初中数学人教新课标版七年级上人教实验版七年级上册242再探实验问题与一元一次方程课件_第1页
初中数学人教新课标版七年级上人教实验版七年级上册242再探实验问题与一元一次方程课件_第2页
初中数学人教新课标版七年级上人教实验版七年级上册242再探实验问题与一元一次方程课件_第3页
初中数学人教新课标版七年级上人教实验版七年级上册242再探实验问题与一元一次方程课件_第4页
初中数学人教新课标版七年级上人教实验版七年级上册242再探实验问题与一元一次方程课件_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

临海中学 数学组 试一试 小江一家三口准备国庆节外出旅游现 有两家旅行社,它们的收费标准分别为 : 甲旅行社:大人全价,小孩半价; 乙旅行社:不管大人小孩,一律八折 这两家旅行社的基本价一样你认为应 该选择哪家旅行社较为合算? 节能灯 11瓦 单价:60元 白炽灯 60瓦 单价: 3元 想一想 小明想在两种灯中选购一种.其中 一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯 ,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千 瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明 效果一样,使用寿命也相同(3000小 时以上).节能灯售价高,但是较省电 ;白炽灯售价低,但是用电多.如果电 费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以 节省费用(灯的售价加电费)? 问题 : 1、问题中基本等量关系有哪些? 电费=0.5灯的功率(千瓦)照明时间(时) 费用=灯的售价电费 白炽灯用t小时的费用(元)为: 3十0.060.5t 节能灯用t小时的费用(元)为: 60+0.50- O.11t 2、用式子表示两种灯的费用 动脑筋 4、如果计划照明3500小时,则需要购 买两个灯,试设计你认为能省钱的选灯 方案。 3、当照明时间t取何值时,(精确到1小时) (1)白炽灯比节能灯省钱, (3)白炽灯与节能灯费用一样? (2)节能灯比白炽灯省钱? 试一试 电价问题: 据我们调查,我市居民生活用电价 格为每天早晨7时到晚上23时每度 0.47元,每天23时到第二天7时每度 0.25元请根据你家每月用电情况, 设计出用电的最佳方案 考考你 水费问题: 我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准 作如下规定:每月每户用水不超过10吨部分按 0.45元吨收费,超过10吨而不超过20吨部分按 0.8元吨收费,超过20吨部分按0.50元吨收 费,某月甲户比乙户多交水费3.75元,已知乙户 交水费3.15元 问:(1)甲、乙两户该月各用水多少吨?(自来 水按整吨收费) (2)根据你家用水情况,设计出最佳用水方案 用气问题: 某市按下列规定收取每月的煤气费 :用煤气如果不超过60 立方米,按每 立方米o.8元收费;如果超过60 立方 米,超过部分按每立方米12元收费 怎样用气最节约?请设计出方案来 电信支费: 随着电信事业的发展,各式各样的电信业务不断推 出,请你通过市场调查,为你家设计出一种通讯方案 (1)两地间打长途电话所付电费有如下规定:若通话在3 分钟以内都付2.4元超过3分钟以后,每分钟付1元 (2)某移动通讯公司升级了两种通讯业务,“全球通”使 用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4 元,“快捷通”不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6 元。 根据上述资料,(1)你认为一个月通话多少分钟,两 种移动通讯费用相同?(2)某人估计一个月内通话300分 钟,应选择哪种移动

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论