层工业厂房结构设计课程设计.doc_第1页
层工业厂房结构设计课程设计.doc_第2页
层工业厂房结构设计课程设计.doc_第3页
层工业厂房结构设计课程设计.doc_第4页
层工业厂房结构设计课程设计.doc_第5页
已阅读5页,还剩49页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

目 录1 单层工业厂房结构设计任务书11.1 设计题目11.2 设计任务11.3 设计内容11.4 设计资料12.单层厂房结构设计42.1 屋面结构42.1.1 屋面结构42.1.2 排架柱及基础材料选用情况52.1.3 梁柱的结构布置72.1.4 基础平面布置92.2 排架结构计算102.2.1 计算简图及柱的计算参数102.2.2 荷载计算102.2.3 内力分析132.2.4 最不利内力组合242.3 排架柱的设计312.3.1 A(C)柱312.3.2 B柱422.4 基础设计442.4.1 A(C)柱442.4.2 B柱493 施工图543.1 结构布置图543.2 柱施工图543.3 基础施工图544 参考文献5553单层工业厂房结构设计1 单层工业厂房结构设计任务书1.1 设计题目装配车间双跨等高厂房.1.2 设计任务1.2.1 单层厂房结构布置.1.2.2 选用标准构件.1.2.3 排架柱及柱下基础设计.1.3 设计内容 确定上、下柱的高度及截面尺寸. 选用屋面板,屋架,基础梁,吊车梁及轨道车接件.计算排架所承受的各项荷载. 计算各种荷载作用下排架的内力. 排架的内力组合. 柱及牛腿的设计,柱下单独基础设计.绘制施工图1.4 设计资料该车间为双跨等高无天窗厂房,柱距为6m,车间总长为72m,中间不设伸缩缝,厂房跨为(见下表)。组别跨度(m)轨顶标高(m)吊车起重量(KN)2007465020721.07.2150每跨设二台中级工作制软钩桥式吊车(150KN)。 建设地点:某市郊区(基本风压W0=0.40KN/).工程地质及水文地质条件:地基土为均匀粘性土,地基承载力特征值=200 KN/,可作持力层,厂区地层地下水位较低,且无腐蚀性。基础顶面至室内地面为1.0米。材料:柱混凝土强度等级C30;基础混凝土强度等级C25;柱纵向钢筋用HRB400;柱箍筋及基础钢筋用HPB235;建筑构造:屋面:SBS卷材防水层(标准值) 0.20KN/m220mm水泥砂浆找平层(标准值) 0.4KN/m2100mm挤塑板保温层(标准值) 0.4KN/m220mm水泥砂浆找平层(标准值) 0.4KN/m2预应力混凝土大型屋面板 1.4KN/m2墙体:240mm厚双面清水砖墙(标准值) 0.4KN/m2钢门窗(标准值) 0.4KN/m2地面:混凝土地面,室内外高差150m(a) 结构平面布置图2.单层厂房结构设计2.1 屋面结构1 屋面结构选型如下表:构件 名称标 准 图 集选用型号重力荷载 标准值屋面板G410(一)1.5m6m预应力混凝土屋面板YWB 21.4 KN/(包括灌缝重)天沟板G410(三)1.5m6m预应力混凝土屋面板(卷材防水天沟板)TGB68 11.91 KN/屋 架G415(三)预应力钢筋混凝土折线形屋架(跨度24m)YWJA 18 188.8 KN/榀0.05 KN/(支撑)吊车梁G323(二)钢筋混凝土吊车梁(中级工作制)DL1128.2 KN/根轨道 连接G325(二)吊车轨道联结详图0.8 KN/m基础梁G320钢筋混凝土基础梁JL - 316.7 KN/根2 梁柱的结构布置 排架柱尺寸的选定:柱顶标高=7.2+2.8=10.0m,牛腿顶面标高=7.2-1.2=6.0m全柱高H=柱顶标高-基顶标高=10.0-(-1.0)=11.0m,下柱高Hl=6.0+1.0=7.0m,上柱高Hu=11.0-7.0=4.0m。上柱与全柱高的比值=0.364边柱A.C轴:上柱:bh=400mm400mm下柱:Ibhbihi=400mm800mm100mm150mm中柱B轴:上柱:bh=400mm600mm下柱:Ibhbihi=400mm800mm100mm150mmI字形截面其余尺寸如下图边柱上柱:下柱:中柱上柱:下柱: 2.2 排架结构计算 计算简图及柱的计算参数计算简图见下图. 柱的计算参数:根据柱子的截面尺寸,可列出计算参数如下表.柱号计算参数截面尺寸 (mm)面积(mm2)惯性矩(mm4)自重(kN/m)A、C上柱矩4004001.61052.131094.0下柱I4008001001501.77510514.381094.438B上柱矩4006002.41058.11096.0下柱I4008001001501.77510514.381094.4382.2荷载计算1、恒载屋盖恒载SBS卷材防水层 0.20KN/m220mm水泥砂浆找平层 0.40KN/m2100mm挤塑板保温层 0.20KN/m220mm水泥砂浆找平层 0.40KN/m2预应力混凝土大型屋面板 1.40KN/m2屋盖钢支撑 0.050KN/m2 =2.65KN/m2屋架重力荷载为88.8 kN/榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1 = 1.2(2.65621/2 +88.8/2) = 253.62kNe1=hu/2-150=400/2-150=50mm柱自重A、 C轴上柱:G2A=G2C=GgkHu=1.24.04.0=19.20kN.e2A=e2C=200mm下柱:G3A=G3C=GgkHu=1.24.43871.1=41kN(考虑下柱仍有部分400mm800mm的矩形截面而乘的增大的系数1.1).B轴上柱:G2B =1.264.0=28.8kN.下柱:G3B= 1.24.43871.1=41kN吊车梁及轨道自重G4=1.2(28.2+0.86.0)=39.6kN.各项永久荷载及其作用位置见图2-7.2屋面活荷载由荷载规范查得屋面活荷载标准值为0.5KN/m2.Q=1.40.5621/2=44.1kN活荷载作用位置于屋盖自重作用位置相同,如图2-7括号所示.3、吊车荷载吊车参数查书本表2.5.1,则吊车计算参数见下表,并将吊车吨位换算为kN.跨度(m)起重量Q(kN)跨度Lk(m)最大轮压Pmax(kN)最小轮压Pmin(kN)大车轮距K(mm)吊车最大宽度B(mm)吊车总重G(kN)小车重g(kN)轨顶至吊顶距离H(mm)21.0150.019.51704844005550255532200根据B与K,算得吊车梁支座反力影响线中各轮压对应点的坐标值如图2-8所示,依据该图求得作用于柱上的吊车竖向荷载. 吊车竖向荷载Dmax=QPk,maxyi=1.41702.15=511.7kNDmin=QPk,minyi=1.4482.15=144.5kN吊车横向水平刹车力1)当吊车起重量在Q=150500kN时,=0.10TQ=8.68kN2)当两台吊车同时作用时,Tmax=Tyi=8.682.151.4=26.11kN4、风荷载由设计资料该地区基本风压为0=0.40KN/m2,按B类地面粗糙度,从荷载规范查得风压高度变化系数为:柱顶标高10.0m,查得=1.000,檐口标高12.0m,查得=1.056,屋顶标高13.3m,查得=1.0924,风荷载标准值为:1=0=0.81.00.40=0.32kPa.2=0=0.41.00.40=0.16kPa.则作用在排架计算简图的风荷载设计值为:=2.690kN/m=1.344kN/mFw=Q (+)h1 + (+)h20B=8.33kN风荷载作用下的计算简图如下图所示. 2.3 内力分析1 、剪力分配系数的计算A、 C轴柱: ,则B轴柱:,则各柱的剪力分配系数: 2 、恒载作用下排架内力分析恒载作用下排架的计算简图如下图所示其中G1 = G1 = 253.62 KN; G2 = G2A + G4 = 58.8 KN;G3 = G3A = 41KN; G4 =2G1 = 507.24 KN; G5 = G2b + G4 = 68.4KN; G6 = G3B = 41 KN;M1 = G1 e1= 253.620.05=12.68KNm;M2 = (G1 + G2A )e0 - G4e3 =40.7KNm;由A、C柱:n=0.15,=0.36,查表或计算得,查表或计算得,则RA=R1+R2=2.37+3.82=6.19kN(),RC=-RA=-6.19kN()B柱:n=0.51,=0.36,查得C1=1.62,C3=1.25,本例中RB = 0在R、G与M共同作用下,可以作出排架的弯矩图、轴力图及柱底剪力图,如下图所示. 3、屋面活荷载作用下排架内力分析AB跨作用有屋面活荷载由屋架传至柱顶的压力为Q=44.1kN,由它在A、B柱柱顶及变阶处引起的弯矩分别为:M1A=Q1e0=44.10.05=2.205kNm,M2A=Q1e1=44.10.25=8.82kNm,M1B=Q1e=44.10.15=6.615kNm,计算简图如下图所示. 计算不动铰支座反力A柱:由前知C1=2.058,C3=1.033,则RA=R1A+R2A=0.41+0.83=1.24kN()B柱:由前知C1=1.62,则排架柱顶不动铰支座总反力为:R=RA+RB=1.24+0.97=2.214kN()将R反作用于排架柱顶,按分配系数求得排架各柱顶剪力(A=B=0.311,C=0.378)VA=RA-A R=1.24-0.3112.214=0.552kN()VB=RB-B R=0.97-0.3782.214=0.133kN()VC=RC-C R=0-0.3112.214=-0.69kN()排架各柱的弯矩图、轴力图如图2-12(b)、(c)所示.BC跨作用有屋面活荷载由于结构对称,故只需将AB跨作用有屋面活荷载情况的A柱与C柱的内力对换并将内力变号即可,其排架各柱内力见下图. 4、风荷载作用风自左向右吹时,计算简图如下图所示. A柱:n=0.15,=0.36,查表得C11=0.325,RA=-q1HC11=-2.69110.325=-9.62kN()C柱:同A柱,C11=0.325RC=-q2HC11=-1.344110.325=-4.8kN()则R=RA+RC+FW=-9.26-4.8-8.33=-22.75kN()将R反作用于排架柱顶,按分配系数求得排架各柱顶剪力(A=C=0.311,B=0.378)VA=RA-A R=-9.62+0.31122.75=-2.545kN()VB=RB-B R=0+0.37822.75=8.60kN()VC=RC-C R=-4.8+0.31122.75=2.275kN()排架各柱的内力如下图所示.风自右向左吹时,此种荷载情况的排架内力与“风自左向右吹”的情况相同,仅需将A、C柱的内力对换,并改变其内力的符号即可.排架各柱的内力如下图所示. (5)吊车荷载作用(不考虑厂房整体空间工作)Dmax作用于A柱由前,Dmax=511.70kN(Dmin=144.50kN),由吊车竖向荷载、在柱中引起的弯矩为:MA= Dmax e=511.700.3=153.50kNm,MB= Dmin e=144.500.75=108.375kNm,计算简图如下图所示.计算不动铰支座反力A柱:n=0.15,=0.36,查表得C3=1.033,B柱:n=0.501,=0.36,查表得C3=1.250,则不动铰支座总反力为:R=RA+RB=-14.42+12.32=-2.10kN()将R反作用于排架柱顶,按分配系数求得排架各柱顶剪力(A=C=0.311,B=0.378)VA=RA-A R=-14.42+0.3112.1=-13.77kN()VB=RB-B R=12.32+0.3782.1=13.11kN()VC=RC-C R=0+0.3112.1=0.66kN()排架各柱的弯矩图、轴力图如下图所示.Dmax作用于B柱左由吊车竖向荷载,Dmax=511.7kN(Dmin=144.5kN),在柱中引起的弯矩为:MA= Dmin e=144.50.3=43.35kNm,MB= Dmax e=511.70.75=383.8kNm,计算简图如下图所示. 计算不动铰支座反力A柱:n=0.150,=0.36,查表得C3=1.033,B柱:n=0.501,=0.36,查表得C3=1.250,则不动铰支座总反力为:R=RA+RB=-4.07+43.6=39.54kN()将R反作用于排架柱顶,按分配系数求得排架各柱顶剪力(A=C=0.311,B=0.378)VA=RA-A R=-4.07-0.31139.54=-16.34kN()VB=RB-B R=43.61-0.37839.54=28.66kN()VC=RC-C R=0-0.31139.54=-12.32kN()排架各柱的弯矩图、轴力图如下图所示.Dmax作用于B柱右根据结构的对称性,其内力计算同“Dmax作用于B柱左”情况,只需将A、C柱内力对换一下,并全部改变弯矩及剪力符号即可,其结果如下图所示.Dmax作用于C柱同理,将“Dmax作用于A柱”情况的A、C柱内力对换,并注意改变符号,得出各柱的内力,如下图所示.:Tmax作用于AB跨计算简图如下图所示. A柱:由a=及n=0.15,=0.36,查教程表2.5.2并算得C5=0.524,RA=-TmaxC5=-26.110.524=-13.67kN()B柱:由a=及n=0.501,=0.36查教程表2.5.2并算得C5=0.610RB=-TmaxC5=-26.110.610=-15.86kN()则R = RA+RB = -15.86-13.67 = -29.53kN()各柱顶剪力为:VA=RA-A R=-13.67+0.31129.53=-4.49kN()VB=RB-B R=-15.86+0.37829.53=-4.70kN()VC=RC-C R=0+0.31129.53=9.19kN()排架各柱的内力如下图所示. :Tmax作用于BC跨根据结构的对称性,内力计算同“AB跨的二台吊车刹车”情况,仅需将A柱和C柱的内力对换.排架各柱的内力如下图所示:2.4 最不利内力组合首先,取控制截面,对单阶柱,上柱为-截面,下柱为-、-截面.考虑各种荷载同时作用时出现最不利内力的可能性,进行荷载组合。荷载规范,本设计应从下列组合值中取最不利值:S = 1.2SGK + Q1SQ1KS = 1.2SGK + 0.9QiSQiKS = 1.35SGK + QiQiSQiK本设计考虑以下四种内力组合:+Mmax及相应的N、V;-Mmax及相应的N、V;Nmin及相应的M、V;Nmax及相应的M、V.在这四种内力组合中,前三种组合主要是考虑柱可能出现大偏心受压破坏的情况;第四种组合考虑柱可能出现小偏心受压破坏的情况;从而使柱能够避免任何一种形式的破坏.分A(C)柱和B柱,组合其最不利内力,在各种荷载作用下A(C)柱内力设计值汇总见表2-4;B柱内力设计值汇总见表2-5.A(C)柱内力设计值组合表见表,B柱设计值组合表见表A(C)柱在各种荷载作用下内力设计值汇总表荷载类别序号截面内力值-M(kNm)N(kN)M(kNm)N(kN)M(kNm)N(kN)V(kN)恒载12.08272.82-28.62311.4214.71352.426.19屋面活荷载AB跨有0.00344.1-8.82344.1-4.9644.10.522BC跨有-2.760-2.760-7.5900.69吊车竖向荷载Dmax作用于AB跨A柱-55.08098.42511.72.03511.7-13.77AB跨B柱左-65.360-22.01144.5-136.4144.5-16.34BC跨B柱右49.28049.280135.52012.32BC跨C柱-2.640-2.640-7.260-0.66吊车横向荷载Tmax作用于AB跨13.37013.370164.71021.62作用于BC跨36.76036.760101.109.19风荷载自左向右吹11.34011.340134.75027.045自右向左吹-19.8520-19.8520-106.340-17.059 B柱在各种荷载作用下内力设计值汇总表荷载类别序号截面内力值-M(kNm)N(kN)M(kNm)N(kN)M(kNm)N(kN)V(kN)恒载0536.040615.240656.240屋面活荷载AB跨有-6.08344.1-6.08344.1-5.51244.10.133BC跨有6.08344.16.08344.15.51244.1-0.133吊车竖向荷载Dmax作用于AB跨A柱52.440-55.94144.535.83144.513.11AB跨B柱左114.640-269.16511.7-68.54511.728.66BC跨B柱右-114.640269.16511.768.54511.7-28.66BC跨C柱-52.44055.94144.5-35.83144.5-13.11吊车横向荷载Tmax作用于AB跨12.53012.530162.4021.41作用于BC跨12.53012.530162.4021.41风荷载自左向右吹34.4034.4094.608.6自右向左吹-34.40-34.40-94.60-8.6A(C)柱内力设计值组合表内力组合名称-M(kNm)N(kN)M(kNm)N(kN)M(kNm)N(kN)V(kN)+Mmax+0.90.9(+)+0.9+0.8(+)+ 0.9+ +0.9+0.9+ 98.2312.52120.19720.8398.2720.847.6-Mmax+0.9+0.9+0.9+0.8(+)+ 0.9+0.9+0.8(+)+ 0.9+-96.7278.82-102455.2-322.3496.2-38.4Nmax+0.9+0.9+0.9+0.954.5338.66077216.58.3-6.2Nmin+0.9+0.9(+)+0.90.9(+)+0.9+0.9(+)+98.9272.82-78.6311.42334.5352.4248.6B柱内力设计值组合表内力组合名称-M(kNm)N(kN)M(kNm)N(kN)M(kNm)N(kN)V(kN)+Mmax+0.90.9(+)+0.9+0.8(+)+ +0.9+0.8(+)+0.9+ 139.4575.7253.51109296.81168.420.9-Mmax+0.9+0.9(+)+0.9+0.9(+)+ +0.9+0.8(+)+ 0.9+-139.4575.7-264.61069.4-296.81168.4-20.9Nmax+0.9+0.9+0.8(+)+0.9+0.9+0.8(+)+0.9+155615.441.11431.5-216.71472.5-25.1Nmin+0.90.9(+)+0.9+0.9133.97536.0431615.24-85.1656.24-7.742.5 排架柱的设计1 、A(C)柱实际工程中,偏心受压构件在不同的荷载组合中,在同一截面分别承受正负弯矩;再者也为施工方便,不易发生错误,一般可采用对称配筋,此处即取.混凝土强度等级用C30;钢筋采用HRB400,箍筋用级钢筋.上柱配筋计算上柱截面共有四组内力。取h0=400mm-40mm=360mm。经判断,其中四组内力都为大偏心受压。对4组大偏心受压内力,在弯矩较大且比较接近的两组内力中,取轴力较小的一组,即取M=98.9KNm,N=272.82KN由表查得上柱的计算长度.因故需考虑纵向弯曲影响,其截面按对称配筋计算.原始偏心距,,又故取,则,取进行计算。,选318(As=763mm2).垂直于排架方向柱的计算长度l0 = 1.254.0 = 5m, 则l0/b=5000/400=12.5,查得=0.95.满足弯矩作用平面外的承载力要求。下柱配筋计算自表中取最不利内力.M1=334.5kNm,N1=352.42kN,V=48.6kN;由表查得下柱的计算长度.原始偏心距,故取,又故取,又因故取,则,故,先按大偏心受压情况计算受压区高度,并假定中和轴位于翼缘内.则,取进行计算,选418(As=1018mm2).按此配筋,经验算柱弯矩作用平面外的承载力亦满足要求。(3)柱箍筋配置非地震区单层厂房柱,其箍筋数量一般由构造要求控制。根据构造要求,上、下柱均选用箍筋。箍筋验算:,箍筋满足要求。 吊装阶段验算内力计算根据上柱和下柱的截面尺寸查表得到的自重为上柱:;下柱:;各段柱自重线荷载(考虑动力作用的动力系数n=1.5)的设计值为:,.该柱采用翻身吊装,吊点设在牛腿下部,混凝土达到设计强度后起吊。设柱插入杯口深度为h1 = 0.9800 mm =720 mm,取h1 = 750 mm,则柱吊装时总长度为4.0m +7.0m + 0.75m =11.75m,计算简图如图2-23所示上柱根部与吊点处(牛腿根部)的弯矩设计值分别为:,下段柱最大正弯矩计算如下:,由,得,则.表 柱吊装阶段承载力及裂缝宽度验算表柱截面上柱下柱/(kNm)64.8(48)87.9(65.1)/(kNm)87.900.964.8263.80.987.9/(N/mm2)200.896.70.32-0.170.2,取0.20.130.2(满足要求)0.0350.2(满足要求)牛腿设计牛腿外形尺寸如图所示。其中牛腿截面宽度b=400mm,牛腿截面高度h=600mm,h0=565mm。截面尺寸验算按教材式(2.6.1)验算,其中 = 0.65,= 2.01 N/mm2,= 0,a = -150mm + 20 mm = -130 mm 0.9163.1/(N/mm2)302240.40.3160.3650.320.2(不满足要求)0.2330.2(不满足要求)由于吊装验算裂缝过大,则增大截面配筋上柱采用320,942;下柱采用420,1256;牛腿设计牛腿外形尺寸如图所示。其中牛腿截面宽度b=400mm,牛腿截面高度h=1000mm,h0=960mm。截面尺寸验算按教材式(2.6.1)验算,其中 = 0.65,= 2.01 N/mm2,= 0,a = -150mm + 20 mm = -130 mm 0,取a=0,按下式确定:;则故截面尺寸符合要求. 正截面承载力纵向钢筋计算,因,故纵向受拉钢筋按构造配置:,配416() 斜截面承载力箍筋和弯起钢筋按构造确定因,故牛腿内需设弯起钢筋.,故弯起216即可。箍筋选为8100,且应满足牛腿上部范围内箍筋面积不小于纵向受力钢筋面积的一半,即,满足要求.2.4 基础设计按建筑地基基础设计规范(GB50007-2002)规定,对地基承载力特征值在,单层排架结构,6m柱距的多跨厂房,跨度,吊车额定起重量100-300 kN,设计等级为丙级时,可不作地基变形计算,本设计满足要求。基础混凝土强度等级采用C20,下设100mm厚C10素混凝土垫层。1、 A(C)柱荷载自表中取得柱基础顶面最不利内力如下表:组别荷载效应基本组合荷载效应标准组合M/(kNm)N/kNV/kNMk/(kNm)Nk/kNVk/kN第1组398.2720.847.6286.255734.7第2组-322.3496.2-38.4-239.5396.4-26.7第3组16.5813-6.213.5622.7-3.75由图(参书本图2.10.19)可见,每个基层承受的外墙总宽度为6.0m,总高度为13.5m,墙体为240mm实心砖墙(19kN/m3),钢框玻璃窗(0.4kN/m2),基础梁重量为16.7kN/根。每个基础承受的由墙体传来的重力荷载为:240mm厚砖墙 5.24613.5-(4.2+1.8)3.6 = 311.26 kN钢框玻璃窗 0.4(4.2+1.8)3.6 =8.64 kN基础梁 16.70kN=336.6kN 距基础形心的偏心距为:确定基础尺寸基础高度取柱插入深度.由表的杯底厚度,杯口底垫层为50mm,则基础高度为,基础顶面到0.00为1000mm,这样,基础埋深为2050mm,由杯壁厚度t300mm,且大于基础梁宽,取t=325mm.基础边缘高度=350mm,台阶高度取400mm,基础底面尺寸地基承载力设计值按下式计算:取土的平均自重,则得由Nmax的一组荷载,按轴压基础初估计其底面尺寸:因该基础为偏心受压,适当放大取,则基础底面的;基础及其上填土重.地基承载力验算基底压力计算结果及地基承载力验算见下表。其中1.2fa=1.2200=240kN/m2,可见,基础底面尺寸满足要求。表 基础底面压力计算及地基承载力验算表类别第1组第2组第3组Mk/(kNm)Nk/kNVk/kN286.255734.7-239.5396.4-26.713.5622.7-3.75Nbk(=Nk + Gk + Nwk)/kN1208.510481274.2Mbk(=Mk + Vk h- Nwkew)/kN147.6-386.5-157.6Pk,max(=Nbk/A + Mbk/W)Pk,min(=Nbk/A - Mbk/W)193121230.842.1240.5127.5P=(Pk,max + Pk,min)/2faPk,max1.2fa157200193240136.5200230.8240166200204.5240基础高度验算采用基底净反力设计值Pj,Pj,max和Pj,min可按教材式(2.7.3)计算,结果见表。对于第2组内力,按式(2.7.3)计算时,0,故对该组内力应按式(2.7.7)计算基底净反力,即:表 基础底面净反力设计值计算表类别第1组第2组第3组M/(kNm)N/kNV/kN398.2720.847.6-322.3496.2-38.416.5813-6.2Nb(=N + Nw)/kN1124.8900.21217Mb(=M + V h- Nwew)/kN238.1-572.7200.1Pj,max(=Nb/A + Mb/W)Pj,min(=Nb/A - Mb/W)204.688.42570207.3109.6 m mkN/m2因台阶高度大于台阶宽度,变阶处基础高度与宽度相等(均为400mm),所以只需验算变阶处的受冲切承载力,变阶处有效高度,因为mm,所以按照教材(2.7.13)计算。故基础高度满足要求. 基础底板配筋计算 柱边及变阶处基底反力计算基础底板配筋计算时长边和短边方向的计算截面如图 所示。三组不利内力设计值在柱边及变阶处的基底净反力计算见表 。其中第1,3组内力产生的基底反力示意图见图,第2组内力产生的基底反力示意图见图;用表列公式计算第2组内力产生的和时,相应的2.0/3.2和2.4/3.2分别用1.805/3.005和2.205/3.005代替,且= 0。表 柱边及变阶处基底静反力计算公式第1组第2组第3组161.03154.4170.66175.55188.6182.88182.8205.7188.98190.08222.8195.1146.5128.5158.45 柱边及变阶处弯矩计算 配筋计算则钢筋选为1412(12180),.则钢筋选为1810(10180),. A(C)柱基础底板配筋图2 、B柱荷载自表2-7中取得柱基础顶面最不利的两组荷载设计值如下:M1=296.8kNm,N1=1168.4kN,V1=20.9kN;:M2=216.7kNm,N2=1472.5kN,V2=25.1kN;按构造要求拟定基础高度;柱插入杯中的深度;杯底的厚度,取,所以,则基础埋深为2050mm。按轴心受压初步估算基础尺寸,因该基础为偏心受压,故取,底面选为矩形:,则基础底面的基础及其上填土重.地基承载力验算按第组内力计算:按第组内力计算:2、基础外形尺寸的确定杯壁厚度t,由表得t300mm,取t=300mm则基础顶面突出柱边的宽度设杯壁高度,杯底厚度250mm底面尺寸L=3.6m,b=2.8m; 尺寸如下图; 3.基础高度验算由地基承载力验算可知,第二组内力组合作用下地基反力最大,故采用净反力按其对基础高度进行验算柱边处冲切面承载力验算:因,则冲切荷载设计值为:,冲切面水平投影面积为则抗冲切能力为,故抗冲切承载力满足要求.变阶处冲切面承载力验算故变阶处冲切面承载力满足要求.4基础底板配筋计算基础长边方向上的配筋 则:,各组荷载作用下的计算结果列于下表荷载组别第一组1790307.5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论