




全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计基础综合题 第四部分 资产负债表 一、要求:请代华天公司完成以下 8 月 31 日资产负债表的编制。 华天有限公司 2008 年 8 月 30 日有关总账和明细账户的余额如下表: 账户名称 借或贷 余额 账户名称 借或贷 余额 库存现金 借 1500 短期借款 贷 250000 银行存款 借 800000 应付票据 贷 25500 其他货币资金 借 90000 应付账款 贷 71000 交易性金融资产 借 115000 丙企业 贷 91000 应收票据 借 20000 丁企业 借 20000 应收账款 借 75000 预收账款 贷 14700 甲公司 借 80000 C 公司 贷 14700 乙公司 贷 5000 其他应付款 贷 12000 坏账准备 贷 2000 应交税费 贷 28000 预付账款 借 36100 长期借款 贷 506000 A 公司 借 31000 应付债券 贷 563700 B 公司 借 5100 其中一年到期的应付债券 贷 23000 其他应收款 借 8500 实收资本 贷 4040000 原材料 借 774400 盈余公积 贷 158100 生产成本 借 265400 利润分配 贷 库存商品 借 193200 未分配利润 贷 1900 固定资产 借 2888000 本年利润 贷 36700 累计折旧 贷 4900 在建工程 借 447400 资产合计 5707600 负债和所有者权益合计 5707600 资产负债表(简表) 2008 年 8 月 31 日 制表单位:华天公司 单位: 元 资产 年初数 年未数 负债及所有者权益 年初数 年未数 流动资产: 略 流动负债: 略 货币资金 (1) 短期借款 250000 交易性金融资产 115000 应付票据 25500 应收票据 20000 应付账款 (9) 应收账款 (2) 预收款项 (10) 其他应收款 8500 其他应付款 12000 预付账款 (3) 应交税费 28000 存货 (4) 一年内到期的非流动负债 23000 流动资产合计 (5) 流动负债合计 (11) 非流动资产: 长期借款 506000 固定资产 (6) 应付债券 (12) 在建工程 447400 实收资本 4040000 非流动资产合计 (7) 盈余公积 158100 未分配利润 (13) 所有者权益合计 (14) 资产合计 (8) 负债所有者权益合计 (15) 二、要求:请根据下述资料,计算华天公司 2008 年 9 月 30 日资产负债表中下列报表项目的期末数。 华天公司 2008 年 9 月初有关账户余额如下: 账户名称 借方余额 账户余额 贷方余额 资产类: 负债类: 1、 货币资金=1500+800000+90000=891500 1、应付账款=91000 2、 交易性金融资产=115000 2、预收账款=14700+5000=19700 3、 应收票据=20000 3、短期借款=250000 4、 应收账款=80000-2000=78000 4、应付票据=25500 5、 预付账款=36100+20000=56100 5、其他应付款=12000 6、 其他应收款=8500 6、应交税费=28000 7、 存货=774400+265400+193200= 1233000 7、一年内到期的非流动负债=23000 8、 固定资产=2888000-4900= 2883100 8、长期借款=506000 9、 在建工程=447400 9、应付债券=563700-23000= 540700 10、流动资产合计=1 项+ +7 项= 2402100 10、流动负债合计=1 项+7 项=449200 11、非流动资产合计=8 项+9 项= 3330500 11、非流动负债合计=8 项+9 项=1046700 12、资产总计= 5732600 12、负债合计=1495900 所有者权益类: 1、实收资本=4040000 2、盈余公积=158100 3、未分配利润=1900+36700= 38600 4、所有者权益合计=4236700 5、权益总计=1495900+4236700=5732600 澄海电脑学校 澄海会计培训 澄海会计真账培训 地址:汕头市澄海区汽车总站附近 联系电话:85801030 库存现金 800 短期借款 24000 银行存款 31000+52650-200+15000-30000=68450 累计折旧 5200 交易性金融资产 14200 坏账准备 1800 应收账款 35000-15000=20000 应交税费 8600+7650-8500=7750 库存商品 88000-36000+50000=102000 应付账款 42000+58500-30000=70500 固定资产 270000 实收资本 392400 在建工程 80000 未分配利润 45000+45000-36000-200=53800 合计 519000 555450 合计 519000 555450 华天公司 9 月份发生以下业务 (1)对外销售商品 900 件,每件售价 50 元,每件成本 40 元,增值税率 17%,款项已收,存入银行。 借:银行存款 52650 贷:主营业务收入 45000 应交税费 应交增值税(销项税额) 7650 借:主营业务成本 36000 贷:库存商品 36000 (2)向外地单位赊购商品一批,增值税专用发票列示的价款 50000 元,增值税 8500 元,货已入库。 借:库存商品 50000 应交税费 应交增值税(进项税额) 8500 贷:应付账款 58500 (3)从银行存款户中支付本月借款利息 200 元。 借:财务费用 200 贷:银行存款 200 (4)收到其他单位所欠货款 15000 元,存入银行。 借:银行存款 15000 贷:应收账款 15000 (5)开出转账支票支付前欠外单位货款 30000 元。 借:应付账款 30000 资产类: 负债类: 1、 货币资金=800+68450=69250 1、短期借款=24000 2、 交易性金融资产=14200 2、应交税费=7750 3、 应收账款=20000-1800=18200 3、应付账款=70500 4、 存货=102000 4、流动负债合计=1 项+3 项=102250 5、 固定资产=270000-5200=264800 5、非流动负债合计=0 6、 在建工程=80000 6、负债合计=102250 7、 流动资产合计=1 项+ +4 项=203650 所有者权益类: 8、 非流动资产合计=5 项+6 项=344800 1、实收资本=392400 9、 资产总计=548450 2、未分配利润=53800 3、所有者权益合计=446200 4、权益总计=446200+102250=548450 贷:银行存款 30000 1 货币资金 元 9应付账款 元 2 应收账款 元 10预收款项 元 3 预付款项 元 11流动负债合计 元 4 存货 元 12应付债券 元 5 流动资产合计 元 13负债合计 元 6 固定资产 元 14未分配利润 元 7 非流动资产合计 元 15所有者权益合计 元 8 资产合计 元 三、要求:请根据下述资料,计算资产负债表中下列报表项目的期末数。 已知华天公司 2008 年初总资产比年末总资产少 100000 元,年末流动资产是年末流动负债的 3 倍,且比 年初流动资产多 20000 元,2008 年末的资产负债表(简表)如下: 资产负债表 2008 年 12 月 31 日 制表单位:华天公司 单位:元 资产 年初数 年末数 负债所有者权益 年初数 年末数 流动资产: 流动负债: 货币资金 52500 47200 短期借款 20000 50000 应收账款 26500 (1)83500 应付账款 25500 (9)65500 其他应收款 1000 1500 应交税费 (10)6500 6500 存货 (2)266000 233800 流动负债合计 (11)52000 122000 流动资产合计 (3)346000 (4)366000 非流动负债: 非流动资产: 长期借款 180000 200000 固定资产 (5)204000 (6)284000 所有者权益: 实收资本 300000 300000 盈余公积 18000 (12)28000 所有者权益合计 (13)318000 (14)328000 资产合计: (7)550000 (8)650000 负债所有者权益合计: 550000 (15)650000 四、要求:请根据下述资料,代华天公司完成下列资产负债表项目期末数的计算。 华天公司有限公司 2008 年 9 月 30 日有关总账和明细账户的余额如下表: 会计科目 借方 贷方 库存现金 560 银行存款 153500 应收账款 47900 坏账准备 2000 原材料 60000 库存商品 175000 存货跌价准备 14000 固定资产 610000 累计折旧 41000 长期待摊费用 15000 工程物资 85000 应付账款 35000 澄海电脑学校 澄海会计培训 澄海会计真账培训 地址:汕头市澄海区汽车总站附近 联系电话:85801030 预收账款 18000 应付债券 145000 长期借款 320000 实收资本 480000 盈余公积 5700 利润分配 35000 本年利润 51260 合计 1146960 1146960 补充资料:1、长期待摊费用中含将于一年内摊销的金额 8000 元。 2、长期借款期末余额中将于一年内到期归还的长期借款数为 60000 元。 3、应收账款有关明细期末余额情况为:应收账款A 公司 贷方余额 10000 应收账款B 公司 借方余额 57900 4、应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款C 公司 贷方余额 48500 应付账款D 公司 借方余额 13500 5、预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账款E 公司 贷方余额 25000 F 公司 借方余额 7000 1 货币资金 元 9应付账款 元 2 应收账款 元 10预收款项 元 3 预付款项 元 11流动负债合计 元 4 存货 元 12应付债券 元 5 流动资产合计 元 13负债合计 元 6 固定资产 元 14未分配利润 元 7 非流动资产合计 元 15所有者权益合计 元 8 资产合计 元 资产类: 负债类: 1、 货币资金=560+153500=154060 1、应付账款=48500 2、 应收账款=57900+7000-2000=62900 2、预收账款=10000+25000=35000 3、 预付账款=13500 3、一年内到期的非流动负债=60000 4、 存货=60000+175000-14000=221000 4、应付债券=145000 5、 一年内到期的非流动资产=8000 5、长期借款=320000-60000=260000 6、 固定资产=610000-41000=569000 6、流动负债合计=1 项+3 项= 143500 7、 长
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 出生日期及任职年限证明(7篇)
- 电商领域运营团队成员薪资证明(5篇)
- 品牌推广与宣传协议条款内容
- 农村产业发展联合合同书
- 行政管理中的危机沟通策略分析与试题及答案
- 行政管理课程热点问题试题及答案
- 2025自动化仓库安装合同范本
- 自考行政管理的考试重点与难点分析试题及答案
- 2025劳动合同签订告知书模板
- 现代管理学在实践中的应用案例及试题及答案
- 2025年中级会计师考试试卷及答案
- 2025年入团考试知识点概述与试题及答案
- 2025届高三下学期5月青桐鸣大联考 英语试卷+答案
- 2025年铸造工(技师)职业技能鉴定理论考试题库(含答案)
- 演出服装定制合同协议
- 计划生育选择试题及答案
- 法律文化-形考作业3-国开(ZJ)-参考资料
- 分子生物学基本概念的考核试题及答案
- 2025-2030中国钛酸锂行业竞争分析及发展前景研究报告
- 家校共育“心”模式:青少年心理健康教育家长会
- 2025届东北三省四市高三第二次联考英语试卷含答案
评论
0/150
提交评论