




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
公司理财习题与答案第三章 财务管理价值观念 (p58-59)3甲银行可提供2年期定期存款服务,名义年利率为4%,该存款每季计息一次;乙银行同样可提供2年期定期存款服务,名义年利率为3.9%,该存款每月计息一次。王先生手上有现金100万元,请问他应选择哪一家银行储蓄?解:甲银行的实际利率为:乙银行的实际利率为:甲银行的实际利率高,所以应该选择甲银行。5金先生通过向银行按揭贷款方式购入自有住房,与银行约定,贷款金额为40万元,贷款期限20年,采用等额偿还法偿还贷款,该款项由银行每月月末从王先生指定的银行账户上扣款,银行贷款利率为6%,问金先生每月偿付的款项为多少?解:6甲公司从某租赁公司租入一设备,设备价款及各项费用合计500万元,合同期为8年,合同规定甲公司每年年末支付租金,合同期满后,该设备归甲公司所有,设备净残值为0,现市场利率为6%。请问:(1)甲公司每期支付的租金为多少?(2)如果合同规定甲公司须于每年年初支付租金,那么甲公司每期支付的租金应为多少?解:(1)(2)7某企业投资一个项目,该项目投资额3000万元,分3年投入,每年年初投入1000万元。项目建成后,第4年开始产生收益,每年产生的现金流量为800万元,可连续6年。若折现率为10,试问该项目产生现金流量的现值为多少?净现值为多少?解:第四章 有价证券股价(P73)2有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行,2005年4月30日到期。现在是2003年4月1日,假设投资的必要报酬率为10%,问该债券的价值是多少?解:2003年5月1日利息的现值为:(元)2004年5月1日利息的现值为:(元)2005年5月1日利息的现值为:(元)2005年5月1日本金的现值为:(元)该债券2003年4月1日价值为:(元)4先锋公司准备购入甲、乙、丙三个公司的股票,经过调查分析和专家预测得知,甲公司的股票6个月后每股发放股利4元,此后的价格将达到每股36元;乙公司的股票现在每股的价格为27元,乙公司的股票为优先股,每年的股利为每股2.7元;丙公司的股票上年的股利每股3元,预计此后每年以4%的增长率增长。假设先锋公司要求的必要收益率为12%,且甲公司股票6个月后出售,乙公司股票和丙公司股票准备长期持有。试对上述三公司的股票进行估价。解:(元)(元)(元)第五章 财务分析(p103-104)3某企业有关资料如表5-10所示。表510 某企业相关资料 单位:千元资产负债表(单位:千元)损益表(单位:千元)资产负债及所有者权益营业收入9649122.81现金(年初1146000)465000应付帐款774000营业成本9224122.81应收账款(年初1743000)2016000应付票据504000管理费用5000存货(年初1050000)1449000其他应付款702000财务费用(利息)147000固定资产净值(年初1755000)1755000长期负债1539000所有者权益2166000所得税108000税后净利165000合计(年初5694000)5685000合计5685000计算:流动比率;资产负债率;已获利息倍数;(4)存货、应收帐款、流动资产、固定资产及总资产的周转率;(5)销售净利率;(6)总资产收益率;(7)净资产收益率。解:(1) 流动比率流动资产/流动负债=(465000+2016000+1449000)/(774000+504000+702000)=3930000/1980=1.98;资产负债率=61.90%;已获利息倍数=2.86;(4)存货周转率7.38;应收帐款周转率=5.13;流动资产周转率=2.45;固定资产周转率5.5;总资产周转率1.7; (5)销售净利率1.71%;(6)总资产收益率2.9%。(计算过程省略)4某公司简化的2006年财务报表如表511和表512所示;2005年、2006年有关财务指标如表513所示。表511 某公司简化的财务报表 单位:万元项目年初数年末数项目年初数年末数流动资产合计应收帐款其他速动资产存货长期资产资产总计2801006012022050032011080130230550流动负债长期负债负债合计股东权益负债及股东权益合计90100190310500100120220330550表512 某公司简化的财务报表 单位:万元项目本年累计一、销售收入(现销50)销售成本销售税金销售费用管理费用财务费用(利息费用)二、营业利润投资收益营业外收支净额三、利润总额所得税(33)四、净利润1400980140205219189211219865.34132.66表513 某公司相关财务指标 比率2005年2006年流动比率速动比率资产负债率已获利息倍数应收帐款周转次数存货周转次数流动资产周转次数总资产周转次数销售毛利率销售净利率总资产收益率权益乘数净资产收益率3.111.7838%12574.22.4351228.81.5845.5%3.21.940%11.426.677.844.672.6730%9.48%24.12%1.6441.46%要求:(1)完成表512和表513(保留两位小数)(2)运用杜邦分析体系分析净资产收益率的变动,指出公司可能存在的问题。解:(1)答案见表内,计算过程省略(2)净资产收益率销售净利率总资产周转次数权益乘数2006年:41.46%=9.48%2.671.642005年:45.50%=12%2.41.582006和2005年相比,净资产收益率下降了8.88,销售净利率下降了21%,总资产周转次数加快了0.27次,权益乘数变动微小。可见,净资产收益率降低的关键在于销售净利率的下降。尽管总资产周转次数略有提高,但总资产周转次数提高所带来的收益不足以抵消销售净利率降低所带来的影响。一般来讲,销售净利率的变动与售价、成本、费用有关,可结合公司销售毛利率变动作进一步调查分析。第八章 筹资决策(p175)1远大公司拟筹资6000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率8%,f=2%;发行优先股1000万元,股利率为10%,f=3%;发行普通股3000万元,f=4%,预计第一年股利率为12%,以后每年增长3%。该公司适用的所得税税率T=25%。 要求:(1)分别计算债券、优先股、普通股的资本成本率;(2)计算综合资本成本率。解: (1)债券、优先股、普通股的资本成本率分别为:(2)综合资本成本率为:2某公司2000年的财务杠杆系数为1.5,净利润为6000000元,所得税率为40% 。该公司全年固定成本总额为15000000元。要求:(1)2000年税前利润总额和利息总额;(2)2000年经营杠杆系数和复合杠杆系数;解:(1)则 (2)4已知某公司的资本结构如下:普通股200万股,股本总额1000万元,公司债券 600万元。现公司拟扩大资本规模,有两个备选方案:一是增发普通股50万股,每股发行价格为8元;二是平价发行公司债券400万元。假定公司债券年利率为10%,所得税率为25%。要求:(1)计算两个方案的每股收益无差异点;(2)如果该公司预计息税前利润为300万元,请选择增资最优方案。解:(1)(2)预计的息税前利润比每股收益无差异点大,所以应选方案二。第九章 投资决策(p203)2. 某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案,有关资料为:甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资产投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目经营期5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕,到期无残值。该项目投资后,预计年营业收入170万元,年经营付现成本80万元。该企业按直线法折旧,全部流动资产于终结点一次回收,所得税率为25%,设定折现率10%。要求:(1)采用净现值法评价甲、乙方案是否可行。(2)如果两方案互斥,确定该企业应选择哪一个投资方案。解:(1)甲方案 年折旧额=(100-5)/5=19(万元) 初始NCF0=-150(万元) 经营期间NCF1-5=(90-60)(1-25)+19=41.5(万元) 终结点NCF5=5+50=55(万元) NPV=55(P/F,10%,5)+41.5(P/A,10%,5)-150=550.621+41.53.791-150 =41.48(万元) (2)乙方案 年折旧额=(120-8)/5=22.4(万元) 无形资产摊销额=25/5=5(万元) NCF0=-210(万元) 建设期间NCF1-2=0(万元) 经营期间NCF3-7=(170-80)(1-25%)+(22.4+5)25=74.35(万元) 终结点NCF7=65+8=73(万元) NPV=73(P/F,10%,7)+74.35(P/A,10%,7)- (P/A,10%,2)-210=730.513+74.35(4.868-1.736)-210=60.31(万元)所以,甲、乙方案均为可行方案。(2)甲方案年均净现值=41.48/(P/A,10%,5)=10.94(万元) 乙方案年均净现值=60.31/(P/A,10%,7)=12.38(万元)所以,应选择乙方案。3. 某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为购置成本的10%,该公司用直线法提取折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。新设备购置成本为200万元,使用年限5年,同样用直线法计提折旧,预计残值为购置成本的10%,期满销售可获得20万元。使用新设备后公司每年的销售额可以从1500万元上升到1650万元。每年付现成本将从1100万元上升到1150万元。公司如购置新设备,旧设备出售可得收入100万元。假设该企业的所得税率为25%,资金成本为10%。要求:通过计算说明该设备应否更新。解:旧设备年折旧=150(1-10%)/10=13.5(万元)旧设备账面净值=150-13.55=82.5(万元) 更新设备初始投资:200(万元)更新设备年折旧:200(1-10%)/5=36(万元)初始投资:200-82.5=117.5年折旧额:36-13.5=22.5销售收入:1650-1500=150付现成本:1150-1100=50所以,税前利润=150-50-22.5=77.5所得税=77.5*25%=19.375经营净现金流量=150-50-19.375=80.625初始投资净现金流量= -200+100-(100-82.5)*25%= -104.375终结净现金流量= 20万元以新换旧的净现值为:-104.375+80.625*(P/A, 10%,5)+20*(P/F, 10%,5)=-104.375+80.625*3.7909+20*0.6209=213.68(万元)以新换旧的净现值大于零,该设备应该更新。第十章 营运资金管理(P231)3. 某公司目前的赊销收入为2400万元,变动成本率为50%,资金成本率为10%,目前的信用条件为N/30,坏账损失率为10%。该公司为增强竞争能力,又提出了A、B两个较为宽松的信用条件方案;A方案将信用条件改为1/10,N/60,预计赊销收入将增加到2800万元,估计赊销收入的40%会享受现金折扣,坏账损失率将下降到8%;B方案将信用条件改为2/10,N/60,预计赊销收入将增加到3000万元,估计赊销收入的80%会享受现金折扣,坏账损失率将下降到7%。要求:通过计算说明变更信用条件是否可行?收账费用忽略不计。解:信用条件N/30:应收账款周转率=360/30=12(次)应收账款平均余额=2400/12=200(万元)维持赊销业务所需的资金=20050%=100(万元)应收账款机会成本=10010%=10(万元)坏账损失=240010%=240(万元)目前方案信用成本后收益:2400-2400*50%-10-240=950(万元)A方案信用条件(1/10,N/60):应收账款周转期=10*40%+60*60%=40应收账款周转率=360/40=9(次)应收账款平均余额=2800/9=311.11(万元)维持赊销业务所需的资金=311.1150%=155.56(万元)应收账款机会成本=155.5610%=15.56(万元)现金折扣=2800*40%*1%=11.2坏账损失=28008%=224(万元)A方案信用成本后收益:2800-2800*50%-11.2-15.56-224=1149.24(万元)B方案信用条件(2/10,N/60):应收账款周转期=10*80%+60*20%=20应收账款周转率=360/20=18(次)应收账款平均余额=3000/18=166.67(万元)维持赊销业务所需的资金=166.6750%=83.33(万元)应收账款机会成本=83.3310%=8.33(万元)现金折扣=3000*80%*2%=48坏账损失=3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小小演讲家演讲环保话题稿(10篇)
- 论李白诗歌中的豪放情怀:高二语文教学设计
- 自然选择:达尔文进化论知识点讲解教案
- 上海金山中学高一(下)期末语文试题及答案
- 销售返点合同协议书
- 退休人员聘用协议
- 人文素养:《中华传统文化传承与发展》
- 下雨作文400字11篇
- 八年级班级趣味活动方案
- 写景作文雪景300字15篇范文
- 第20课+社会主义国家的发展与变化高一下学期统编版(2019)必修中外历史纲要下
- 宁夏昊盛阳光能源有限公司宁东煤田萌城矿区惠安煤矿及选煤厂(1.5Mta)项目环境影响报告
- 生物化学(天津中医药大学)智慧树知到期末考试答案章节答案2024年天津中医药大学
- 人教版六年级语文下册期末摸底考试及答案
- 中国大学mooc《分子生物学实验(北京师范大学) 》章节测试答案
- 化验室6S管理培训
- 教师口语艺术智慧树知到期末考试答案2024年
- 药品偏差处理程序
- 消防系统联动检测及检修方案
- 基本救护技术-晕厥的应急救护
- 2024届河北省衡水市衡水中学数学高二第二学期期末复习检测模拟试题含解析
评论
0/150
提交评论