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1 税收理论与实务复习资料 一、单项选择题 1、税收采取的是(A )方式。 A、强制征收 B、有偿筹集 C、自愿缴纳 D、自愿认购 2、国家征税的目的在于( D )。 A、为制止违法行为的发生 B、增加企业收入 C、减少货币发行 D、筹集必要的资金 3、(B )职能是税收最基本的职能。 A、经济 B、财政 C、监督 D、调节 4、下列行为中应征收增值税的有( A )。 A、某商店为厂家代销服装 B、某企业将外购的电视机用于职工福利 C、某企业将外购的钢材用于基建工程 D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费 5、下列选项中不征收增值税的是(D )。 A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产 6、下列选项中属于增值税混合销售行为的是( C )。 A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 7、现行消费税的计税依据是( A )。 A、含消费税不含增值税的销售额 B、含消费税且含增值税的销售额 C、不含消费税而含增值税的销售额 D、不含消费税也不含增值税的销售额 2 8、以销售额作为计税依据的是( D )。 A、黄酒 B、柴油 C、汽油 D、酒精 9、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品则( B )。 A、使用该消费品时缴纳消费税 B不缴纳消费税 C、移送自用时缴纳消费税 D、销售最终消费品时缴纳消费税 10、某建筑公司 2009 年 3 月份建筑收入 100 000 元当月购买一台税控收款机 支付 3 500 元并取得普通发票当月应纳营业税( B )。 A、3 000 元 B、2491.45 元 C、2405 元 D、2 898.06 元 11、营业税按期纳税的起征点是( C )。 A、5001 000 元 B、01 000 元 C、1 0005000 元 D、500010000 元 12、某风景区酒店在旅游淡季的 3 月份推出住宿优惠活动当月住宿应收费用 80 000 元给顾客优惠折扣 32 000 元实收住宿费 48 000 元但有部分顾客要 求折扣额另开发票金额为 20 000 元其余的折扣额和住宿费在同一张发票上 注明。则 3 月份该酒店住宿应纳营业税税额是( C )。 A、2400 元 B、3 400 元 C、4000 元 D、3 000 元 13、因纳税人违反海关规定造成短征关税的除追缴少征或漏征的税款外还从 缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款( C )的滞纳金。 A、万分之一 B、万分之三 C、万分之五 D、万分之七 14、 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下 不能按期缴 纳税款的经海关总署批准可以延期缴纳税款但最多不得超过( B )。 A、3 个月 B、6 个月 C、9 个月 D、12 个月 15、某企业进口一批货物其 CFR(成本加运费)折合人民币 198 万元保险费率 为 1%进口关税率为 20%该批货物的关税完成税价格是 ( A )。 3 A、200 万元 B、196.02 万元 C、40 万元 D、330 万元 16、下列选项中不属于居民企业的是 C 。 A、依照中国法律、法规在中国境内成立的企业 B、不在中国境内成立但实际管理机构在中国境内的企业 C、不在中国境内成立且实际管理机构不在中国境内的企业 D、以上都不是 17、下列选项中不应该计入企业收入总额的是(D )。 A、企业资产盈余收入 B、逾期未退包装物押金收入 C、确实无法偿付的应付款项 D、预收货款 18、下列选项中不得在所得税税前扣除的是( D )。 A、已经申报确认收入的销售商品的成本 B、当期计算缴纳的消费税 C、经审核认定的坏账损失 D、违反环保法规的罚款损失 19、下列各项个人收入中应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的 是( B )。 A、出版社专业作者翻译作品后由本社以图书形式出版而取得的收入 B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬 D、教师自行举办培训班取得的收入 20、下列各项个人所得中应当征收个人所得税的是( C )。 A、国债利息 B、个人按规定缴付住房公积金而存人银行账户取得的利息 C、参加企业集资取得的利息 D、国家发行的金融债券利息 21、某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会当晚取得收入 20 000 元。 则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为( A )。 A、20000 元 B、19200 元 C、16000 元 D、18000 元 22、下列不属于资源税税目税额幅度表中所列征税范围的项目是B 。 4 A开采原煤 B煤矿开采的天然气 C开采铁矿石 D开采天然大理石 23、下列直接享受房产税优惠政策的项目是( C )。 A、正在进行修理的房产 B暂时空置的房产 C、企业办的医院 D、纳税单位与免税单位共同使用的房产 24、下列关于车辆丢失后车船税的处理规定不正确的说法是( D )。 A、已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况应当予以退税 B、纳税人办理退税时应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C、车船税退税额应按月计算 D、退税的起止时间为从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止 25、税法构成要素中用以区分不同税种的是( A )。 A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目 26、从价计征的税收以 C 为计税依据。 A、重量 B、体积 C、计税金额 D、数量 27、下列混合销售行为中应当征收增值税的是(D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 28、 增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物未分别核算不同税率货物销 售额的确定其适用增值税税率的方法是( A )。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、适用 6的征收率 29、 下列企业属于增值税一般纳税人 但可按 6征收率缴税的企业是(C )。 A、盐业公司销售工业盐 B、外贸公司出口一批服装 C、自来水公司销售自来水 D、模具厂销售模具 30、现金折扣销售正确的会计处理是( )。 5 A、冲减销售收入不冲减销项税 B、不冲减销售收入冲减销项税 C、冲减销售收入并冲减销项税 D、不冲减销售收入也不冲减销项税 二、多项选择题 1、税收的基本特征是( ABD )。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、税收制度基本要素包括( ACD )。 A、纳税人 B、纳税期限 C、税率 D、征税对象 3、税率的基本形式包括( BCD )。 A、名义税率 B、比例税率 C、定额税率 D、累进税率 4、下列选项中不得抵扣进项税额的有 ( ABC )。 A、非正常损失的购进货物 B、用于非应税项目的购进货物 C、用于集体福利的购进货物 D、用于应税项目的购进货物 5、下列选项中视同销售货物的有( ABCD )。 A、自产货物用于非应税项目 B、购买的货物用于投资 C、委托加工的货物无偿赠送他人 D、自产的货物交付他人代销 6、下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有( ABD )。 A、商店服务部为顾客修理手表 B、企业为另一企业修理锅炉 C、汽车修配厂为本厂修理汽车 D、企业受托为另一企业加工服装 6 7、下列销售卷烟的单位和个人中属于消费税纳税义务人的是( ABD )。 A、生产销售卷烟的国有企业 B、进口卷烟并销售的国有企业 C、销售卷烟的个体商贩 D、生产销售卷烟的外商投资企业 8、下列各选项中符合消费税纳税地点规定的有( B D )。 A、委托加工的应税消费品由委托方向所在地税务机关申报缴纳 B、进口的应税消费品由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳 C、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的分支机构应回总机构申报 缴纳 D、纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的应回纳税人核算地或所在地申 报缴纳 9、下列消费品在移送使用时应缴纳消费税的是( ABC )。 A、自产自用于广告 B、自产自用于赞助 C、自产自用于职工福利 D、进口应税消费品 10、根据现行营业税法的规定下列项目适用 5税率征收营业税的有 ( AC )。 A、转让商标权 B、图书资料借阅 C、融资租赁 D、航空运输 11、一个体工商户经营餐馆月营业额 4 500 元另外有一处门面出租取得收 入 600 元所在地省地税局规定门面出租起征点为 1 000 元其他为 5 000 元 该工商户应纳营业税的说法下列哪些是正确的( )。 A、该个体工商户二项收人均未达到起征点不用征收营业税 B、该个体户合计应税营业额合计已达到起征点 5000 元 C、该个体工商户应按“服务业”税目和 5的税率征收营业税 D、该个体工商户应按“服务业”税目和 3的税率征收营业税 12、根据税法有关规定下列各选项中应缴纳营业税的是( CD )。 A、汽车城销售汽车并取得汽车驾驶培训收入 B、购物中心销售货物并提供餐饮服务 C、邮局销售邮票 D、电信单位提供电信服务并销售电话机 7 13、下列各项中属于关税法定纳税义务人的有( AC )。 A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人 C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人 14、按照关税的有关规定进出口货物的收发货人及他们的代理人可以自缴纳 税款之日起 1 年内书面声明理由申请退还关税。下列各选项中经海关确定 可申请退税的有 ABD 。 A、因海关误征多缴纳税款的 B、海关核准免验进口的货物在完税后发现有短缺的 C、已征收出口关税的货物因故未装运出口的 D、已征收出口关税的货物因故发生退货的 15、下列选项中应征进口关税的货物有( ABD )。 A、运往境外加工复运进境的货物 B、正在国内举办展览会的进口汽车展品 C、外国政府无偿赠送物资 D、海关核准免验进口的货物 16、下列选项中应该计入企业收入总额的有( ABC )。 A、销售货物 B、转让旧设备 C、用自制产品换取设备 D、预收货款 17、以下可以在所得税税前扣除的有( BCD )。 A、尚未申报确认收入的销售商品的成本 B、当期计算缴纳的营业税 C、经审核认定的存货毁损 D、合同违约的罚款损失 18、在计算应纳税所得额时下列支出不得扣除( ABC )。 A、向投资者支付的股息、红利 B、税收滞纳金 C、罚金、罚款和被没收财物的损失 D、合同违约的罚款损失 19、下列各选项中属于劳务报酬所得的是( AD )。 A、将国外的作品翻译出版取得的报酬 B、报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入 8 C、画家参加笔会现场作画表演取得的收入 D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 20、下列选项中以取得的收人为应纳税所得额直接计征个人所得税的有 ( AC )。 A、偶然所得 B、财产转让所得 C、红利所得 D、稿酬所得 21、 下列与个人任职有关的收入中可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个 人所得税的有( BCD )。 A、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 B、实行绩效工资办法兑现的绩效工资 C、实行年薪制而兑现的年薪 D、年终加薪 22、下列选项中应缴纳印花税的项目是( CD )。 A、纳税代理合同 B、保安服务合同 C、技术开发合同 D、借款合同 23、下列选项中不属于土地增值税征收范围的有( ABD )。 A、房地产抵押 B、房地产出租取得收入 C、单位之间交换房地产 D、房地产评估增值 24、下列关于资源税纳税地点表述正确的是( ABC )。 A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳 B、跨省开采的在开采地税务机关缴纳 C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳 D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳 25、纳税人进行纳税申报时可采取的申报方式有ABC 。 A、直接申报 B、邮寄申报 C、数据电子申报 D、简易申报 26、我国现行税制结构中属于对行为课税的是( BD )。 A、土地增值税 B、印花税 C、车船税 D、营业税 9 27、下列视同销售业务中应计人“主营业务收人”账户的项目是( BCD )。 A、将自产的卡车用于厂房建设 B、将购买的原材料作为投资提供给子公司 C、将委托加工的棉被发放给职工 D、将自产的电视机作用股利分配给股东 28、一般纳税人销售的下列货物中适用 13低税率的是( CD )。 A、家用电器和食用植物油 B、自来水和农机零部件 C、图书和报纸 D、农药和化肥 29、某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟在计税时可按当期生产领用数量计算准 予扣除消费税税额的有( ACD )。 A、外购的已税烟丝 B、自制烟丝 C、进口烟丝 D、委托加工收回的已税烟丝 30、某企业生产的化妆品用于( ABD ) 。 A、本企业职工运动会奖品 B、电视广告的样品 C、出厂前抽检品 D、促销活动中赠送品 三、判断题 1、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。( ) 2、 税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还 但有时需对纳税人支付一定代价。 3、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。 ( ) 4、增值税是对资产增值部分征收的税。( ) 5、计算增值税销项税时销售折扣可以从销售额中减除。( ) 6、 “未交增值税”借方余额反映企业应缴来缴的增值税。( ) 7、计征消费税和增值税的货物价格均为含消费税金不含增值税金的价格。 ( ) 8、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品属零售销售不 征消费税。 9、以外购两种以上酒精生产的白酒从高确定税率征税。( ) 10 10、现行税法对货物期货和非货物期货都征收营业税。( ) 11、某集团公司将一块土地使用权无偿转移给它的一家子公司已办理产权转移 手续。此行为没有取得转让收入因而不必缴纳营业税。( ) 12、对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中 征收营业税。 13、已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外 一律不予退还 已纳进口关税但可以免征出口关税。 14、已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还 已征收的出口关税不予退 还但可免征进口关税。( ) 15、 目前 国家为鼓励出口 对于出口的所有货物 均免征出口关税。 ( ) 16、个人独资企业、合伙企业应该缴纳企业所得税。( ) 17、企业的借款利息支出全部可以税前扣除。( ) 18、企业据实发放的工资可以全部税前扣除。( ) 19、李某为美籍华人在我国无住所2008 年 6 月 3 日来我国工作2009 年 10 月 20 日结束工作回国则李某为我国的居民纳税人。( ) 20、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠 准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。( ) 21、 在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬可以分别各处取得的所得分 次征税。( ) 22、某企业因丢失购销合同正本签订合同的另一方拒不履行合同该公司便以 合同副本为证据通过法院为自己讨回公道。此时该合同副本也应贴花。 ( ) 23、企业已取得块地的土地使用权并对该土地进行部分开发。企业应就开发 部分缴纳城镇土地使用税。( ) 24、房屋交换情况下契税的计税依据是房屋的价格差额。( ) 25、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。( ) 26、直接税就是直接由纳税人缴纳的税种。( ) 27、自产产品无偿赠送他人不需缴纳增值税。( ) 28、家具生产商在销售家具的同时帮客户运输家具取得的运输收入不缴增值税。 11 29、某企业将购来的小客车底盘和零部件提供给某汽车改装厂 加工组装成小客 车供自己使用则加工组装成的小客车需要缴纳消费税。( ) 30、 对规定范围内的用外购应税消费品连续生产的应税消费品在计税时可按当 期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品的已纳消费税。( ) 四、业务题 1、红星橡胶厂为增值税一般纳税人主要生产各种橡胶制品该厂按月缴纳增 值税。 2009 年 1 月份发生下列经济业务 (1)1 月 2 日购入原材料用于橡胶制品的生产取得增值税专用发票 3 份注明价 款 1 880 000 元税率 17税额 319 600 元。上述款项已通过银行汇款付讫。 (2)1 月 9 日因原材料质量问题发生进货退出根据原材料供应商开具的红字 增值税专用发票收到退回价款 210 000 元税款 35 700 元。 (3)1 月 18 日收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票发票上注明轮胎加工费 18 000 元税率 17税额 3 060 元以银行存款支付。同日收回加工完毕的轮 胎(发出委托加工时材料成本 168 000 元)验收入库。 (4)1 月 20 日企业仓库被盗丢失原材料 10 吨价款 11 000 元该批材料的 进项税额为 1 870 元。 (5)1 月 23 日销售橡胶产品一批取得销售收入 2 760 000 元向对方开出增值 税专用发票并收取增值税 469 200 元收回货款并存入银行。 (6)1 月 25 日发生销售退回应退价款 198 000 元税额 33 660 元企业开出 红字增值税专用发票并以银行存款支付退还款项。 假设本月取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。 要求 (1)根据以上每笔经济业务编制相关会计分录 (1)借原材料 1880000 应交税费应交增值税进项税额 319600 贷银行存款 2199600 12 (2) 借银行存款 245700 贷原材料 210000 应交税费应交增值税进项税额 35700 (3) 借委托加工物资 18000 应交税费应交增值税进项税额 3060 贷银行存款 21060 (4) 借待处理财产损益 11000 贷原材料 8130 应交税费应交增值税进项税额转出 1870 (5) 借银行存款 3229200 贷主营业务收入 2760000 应交税费应交增值税销项税额 469200 (6) 借主营业务收入 198000 应交税费应交增值税销项税额 33660 贷银行存款 231660 (2)计算 1 月份该厂应纳的增值税额 1 月份该厂应纳的增值税额=469200-319600+35700-3060+1870-33660 =150450 元 (3)月末结转未缴增值税。假定期初“应交增值税” 、 “未交增值税”明细账无 余额。 借应交税费应交增值税转出未交增值税 150450 贷应交税费未交增值税 150450 2、某化妆品生产企业为一般纳税人2009 年 1 月 15 日向某大型商场销售化妆 品一批开具增值税专用发票价款 30 万元税额 5.1 万元1 月 20 日向某单 位销售化妆品一批开具普通发票含税销售额 4.68 万元。货款均已收妥该 化妆品适用消费税率为 30计算企业 1 月份应纳消费税税额。 企业 1 月份应纳消费税税额=30000030%+468001.1730% =102000 元 13 3、某增值税一般纳税人2009 年 8 月份购进货物一批取得增值税专用发票上 注明价款 500 000 元税金 85 000 元款已付增值税专用发票已经认证开出 增值税专用发票销售甲产品 50 台单价为 8 000 元发票已交给购货方并已 取得销货款把 20 台乙产品分配给投资者单位成本为 6 000 元没有同类产 品价格(该企业计算组成计税价格的成本利润率为 10) 非应税项目领用外购材 料 1 000 公斤不含税单价为 50 元共 50 000 元本月丢失钢材 8 吨不含税 单价 2 000 元作待处理损失处理。购销货物增值税税率均为 17。请分别编制 每笔经济业务相关的会计分录。 借银行存款 585000 贷主营业务收入 500000 应交税费应交增值税销项税额 85000 借银行存款 468000 贷主营业务收入 400000 应交税费应交增值税销项税额 68000 借银行存款 468000 贷主营业务收入 400000 应交税费应交增值税销项税额 68000 借应付股利 154440 贷主营业务收人 132000 应交税费应交增值税(销项税额) 22440 借主营业务成本 120000 贷库存商品 120000 借在建工程 58500 贷原材料 50 000 应交税费应交增值税进项税额转出 8500 借待处理财产损益 18720 贷原材料 16000 应交税费应交增值税进项税额转出 2720 14 4、某市一家银行 2009 年第一季度取得如下收入 为学校代收学费取得手续费收 入 300 000 元销售各种凭证取得收入 20 000 元向某商业企业发放周转性贷款 取得利息收入 1 000000 元逾期贷款罚息收入 200000 元2 月 1 日购进有价证 券 420 000 元其中包括到期未支付的利息收入 60 000 元(2 月 10 日已收到)3 月 28 日以 500 000 元卖出。 要求计算该银行一季度应缴纳的营业税。 银行一季度应缴纳的营业税=300 000+20 000+1 000000+200000+500 000- 420 000-60 0005%= 5、某轿车厂是增值税一般纳税人生产单一型号排气量为 2.0 升的轿车本月 发生以下经济业务 (1)销售轿车 92 辆销售单价 10 万元辆(不含税)款已收 (2)本厂基建工程领用轿车 3 辆按 7 万元成本价转账 (3)管理部门将已使用 3 年的 3 辆旧轿车售出共取得价款 12.24 万元 (4)购进汽车配件一批取得增值税专用发票注明价款 880 万元税金 150 万元, 货已入库款未付。 请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额并进行相应的账务处理。 (1) 借银行存款 10764000 贷主营业务收入 9200000 应交税费应交增值税销项税额 1564000 应交增值税=92+3*10*17%+12.24/1.17*0.17-150= 万元 应交消费税=(923)10547.5(万元) 借应交税费应交增值税转出未交增值税* 贷应交税费未交增值税* 借营业税金及附加 475000 贷应交税费应交消费税 475000 15 6、某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批该商品的离岸价格为 100 000 美元当日的外汇牌价为 1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品并支付境外运 费 2 000 美元进口关税税率为 15购人商品已验收入库。代征增值税税率 17。 要求计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额并作会计分录。 关税税额=100 000+2000*6.82*15%= 进口关税完税价格=100 000+2000*6.82*1+15%= 增值税额=100 000+2000*6.82*1+15%*17%= 7、A 建筑工程公司承建一项建筑工程取得工程结算收入 2 200 000 元其中支 付给 B 建筑公司分包工程价款 1 000 000 元。另外取得机械作业收入 300 000 元。有关款项都已通过银行收讫或支付。 要求计算 AB 建筑公司各自应纳的营业税并作相应的会计分录。 A 建筑公司应纳的营业税=2 200 000-1 000 000+300000*3%= B 建筑公司应纳的营业税=1 000 000*3%=30000 元 A 建筑公司借应交税费应交营业税* 贷银行存款 B 建筑公司借营业税金及附加 30000 贷应交税费应交营业税 30000 借应交税费应交营业税 30000 贷银行存款 30000 8、一台设备的原值为 100 万元已提折旧 30 万元(与税法规定相同)减值准备 10 万请计算该设备(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异 (指明性质)。 (1)期末余额=100-30=70 万元 (2)账面价值=100-30-10=60 万元 (3)计税基础=100-30=70 万元 4)暂时性差异(指明性质)可抵扣暂时性差异=70-60=10 万元 16 9、某大学陈教授2009 年 11 月取得工资、薪金收入 12000 元在国内会计期 刊上发表文章一篇 取得稿酬 900 元 为某企业作专题讲座一次 取得 5 000 元。 计算陈教授 11 月份应缴纳的个人所得税。 11 月份工资、薪金应缴纳个人所得税=12000-2000*20%-375=1625 元 11 月份稿酬应缴纳个人所得税=900-800*1-30%*20%= 11 月份劳务报酬应缴纳个人

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