九年级数学下册 27_1_3 圆周角同步练习(含解析)(新版)华东师大版_第1页
九年级数学下册 27_1_3 圆周角同步练习(含解析)(新版)华东师大版_第2页
九年级数学下册 27_1_3 圆周角同步练习(含解析)(新版)华东师大版_第3页
九年级数学下册 27_1_3 圆周角同步练习(含解析)(新版)华东师大版_第4页
九年级数学下册 27_1_3 圆周角同步练习(含解析)(新版)华东师大版_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

为深入贯彻落实党的十九大精神和习近平总书记的重要指示精神,保障人民安居乐业、社会安定有序、国家长治久安、进一步巩固党的执政基础,束城镇深入贯彻全市扫黑除恶会议精神,强化措施,深入扎实开展扫黑除恶专项斗争圆周角一、选择题1ABC为O的内接三角形,若AOC=160,则ABC的度数是()A80B160C100D80或100答案:D解析:解答:如图,AOC=160,ABC=AOC=160=80,ABC+ABC=180,ABC=180-ABC=180-80=100ABC的度数是:80或100故选:D分析:首先根据题意画出图形,由圆周角定理即可求得答案ABC的度数,又由圆的内接四边形的性质,即可求得ABC的度数2如图,已知经过原点的P与x、y轴分别交于A、B两点,点C是劣弧OB上一点,则ACB=()A80B90C100D无法确定答案:B解析:解答: AOB与ACB是优弧AB所对的圆周角,AOB=ACB,AOB=90,ACB=90故选B分析:由AOB与ACB是优弧AB所对的圆周角,根据圆周角定理,即可求得ACB=AOB=903如图,O为ABC的外接圆,A=72,则BCO的度数为()A15B18C20D28答案:B解析:解答:连结OB,如图,BOC=2A=272=144,OB=OC,CBO=BCO,BCO=(180-BOC)=(180-144)=18故选B分析:连结OB,如图,先根据圆周角定理得到BOC=2A=144,然后根据等腰三角形的性质和三角形内角和定理计算BCO的度数4如图,BC是O的直径,点A是O上异于B,C的一点,则A的度数为()A60B70C80D90答案:D解析:解答:BC是O的直径,A=90故选D 分析:利用直径所对的圆周角为直角判断即可5如图,已知AB=AC=AD,CBD=2BDC,BAC=44,则CAD的度数为()A68B88C90D112答案:B解析:解答:如图,AB=AC=AD,点B、C、D在以点A为圆心,以AB的长为半径的圆上;CBD=2BDC,CAD=2CBD,BAC=2BDC,CAD=2BAC,而BAC=44,CAD=88,故选B分析:如图,作辅助圆;首先运用圆周角定理证明CAD=2CBD,BAC=2BDC,结合已知条件CBD=2BDC,得到CAD=2BAC,即可解决问题6如图,在O中,直径ABCD,垂足为E,BOD=48,则BAC的大小是()A60B48C30D24答案:D解析:解答: 直径ABCD,BAC=BOD=48=24故选D分析:先根据垂径定理得到,然后根据圆周角定理求解7如图,O的半径是2,AB是O的弦,点P是弦AB上的动点,且1OP2,则弦AB所对的圆周角的度数是()A60B120C60或120D30或150答案:C解析:解答:作ODAB,如图, 点P是弦AB上的动点,且1OP2,OD=1,OAB=30,AOB=120,AEB=AOB=60,E+F=180,F=120,即弦AB所对的圆周角的度数为60或120故选C 分析:作ODAB,如图,利用垂线段最短得OD=1,则根据含30度的直角三角形三边的关系得OAB=30,根据三角形内角和定理可计算出AOB=120,则可根据圆周角定理得到AEB=AOB=60,根据圆内接四边形的性质得F=120,所以弦AB所对的圆周角的度数为60或1208 如图,ABC内接于O,OBC=40,则A的度数为()A80B100C110D130答案:D解析:解答:连接OC,如图所示,OB=OC,OCB=OBC=40,BOC=100,1+BOC=360,1=260,A=1,A=130故选:D分析:连接OC,然后根据等边对等角可得:OCB=OBC=40,然后根据三角形内角和定理可得BOC=100,然后根据周角的定义可求:1=260,然后根据圆周角定理即可求出A的度数9如图,在O中,弦AC半径OB,BOC=50,则OAB的度数为()A25B50C60D30答案:A解析:解答: BOC=2BAC,BOC=50,BAC=25,ACOB,BAC=B=25,OA=OB,OAB=B=25,故选:A分析:由圆周角定理求得BAC=25,由ACOB,BAC=B=25,由等边对等角得出OAB=B=25,即可求得答案10如图,ABD的三个顶点在O上,AB是直径,点C在O上,且ABD=52,则BCD等于()A32B38C52D66答案:B解析:解答: AB是O的直径,ADB=90,ABD=52,A=90-ABD=38;BCD=A=38故选:B分析:由AB是O的直径,根据直径所对的圆周角是直角,即可求得ADB的度数,继而求得A的度数,又由圆周角定理,即可求得答案11如图,在O中,直径CD垂直于弦AB,若C=25,则BOD的度数是()A25B30C40D50答案:D解析:解答: 在O中,直径CD垂直于弦AB,DOB=2C=50故选:D分析:由“等弧所对的圆周角是所对的圆心角的一半”推知DOB=2C,得到答案12如图,A,B,C是O上三点,ACB=25,则BAO的度数是()A55B60C65D70答案:C解析:解答:连接OB,ACB=25,AOB=225=50,由OA=OB,BAO=ABO,BAO=(180-50)=65故选C分析:连接OB,要求BAO的度数,只要在等腰三角形OAB中求得一个角的度数即可得到答案,利用同弧所对的圆周角是圆心角的一半可得AOB=50,然后根据等腰三角形两底角相等和三角形内角和定理即可求得13 如图,四边形ABCD为O的内接四边形,已知BOD=100,则BCD的度数为()A50B80C100D130答案:D解析:解答: BOD=100,BAD=1002=50,BCD=180-BAD=180-50=130故选:D分析:首先根据圆周角与圆心角的关系,求出BAD的度数;然后根据圆内接四边形的对角互补,用180减去BAD的度数,求出BCD的度数是多少即可14如图,O是ABC的外接圆,ACO=45,则B的度数为()A30B35C40D45答案:D解析:解答: OA=OC,ACO=45,OAC=45,AOC=180-45-45=90,B=AOC=45故选D分析:先根据OA=OC,ACO=45可得出OAC=45,故可得出AOC的度数,再由圆周角定理即可得出结论15如图,AB是O的直径,C、D是O上的两点,分别连接AC、BC、CD、OD若DOB=140,则ACD=()A20B30C40D70答案:A解析:解答:DOB=140,AOD=40,ACD=AOD=20,故选:A 分析:根据DOB=140,求出AOD的度数,根据圆周角定理求出ACD的度数二、填空题16如图,AB是O的直径,BC是O的弦,若AOC=80,则B= 答案:40解析:解答:AOC=80,B=AOC=40故答案为:40分析:直接根据圆周角定理求解17如图,四边形ABCD是O的内接四边形,若C=130,则BOD= 答案:100解析:解答:A+C=180,A=180-130=50,BOD=2A=100故答案为:100 分析:先根据圆内接四边形的性质得到A=180-C=50,然后根据圆周角定理求BOD18 如图,已知AB是O的直径,点C在O上,若CAB=40,则ABC的度数为 答案:50解析:解答:AB是O的直径,ACB=90,ABC=90-CAB=90-40=50故答案为:50 分析:根据圆周角定理得到ACB=90,然后根据三角形内角和定理计算ABC的度数19如图,AB为O的直径,AB=AC,BC交O于点D,AC交O于点E,BAC=45,给出以下五个结论:EBC=225;BD=DC;AE=2EC;劣弧是劣弧的2倍;AE=BC,其中正确的序号是 答案:解析:解答:连接AD,AB是直径,则ADBC,又ABC是等腰三角形,故点D是BC的中点,即BD=CD,故正确;AD是BAC的平分线,由圆周角定理知,EBC=DAC=BAC=225,故正确;ABE=90-EBC-BAD=45=2CAD,故正确;EBC=225,2ECBE,AE=BE,AE2CE,不正确;AE=BE,BE是直角边,BC是斜边,肯定不等,故错误综上所述,正确的结论是:故答案是:分析:根据圆周角定理,等边对等角,等腰三角形的性质,直径对的圆周角是直角等知识,运用排除法逐条分析判断20 如图,点A,B,C是O上的点,AO=AB,则ACB= 度答案:150解析:解答: 点A,B,C是O上的点,AO=AB,OA=OB=AB,OAB是等边三角形,AOB=60,BAC+ABC=30,ACB=150,故答案为:150分析:根据AO=AB,且OA=OB,得出OAB是等边三角形,再利用圆周角和圆心角的关系得出BAC+ABC=30,解答即可三、解答题21在O中,直径AB=6,BC是弦,ABC=30,点P在BC上,点Q在O上,且OPPQ(1)如图1,当PQAB时,求PQ的长度;(2)如图2,当点P在BC上移动时,求PQ长的最大值答案:解答:(1)连结OQ,如图1,PQAB,OPPQ,OPAB,在RtOBP中,tanB=,OP=3tan30=,在RtOPQ中,OP=,OQ=3,PQ=;(2)连结OQ,如图2,在RtOPQ中,PQ=,当OP的长最小时,PQ的长最大,此时OPBC,则OP=OB=,PQ长的最大值为=解析:分析:(1)连结OQ,如图1,由PQAB,OPPQ得到OPAB,在RtOBP中,利用正切定义可计算出OP=3tan30=,然后在RtOPQ中利用勾股定理可计算出PQ=;(2)连结OQ,如图2,在RtOPQ中,根据勾股定理得到PQ=,则当OP的长最小时,PQ的长最大,根据垂线段最短得到OPBC,则OP=OB=,所以PQ长的最大值=22.如图,AB是O的弦,OAB=20,求弦AB所对的圆周角的度数答案:解答:AO=BO,OBA=OAB=20,AOB=180-20-20=140,弦AB所对的圆周角的度数是:1402=70;弦AB所对的优弧的度数为:360-140=220,弦AB所对的圆周角的度数是:2202=110;综上,可得弦AB所对的圆周角的度数是70或110解析:分析:首先根据AO=BO,可得OBA=OAB=20,然后根据三角形的内角和定理,判断出AOB=180-20-20=140,最后根据圆周角定理,判断出弦AB所对的圆周角是多少即可23如图,在ABC中,AB=AC=13,BC=10,以AC为直径画O交BC于点D,交AB于点E,连接CE(1)求证:BD=CD;(2)求CE的长答案:解答:连结AD,如图, AC为直径,ADC=90,ADBC,AB=AC,BD=CD;(2)解:在RtADC中,AC=13,CD=BC=5,AD=12,AC为直径,AEC=90,CEAB=ADBC,CE=解析:分析: (1)连结AD,如图,根据圆周角定理得到ADC=90,而AB=AC,则根据等腰三角形的性质可得BD=CD;(2)先利用勾股定理计算出AD=12,然后利用面积法计算CE的长24如图,四边形ABCD是O的内接四边形,BC的延长线与AD的延长线交于点E,且DC=DE(1)求证:A=AEB;(2)连接OE,交CD于点F,OECD,求证:ABE是等边三角形解析:分析:(1)根据圆内接四边形的性质可得A+BCD=180,根据邻补角互补可得DCE+BCD=180,进而得到A=DCE,然后利用等边对等角可得DCE=AEB,进而可得A=AEB;(2)首先证明DCE是等边三角形,进而可得AEB=60,再根据A=AEB,可得ABE是等腰三角形,进而可得ABE是等边三角形 25如图,四边形ABCD内接于O,点E在对角线AC上,EC=BC=DC(1)若CBD=39,求BAD的度数;(2)求证:1=2答案:解答:(1)解:BC=DC,CBD=CDB=39,BAC=CDB=39,CAD=CBD=39,BAD=BAC+CAD=39+39=78;(2)证明:EC=BC,CEB=CBE,而CEB=2+BAE,CBE=1+CBD,2+BAE=1+CBD,BAE=CBD,1=2解析:分析:(1)根据等腰三角形的性质由B

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论