建设项目财务评价案例讲解适用于造价师考试_第1页
建设项目财务评价案例讲解适用于造价师考试_第2页
建设项目财务评价案例讲解适用于造价师考试_第3页
建设项目财务评价案例讲解适用于造价师考试_第4页
建设项目财务评价案例讲解适用于造价师考试_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章 建设项目财务评价建设项目财务评价 投资估算 建设项目财务指标计算与分析 建设项目不确定性分析案例一 u 某项目建设期为 2年,生产期为 8年,项目建设投资(不含固定资产投资方向调节税、建设期借款利息) 3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为 10年,按平均年限折旧法计算折旧,残值率为 5%,在生产期末回收固定资产残值。固定资产投资方向调节税税率为0。u 建设项目发生的资金投入、收益及成本情况见附表 13。建设投资贷款年利率为 10%,建设期只计利息不还款,银行要求建设单位从生产期开始的 6年间,等额分期回收全部建设资金贷款;流动资金贷款年利率为 5%。u 假定销售税金及附加的税率为 6%,所得税率为 33%,行业基准投资收益率为 12%,基准投资回收期为 7年。建设项目资金投入、收益及成本表序号年份项 目 1 2 3 45101 建设投资自有 资金930 620贷 款 930 6202 流 动资 金 贷款3003 年 销 售收入 3240 4860 54004 年 经营 成本 2600 2600 2600题( 1) 建设借款利息计算 : u 第一年应计利息:( 0+930/2) 10%=46.5(万元)u 第二年应计利息:( 930+46.5+620/2)10%=128.65(万元)u 第三年初累计借款:930+620+46.5+128.65=1725.15(万元)u 题( 2)u 因每年偿还的本金加利息是一个常数(年金),设为 AuA=1725.15( A/P,10%,6)=1725.150.22961=396.11(万元) 建设资金借款还本付息表单 位:万元序号 项 目建 设 期 生 产 期1 2 3 4 5 6 7 81 年初累 计借款 976.5 1725.15 1501.56 1255.61 985.06 687.46 360.12 本年新增借款 930 6203 本年 应计利息 46.5 128.65 172.52 150.16 125.56 98.51 68.75 36.014 本年 应还本金 223.59 245.95 270.55 297.6 327.36 360.015 本年 应还利息 172.52 150.16 125.56 98.51 68.75 36.01u 注释: 本年应计利息 =年初累计借款 借款年利率 =1725.1510%=172.52u 偿债基金偿还 :本年应还本金 =A本年应计利息 =396.11 172.52=223.59u 第四年初累计借款 =第三年初累计借款第三年偿还本金 =1725.15 223.59=1501.56财务评价指标体系1、融资前分析 项目投资现金流量表, NPV、 IRR、 Pt 、 Pt等2、融资后分析 财务分析指标,主要涉及资产负债表、利润表及利润分配表和现金流量表3、不确定性分析 盈亏平衡分析(平衡点)和敏感性分析( NPV、IRR)(基础理论)利润表u 主营业务收入(工程价款收入)u -主营业务成本(工程实际成本)u -主营业务税金及附加(工程结算税金及附加)u =主营业务利润(工程结算利润)u +附营(其他)业务利润u -期间费用(财务费用 +管理费用)u =营业利润u +投资净收益u +营业外收支净额u =利润总额u -所得税u =净利润u 利润分配 弥补以前年度亏损、提取盈余公积金、向投资者分配利润 P176主营业务收入的内容及其确认u是指建造合同收入,包括:合同初始收入和因合同变更、索赔、奖励等形成的追加收入。u主营业务收入的确认 合同结果能够可靠估计 完工百分比法确认合同收入和合同费用 合同结果不能可靠估计 ( 1)成本能收回的,按实际成本确认收入,合同成本在发生时全部确认为费用;( 2)成本不能收回的,不确认收入,发生的成本作为费用完工百分比法根据完工进度确认合同收入与合同费用确定完工进度实地测量法产出衡量法投入衡量法投入衡量法例题总金额为 1800万元的建造合同,规定工期为 3年, 2000年实际发生合同成本 600万元,年末预计为完成合同尚需发生成本 900万元,问 01年的完成进度为多少?01年实际发生合同成本 680万,年末预计为完成合同还需发生 320万, 02年完工进度:600/( 600+900) *100%=40%( 600+680) /( 600+680+320) *100%=80%分包工程预付款不计作实际成本,见例 3.3.2u修建一条 20公里道路的建造合同,总金额 2亿元,工期 3年,第一年修建了 6公里,第二年 8公里,确认第一和第二年的完工进度。产出衡量法例题6/20*100%=30%( 6+8) /20*100%=70%合同收入和费用的确认总金额为 1800万元的建造合同,规定工期为 3年, 2000年实际发生合同成本 600万元,年末预计为完成合同尚需发生成本 900万元,当期确认的合同收入=合同总收入 *完工进度 -以前会计年度累计已确认的收入00年合同收入 =1800*40%=720万元当期确认的合同费用=当期确认的合同收入 -当期确认的合同毛利-以前会计年度预计损失准备00年合同费用 =720-120=600当期确认的合同毛利=(合同总收入 -合同预计总成本) *累计完工进度-以前会计年度累计已确认的毛利00年合同毛利 =( 1800-600-900) *40%=120u01年实际发生合同成本 680万,年末预计为完成合同还需发生 320万。01年合同收入 =1800*80%-720=720万元01年合同毛利 =( 1800-1280-320) *80%-120=40当期确认的合同收入=合同总收入 *完工进度 -以前会计年度累计已确认的收入当期确认的合同毛利=(合同总收入 -合同预计总成本) *累计完工进度-以前会计年度累计已确认的毛利01年合同费用 =720-40=680当期确认的合同费用=当期确认的合同收入 -当期确认的合同毛利-以前会计年度预计损失准备u02年又实际发生成本 320万,年末完成合同。02年合同收入 =1800-720-720=360万元02合同毛利 =( 1800-1280-320) -120-40=4002年合同费用 =360-40=320资产负债表u货币资金u短期投资u应收及预付款项u待摊费用u存货u流动资产小计u长期投资u固定资产u无形资产u资产总计u 短期借款u 应付票据、应付及预收账款u 应付工资、福利费u 应付股利应交税金u 预提费用u 流动负债小计u 长期负债u 负债合计u 实收资本u 资本公积u 盈余公积u 未分配利润u 所有者权益合计u 权益总计企 业 盈利能力分析赚取利润的能力销售净利率销售毛利率资产净利率权益净利率百分数表示,利于向比较销售毛利率u 毛利率越大,说明企业通过销售获取盈利的能力越强,利润潜力大。 销售净利率u 它可以评价企业通过销售赚取利润的能力。总资产报酬率u 也称总资产报酬率。 u这 是从 资产经营 的角度来衡量盈利能力,它反映了企 业资产 的利用效果。u这 一指 标 越高 说 明企 业 的 获 利能力越 强 。Rate of Return On total Assets平均总资产 =(期初资产总额 +期末资产总额) /2股 东权 益 报 酬率 ROEu 也称净资产收益率和所有者权益报酬率u 是 评 价企 业获 利能力的一个重要 财务 比率 ,它反映了股 东权 益 获 取 报 酬的水平。比率越高, 说 明企 业的 获 利能力越 强 。u 是从资本经营的角度来衡量获利能力的指标。 成本费用控制产品定价资产使用效率财务杠杠使用程度项目清偿能力分析u反映短期与长期债务偿付能力u企 业 的 长 期 负债 ,一般指的是超 过 一年的 负债 ,包括 长 期借款、 应 付 长 期债 券等。u长期偿债能力与盈利能力相关正常情况下,企业不可能依靠变卖资产还债,而只能依靠实现利润来偿还长期债务。短期 偿债 能力u流动资产是指 可以在一年以内或者超过一年的一个营业周期内转换为现金 的资产。u流 动负债 是指 企

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论