2018cpa税法计算题.docx_第1页
2018cpa税法计算题.docx_第2页
2018cpa税法计算题.docx_第3页
2018cpa税法计算题.docx_第4页
2018cpa税法计算题.docx_第5页
已阅读5页,还剩83页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【7.5 题1】某商场为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下购销业务:1.购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货物的专用发票尚未到税务机关认证,第二批货物的专用发票已经税务机关认证。另外,先后购进这两批货物时已经分别支付两笔含税运费3.33万元和4.12万元,第一笔运费支付给一般纳税人,取得一般纳税人开具的运费增值税专用发票,第二笔运费支付给小规模纳税人,取得税务机关代开的运费增值税专用发票,两笔运费发票均已经税务机关认证。2.批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。3.零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.7万元的服装作为礼品赠送给了顾客。4.采取以旧换新方式销售家用计算机20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧计算机收购款500元。 求,当前进项,当前销项,应纳增值税进项=6.12+0.33+0.12=6.57万元销项=18*0.17+(38+1.7)/1.17*0.17+(6500*20/10000)/1.17*0.17=10.72万元应纳增值税=10.72-6.57=4.15万元【7.6 2】某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:1.提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。2.转让金融商品,卖出价10557.6万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.8万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。3.以自由资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。4.购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,于2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1) 计算业务1的销项税额。销项税额=(1200+25)*6%=73.5万元(2) 计算业务2的销项税额销项税额=(10557.6-4536.8)/1.06*6%=340.8万元(3) 计算业务3的销项税额销项税额=3000/1.06*6%=169.81万元计算2017年第一季度该金融机构增值税留底的进项税额。进项税额=68+1530*60%+0.54=986.54万元增值税留底的进项税额=986.54-73.5-340.8-169.81=402.43万元解析【计算题2】(1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。业务1的销项税额=(1200+25)*6%=73.5万元(2)金融商品转让,按照卖出价和买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。业务2的想想税额=(10557.6-4536.8)/(1+6%)*6%=340.8万元(3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。业务3的销项税额=3000/(1+6%)*6%=169.81万元(4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项。业务2的进项税额=0.54万元购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税;购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第一年抵扣60%。业务4的进项税额=68+1530*60%=986万元当期的销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11万元2017年第一季度改金融机构应纳增值税=584.11-(0.54+986)=-402.43万元增值税为负数,可以作为留底税额在下期抵扣。增值税进项税额留抵=402.43万元计算题3某商业企业是增值税一般纳税人,2018 年2月增值税留底税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸-批,取得增值税专用发票,价款00000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得合税收入150000元。(21购入书包10000个,取得增值税专用发票上注明价款00000元,增值税17000元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。(3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200 (含税),取得增值税专用发票。另向食品厂收取结账额5%的返还收入。(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入6000元。(其他相关资料:上述相关增值税专用发禁均经过认证并允许抵扣)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1) 该企业当明实际可抵扣的增值税进项税额;(2)该企业当期的增值税销项税额(3)该企业当期应纳的增值税CPA税法计算题4某生产企业为增值税一般纳税人, 货物适用增值税税率为17%, 2016年10月的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元( 含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一一批应税新产品用于对外捐赠,成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)销售2014年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上而注明每辆取得销售额1万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税金为0, 66万元。以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业10月应缴纳的增值税税额。(1) 计算销售甲产品的销项税额;(2) 计算销售乙产品的销项税额(3)计算自用新产品的销项税额;(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额(5)计算外购货物应抵扣的进项税额;(6)计算该企业10月合计应缴纳的增值税税额。CPA税法计算题5某旅游公司为增值税一般纳税人,2017年7月发生以下业务:(1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)(2)将2017年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已按照规定比例进项抵扣,本月-次性收取3个月含税租金12万元。(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。(4)将公司一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。已知;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1) 该公司业务(4)应转出进项税额(2)该公司当月实际抵扣的增值税进项税额(3)该公司当月应缴纳增值税CPA 税法计算题6某生产企业为增值税一般纳税人,2017 年12月发生以下业务:(1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;(2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货;(3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款24万元;(4)销售2007年2月购进的设备一台,取得含税销售额6万元,该设备账面原值21万元,已提折旧8万元( 该企业未放弃相关减税优惠);(5)为生产免税产品购入一-批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.68万元;(6)为生产应税产品购进一批生产 用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额102万元,已支付货款并已验收入库;支付不含税运费10万元,取得小规模纳税人申请税务机关代开的增值税专用发票。已知:有关涉税凭证合法且已通过税务机关认证并在本月抵扣。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1) 第(4)笔业务应纳的增值税;(2) 计算2017年12月该企业应确认的销项税额;(3) 计算2017年12月该企业准予从销项税额中抵扣的进顶税额;(4)计算2017年12月该企业应纳的增值税税额。1. 第4笔业务应纳增值税=6/1.03*2%=0.12万元2. 2017年12月应确认销项=800*(1-5%)*17%+200*17%+24/1.17*17%=166.69万元3. 2017年12月准予销项税额中抵扣的进项=102+10*3%=102.3万元4. 2017年12月应纳增值税=0.12+166.69+102.3=64.51万元CPA税法计算题7位于县城的某制药厂为增值税一般纳税人,主要生产各类应税药品和免税药品。2018年2月发生如下经济业务:(1)向医药经销店销售应税药品,取得不含税销售额35万元,支付不含税销货运费3万元,取得增值税专用发票;(2)制药厂下设的位于同- -县城的非独立核算的门市部销售本厂生产的应税药品,取得销售收入价税合计28万元,另收取优质费2.4万元;(3)销售免税药品,取得货款15万元,支付不含税销货运费0.5万元,取得增值税专用发(4)外购生产应税药品的原材料,取得增值税专用发票,注明销售额40万元,增值税6.8万元,运输途中合理损耗5%;(5)免税药品生产车间领用.上月购入的生产应税药品的一部分原料(进项税额已抵扣),成本为3万元(含运费成本1万元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票);(6)购进生产检测设备-一台,取得增值税专用发票,注明销售额8万元,增值税1.36万元;委托运输公司将设备运回制药厂,取得增值税专用发票,注明运费1万元。已知:.上述业务取得的增值税专用发票均由增值税一般纳税人开具, 有关涉税凭证已通过税务机关认证并在本月抵扣。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。(1)计算本月应转出的进项税额;(2)计算本月准予从销项税额中抵扣的进项税额;(3)计算本月应确认的销项税额;(4)计算该制药厂本月应纳的增值税。CPA 税法计算题8甲建筑公司(一般纳税人)机构所在地为A地,2017年发生如下业务:(1) 2017年10月承接B地的工程项目,2017年12月取得该项目的建筑服务价款555万元(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款111万元(含税价,乙公司为一-般纳税人,提供的为清包工服务,未选择简易计税方法)。(2) 2017年11月承接C地的工程项目,2017年12月取得该项目的建筑服务价款206万元(含税价),当月支付给分包方丙公司分包款51.5万元(含税价,丙公司为一般纳税人,甲建筑公司选择简易计税方法)。(3) 2017年12月除B、C两地项目外无其他业务,当月取得可抵扣进项税额35万元(不包含用于C地简易计税项目而不得抵扣的进项税额)。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。(1)甲建筑公司承接的B地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税?应预缴税额多少?(2)甲建筑公司承接的C地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税?应预缴税额多少?(3)甲建筑公司扣除支付的分包款应取得的凭证有何要求?(4)甲建筑公司12月在其机构所在地应缴纳的增值税税额是多少?应补缴的税额是多少?1. 甲公司承接B地工程项目,应向B地国税机关预缴税款,应预缴税款额=(555-111)/1.11*2%=8万元2. 甲公司承接C地工程项目,应向C地国税机关预缴税款,应预缴税款额=(206-51.5)/1.03*3%=4.5万元3. 甲建筑公司扣除的分包款应取得增值税专用发票4. 甲建筑公司12月在其机构所在地应缴纳增值税额=555/1.11*11%+(206-51.5)/1.03*3%-35=24.5万元,应补缴税额=24.5-8-4.5=12万元CPA 税法计算题9综合题某轿车生产企业为增值税一般纳税人, 2017 年3月生产经营情况如下:(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票注明税额730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款800万元,增值税24万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税税额120万元,其中职工浴室使用5%;(2)进口一批生产轿车用的发动机,支付货价800万元(折合人民币),支付运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用和保险费共计80万元,支付卖方佣金20万元;(3)采用分期收款方式销售200辆中轻型商用客车,不含税销售额共计3600万元,合同规定本月收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元;销售800辆A牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付不含税运费150万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;(4)將4辆自产A牌小轿车奖励给做出突出责献的科研人员;將2辆自产中轻型商用客车赠送某关系单位;将1辆自产A牌小轿车移送给本厂集体福利部门使用;(5)提供汽车修理劳务,开具的普通发票上注明金额46.8万元;对外提供汽车租赁业务,开具的普通发票上注明的租金收入14万元。已知:发动机关税税率为20%,有关涉税凭证合法目已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。(1) 计算该企业业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额;(2) 计算该企业进口发动机应缴纳的进口关税和增值税;(3) 计算该企业业务(3) 应确认的销项税额及准予抵扣的进项税额;(4)计算该企业业务(4)应确认的增值税销项税额;(5)计算该企业业务(5)应确认的增值税销项税额;(6)计算该企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额。CPA 税法计算题10位于A市的某租赁公司为增值税一般纳税人,2017 年8月发生下列业务:(1)在本市购入3间商铺作为出租房源,取得增值税专用发票,发票.上注明不含增值税金额为450万元,增值税额22.5万元,企业按固定资产核算。(2)购入后将商铺以经营租赁方式出租,租期30年,不含增值税月租金为30万元,一次性收取1年租金。(3)将位于机构所在地的1幢办公楼出售,取得含增值税收入1400万元,该办公楼系2012年购入,购入价格为600万元。对于该项行为,企业选择了简易计税方法计税。(4)销售本企业使用过5年的小汽车销售,取得含增值税收入3万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算购入商铺本月可以抵扣的进项税额(2)计算房屋租金收入本月的销项税额。(3)出售办公楼是否需要预缴增值税?如果预缴,需要向哪个税务机关预缴?需要预缴多少增值税?(4)销售小汽车时应如何进行税务处理?(5)计算该企业本月应该纳税申报的增值税额。CPA税法计算题11位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2017 年4月具体经营业务如下:(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择-般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元、保险费折合人民币3.8万元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.11万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。(4)将购进的一批瓷砖用于新建的自建综合办公大楼在建工程。该批瓷砖为2017年1月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额为40万元,已计入2017年1月的进项税额进行抵扣。(5)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。(其它相关资料:假定关税税率为10%,.上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1) 计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。(2)计算业务(1)的销项税额。(3)计算业务(2)企业在乙省预缴的增值税。(4)分别计算业务(3)企业应缴纳的关税、增值税(5)计算业务(4)企业进项税额转出金额。(6)计算业务(5) 可抵扣的增值税进项税额。(7)计算企业当月增值税进项税额合计。(8)计算企业当月增值税应纳税额。【题11-答案及解析】(1)业务(1)企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)(1+11%)2%=32.43(万元)(2)业务(1)的销项税额=3000(1+11%)11%=297.30(万元)(3)业务(2)企业在乙省预缴的增值税=(4000-1500)(1+3%)3%=72.82(万元)(4)应缴纳关税=(80+4.2+3.8)10%=8.8(万元)应缴纳增值税=(80+4.2+3.8+8.8)17%=16.46(万元)(5)业务(4)企业进项税额转出金额=4040%=16(万元)(6)购进的餐饮服务,不得抵扣进项税。业务(5)可抵扣的增值税进项税额=6.36(1+6%)6%=0.36(万元)(7)业务(1)可抵扣的进项税额=1200(1+11%)11%=118.92(万元)业务(3)可抵扣的进项税=16.46+0.11=16.57(万元)业务(4)进项税额转出金额=4040%=16(万元)业务(5)可抵扣的增值税进项税额=6.36(1+6%)6%=0.36(万元)企业当月增值税进项税额合计=118.92+16.57+0.36-16=119.85(万元)(8)企业当月增值税应纳税额=297.30-119.85+72.82=250.27(万元)(9)企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=250.27-32.43-72.82=145.02(万元)(10)企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市建设税、教育费附加地方教育附加=145.02(7%+3%+2%)=17.40(万元)CPA税法计算题12位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2016 年7月经营业务如下:(1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币42000元、保险费折合人民币38000元,入关后运抵公司所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元,税额1760元。(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,合同约定的特许权使用费金额为人民币000000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。(3)购进一辆小汽车自用,取得税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190000元、装饰费10000元,税额合计34000元。(4)支付公司员工工资300000元,支付办公用矿泉水水费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元、税额850元。(5)将某业务单元的实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出,收取转让款5000000元。(6)销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额400000元,销售额中有800000元尚未开具发票。(其他相关资料:进口机器设备关税税率为12%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。(3)计算业务(2) 应代扣代缴的增值税。(4)计算业务(2) 应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(5)计算业务(2) 应代扣代缴的预提所得税。(6)计算当月增值税进项税额。(7)计算当月增值税销项税额。8)计算享受“即征即退政策后实际缴纳的增值税税款。(9)分别计算该公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(不含代扣代缴的税款)。(10)计算该公司应缴纳的车辆购置税。(1)业务(1)关税完税价格=640000+42000+38000=720000(元) 关税=720000*12%=86400(元)(2) 业务(1)进口环节增值税=(720000+86400)*17%=137088(元)(3) 业务(2)应代扣代缴增值税=1000000/(1+6%)*6%=56603.77(元)(4) 业务(2)应代扣代缴城市维护建设税=56603.77*7%=3962.26(元)业务(2)应代扣代缴教育费附加=56603.77*3%=1698.11(元)业务(2)应代扣代缴地方教育费附加=56603.77*2%=1132.08(元)(5) 业务(2)应代扣代缴预提所得税=1000000/(1+6%)*10%=94339.62(元)(6) 当月增值税进项税额=137088+1760+56603.77+34000+850=230301.77(元)(7) 当月增值税销项税额=4000000*17%=680000(元) 当月销项-进项=680000-230301.77=449698.23(元)(8) 享受即征即退后实际缴纳增值税=4000000*3%=120000(元)(9) 该公司应缴纳城市维护建设税=449698.23*7%=31478.88(元) 该公司应缴纳教育费附加=449698.23*3%=13490.95(元) 该公司应缴纳地方教育费附加=449698.23*2%=8993.96(元) (10) 该公司应缴纳的车辆购置税=(190000+10000)*10%=20000(元)CPA 税法计算题13材料:甲生产企业为增值税一般纳税人, 2018年1月发生以下业务:(1)以分期收款方式销售产品A,不含税销售额100万元,合同约定本月应支付货款的80%,剩余部分下个月付清。(2)将产品B的60%对外出售取得不含税销售额120万元,剩余40%发给股东。(3)当月4日,向乙商贸公司销售产品C,不含税销售额85万元,为了鼓励乙企业及时付款,给与其2/20,n/30 的付款条件,乙企业于当月21日付款。(4)出租位于外县的闲置仓库取得含税租金收入30万元,该仓库购于2015年。(5)购入生产材料-批,取得增值税专用发票注明税颜17万元。(6)报销职工出差住宿费,取得增值税专用发票注明金额2万元。(其他资料:甲企业租赁业务选择- -般计税方法计税;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。)1. 计算当月准予抵扣的进项税额。2.计算业务(1) 的增值税销项税额。3.计算业务(2)的增值税销项税额。4.计算业务(3) 的增值税销项税额。5.计算出租仓库应预缴的增值税。6.计算甲企业应向其机构所在地申报实际应缴纳的增值税。(1) 当月准予抵扣进项=17+2*6%=17.12(万元)(2) 业务(1)增值税销项=100*80%*17%=13.6(万元)(3) 业务(2)增值税销项=(120+120/60%*40%)*17%=34(万元)(4) 业务(3)增值税销项=85*17%=14.45(万元)(5) 出租仓库预缴增值税=30/(1+11%)*3%=0.81(万元)(6) 业务(1)增值税销项=100*80%*17%=13.6(万元)业务(2)增值税销项=(120+120/60%*40%)*17%=34(万元)业务(3)增值税销项=85*17%=14.45(万元)出租仓库应交增值税销项=30/(1+11%)*11%=2.97(万元)甲企业向机构所在地实际申报缴纳增值税=13.6+34+14.45+2.97-17.12-0.81=47.09(万元)CPA 税法计算题14位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2015年7月经营业务如下:(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31. 59万元。(5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万(6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元。(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64万元、税额10.88万元;另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.44万元。(8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.34万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于 公司集体福利。(其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%、消费税税率5%。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1) 计算业务(1) 的销项税额。(2)计算业务(2)的销项税额。(3)计算业务(3) 的销项税额。(4)计算业务(4) 的销项税额。(5)计算业务(5)应缴纳的增值税。(6)计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。(7)计算业务(7) 购进小汽车可抵扣的进项税额。(8)计算业务(8) 购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额(9)计算该公司7月应向主管税务机关缴纳的增值税。(10)计算该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(11)计算该公司7月应缴纳的车辆购置税。(1) 业务(1)销项=177.6/1.11*11%=17.6(万元)(2) 业务(2)销项=260*11%+18*6%=29.68(万元)(3) 业务(3)销项=(70+6)*6%=4.56(万元)(4) 业务(4)销项=31.59/1.17*17%=4.59(万元)(5) 业务(5)应纳税增值税额=24.72/1.03*2%=0.48(万元)(6) 业务(6)进口轻型汽车缴纳增值税=(57+6+3)*(1+20%)/(1-5%)*17%=14.17(万元)(7) 业务(7)购进小汽车可抵扣进项=10.88+0.44=11.32(万元)(8) 业务(8)购进汽油可抵扣进项=1.7*90%=1.53(万元) 购进矿泉水可抵扣进项=0.34*70%=0.238(万元)(9) 该公司7月增值税销项税额=17.6+29.68+4.56+4.59=56.43(万元) 可抵扣进项税额=14.17+11.32+1.53+0.238=27.258(万元)应缴纳增值税额=56.43+0.48-27.258+0.238=29.89(万元)(10) 该公司7月城市维护建设税=29.89*5%=1.49(万元) 教育费附加=29.89*3%=0.90(万元) 地方教育费附加=29.89*2%=0.60(万元)(11)该公司7月应缴纳车辆购置税=(57+6+3)*(1+20%)/(1-5%)*10%+64*10%=14.74(万元)CPA 税法计算题15某生产企业为自营出口的增值税一般纳税人,实行出口免抵退税办法。2018年2月的生产经营情况如下:(1)外购原材料取得增值税专用发票,注明支付价款700万元;材料入库发生运费10万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。(2)外购电力取得增值税专用发票,注明支付价款100万元,其中20%用于企业职工食堂和职工宿舍。(3)国内采购免税材料120万元。(4)内销货物取得不含税销售额500万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的增值税专用发票。(5)出口货物的离岸价合计50万美元。(其他相关资料:增值税税率17%,退税率16%;美元与人民币汇率7:1。2018年1月留抵税额为30万元)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算当期增值税销项税额(2)计算当期可抵扣的增值税进项税额(3)计算当期免抵退税额(4)计算当期出口应退增值税(5)计算当期增值税免抵税额CPA 税法计算题16甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下业务:(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元,收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。(2)与乙货运企业共同承接-项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(-般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。(3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。(4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。(5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元。(6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业本月销项税额。(2)计算本月准予抵扣的进项税额合计。(3)计算该企业本月应纳增值税。CPA 税法计算题17某市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2017年 11月发生以下各项业务:(1)从国外进口-批高档化妆品,成交价1380000元、货物运抵境内输入地点起卸前的运费、保险费及相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。因管理不善,在自海关运往单位的途中,意外损失了35%的高档化妆品,已经申报了保险赔偿。剩余的高档化妆品用于生产加工A类高档化妆品。(2)以价值80000元的原材料委托县城的工厂加工C类高档化妆品,取得的专用发票上注明的加工费为55000元,受托方按规定代收代缴了税金。收回后全部销售,取得含税收入352152元。(3)当月委托B公司代销A类高档化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元。(4)当月为修建职工浴室耗用上月购进的修理材料成本为20万元,其中运费成本为2.8万元(取得了增值税专用发票)。(5)销售B类高档化妆品21500件,不含税单价58元,发生不含税运费支出2000元,取得了国有一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;将1000件B类高档化妆品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额7000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额00000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库。(6)从某废旧物资回收经营单位购入一批废旧物资,增值税专用发票上注明销售额5000元。(7)从自来水公司购进自来水,取得增值税专用发票,注明税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。(8)月底,因资金紧张,经和B公司协商,就代销A类高档化妆品事宜,提前支付50%的款项,B公司已经将转账支票交付该公司。(说明:本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被化妆品生产车间领用;高档化妆品消费税税率为15%。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。、计算进口高档化妆品应缴纳的税金。、计算委托加工化妆品应代收代缴的税费。、计算本月增值税销项税额。、计算本月准予抵扣的增值税进项税额。、计算当月应纳增值税。、计算本月应缴纳的消费税(不含进口环节和受托方代收代缴的消费税)。、计算本月应缴纳的城市维护建设税.教育费附加和地方教育费附加。 CPA 税法计算题18某化妆品生产企业为增值税一般纳税人, 2017 年发生下列业务:(1) 1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价98万元、国外税金8.9万元、自己的采购代理人佣金1万元、运抵我国海关前的运费和保险费15万元(取得海关填发的增值税专用缴款书); (2)进口生产化妆品的机器设备一套,支付给国外的货价13万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费2万元(取得海关填发的海关缴款书)。香水精和机器设备均验收入库。(3)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元;(4)向消费者零售800件,取得含税销售额49万元。已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,以上化妆品均为高档化妆品;机器设备的进口关税税率20%根据上述资料,回答下列问题。、计算该企业在进口环节应缴纳的消费税。、计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税。、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税。(1) 业务(1)组成计税价格=(98+8.9+15)*1.4/(1-15%)=200.78(万元) 业务(2)组成计税价格=(13+2)*1.2=18(万元) 进口环节应缴纳的消费税=200.78*15%=30.12(万元)(2)进口环节应缴纳的增值税=200.78*17%+18*17%=37.19(万元)(3)业务(3)销项税额=260/1.17*17%=37.78(万元) 业务(3)消费税=260/1.17*15%=33.33(万元) 业务(4)销项税额=49/1.17*17%=7.12(万元) 业务(4)消费税=49/1.17*15%=6.28(万元)该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税=37.78+7.12-37.19=7.71(万元)(4)该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税=33.33+6.28-30.12*80%=15.51(万元) CPA 税法计算题19 某食品加工厂( 增值税一般纳税人) 2018年3月发生下列业务:(1) 向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一食品加工厂(一般纳税人)加工膨化 食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票; (2) 从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元; (3) 将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户; (4) 生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票.上注明销售额100000元; (5) 上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善霉烂,账面成本4477.27元(含运费127.27元) (6) 转让2015年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税); (7) 允许广告公司在本厂2017年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取50000元; (8) 修缮原值190万元的仓库,为修缮购进货物和设计服务共支出100万元,取得增值税专用发票的进项税合计30000元。 假定.上述需要认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额;(2)该食品加工厂当期的增值税销项税额;(3)该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额。业务(1)可抵扣进项税额=20000*13%+600/1.17*17%=2687.18(元)业务(2)可抵扣进项税额=3605/1.03*3%=105(元)业务(3)销项税额=21000/9*(9+1)*11%=2566.67(元)业务(4)销项税额=100000*17%=17000(元)业务(5)进项税额转出=(4477.27-127.27)/(1-11%)*11%+127.27*11%=551.64(元)业务(6)销项税额=8000/1.17*17%=1162.39(元)业务(7)销项税额=50000/1.11*11%=4954.95(元)业务(8)可抵扣进项税额=30000*60%=18000(元)(1) 该食品加工厂当期可抵扣进项税额=2687.18+105-551.64+18000=20240.54(元)(2) 该食品加工厂当期的增值税销项税额=2566.67+17000+1162.39+4954.95=25684.01(元)(3) 该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额=25684.01-20240.54=5443.47(元)CPA 税法计算题20甲礼花厂2017年6月发生如下业务:(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%。7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%焰火赠送给客户。(其他相关资料:焰火消费税税率为15% )要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。(2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。(5)计算业务(3)应缴纳的消费税。(1) 业务(1)乙厂代收代缴消费税=(37.5+5)/(1-15%)*15%=7.5(万元)(2) 60%销售部分消费税=38*15%=5.7(万元) 该部分由受托方代收代缴消费税=7.5*60%=4.5(万元) 根据规定委托方委托加工收回消费税应税消费品,用以连续生产应税消费或以不高于受托方计税价格直接出售的,不征收消费税。 高于受托方计税价格出售的,应当缴纳消费税,并可以扣除受托方代收代缴的消费税 应缴纳消费税=5.7-4.5=1.2(万元)(3) 业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额=36/80%*20%=9(万元)(4) 业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款=7.5*40%=3(万元)(5) 业务(3)应缴纳的消费税 6月应缴纳消费税=36*70%*15%+9*15%-3=2.13(万元)7月应缴纳消费税=36*30%*15%=1.62(万元)CPA 税法计算题21 某企业为增值税一般纳税人,2016 年9月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。 (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。 (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。 (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。 (其他相关资料,企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。)要求:根据_上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1) 计算业务(1)应缴纳的消费税。(2)计算业务(2)应缴纳的消费税。(3)计算业务(3)应缴纳的消费税。(4)计算业务(4)应缴纳的消费税。(5)计算该企业9月应缴纳的增值税。 (1)业务(1)应缴纳的消费税=0 食用酒精不属于消费税征收范围(2)业务(2)应缴纳的消费税=18*10*=1.8(万元)(3)业务(3)应缴纳的消费税=36/90%*10%*10%=0.4(万元)(4)业务(4)应缴纳的消费税=36*10%=3.6万元(5)该企业9月应缴纳的增值税

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论