=23m拌合:S=2360*23=54280m2运输:Q=54280*0.2=10856m3摊铺:S=2360*23=54280m2平均运距=(1000s*2000+1360s*2180)/2360s=2103.7m4.5.3 粗粒式沥青混凝土 厚度=5cm拌合:Q=2*9.5*0.05*2360=2242m3运输:Q=2*9.5*0.05*2360=2242m3 摊铺:Q=2*9.5*0.05*2360=2242m34.5.4 中粒式沥青混凝土 厚度=4cm拌合:Q=2*9.5*0.04*2360=1793.6m3运输:Q=2*9.5*0.04*2360=1793.6m3摊铺:Q=2*9.5*0.04*2360=1793.6m34.5.5.细粒式沥青混凝土 厚度=3cm拌合:Q=2*9.5*0.03*2360=1345.20m3运输:Q=2*9.5*0.03*2360=1345.20m3摊铺:Q=2*9.5*0.03*2360=1345.20m34.5.6 沥青透层Q=95*2*3*2360=134520m2山东交通学院毕业设计(论文)114.5.7 拌合站安拆Q=1*1/5=1/5 座4.5.8 培路肩 30cm 厚Q=0.75*2*40=60m24.6 涵洞工程 图 4.6 圆管涵示意图4.6.1 K0+200 圆管涵查公路小桥涵手册 ,选择圆管直径 d=150cm,壁厚 =14cm,基础垫层厚度t=15cm,基础宽度 B=242cm,基础垫层体积=1.08 m3单孔每延米工程量:200 号钢筋砼(管节长度 100cm)0.714 m3,安装重量(管节长度 100cm)1.785t涵长=23+3*1=26m钢筋砼圆管涵直径 d=150cm,涵长 26m,管节长度 100cm,洞顶填土高度 H=1m0.5m,每管节钢筋总重 55.2kg,绑扎铁丝重量 0.28kg,总重 55.48kg.每管节长度 100cm,用 200 号砼 0.714 m3,每个管节重 1.785t安装总重量:Q=0.714*26=18.56m3 定额号:4-7-5-4钢筋总重量:Q=55.48*26=1.44t 定额号:4-7-4-3基础垫层总体积 Q=1.08*26=28.08m3 定额号:4-11-5-2200 号钢筋混凝土 Q=0.511*15*2=15.33 m3 定额号:4-7-4-2八字翼洞口墙身高 200cm,缘石 0.2 m3洞口各部分尺寸:h=11cm,G1=218cm,w1=126cm,c1=114cm,c3=114cm。缘石 0.2 m3,侧墙身 3.5m3,侧墙基础(入土 40cm)2.0 m3,翼墙身 5.7 m3,翼墙基础(入土 40cm)3.4 m3,截水墙(管节长度 100cm)1.1 m3,洞口铺砌 1.8 m3,抹面 3.9 m2蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制12缘石:Q=0.2*2=0.4 m3 定额号: 4-5-4-6侧墙身:Q=3.5*2=7 m3翼墙身:Q=5.7*2=11.4 m3合计 Q=18.4 m3 定额号:4-5-3-5 侧墙基础:Q=2.0*2=4.0 m3翼墙基础:Q=3.4*2=6.8 m3合计 Q=10.8 m3 定额号:4-5-2-1洞口铺砌:Q=1.8*2=3.6 m3 定额号:3-2-1-3砂浆抹面:Q=3.9*2=7.8 m2 定额号:4-11-6-17人工挖基坑:Q=(1.5+2)*0.27*0.5*26=12.29m3 定额号:4-1-1-14.6.2 K0+260 圆管涵涵上填土高度 2.18m涵长=23+3*2.18=29.54m人工挖基坑:Q=(1.0+0.54)*0.27*0.5*29.54=6.14m3 定额号:4-1-1-1浆砌块石墙身:Q=1.71+1.2+4.39=7.3m3 定额号:4-5-3-5基础:Q=1.02m3 定额号:4-5-2-1C20 混凝土管基:Q=13.23m3 定额号:4-6-1-3C20 混凝土墙帽:Q=0.19m3 定额号:4-6-3-4砂砾垫层:Q=7.02m2 定额号:2-1-1-2预制混凝土圆管涵:Q=9.7m3 定额号:4-7-4-2预制圆管涵钢筋:Q=1.146t 定额号:4-7-4-3安装预制圆管涵:Q=9.7m3 定额号:4-7-5-44.6.3 K2+100 盖板涵填土高度 0.5m涵长=23+3*0.5=24.5m人工挖基坑:Q=128.4 m3 定额号:4-1-1-1台身:Q=0.87*24.5=21.32m3 定额号:4-6-2-2山东交通学院毕业设计(论文)13台基:Q=0.6*24.5=14.7m3 定额号:4-6-1-1台帽:Q=0.16*24.5=3.92m3 定额号:4-6-3-3铺砌:Q=0.42*24.5=10.29m3 定额号:4-5-2-1钢筋:Q=4.99*24.5=0.12t 定额号:4-6-3-9油毡:Q=2.3*24.5=56.35m2 定额号:4-11-4-4洞口翼墙身:Q=3.0*2=6m3 定额号:4-5-3-5翼墙基础:Q=2.7*2=5.4m3 定额号:4-5-3-1截水墙:Q=0.8*2=1.6m3 定额号:4-5-3-1洞口铺砌:Q=1.3*2=2.6m3 定额号:4-5-3-5抹面:Q=2.0*2=4.0m2 定额号:4-11-6-17盖板 中部盖板 0.99*1.98边部盖板 0.99*1.98盖板钢筋:Q=25.2*24.5+28.8*2=0.675t 定额号:4-7-9-3预制板混凝土:Q=0.31*24.5+0.01*24.5+0.48*2+0.01*2=8.83m3 定额号:4-7-9-1安装盖板:Q=0.31*24.5+0.01*24.5+0.48*2+0.01*2=8.83m3 定额号:4-7-10-14.7 临时工程汽车便道:Q=1.5+0.5=2km4.8 沿线设施路面标线:Q=6*2360*0.15=2124m2里程碑:Q=3*2=6 块百米桩:Q=26*2=52 块蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制144.9 定额选用见附表 15.施工方案5.1 路基工程本工程段路基设计宽度为 23m,全线路基分一个区段施工,投入一个施工队,路基排水工程投入 32 人,清表投入 18 人,路基土方投入 80 人, 。本段排水于 2009 年 4 月19 日开工,到 2009 年 4 月 22 日结束,清表工程于 2009 年 4 月 21 日开工,到 2009年 4 月 24 日结束,路基土方于 2009 年 4 月 23 日开工到 2009 年 5 月 24 日结束。5.1.1 测量放线在公路两侧沿线每间隔 150m 布置一个测量控制网点,轴线定位(坐标)点与高程测量控制点合用。控制点沿工程中心线两侧交错间隔布置,形成多个封闭三角形控制体系。控制点采用不锈钢钢钎预埋在混凝土墩中,标明点位号、坐标点及高程数据。混凝土墩埋入土中至少 0.8m,保证过程中不松动、位移。不用时,钢钎用铁盒盖严进行保护。 在接管工地以后应立即对永久性标桩进行检查,并将遗失的标桩在 14 天通知监理工程师,对工程的测量必须编制专门的测量施工组织设计。 (1) 平面控制方法首先,采用 TC1700 全站仪对业主提供的坐标基桩进行复测,并将复测结果呈送业主、监理和设计,以便确定基桩的可靠性。如果复测后需要调整,必须将调整值书面报业主和监理,获得正式批准后方可使用。在对基桩复测的基础上,在工程稳定、可靠、通视良好的位置加设三角网加密桩,确保施工测量的精度。根据设计中心线要素,用普通经纬仪测量复测中心线和工程结构控制桩的相对位置;采用“极坐标法” (仪器:TC1700 全站仪)投设道路中心点(线)的坐标及测量控制桩。投点、放样时,必须有两个控制点作为后视点。(2) 高程控制首先采用 NA2 水准仪对业主提供的标高水准原点进行复测,并将复测结果呈送业主、监理和设计,以便确定基桩的可靠性。如果复测后需要调整,必须将调整值书面报业主和监理,获得正式批准后方可使用。山东交通学院毕业设计(论文)15根据业主提供的水准原点,按照设计规范加密引测临时水准控制基准点(部分与轴线控制点合用) ,标高测量遵守设计要求及规范的规定,引测结果必须记录在案。临时水准控制点的设立,对利用轴线控制点的水准控制点,先进行复测闭合(每个点必须经过两个以上永久水准点的校核) ,经监理认可后再进行加密。考虑季节变化及环境的影响,工程两侧的高程基准点,定期以业主提供的水准基点为依据进行复核。根据道路两侧的高程控制基准点,使用 S3 水准仪往返水准测量,引测道路施工标高控制点。5.1.2 清除表土(1)采用挖掘机、推土机、装载机配合清理表土,自卸汽车运输至堆放场地。(2)清除沿线水田、低洼地带、旱地表层耕植土,清除标准为不含植物根系及有机质土为止。(3)沿线范围内建筑垃圾清理运输至指定堆放场地堆放。(4)清除出露大块石并回填夯实。5.1.3 路基排水本路段排水工程包括边沟,排水沟和截水沟三种形式。施工安排按图纸确定排水构造物的位置和标高,进行施工放样测量。路基排水施工,应严格按照设计坡比放样、开挖和砌筑,防止超欠挖,对超挖部分一定要夯填密实,防止雨水冲刷坍塌。平曲线处边沟施工时,沟底纵坡与曲线前后沟底纵坡平顺衔接,不允许曲线内侧有积水或外溢现象发生。浆砌圬工的石料强度必须符合设计要求,应采用色泽均匀,结构密实,不易风化,无裂纹的硬质石料,镶面用片石,宜选用表面较平整尺寸较大者,且边缘厚度不小于 15cm。水泥砂浆用料符合设计要求,配合比通过试验确定,严格按照计量施工。在运输过程或在储存器中发生离析、沁水的砂浆,砌筑前应重新拌合,已凝结的砂浆不得使用。在透水性较大的土壤上设置截水沟时,沟底及沟壁应以不透水的材料加固。施工时应尽量根据地形情况把填方边沟或排水沟平面和纵面线形布置流畅以利于排水和美观。由于沿线地表植被茂密,施工前对地表进行清理,仔细核对排水构造物的设置位置、形式,以确保排水沟渠与实际地形相适应。(1) 边沟所有挖方路段均设置暗埋式边沟。边沟采用下宽 60cm 靠路一侧 1:1.5 比例,另一蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制16侧 1:1 的梯形截面。当挖方路段有超高时,暗埋式边沟尺寸加深为 1.0m0.6m。为汇集流到路堤坡脚处的路面水流,在路堤坡脚外 2.0m 处设置边沟,并将边沟水引排至桥涵或排水沟中。路堤坡脚处边沟采用梯形断面,底宽 0.6m,沟深 0.6m,两侧坡率 1:1,边沟采用 M7.5 浆砌片石砌筑,沟壁厚 30cm,砌体底部设 10cm 厚砂砾垫层。施工方法平曲线处边坡施工时,沟底纵坡应与曲线前后沟底纵坡度平顺衔接,不允许曲线内侧有积水或外溢现象发生。曲线外侧边沟适当加深,其增加值等于超高值;(2) 截水沟当地面横坡陡峻时,堑顶截水沟采用矩形横断面,沟宽 0.6m,沟深 0.8m,底部设10cm 厚砂砾垫层,采用 M7.5 浆砌片石加固,厚度 0.3m;其它地段采用梯形横断面,底宽 0.6m,沟深 0.6m,两侧坡率 1:1.0,其下设 10cm 厚砂砾垫层,采用 M7.5 浆砌片石加固,加固厚度 0.3m。当路堤边坡上侧汇入路界的地表径流量较大时,在路堤坡脚 2.0m 以外设置路堤截水沟与边沟功能合二为一。截水沟断面为梯形,底宽 0.6m,深 0.8m,两侧坡率1:1.0,其下设 10cm 厚砂砾垫层,采用 M7.5 浆砌片石加固,加固厚度 0.3m。施工方法截水沟挖出的土,可在路堑与截水沟之间修成土台并进行夯实,台顶应筑成 2%倾向截水沟的横坡。截水沟长度超过 500m 时应选适当地点设出水口,将水引至山坡侧的自然沟中或桥涵进水口,截水沟必须有牢靠的出水口。截水沟的出口必须与其他排水设施平顺衔接。截水沟施工时应结合现场实际地形、地质条件大致沿等高线布置,而不应受一般征地界的限制。路基排水设施应顺直圆滑,做到排水流畅,方向明确。(3) 排水沟为将边沟水流、截水沟、边坡和路基附近的积水及路面水引至桥、涵或路基范围之外,设置排水沟。排水沟尺寸为底宽 80cm,沟深 60cm,一侧坡度 1:1.5,另一侧坡度1:1,每 300m 设置一条排水沟。为减少坡面冲刷,路堑边坡平台设置平台排水沟。一般路段排水沟采用矩形断面,沟深 0.4m,沟宽 0.4m,壁厚 30cm,采用 M7.5 浆砌片石加固,底部设 10cm 厚砂砾垫层。施工方法线形要求平顺,尽可能采用直线形,转弯处宜做成弧形,其半径不宜小于 10m,排水沟长度根据实际需要而定,通常不宜大于 500m。低填方段与高填方段的排水沟衔接处宜做成斜交;沿线布设时,应离路基尽可能远一些,距路基坡脚不宜小于 2m;当因纵坡过大产山东交通学院毕业设计(论文)17生水流速度大于沟底、沟壁土的容许冲刷流速时,应采取表面加固措施。排水沟沟底标高应高于涵洞涵底铺砌标高。沟底纵坡宜大于 0.5%。排水沟在铺砌之前,对排水沟进行修整,沟底、沟壁坚实平整,断面尺寸符合设计要求。5.1.4 路基土方(1)土方开挖开挖采取自上而下分层开挖,不得乱挖或超挖。开挖时如发现土层性质有变化时,应修改施工方案及挖方边坡,并及时报监理工程师批准。 根据开挖地段的路基中线,标高和横断面,精确定出开挖边线,并提前作出截、排水设施,土石方工程施工期间的临时排水设施尽量与永久性排水设施相结合。 路基开挖逐层施工,土方开挖以挖掘机配自卸式汽车进行挖运。开挖弃方在指定的弃土场进行弃置,若弃土场不能满足弃方要求时,应尽早重新选择弃土位置并修改相应施工方案报监理工程师批准,但弃土场的位置不能选在沿江、沿山坡和其它图纸规定不能横向弃置废方的开挖路段。开挖中要注意边坡的整修,避免边坡不顺,而当发现土层性质变化时,将及时修改开挖边坡,并报监理工程师审批。 挖方标高应按照设计标高开挖避免超挖,挖好的土石方路堑 30CM 范围内的压实度以 JTJ051-93 重型击实试验标准进行检验,其压实度均不应小于 95,若不符合则进行翻松碾压,使压实度达到要求。若挖方路床以下土质不良时,将按图纸所示或监理工程师指示的深度和范围,采取挖除,换填或其它措施进行处理并压实。 (2)弃方的处理 在挖方路段开工前,向监理工程师报批土石方开挖、调运施工方案,该方案包括挖方及弃方数量、调运方案,弃方位置及其堆放形式,坡脚加固处理,排水系统的布置以及有关的计划安排等。 当弃土场的位置,堆放形式或施工方案有更改时,必须提前将更改方案报监理工程师批准。 弃土场应堆置整齐、稳定、排水畅通、避免对土堆周围的建筑物,排水及其它任何设施产生扰或损坏,避免对环境造成污染。 (3)质量控制要点 正确标出边桩线,施工中经常检查边坡开挖坡度,及时纠正偏差。 坡面平顺光滑,无明显的局部高低差。土质边坡预留的 30cm 保护层由人工从上至下顺坡修整。 开挖时,经常注意山坡的稳定情况。每天开工、收工前均对坡面、坡顶附近进行检查,发现有裂缝开口坍方迹象或危石、危土立即处理。凡不能处理且对施工安全有威胁时,要暂停施工。蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制185.1.5 挖路槽路槽开挖采用挖掘机、自卸汽车组合的方法。槽底以上 20cm 土方采用人工挖除,将土方翻运至沟槽边,装上自卸车外运。挖掘机摆放位置结合支护形式和沟槽宽度,摆放在沟槽中间或沟槽侧边挖土。挖掘机选择长臂或前臂可滑动的机型,以利于在支护、支撑限制条件下沟槽挖土,提高效率。开挖至地下水位时,设置临时排水沟和集水井,将沟槽内水抽排出沟槽外。开挖至槽底时,设置 3030cm 排水沟,在井位基础旁侧设集水井,使用污水泵将水排出。保持在清除槽底土方、安装管道过程中槽底不受水浸泡。5.1.6 土方调配根据业主提供的有关资料,经现场实地考察,本着就近调用,少占耕地的原则,合理进行土石方调配。(1) 路基土石方的调配在路基的施工过程中,就某一断面的土石方而言,会发生三种情况。一是挖去多余的土,形成路基,或者本桩有填有挖,利用了本桩的土后,还有多余,需要调走(挖余);二是借其他地方的土,形成路基,或者本桩有填有挖,利用了本桩的土后,还不够,需要借土(填缺);三是本桩有填有挖,利用本桩的土填挖平衡(本桩利用)。针对这些情况, “挖余”有两种处理方法:调至其他断面利用或弃土废方。 “填缺”也有两种解决办法:从其他断面调土或从路外借土。土方调配就是要解决这些问题。1调配原则(1)先横向后纵向,填方首先考虑本桩利用,以减少借方和调运方数量。(2)综合考虑不同的施工方法、运输条件、地形情况等因素、采用合理的经济用距。(3)保护生态环境,避免或防止由于取土或弃土导致水土流失、河道堵塞、塌方等生态环境的恶化,要把保护生态环境放在重要的位置。这样工程造价可能有所提高,但远低于由于生态破坏后为恢复生态环境所付出的代价。(4)土和石应分别调配。不同性质的土石应分别调配,以便分层填筑,分别计价。(5)考虑到施工的因素,土石方一般不跨深沟或上坡调运;借土、废方要考虑借土还田,整地造田,排灌养殖,使公路建设和其他相关方面形成良性循环。2调配的方法与步骤如下:(1)填表计算;在完成了路基土石方数量计算并复核无误后,计算并填写路基土石方计算表中的“本桩利用” 、 “填缺” 、 “挖余”各栏,其闭合式为:填方本桩利用+填缺挖方本桩利用+挖余(2)分析判断:根据“填缺” 、 “挖余”的分布情况,分析调土的方向和大致的数量,山东交通学院毕业设计(论文)19然后按施工方法、运输方式选定经济运距,并以此综合其他因素确定最大调运距离,确定调配方向和数量。经纵向调运后如有填方不足,应考虑借方,本桩利用后又未调运的挖方按废方计。(3)表格填写:在分析的基础上进行计算,并把结果填人相应栏中。在“远运利用纵向调配示意”栏内,用箭线表示调配方向,并标注调运土石方数量及超运运距的级数(一级记为,二级记为,以此类推),在“借方数量及运距”和“废方数量及运距”栏内分别填入本桩路外借土的数量和本桩的废方,分母填入相应的级数。最后计算总运量。总运量是本桩废方、借方、调运数量与级数乘积的总和。5.2 路面工程该工程底基层采用 28cm 厚石灰土,基层采用 20cm 厚的水泥稳定碎石。路面结构为:透油层 1 道(不计厚度)+5cm 厚粗粒式沥青混凝土+透层油 1 道(不计厚度) +4cm 厚中粒式沥青混凝土+透层油 1 道(不计厚度) +3cm 厚细粒式沥青混凝土5.2.1 底基层的施工石灰土底基层施工规范规定,当底基层压实厚度小于 180mm,且承包商压实机具通过试验确能达到规定的压实度时,可按单层施工;而当其厚度大于 180mm 时则应分两层或多层施工。中心厂拌拌和重点在土场。经试验批准用于石灰土底基层施工的土场,用平地机将土场整平,根据土场土质天然含水量、天然密实度确定土层翻拌深度,该深度应和路拌机的拌和能力相适应。翻拌深度确定后,即可根据石灰剂量、每袋石灰的质量计算出石灰的摊铺范围。具体操作时,应先将土场用石灰粉划成若干个矩形块,一方面可以控制总的用灰量,另外给摊铺、拌和提供了作业范围。对于每袋石灰粉则应在土层上作出卸置标记。当石灰粉人工拆袋均匀摊铺完成后,用推土机松土器在确定的翻拌深度内,将土和灰一起翻松 2 遍,根据土质天然含水量的大小,确定焖灰晾晒的时间,但不应超过 24h。焖灰过程中,由于石灰和土之间的相互作用,促使土的含水量降低,塑性指数减小,土颗粒容易粉碎。然后,用稳定土路拌机在全深度范围内按路拌法的要求进行拌和,通常拌和 2 遍。确认拌和均匀后,用推土机将石灰土推起成堆,用装载机装车,运往摊铺现场。用推土机推堆和装载机装车时,应避免推起下面的素土。摊铺混合料应根据铺筑层的厚度要求,计算每车混合料的摊铺面积,然后将混合料按每半幅两排均匀卸在下承层(路拌法)上,用平地机将混合料按松铺厚度摊铺均匀。摊铺后石灰土的整型、碾压、养生均与路拌法相同。5.2.2 基层的施工(1)施工放样蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制20在进行水泥稳定碎石基层施工前,必须对底基层进行质量验收,各项技术指标符合设计要求后。用全站仪恢复中线,直线段每 10m 设一桩,平曲线段每隔 5m 设一桩,同时将两侧边桩放出,在两侧路肩边缘外 0.3m0.5m 设边桩。对两侧边桩进行水准测量,按设计标高标出水泥碎石稳定层顶面的施工标高(考虑压实系数) 。在施工过程中,标桩如有丢失或移动,及时补桩抄平。(2)混合料拌制及运输水泥稳定碎石底基层采用集中厂拌制,拌合站应具有 300t/h 的生产能力。拌和前应测定各种规格的含水量,根据含水量、天气情况和运距的长度调整用水量,确保混合料的含水量均匀、合适。含水量要比最佳含水量大 1.0%,使混合料运到铺筑地段,摊铺后在碾压时的含水量不小于最佳值。灰剂量按照规范规定的检测频率和方法进行,灰剂量不足时要及时加灰,保证灰剂量按大于配合比 0.5控制并符合技术规范要求,及时取样进行试件成型。混合料运输应采用 12t 自卸车,车况良好,数量应满足运输要求,装料时应前后移动。拌成的混合料应尽快运送到铺筑现场。当摊铺现场距拌和场较远时,混合料在运输过程中应加覆盖,减少水分损失。(3)混合料摊铺水泥稳定层在摊铺前要对基层的质量进行复验,符合分项工程质量要求后,方能进行水泥稳定层的摊铺。施工时分层摊铺,每层摊铺压实厚度以设计层厚为主。主线摊铺采用两台摊铺机阶梯式联合摊铺作业,摊铺机前后相距 510m,摊铺速度 1km/h。匝道摊铺采用一台摊铺机作业,摊铺速度 1km/h。摊铺过程中应根据拌和能力和运输能力确定摊铺速度,避免摊铺机停机待料的情况。设一个三人小组跟在压路机后面,及时消除粗集料带或蜂窝,并及时补充细混合料,摊铺平整,严重部位挖除后用符合要求的混合料填补,挖除深度不小于 15cm。 (4)碾压在摊铺、修整后立即用压路机跟在摊铺机后在全宽范围内进行碾压。按静碾弱振强震静碾的程序进行碾压施工,碾压施工过程中压路机行驶速度控制在1.5km/h3km/h。碾压时,应重叠 1/2 轮宽,后轮必须超过两段的接缝处。各部分碾压到的次数应该相同,两侧应多压 23 遍。压实厚度为 15cm,压路机碾压不到的地方用人工夯实。严禁压路机在已完成的或正在碾压的路段上调头或急刹车,保证水稳层表面不受破坏。压实后的表面应做到平整,无轮迹或隆起,不得产生“大波浪”现象,碾压后对边线进行人工拍打,使边坡整齐、密实,坡面平整、不松散。5.2.3 面层的施工山东交通学院毕业设计(论文)21采用沥青混凝土拌合设备厂拌法拌合,拌合站应具有 300t/h 的生产能力。沥青混凝土摊铺机摊铺,采用 14t 双钢轮振动压路机、轮胎压路机碾压施工。(1) 施工准备工作沥青混凝土所用粗细集料、填料以及沥青均应符合合同技术规范要求,并至少在工程开始前一个月将推荐混合料配合比包括:矿料级配、沥青含量、稳定度(包括残留稳定度) 、饱和度、流值、马歇尔试件的密度与空隙率等的详细说明,报请监理工程师批准。沥青混合料拌合设备,运输设备以及摊铺设备均应符合合同技术规范要求。路缘石、路沟、检查井和其他结构物的接触面上应均匀地涂上一薄层沥青。要检查两侧路缘石完好情况,位置高程不符要求应纠正,如有扰动或损坏须及时更换,尤其要注意背面夯实情况,保证在摊铺碾压时,不被挤压、移动。施工测量放样:恢复中线:在直线每 10m 设一钢筋桩,平曲线每 5m 设一桩,桩的位置在中央隔离带所摊铺结构层的宽度外 20cm 处。水平测量:对设立好的钢筋桩进行水平测量,并标出摊铺层的设计标高,挂好钢筋,作为摊铺机的自动找平基线。沥青材料的准备,沥青材料应先加热,避免局部热过头,并保证按均匀温度把沥青材料源源不断地从贮料罐送到拌合设备内,不应使用正在起泡或加热超过 160o 的沥青胶结料。集料准备,集料应加热到不超过 170o,集料在送进拌合设备时的含水量不应超过 1,烘干用的火焰应调节适当,以免烤坏和熏黑集料,干燥滚筒拌合设备出料时混合料含水量不应超过 0.5%。(2) 沥青混凝土的拌合及其运输拌合采用德国进口型号为 LINT 型沥青拌合设备集中拌合。集料和沥青材料按工地配合比公式规定的用量测定和送进拌合,送入拌合设备里的集料温度应符合规范规定,在拌合设备内及出厂的混合料的温度,应不超过 160。把规定数量的集料和沥青材料送入拌合设备后,须把这两种材料充分拌合直至所有集料颗粒全部裹覆沥青结合料为度,沥青材料也完全分布到整个混合料中。拌合厂拌合的沥青混合料应均匀一致、无花白料、无结团块。拌好的热拌沥青混合料不立即铺筑时,可放入保温的成品储料仓储存,存储时间不得蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制22超过 72h,贮料仓无保温设备时,允许的储料时间应以符合摊铺温度要求为准。拌合生产出沥青混合料,应符合批准的工地配合比的要求,并应在目标值的容许偏差范围内,集料目标值的偏差应符合合同技术规范要求。沥青混合料运输沥青混合料的运输采用自卸车运输,从拌合设备向自卸车放料时,为减少粗细集料的离析现象,每卸一斗混合料挪动一下汽车位置,运料时,自卸车用篷布覆盖。(3) 沥青混合料的摊铺及碾压摊铺1、混合料使用徐州产型号为 LTU125 型自动找平沥青摊铺机(最大摊铺宽度 12.5m) ,进行全宽度摊铺和刮平。摊铺机自动找平时,采用所摊铺层的高程靠金属边桩挂钢丝所形成的参考线控制,横坡靠横坡控制器来控制,精度在0.1%范围。2、摊铺时,沥青混合料必须缓慢、均匀、连续不间断地摊铺。不得随意变换速度或中途停顿。摊铺机螺旋送料器中的混合料的高度保持不低于送料器高度的 23。并保证在摊铺机全宽度断面上不发生离析。3、混合料的摊铺用国产摊铺机进行,以参考线控制铺筑层标高。4、上下两层之间的横向接缝应错开 50cm 以上。5、在机械不能摊铺及整修的地方,在征得监理工程师同意后可用人工摊铺和整修。6、在施工安排时,当气温低于 10o 时不安排沥青混合料摊铺作业。碾压1、一旦沥青混合料摊铺整平,并对不规则的表面修整后,立即对其进行全面均匀的压实。2、初压在混合料摊铺后较高温度下进行,沥青混合料不应低于 120o,不得产生推移、发裂。采用型号为 YZC14 的 14t 双钢轮振动压路机(轮宽 2.16m)碾压,碾压时将驱动轮面向摊铺机,碾压路线及碾压方向不得突然改变,初压两遍。3、复压要紧接在初压后进行,沥青混合料不得低于 90o,复压用型号为 LY25 的轮胎压路机(轮宽 2.79m) 、1012T 三轮压路机,配合使用,复压遍数为 46 遍至稳定无显著轮迹为准。4、终压要紧接在复压后进行,沥青混合料不得低于 70o,采用轮胎压路机碾压 24 遍,并无轮迹,路面压实成型的终了温度符合规范要求。5、碾压从外侧开始并在纵向平行于道路中线进行,双轮压路机每次重叠 30cm,三轮每山东交通学院毕业设计(论文)23次重叠为后轮宽的一半,逐步向内侧碾压过去,用梯队法或接着先铺好的车道摊铺时,应先压纵缝,然后进行常规碾压,在有超高的弯道上,碾压应采用纵向行程平行于中线重叠的办法,由低边向高边进行。碾压时压路机应匀速行驶,不得在新铺混合料上或未碾压成型并未冷却的路段上停留,转弯或急刹车。施工检验人员在碾压过程中,使用核子密度仪来检测密实度,以保证获得要求的最小压实度,开始碾压时的温度控制在不低于 120,碾压终了温度控制在不低于 700,初压、复压、终压三种不同压实段落接茬设在不同的断面上,横向错开 1m 以上。6、为防止压路机碾压过程中沥青混合料沾轮现象发生,可向碾压轮洒少量水、混有极少量洗涤剂的水或其他认可的材料,把碾轮适当保湿。5.3.涵洞工程5.3.1 圆管涵(1)管涵的质量要求:施工时管节依据设计图纸从水泥制管厂订制,严格按图纸进行制作,外观、尺寸、砼保护层及强度要满足设计要求。(2)管涵定位按图纸确定每道涵的位置、朝向、标高、尺寸和坡度,然后放线定位。必须注意管涵的全长与管节的配置以及洞口墙的准确位置。(3)基底处理地基承载力必须满足设计要求,经检验达不到设计要求的必须进行软基处理,对需要换填的粗砂砾垫层按施工规范分层夯实。(4)排水:修筑临时排水设施或进行人工排水。(5)铺设砂砾垫层及 15 号砼管基铺设厚度、面积按图纸要求进行,并设 23cm 沉降缝,位置与管涵沉降保持一致管基砼分两次浇筑。先浇筑管底下部分,此时注意预留管壁厚度及安放管节座砼23cm,待安放管节后再浇筑管底的上部分,并应保证新旧砼的结合以及管基砼与管壁的结合。(6)砼管的安设.管涵安装采用装载机从下游开始,使接头面向上游,每节涵管的整个长度紧密相贴于已铺好的管基上,使涵管受力均匀。接缝采用平接管形式,接缝宽度控制在12cm,接口表面平整,用沥青麻絮嵌塞密实,不得有间断裂缝、空鼓漏水现象。确保所有管节接缝和沉降要紧密不透水。.涵管按设计的轴线和坡度安装,如管壁厚度不同,则使壁内保持齐平,管内不蒋雯:四川枣林西镇一级公路施工组织设计与预算编制24得遗留泥土和杂物。(7)回填在管节两侧对称分层回填,夯实时不得使涵管和接缝有任何破坏性扰动,压实度达到规范要求值。(8)施工过程中,当洞顶覆土厚度小于 0.5m 时,严禁任何重型机械和车辆通过。5.3.2 盖板涵(1)基础开挖:用经纬仪放出中线及基础开挖边线,用挖掘机挖基,人工清理基础及边坡。(2)基础处理:底基夯实,灰土处理。(3)底板砼浇筑:精确放出基础平面尺寸,支模绑筋,经检验后,浇筑砼基础。浇完后养护,拆基础模板。(4)墙身和顶板砼浇筑:底板砼强度达到 75%时,可绑墙身钢筋,支墙身模板和箱涵顶板底模,绑扎顶板钢筋,经检验合格后浇筑墙身和顶板砼,在浇筑过程中如有不便施工,可在墙身外侧留窗口,待砼浇至窗口处再封死。顶板砼浇筑

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论