




已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江南大学现代远程教育 2009年下半年课程考试大作业 考试科目:税收筹划 一、 大作业题目(内容):(一共 5 个题,每题 20 分,共 100 分) 一、某彩电生产企业 A 因各种原因出现资不抵债,濒临破产。经中介 机构评估确定,该企业资产总额共 3000 万元,负债总额共 5000 万元。该 企业两年前从国外进口一套彩电生产线,生产前景看好,该生产线购进时 原值为 1200 万元,已提折旧 200 万元,经中介机构评估价值为 1500 万元。 另一彩电生产企业 B 对企业 A 的生产线比较感兴趣,欲对此购买,以提 高自己的生产能力。双方企业的负责人进行了初步协商,现有三种购买方 式可供选择: 第一种方案:将企业 A 全盘购买; 第二种方案:B 企业只购买 A 企业单条彩电生产线; 第三种方案:企业 A 先以其具有 1500 万元评估价值的彩电生产线设 立企业 C,并使企业 C 承担企业 A 的债务 1500 万元,再由企业 B 购买企 业 C,企业 A 再依法破产。 请评价各方案优劣,并做出筹划决策。 二、湖北省宜昌市某纸业有限责任公司,年被认定为增值税 一般纳税人,其生产所用的原材料为废旧纸张和定点销毁的人民币。由于 废纸是从小型废品收购站或个人手中收购的,人民币是人民银行定点销毁 的,均不能取得增值税专用发票,因此该企业生产所用的主要原材料均不 2 能抵扣进项税,导致企业税负较重。因起初规模较小,所用原材料不是很 多,企业没有过多地注意这方面的问题。到了年,该厂规模逐渐 扩大,实际税负率达到,比一般工业企业平均的实际 税负率高出近一倍。企业老总感到吃不消了:企业生产形势很好,产销两 旺,可始终难以赚到钱,严重影响了企业的后续发展。请你分析以下问题: 1、该公司应该如何筹划才能减轻增值税税收负担? 2、假如该公司一年收购废纸 100 万元,再造纸后出售可以获销售收入 240 万元,该厂为生产购进其他辅助材料及水电费共计 20 万元,其中取 得增值税专用发票可以抵扣的进项税额 2.5 万元。请你对该企业筹划前后 的一年的增值税税收负担及销售利润作量化分析。 三、2004 年 1 月 4 日,普利安达税务事务所的注册税务师李刚接受江淮 卷烟厂委托,对其 2003 年度的纳税情况进行风险评估。 李刚对该企业的生产经营的涉税情况进行了比较全面的检查。发现: 1、2003 年 1 月 1 日企业库存外购烟丝的进价成本为 48 600 000 元, 先后从黄河烟叶加工厂购入烟丝 10 批,价款为 20 000 000 元,增值税专 用发票注明增值税税额为 3 400 000 元;从东源实业供销公司购进烟丝 8 批,价款为 30 000 000 元,增值税专用发票上注明的税款为 5 100 000 元。 2003 年 12 月 31 日企业账面库存外购烟丝的进价成本为 49 200 000 元。 2003 年度销售卷烟取得销售收入 17800 万元,销售数量 7120 标准箱。 公司 2003 年度申报并实际缴纳消费税 66 348 000 元(适用税率 45%) 。 3 请问:江淮卷烟厂的税务处理方法存在什么问题? 2、检查中还发现:江淮卷烟厂还有从其他烟丝加工厂购进的少量烟 丝,支付价税合计 100 000 元(普通发票),江淮卷烟厂的财务人员将这些 发票混入管理费用中列支了。李刚告诉该厂的财务负责人,这些发票中所 含的消费税同样也可以抵扣,财务人员不解地问,普通发票也可以抵扣消 费税吗?李刚告诉他,不仅可以抵扣,而且比增值税专用发票所抵扣的税 款更多呢。这么一说,就使该厂的财务人员更不理解了。请你告诉他这是 为什么? 四、利宁厨具公司(增值税一般纳税人) ,外购原材料钢材时, 若从北方钢铁厂(增值税一般纳税人,税率为 17%)处购入,则每吨的 价格为 50000 元(含税) 。若从得平钢铁厂(增值税小规模纳税人)处购 入,则可取得由所得税所代开的征收率为 3%的专用发票,含税价格为 44000 元。试作出该企业是否应从小规模纳税人处购货的决策(已知城市 维护建设税税率为 7%,教育费附加征收率为 3%) 。 五、某房地产企业,是增值税的一般纳税人。该企业 1999 年将位于 市区的营业房一幢出租给某商贸公司,租金为每年 150 万元,租期为 5 年, 租金中包含简单的家具、空调,并包括电话费、水电费。房地产企业当年 购家具、空调等 15 万元(不含税价,下同)用于该出租营业房,预计使用 年限为 5 年。另外当年为营业房支付电话费 6 万元,水费 4 万元(不含税 价)、电费 6 万元( 不含税价) 。如何筹划才能减轻税负? 4 答案: 一、 如果将企业 A 全盘购买,根据公司法规定,企业 B 必须全部承担企业 A 的债务负担。收购企业 A 则意味着净损失 2000 万元。 如果购买单条彩电生产线,则对企业 A 来说,由于存在转让不动产行为, 应该缴纳营业税 1500 万元5%=750 万元。而且由于该固定资产销售价比 购进价高,应依照 4%的征收率计征增值税,其税额为 1500 万元4%=60 万元。此外,不动产的转让所得 500 万元还应缴纳企业所得税 500 万元 33%=165 万元。而且对企业 B 而言,这种购买方式立即要求支付 1500 万元的现金。 其实,企业 A 可以先以其具有 1500 万元评估值的彩电生产线设立企业 C,并使企业 C 承担企业 A 的债务 1500 万元,这样企业 C 净资产为零。这 时再由企业 B 购买企业 C,企业 A 再依法破产。这样,企业 B 以承担债务 方式收购企业 C,而且企业 C 净资产为零,几乎不用缴纳任何税收。只是 企业 A 在分出企业 C 时,应就资产评估增值的 500 万元缴纳企业所得税 165 万元。而且企业 B 几乎不用支付现金便可达到预定的目的。 二、 1)湖北省宜昌市某纸业有限责任公司可以成立一个独立核算的子公司 废旧物资回收公司,由废旧物资回收公司卖出废旧纸张给湖北省宜昌市某 5 纸业有限责任公司,废旧物资回收公司具有开具普通发票的权利,湖北省 宜昌市某纸业有限责任公司可按普通发票的收购金额的 10%抵扣进项税额, 只有这样,才能减轻增值税税收负担。 2、筹划前应交增值税:240*0.17-2.5=38.3 万元 税负率为:38.3/240*100%=15.9% 应交城建税与附加为 38.3*0.11=4.213 万元 销售利润为 240-100-4.213-(20-2.5)=118.287 万元 筹划后应交增值税:240*0.17-100*0.1-2.5=28.3 万元 税负率为:28.3/240*1005=11.8% 应交城建税与附加:28.3*0.11=3.113 万元 销售利润:240-100*0.9-(20-2.5 )-3.113=129.387 万元 三、 1)税务处理方法存在的问题:从东源实业供销公司购进烟丝的价款不能 用来抵扣税额。 正确的计算方式:可抵消费税=(4860+20004920)30%=582 万元 应纳消费税=1780045%+7120150=8116800 元 实际应该缴纳的消费税=81168000-5820000=75348000 元 2)使用普通发票:可抵消费税= 30%=28300.19 元%610 使用增值税专用发票:可抵消费税= 30%=25641.03 元7 6 使用普通发票比使用增值税专用发票多抵扣 2659.16 元 此时,实际应该缴纳的消费税=7534800028300.19=75319700 元 四、 设利宁厨具公司含税的销售额为 q 从北方钢铁厂购入含税的原材料金额为 A 现金净流量=qA+ 17% 17%+A+ 17%1717%17q 17%17A 10%+ A+ 17% 17%10%q17A17q17A 25%=0.6323q0.6323A 从得平钢铁厂购入含税的原材料金额为 B 现金净流量=qB+ 4% 4%+B+ 4%41q41%41q 4%10%+ B+ 4% 4%41B B 10%25%=0.6323q0.7188B 0.6323q0.6323A=0.6323q0.7188B =87.9BA 87.9405 该企业不应从小规模纳税人处购货,应从北方钢铁厂购货 7 五、 1.可以将原协议中的租金 150 万元包括水电话费改为水、电、电话费由承 租单位自己承担。从租金总额中扣除。 一年下来可以少交营业税:16*0.05=0.8 万元 少交房产税:16*20%=3.2 万元 少交城建税:0.8*0.07=0.056 万元, 少交教育费附加:0.8*0.03=0.024 万元 2、将为出租方购买的空调家俱 15 万元改为经营性租赁,单独定立合同