




已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一. 应用题 (共10题,共79分)1. 某基本生产车间生产甲,乙,丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下:1)以银行存款支付劳动保护费2400元;2)车间管理人员工资3000元;3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;4)车间消耗材料2000 元;5)车间固定资产折旧费1800元;6)预提修理费800元;7)本月摊销保险费600元;8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。 (“基本生产成本”列明细帐) (10分)标准答案:(1)借:制造费用2400贷:银行存款 2400(2)借:制造费用 3000贷:应付职工薪酬 3000(3)借:制造费用 420贷:应付职工薪酬420(4)借:制造费用 2000贷:原材料 2000(5)借:制造费用 1800贷:累计折旧 1800(6)借:制造费用800贷:预提费用 800(7)借:制造费用 600贷:待摊费用 600(8)借:制造费用 1400贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880制造费用分配率=14300/25000=0。572各种产品应分配制造费用 甲产品:50000.572=2860(元) 乙产品:100000.572=5720(元) 丙产品:100000.572=5720(元) (10)借:基本生产成本 甲产品 2860乙产品 5720丙产品 5720贷:制造费用 14300考生答案: 考生得分:0 分 评语:2. 甲企业设有修理车间和供电车间两个辅助生产车间,修理车间本月共发生修理费5600元,供电车间本月发生电费5200元。本月提供劳务情况如下表: 耗用部门 修理车间(小时) 供电车间(度)供电车间 50修理车间 1000基本生产车间生产甲产品耗用 8000基本生产车间一般耗用 2400 1500管理部门耗用 400 900合计 2850 11400要求:采用直接分配法分配辅助生产费用,并编制相关的会计分录。 (8分)标准答案: 项目 供电车间 修理车间 合计待分配辅助生产费用(1分) 5200元 5600元供应辅助生产以外的数量(1分) 10400度 2800立方米单位成本(2分) 05 2基本生产甲产品耗用 耗用数量(1分)8000金额(1分) 4000 4000车间一般耗用 耗用数量(1分) 1500 2400金额(1分) 750 4800 5550管理部门耗用 耗用数量(1分) 900 400金额(1分) 450 800 1250合计 5200 5600借:基本生产成本甲产品4 000制造费用5 550管理费用1 250贷:辅助生产成本修理车间5 600供电车间5 200考生答案: 考生得分:0 分 评语:3. 中兴工厂生产 A、B、C 三种产品共同领用甲材料,实际成本为15000元。A、B、C 三种产品的本月投产量分别为200件、250件和100件,三种产品的甲材料消耗定额分别为2公斤、4公斤和1公斤。要求:请采用定额消耗量比例法计算分配 A、B、C 三种产品各自负担的直接材料费用。 (4分)标准答案:A 产品定额消耗量=200*2=400B 产品定额消耗量=250*4=1000C 产品定额消耗量=100*1=100材料费用分配率=15000/(400+1000+100)=10A 产品应分配的材料费用=400*10=4000B 产品应分配的材料费用=1000*10=10000C 产品应分配的材料费用=100*10=1000考生答案: 考生得分:0 分 评语:4. 成本还原计算表 产品名称:A 产量:800件 单位:元 项目 成本还原率 半成品 直接材料 直接人工 制造费用 合计还原前的产成品成本 42900 43550 30630 117080上步骤完工半成品成本 7000 14600 7000 28600按完工半成品成本结构还原? (1) (2) (3)还原后完工产品总成本 (4) (5) (6)要求:1、计算成本还原率。 2、计算(1)到(6)的数字(简单列示计算过程) 。 (8分)标准答案:成本还原率2分,其他每个数字1分成本还原计算表 产品名称:A 产量:1000件 单位:元项目 成本还原率 半成品 直接材料 直接人工 制造费用 合计还原前的产成品成本 42900 43550 30630 117080上步骤完工半成品成本 7000 14600 7000 28600按完工半成品成本结构还原4290028600=1.5 10500 21900 10500还原后完工产品总成本 10500 65450 41130 117080考生答案: 考生得分:0 分 评语:5. 甲企业基本生产车间报废甲产品2吨,属于不可修复废品。甲企业按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。材料费用在生产开始时一次投入,每吨完工产品原材料费用定额为340元;按废品所耗工时和单位费用计算的每吨废品的直接人工费用定额为110元,每吨制造费用定额为70元。不可修复废品的残料回收价值为300元,残料已入库。废品损失由当月同种产品成本负担。要求:1、计算甲产品不可修复废品成本、不可修复废品净损失;2、编制结转不可修复废品成本、废品残值和结转废品净损失的会计分录。 (7分)标准答案:1、不可修复废品成本=2*340+2*110+2*70=1040元不可修复废品净损失=1040-300=740元2、会计分录(1)借:废品损失甲产品 1040贷:基本生产成本甲产品 1040 (2)借:原材料 300贷:废品损失甲产品 300 (3)借:基本生产成本甲产品 740贷:废品损失甲产品 740 考生答案: 考生得分:0 分 评语:6. 某企业生产 A 产品,本月投产300件,完工入库后发现30件不可修复废品。该产品成本明细账所记合格品和废品共发生的生产费用为:直接材料费用37500元,直接人工为15112.5元,制造费用为74100元。原材料是在生产开始时一次投入的。合格品的生产工时为4515小时,废品360小时。废品回收的残料计价450元。应收过失单位赔款750元。要求:1、按废品所耗实际费用计算不可修复废品成本、不可修复废品净损失(简单列示计算过程,直接材料按产品数量分配,其他费用按工时比例分配) ;2、编制企业转出废品损失、回收残料入库、应收赔偿款及将废品净损失转入生产成本的会计分录。 (7分)标准答案:1、直接材料的分配率=37500/300=125元/件 直接人工的分配率=15112.5/(4515+360)=3.1元/小时 制造费用分配率=74100/(4515+360)=15.2元/小时 不可修复废品成本=30*125+360*3.1+360*15.2=10338元 不可修复废品净损失=10338-450-750=9138元 2、借:废品损失A 产品10338贷:生产成本基本生产成本A 产品10338借:原材料 450 贷:废品损失A 产品 450 借:其他应收款 750 贷:废品损失A 产品 750 借:生产成本基本生产成本A 产品废品损失9138贷:废品损失A 产品 9138考生答案: 考生得分:0 分 评语:7. 甲产品经过两道工序完工,其工时定额为:第一工序40小时,第二工序60小时,各工序的在产品工时定额按本工序的工时定额的50%计算。该种产品某月月末的在产品数量为:第一工序200件,第二工序400件,月末完工产品600件。月初生产费用和本月生产费用直接人工费的合计为46 000元。要求:(1)计算各工序在产品的完工程度及月末在产品的约当产量;(2)计算直接人工费用的分配率(3)计算本月完工产品、在产品负担的直接人工成本。 (8分)标准答案:(1)第一工序的完工程度=40*50%/100=20% 第二工序的完工程度=(40+60*50%0/100=70% 直接人工的约当产量=200*20%+400*70%=320件 (2)直接人工分配率=46000/(600+320)=50 (3)本月完工产品成本=600*50=30000元 本月在产品成本=320*50=16000元考生答案: 考生得分:0 分 评语:8. 成本还原计算表 产品名称:A 产量:1000件 单位:元 项目 成本还原率 半成品 直接材料 直接人工 制造费用 合计还原前的产成品成本 36550 11610 11244 59404上步骤完工半成品成本 27120 6168 9712 43000按完工半成品成本结构还原? (1) (2) (3)还原后完工产品总成本 (4) (5) (6)要求:1、计算成本还原率。 2、计算(1)到(6)的数字(简单列示计算过程) 。 (8分)标准答案:成本还原率2分,其他每个数字1分成本还原计算表 产品名称:A 产量:1000件 单位:元项目 成本还原率 半成品 直接材料 直接人工 制造费用 合计还原前的产 36550 11610 11244 59404成品成本上步骤完工半成品成本 27120 6168 9712 43000按完工半成品成本结构还原3655043000=0.85 (1)23052(2)5242.8(3)8255.2还原后完工产品总成本 (4)23052(5)16852.8(6)19499.2 59404考生答案: 考生得分:0 分 评语:9. 某企业某月份投产丁产品180件,生产过程中发现不可修复废品30件;该产品成本明细账所记合格品与废品的全部费用为:直接材料4500元,直接人工2224元,制造费用5560元。废品回收残料110元。直接材料于生产开始时一次投入,因此直接材料费按合格品的数量和废品数量的数量比例分配。其他费用按生产工时比例分配,生产工时为:合格品2360小时,废品420小时。责任人应赔偿金额200元。要求:1、按废品所耗实际费用计算丁产品不可修复废品成本、不可修复废品净损失(简单列示计算过程) ;2、编制企业转出废品损失、回收残料入库、应收赔偿款及将废品净损失转入生产成本的会计分录。 (7分)标准答案:1、丁产品不可修复废品成本:直接材料分配率=4500/180=25元直接材料分配率=4500/180=25元直接人工分配率=2224/(2360+420)=0.8元制造费用分配率=5560/(2360+420)=2元丁产品不可修复废品成本=30*25+420*0.8+420*2=1926元丁产品不可修复废品净损失=1926-110-200=1616元2、 () 借:废品损失丁产品 1926贷:基本生产成本丁产品1926()回收残料价值:借:原材料 110贷:废品损失丁产品 110()借:其他应收款:某责任人200贷:废品损失丁产品 200 ()将废品净损失转入合格产品成本借:基本生产成本丁产品 1616贷:废品损失丁产品 1616考生答案: 考生得分:0 分 评语:10. 假设中兴工厂设有供水、供电两个辅助生产车间、主要为基本生产车间和厂行政管理部门服务。根据辅助生产成本明细账,供水车间本月发生费用为7380元,供电车间本月发生费用为10519.20元。该工厂辅助生产的制造费用不通过制造费用科目核算,该工厂分配辅助生产费用的方法是计划成本分配法,供水车间的计划单位成本为1.20/吨,供电车间的计划单位成本为0.38/度。根据劳务供应和耗用劳务通知单,可整理各车间和部门耗用劳务情况如下: 辅助生产车间劳务供应通知单 受益单位 用水数量(立方米) 用电度数(度)辅助生产车间供水 2922供电 559基本生产车间甲产品 12000乙产品 8000基本生产车间一般耗用 5100 2000厂部行政管理部门耗用 1050 4298合计 6709 29220辅助生产费用分配表(按计划成本分配) 供水车间(计划单位成本:1.20元)供电车间(计划单位成本:0.38)项目供水数量 分配金额 供电数量 分配金额按计划成本分配分配合计供水车间供电车间辅助生产成本小计甲产品乙产品基本生产成本小计基本生产车间生产一般耗用厂部行政管理部门耗用按计划成本分配转出合计实际成本成本差异要求: 1、计算中兴工厂供水车间、供电车间的计划总成本、实际总成本及辅助生产成本差异(要求简单列示计算过程,不需要填表) 。 2、编制中兴工厂按计划成本分配辅助生产费用的会计分录、结转辅助生产成本差异的会计分录。 (12分)标准答案:1、每个数字计算正确得1分(1)供水车间计划总成本=6709*1.20=8050.80元供水车间实际总成本=7380+559*1.20=8490.36元供水车间的辅助生产成本差异=8490.36-8050.80=+439.56元(2)每个数字计算正确得1分供电车间计划总成本=2922
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 车队运输时效保障合同范本模板
- 餐饮加盟商信息保密合同范本
- 餐饮业店铺租赁合同及食品安全责任书
- 芯片销售保密协议书范本
- 中草药购销协议书范本
- 餐饮店股东合作协议及知识产权保护
- 甜品店品牌授权及区域代理合同
- 生态环保项目拆旧房屋搬迁与补偿协议范本
- 古董拍卖委托授权合同模板
- 餐饮业股权并购及品牌授权与经营合同
- 2022年脱硝试题库
- 《幼儿园中班第一学期家长会》 PPT课件
- 全国202X年4月自学考试公文写作与处理试题和答案解析.doc
- 杜邦安全理念课件
- 《房屋面积测算技术规程》DGJ32TJ131-2011
- 管道无损检测施工专项方案
- 酒店工程部考核表
- 槽钢桩支护施工方案
- 土石坝剖面图绘制12.28
- 水利水电工程防渗墙工程质量检测
- 工程塑料 第六章聚甲醛
评论
0/150
提交评论