新人教版七年级期末数学复习题.docx_第1页
新人教版七年级期末数学复习题.docx_第2页
新人教版七年级期末数学复习题.docx_第3页
新人教版七年级期末数学复习题.docx_第4页
新人教版七年级期末数学复习题.docx_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(1) (2) (3)4已知如图, aobboc=32, od是boc的平分线,oe是aoc的平分线, 且boe=12,求doe的度数.4某班准备外出春游,有3名教师参加。有甲乙两家旅行社,其收费标准都一样,但都表示可以优惠师生。甲旅行社承诺:教师免费,学生按8折收费;乙旅行社承诺:师生一律按7折收费。问:(1)如果由旅行社筹办春游活动,在什么条件下,两家旅行社所收费用相等。(2)如果这个班有45名学生,选择哪家旅行社较恰当。请说明选择的理由。5、如图,aob=cod=90,oc平分aob,bod=3doe求:coe的度数oacbed6、某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是: 如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案: 方案一:将蔬菜全部进行粗加工 方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售 方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成你认为哪种方案获利最多?为什么?7、某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为a种每台1500元,b种每台2100元,c种每台2500元 (1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案 (2)若商场销售一台a种电视机可获利150元,销售一台b种电视机可获利200元,销售一台c种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?8.(12分)甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果价格如下表:购买苹果数不超过20千克20千克以上但不超过40千克40千克以上毎千克价格4元3.5元3元甲班分两次共购买苹果50千克(第二次多于笫一次),共付出184元,乙班一次性购买苹果50千克。(1)乙班比甲班少付出多少元?(2)甲班笫一次和笫二次分别购买苹果多少千克?9.小刚为书房买灯。现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦的节能灯,售价为49元/盏,另一种是40瓦的白炽灯,售价为18元/盏。假设两种灯的照明效果一样,使用寿命都可以达到2800小时。已知小刚家所在地的电价是每千瓦时0.5元。(1).设照明时间是x小时,请用含x的代数式分别表示用一盏节能灯和用一盏白炽灯的费用。(费用=灯的售价+电费) (2).小刚想在这

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论