事业单位考试行测备考:逻辑判断真话假话_第1页
事业单位考试行测备考:逻辑判断真话假话_第2页
事业单位考试行测备考:逻辑判断真话假话_第3页
事业单位考试行测备考:逻辑判断真话假话_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

事业单位考试行测备考:逻辑判断真话假话 【导读】广大考生请及时关注华图教育事业单位频道,我们会第一时间发布事业单位招聘考试信息!更多 事业单位考试备考技巧及备考资料,尽在华图教育事业单位频道!(/) 真话假话,把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法, 其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。解决这类问题的突破口往往是 运用对当关系及复合命题推理等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知 其一真一假。 下列两个性质命题是互相矛盾的: 1.“所有 S 是 P”与“有些 S 不是 P” 2.“所有 S 不是 P”与“有些 S 是 P” 下列两个模态命题是互相矛盾的: 1.“必然 p”与“可能非 p” 2.“不可能 p”与“可能 p” 要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或 不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同 样可以成为解题的关键。 复合命题的矛盾关系要复杂些,考生要注意下列两个复合命题是互相矛盾的: 1.“p 并且 q”与“非 p 或者非 q”。 2.“p 或者 q”与“非 p 并且非 q”。 3.“要么 p,要么 q”与“p 并且 q”或者“非 p 并且非 q”。 4.“如果 p,那么 q”与“p 并且非 q”。 5.“只有 p,才 q”与“非 p 并且 q”。 6.“当且仅当 p,才 q”与“p 并且非 q”或者“非 p 并且 q”。 真话假话类题型的解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从 题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推 理出答案;二是用假设反证法,有的貌似真话假话型题没有矛盾的判断,只能用假设反证法, 这种方法虽然显得笨些,却很有实效。 值得注意的是,因为在最初的考试中多次出现此题 型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题 实在是容易命题。 例 1:学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可 以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王 捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。 根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真? A.是吴和王捐的。 B.是周和王捐的。 C.是郑和王捐的。 D.是郑和吴捐的。 E.是郑和周捐的。 【答案】C。 【解题分析】吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由 题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话, 周说假话,则可得出:吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出:周和吴都没捐, 因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两 个捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款,第二,郑和王捐的款。其余 的情况一定为假。因此,选项 A、B、D 和 E 不可能为真;C 项可能为真。 例 2:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。” 乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论? A.甲说假话,班长没申请。 B.乙说假话,学习委员没申请。 C.丙说假话,班长没申请。 D.丁说假话,学习委员申请了。 E.甲说假话,学习委员没申请。 【答案】E。 【解题分析】经典题目。只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就 是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的 说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假 话就不唯一了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是 A,则丙所 说为假,矛盾,故选 E。 例 3:某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如 下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙: 确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因 确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了 A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。 B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。 C.乙的断定为真。 D.丙的断定为真。 E.丁的断定为真。 / 【答案】B。 【解题分析】甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真, 因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由 乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。 因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。 这样,可得出结论: 第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。 第二,事实上没有人违反操作规程。 丙的断定为假,因而甲的断定为真。 因此,除 了 B 项为真外,其余各项均不可能真。 例 4:某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有 做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他 讲道:“在我们县 14 个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标; 李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为 领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。 华图官方面试备考课程购买入口:/RAOVaej 2015 年针对河南乡镇公务员考试、选调生考试、公务员考试,华图教育、华图网校联合 出版发行最新、最全、最权威的联考密卷。华图连续五年出版发行联考密卷,每年行测试 题题型命中率达 90%以上,热点词汇类申论多次命中考题题干和问题,华图出版的密卷几 年来成为考生考前必备的备考神器。 喜迎河南华图扎根中原八年庆典之际,凡与 2015 年 4 月 4 日至 4 月 20 日期间购买 联考密卷考生均可享受最低折扣,原价 173 元/ 套,现价 128 元/套( 含邮费)。 联考密卷活动 QQ 交流群:VIP 一群 397082462,VIP 二群 144196997(加群与群主 直接沟通购买即可,邮寄地址要详细)。联考密卷活

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论